Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
ТМВ

Кто есть Кто в судебной медицине

Recommended Posts

Nataliya

Да, к сожалению.. Когда их сканили, техника была какая уж была...

Что удастся сделать лучше- буду вам высылать. Но я рада, что хоть эти есть, на сайте смотрятся вполне хорошо. И информацию о деятельности тоже дают. Мне кажется, что в биографии есть неточности, в частности, год смерти. Не знаю, можно ли считать свидетельства старшей дочери совершенно точными- по ним 1919 г. Постараюсь уточнить по документам.

Unior

Профессор В.А.Таранухин в 1920 г. возглавил противоэпидемический студенческий отряд, работавший на Киевщине, и во время работы заболел сыпным тифом. Жизнь его спасти не удалось.

Взято с сайта НМУ им. Богомольца "история кафедры судебной медицины" http://www.nmu.edu.ua/kaf12-1.php

Nataliya

Профессор В.А.Таранухин в 1920 г. возглавил противоэпидемический студенческий отряд, работавший на Киевщине, и во время работы заболел сыпным тифом. Жизнь его спасти не удалось.

Большое спасибо за ссылку!

Нельзя ли это уточнение поместить в биографию на этом сайте?

for-for

Гридасов Евгений Владимирович.

Зам. нач. Тульского бюро.

post-145-0-06008400-1338440849_thumb.jpg

Елисавета

Уважаемые редакторы сайта! На Ваше обращение об отсутствии фотографии профессора Харина Г.М. высылаю его фото. Также хотелось бы дополнить информацию о публикациях и монографиях. Как это можно сделать. Спасибо заранее. Никак не прикрепляется фото, буду ещё раз пробовать отправлять.

Елисавета

Уважаемые редакторы сайта. Откликаюсь на Вашу просьбу и высылаю фотографию профессора Харина Г.М. для размешения на его страничке в рубрике "Кто есть кто....."

Также прошу дополнить информацию о монографиях, пособиях и научных публикациях:

1. Судебная медицина: Учебник для студентов стоматологических факультетов / Под ред. проф. Г.А.Пашиняна, проф. Г.М.Харина. - М.:ГЭОТАР-МЕД, 2001. - 320 с., илл.

2. Судебно-медицинские и процессуальные вопросы, разрешаемые на месте происшествия: Справочник следователя / К.Ф.Амиров и Г.М.Харин. - Казань:Мастер Лайн, 2004. - 115 с.

3. Оформление "Заключения эксперта" (экспертиза трупа). - М.: Компания Спутник+, 2005. - 92 с.

4. Руководство к практическим занятиям по судебной стоматологии: учебное пособие / Г.А.Пашинян, Г.М.Харин, П.О.Ромодановский. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 216 с., илл.

5. Процессуальные и организационные основы судебно-медицинской экспертизы: учебно-методическое пособие для студентов юридических вузов / Г.М. Харин. - Казань, 2006. - 44 с.

6. Харин Г.М. Краткий курс судебной медицины.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 304 с.

7. Руководство по судебной стоматологии / Авторский коллектив. - М.; ООО "Медицинское информационное агентство", 2009. - 528 с., илл.

8. Основные подходы к клинико-морфологической диагностике сепсиса: методические рекомендации для врачей / Г.М.Харин, А.З.Шакирова. - Казань:КГМУ, 2007. - 25 с., илл.

9. Общие вопросы клинико-морфологической диагностики наркоманий и токсикоманий: методические рекомендации / А.З.Шакирова, Г.М.Харин. -Н.Новгород: РДМО на ГЖД, 2008.- 19 с.

10. Введение в перинатальную патологию: методическое пособие для врачей / А.З.Шакирова, Г.М.Харин. - Казань: "ООО Печатный двор", 2011. - 34 с.

11. Окончательный диагноз: методическое пособие для врачей / А.З.Шакирова, Г.М.Харин. - Казань: "ООО Печатный двор", 2012. - 46 с.

12. Г.М.Харин, А.З.Шакирова Клинико-анатомическая диагностика синдрома внезапной смерти грудного ребёнка // Проблемы экспертизы в медицине. - 2009. - №4. - С.42-44.

13. Г.М.Харин, Н.Ш.Нигматуллин Пути оптимизации деятельности судебно-медицинских экспертов (на примере Республики Татарстан). - Судебно-медицинская экспертиза. - 2009. №4. - С.38-40.

14. Харин Г.М., Шакирова А.З. Структура младенческой смертности по результатам аутопсии трупов плодов и новорождённых. - Актуальные вопросы судебной медицины: сб.научно-практических работ. Выпуск 2. - Казань: "Медицина", 2011. - С. 181-186.

