Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
ТМВ

Кто есть Кто в судебной медицине

Recommended Posts

myt

Обновил информацию.Маньячка, особенно большпая благодарность за фото, которых не было.

Курс судебной медицины при кафедре патологической анатомии с курсом судебной медицины ГБОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России.

Что не так — пишите — поправлю.

Kepa

Здравствуйте, к нам пришло письмо с Вашего форума по поводу предоставления фотографии Угрюмова Бориса Петровича (1892-1963). В семейном альбоме нашли фото.

Похоронен на Перепечинском кладбище г. Москвы участок 1в военно-мемориального некрополя, могила 1649.

NightAngel

Добрый вечер.

Пишем Вам по просьбе жены данного человека - Угрюмовой Нины Павловны.

Добавьте пожалуйста информацию про Угрюмова Бориса Петровича (1892-1963) в фото по ссылкам:

1. Выписка из приказа №497:

http://i11.pixs.ru/s...26_16795217.jpg

2. Справка №19408 (обе стороны):

http://i11.pixs.ru/s...65_16795265.jpg

http://i11.pixs.ru/s...10_16795276.jpg

Отсканировать, к сожалению не получилось, по причине отсутствия сканера. Но фото в хорошем качестве и большого размера. Ссылки все кликабельны.

Edited by NightAngel

Sudmedmeg

Здравствуйте, у нас есть обновленная информация по Кузьмичеву Денису Евгеньевичу, ХМАО-Югра, Бюро судебно-медицинской экспертизы, вам файлы архивом выслать или как?

myt

Лучше всего выслать на ящик admin @ forens.ru

ADA

Делюсь по Вашей просьбе фотографиями ТЮРИНА Михаила Васильевича (умер в 2013 г.) - специалиста в области судебной баллистики, члена диссертационного совета Воено-медицинской академии по судебной медицине.

ТМВ

Огромное спасибо! :)/>

myt

Делюсь по Вашей просьбе фотографиями ТЮРИНА Михаила Васильевича (умер в 2013 г.) - специалиста в области судебной баллистики, члена диссертационного совета Воено-медицинской академии по судебной медицине.

Большое спасибо за фото! Разместил на страничке. http://www.forens-med.ru/pers.php?id=831

Было бы совсем хорошо, если бы к фото были подписи: время, место. Да и по биографии Михаила Васильевича у нас данных нет никаких.

Айна

Здравствуйте, я внучка Карповой Антонины Ивановны, судебно-медицинского эксперта, заслуженного врача РСФСР. (умерла в 2013 году) Нашла ее на вашем сайте).. Могу ли я выложить ее фотографию? и как это сделать?

Edited by Айна

myt

Здравствуйте! Конечно можно. На пять сообщений выше указан почтовый ящик. Высылайте, я размещу на сайте.

Сотрудник

Прошу разместить информацию...

http://www.forens-me...ers.php?id=1062

Библиографию дополню чуть позже, пока выводится только то, что уже было в нашей базе данных. myt

Edited by myt
Разместил

Сотрудник

Спасибо,

но по моей вине, закралась в статье о Назарове В.Ю. досадная опечатка "Про окончании два .....".

И дополните, пожалуйста фразой: "На основе анализа архивных материалов, а затем и документально (2006) установил подлинную дату создания Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (9 апреля 1918 года). В 2004 году награждён медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга»".

За Ваш труд, поклон Вам и Спасибо ещё раз.

Edited by Сотрудник

Наталия Саввиди
Кузьмич

Здравствуйте!

Анна Михайловна Смыслова была родной сестрой моей прабабушки.

http://www.forens-med.ru/pers.php?id=850

У меня есть ее фотографии и мне известно о ее дальнейшей судьбе.

Сообщите мне, пожалуйста, через кого я могла бы передать фотографию и дополнительную информацию.

Наталия Саввиди

Лучше всего выслать на ящик admin @ forens.ru

ТМВ

Надо подумать - куда разместить вот эту фотку:

image.jpg

Она есть в полном размере - чуть более 3 Мб

зефиръ

Анна Михайловна Смыслова есть её фото сделано в Ялте в конце 19 в.

myt

Будем очень признательны, если сможете выслать на [email protected]

Hohol

Очень прошу Edwin-а наковырять какую-либо информацию про Гофмана Э. для нашего библиотечного раздела. Мне кажется тебе будет по проще дотянуться до инфы про соотечественника

Edwin

А кто это ? 8(

Hohol

А кто это ? 8(

8( я поражен!

Ну ладно, не немец, но писал на немецком и Австро-Венгрия мне казалась ближе к Германии нежели к Росии... однако писал на немецком

Эдуард Риттер фон Гофман (нем. Eduard von Hofmann; 1837—1897) — австрийский медик; один из наиболее выдающихся пионеров судебной медицины. Кавалер ордена Железной короны.

https://ru.wikipedia...%84%D0%BE%D0%BD

Гофман (Эдуард v. Hofmann) — один из наиболее выдающихся современных представителей судебной медицины. Родился в Праге в 1837 году; состоит проф. судебной медицины в Вене. Из его многочисленных сочинений заслуживает особенного внимания его известный учебник по судебной медицине, выдержавший несколько изданий и переведенный на многие языки (на русском языке одновременно 2 перевода: один под редакцией проф. Штольца, другой под ред. проф. Сорокина). Главное достоинство этого учебника, сделавшегося настольной книгой судебного врача и юриста, — ясность изложения, громадная эрудиция и богатый казуистический материал.