15. Шакирова А.З., Харин Г.М. К вопросу о некоронарогенных заболеваниях миокарда. - IV Всероссийская научно-практическая конференция "Здоровье человека с XXI веке". - Казань, 2012. - С.266-270.

Елисавета

Ура! Получилось!

post-3435-0-09733900-1340391522_thumb.jpg

myt

Спасибо за информацию! Добавил на сайт и фото, и библиографию - http://www.forens-med.ru/pers.php?id=574

А дату рождения не подскажите?

Елисавета

Спасибо за оперативность.

Дата рождения проф. Харина Г.М. - 12 апреля 1947 года.

Ещё обнаружила, что нет фото Федорова М.И. (он учился с моим отцом) - разыщу фото - вышлю.

Доктор Немо

Вишневский Семён Матвеевич

Дата рождения: 3.1.1849

Дата смерти: 14.11.1922

Место рождения: д. Сугут-Торбиково Ядрин. у. (ныне Вурнар. р-на)

ВИШНЕВСКИЙ Семён Матвеевич (3.1.1849, д. Сугут-Торбиково Ядрин. у. (ныне Вурнар. р-на) – 14.11.1922, г. Казань] – земский врач, автор первых медицин. книг на чуваш. языке. Окончил медицин. факультет Казан. университета (1875). В 1875–83 – земский врач Цивил. у., в 1883–1904 – чебоксар. уезд. врач и преподаватель гигиены в город. училище. Занимался санитар. просвещением населения путём чтения лекций, распространения листков и лозунгов. Издал 19 популяр. брошюр, в т.ч. «О том, как спасаться от холеры», «Как избавиться чувашам от болезней глаз», «О сохранении здоровья», «Где и как устроить жилище», «Питание и пища», «Как работать и отдыхать», «Болезнь глаз – трахома» и др. В 1904, после выхода на пенсию, выехал в Казань, занимался частной врачеб. деятельностью, состоял в санитар. комиссии город. управы. После революции 1917 статьи на медицин. темы печатал в чуваш. газетах и журналах.

post-877-0-41893100-1354905025_thumb.gif

На фото:

Земские врачи Чебоксарского уезда: сидят (слева направо) - С.М. Вишневский, С.П. Петров, Д.А. Кушников, П.П. Заболотнов, стоит - В.Бочаров. 1895.

Edited by Доктор Немо

myt

А про эту персону ничего не добавите? http://www.forens-me...pers.php?id=696

Можно мне на ящик admin[@]forens.ru

Edwin

myt

Фото хорошего качества и инфа по начальнику из Благовещенска Бокину А.Н. есть здесь

Тоже Чита Рафибеков

myt

Спасибо!

SAV_1986

Здравствуйте, уважаемая администрация сайта. Прошу добавить информацию о Торсуевой М.В.

БИОГРАФИЯ

ТОРСУЕВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВА (07.07.1924 - 07.07.2007)

...

post-3960-0-36806400-1360492719_thumb.jpg

Nemo

Дубровин Иван Александрович - информация есть в Первом МГМУ им. Сеченова. В настоящий момент - профессор кафедры судебной медицины.

Фотографии могу найти.

Klokin

А у нас нет работы Ратневского в котором он свою пропись раствора по восстановлению ран опубликовал? Может у кого есть?

Вся эта байда была первично опубликована в сборнике какого-то съезда судебных медиков при царе горохе, мне случайно попалась при ознакомлении с литературными отвалами отделения. Если не забуду, приеду, найду.

myt

Для информации по разделу сайта: "Кто есть кто в судебной медицине"

Информацию можно:

- добавить в эту тему;

- написать мне в ПМ;

- написать мне на admin( собака :)/> )forens.ru.

Арина

Здравствуйте! Обладаю фотографией моего отца И.М. Алпатова. С удовольствием поделюсь информацией. Арина Игоревна.

myt

Здравствуйте, Арина Игоревна!

Высылайте мне на admin(a)forens.ru. Будем признательны за любую информацию.

Альмир

Прошу рассмотреть возможность включения меня в раздел "Кто есть кто в судебной медицине".