https://ru.wikisourc...%B0%D1%80%D0%B4

Hofmann: Eduard Ritter von H., Arzt und Professor der gerichtlichen Medicin in Wien, geboren zu Prag am 27. Januar 1837, † am 27. August 1897 in Abbazia, wohin er sich zur Wiederherstellung seiner Gesundheit begeben hatte, studirte und promovirte 1861 in seiner Vaterstadt, war bis 1865 Assistent an der Lehrkanzel für gerichtliche Medicin, habilitirte sich darauf als Privatdocent und war mit dem Unterricht dieses Faches in czechischer Sprache betraut, bis er 1869 einem Ruf als ordentlicher Professor der gerichtlichen Medicin und Staatsarzneikunde nach Innsbruck folgte. Diese Stellung vertauschte er 1875 mit einer gleichen in Wien, wo er bis kurz vor seinem Lebensende wirkte. 1884 wurde er durch Verleihung des Ordens der eisernen Krone in den Ritterstand erhoben. H. gehört zu den hervorragenden Gerichtsärzten des 19. Jahrhunderts. Indem er die Hülfsmittel der neueren Technik und die exacten naturwissenschaftlichen Methoden, Thierversuch und mikroscopische Untersuchung planmäßig auch für die gerichtliche Medicin verwerthete, gelang es ihm, mehrere Capitel seiner Wissenschaft, die Lehre von der Verbrennung, Strangulation, Fettwachsbildung u. a. durch wichtige Funde zu erweitern und umzugestalten. Diese, in zahlreichen Einzelveröffentlichungen niedergelegten Ergebnisse hat H. für sein Haupt- und Lebenswerk, das sehr beliebte und öfter aufgelegte, auch in fremde Sprachen übersetzte „Lehrbuch der gerichtlichen Medicin“ (1878) verwerthet.

https://de.wikisourc...uard_Ritter_von

Edwin

Ой, эта такая древность 19 века, которая имеет исключительно исторический интерес. В реальной работе я работы Гофмана до сих пор не использовал и студентам его учебник не рекомендуется к изучению.

Hohol

Так никто и не рекомендует к использованию. Исключительно историческая ценность, но коль ряд его учебников помещены в нашу библиотеку, то неплохо бы и биографическую справку о нем составить. А то мы как "Иваны не помнящие родства своего".

ИМХО, некоторые вещи у него изложены гораздо квалифицированнее нежели в современных руководствах...

Edwin

Наверное ты прав. Но с иностранными авторами сложно. Дело в том, что например немцы очень много для истории своей судебной медицины делают. С десяток лет назад у нас праздновали 100 летие научного общества немецких судебных медиков. И к этому юбилею силами общества издали толстенную книгу 100 лет немецкой судебной медицины. Там про всех профессоров последних 100 лет подробненько описано как и что. Потом вышло несколько книг-монографий на темы истории немецкой судебки. Это институты про себя любимых писали. А мы, даже, проводили научную конференцию в Бреслау, в Польше, хотя сейчас этот город называется Wroclaw. Именно в Бреслау и было основано немецкое научное общество. Тогда ещё это была территория Германии. Вместе с поляками мы так 100 летний юбилей общества праздновали. Докладов по истории было много.

Это я к чему? Дело в том, что нам надо российских или русскоязычных авторов и коллег не забывать. Иностранцы занимаются подобным давно и систематично. За немцев, точно в этом смысле не надо переживать. Если нужна инфа про Гофмана, то тут просто надо в библиотеку сходить и материал систематизировать. Наверняка много чего про него есть. Но деятелей на уровне Гофмана в последние 100 лет было, как минимум, около 20-30. Почему именно его перевели в своё врямя на русский язык я не знаю. Наверняка был и элемент случайности, а может в тот момент он, действительно лучше всех был. Но не суть.

Предлагаю всё же на отечественных авторах концентрироваться. Про них-то никто не напишет если не мы. Потому надо своих собирать в первую очередь.

myt

А мне понравилось, хотя не всё прочитал. Даже есть советы, как вести себя в суде. Вполне актуальные и поныне.

Гофман Э.Р. Учебник судебной медицины / [Соч.] Эдуарда Гофмана, проф. судеб. медицины в Вене; Пер. со 2-го нем. изд., под ред. [и с предисл.] проф. судеб. медицины И.М. Сорокина. - СПб.: Русская скоропечатня (К.И. Куна), 1881. - 697с., V с.: илл.

Нашел немного про него и на сайт добавил http://www.forens-med.ru/pers.php?id=355

Hohol

Наверное ты прав. Но с иностранными авторами сложно. Дело в том, что например немцы очень много для истории своей судебной медицины делают. С десяток лет назад у нас праздновали 100 летие научного общества немецких судебных медиков. И к этому юбилею силами общества издали толстенную книгу 100 лет немецкой судебной медицины. Там про всех профессоров последних 100 лет подробненько описано как и что.

А как бы разжиться этой книжкой выпущенной к юбилею судебной медицины? Может есть в электронном виде?

Edwin

Нее токо на бумаге. И она на немецком, вестимо.

agb_2007

Рубежанский Анатолий Федорович

доктор медицинских наук, профессор

post-6551-0-91480100-1485677738_thumb.jpg

годы жизни 04.01.1924 г. - 09.01.2000 г.

Вы писали, что нет его фото - вот фото.

p.s. мой учитель и наставник

Edited by agb_2007