Тхакахов Альмир Ахметович (род. 1963 г). В 1987 г. окончил медицинский факультет Кабардино-Балкарского госуниверситета. С 1988 по 2000 годы – эксперт танатологического отдела Бюро СМЭ Кабардино-Балкарской республики. В 1999 г. в диссертационном совете РЦСМЭ защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Судебно-медицинская диагностика видов автомобильной травмы по особенностям повреждений внутренних органов живота" (научный руководитель - профессор Солохин А.А.). С 2000 г. доцент кафедры нормальной и патологической анатомии медицинского факультета КБГУ. Основные научные труды:

1. Солохин А.А., Тхакахов А.А. Диагностика некоторых видов автомобильной травмы по характеру повреждений внутренних органов живота // Судебно-медицинская экспертиза. – 1996. – № 3. – С. 9-13.

2. Солохин А.А., Тхакахов А.А. О возможности дифференциальной диагностики некоторых видов смертельной автомобильной травмы по повреждениям внутренних органов живота // Проблемы идентификации в теории и практике судебной медицины: Мат. 4-го Всероссийского съезда судебных медиков. Ч. 1. – Владимир, 1996. – С. 112-114.

3. Тхакахов А.А. Повреждения внутренних органов живота при некоторых видах автомобильной травмы // Там же. – С. 115-116.

4. Солохин А.А., Тхакахов А.А. Морфология повреждений печени при различных видах автомобильной травмы // Мат. XIII-го пленума Всероссийского общества судебных медиков. – М, 1998. – С. 37-38.

5. Николаев Б.С., Тхакахов А.А. О стандартизации в судебной медицине // Судебно-медицинская экспертиза. – 2004. – № 3. – С. 21-23.

6. Николаев Б.С., Тхакахов А.А. Качественные исследования в судебной медицине. – Проблемы экспертизы в медицине. – Ижевск, 2005. – № 4. – С. 41-42.

7. Тхакахов А.А. Стандартизация и морфологические науки // Труды II Съезда Российского общества патологоанатомов. – Т. 2. – М.: МДВ, 2006. – С. 297-299.

8. Николаев Б.С., Тхакахов А.А. Проблемы стандартизации в судебной медицине. – Проблемы стандартизации в здравоохранении. – 2006. – № 7. – С. 13-14.

9. Тхакахов А.А. Этапы создания и структура протоколов судебно-медицинской организации. – Проблемы экспертизы в медицине. – Ижевск, 2006. – № 4. – С. 4-6.

10. Тхакахов А.А. О качестве судебно-медицинского исследования. – Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и др. лиц: Сб. тез. докладов Всероссийской научно-практической конференции (г. Рязань 15-16 марта 2007). – Москва-Рязань: РИО ГОУ ВПО "РГМУ им. акад. И.П. Павлова Росздрава"; РИО ФГУ "РЦСМЭ Росздрава", 2007. – С. 187-189.

11. Тхакахов А.А. Основные методологические принципы разработки протоколов судебно-медицинской организации. – Там же. – С. 189-190.

12. Тхакахов А.А. Эпидемиология и морфология злокачественных опухолей в Кабардино-Балкарской Республике за 1990-2011 годы. Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, 2013. № 2. С. 44-48.

13. Тхакахов А.А. Методология стандартизации в судебной медицине. – Saarbrűcken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. – 86 с.

myt

Спасибо, добавил http://www.forens-med.ru/pers.php?id=780 Список работ чуть попозже добавлю. И очень не хватает фото.

У нас сведений про университет нет в этом разделе - http://www.forens-med.ru/org.php?region=24 Я правильно понял, что кафедры См на факультете нет, есть курс судебной медицины? Напишите данные про курс? По примеру других кафедр на нашем сайте?

Альмир

Медицинский факультет в Кабардино-Балкарском госуниверситете открыт в 1966 г. Три отделения: "Лечебное дело", "Стоматология", "Сестринское дело". Всего набор около 230-250 человек. Когда стала преподаваться СМ не знаю. Курс СМ входит в кафедру нормальной и патологической анатомии. Объём часов составляет 0,8-0,9 ставки. Я преподаю патанатомию и чем там занимаются не могу сказать. Последние 16-18 лет ведёт курс внешний совместитель ассистент Мечукаев А.М. До него был покойный доцент Дмитрий Тихонович Бугуев (барнаульская школа), который и учил меня и с которым я сотрудничал в первые годы работы танатологом (на рубеже 80-90-х). Если не ошибаюсь, его схема переломов рёбер при автотравме из кандидатской приводилась в советском учебнике СМ (под ред. Крюкова В.Н.). До Бугуева вёл курс неизвестный мне доцент Гаджиев (кажется из г. Грозного). Короткое время СМ изучалась на юридическом факультете, но по организационным причинам сейчас исключена из программы.

Severyanin

Не нашел куда написать, написал сюда.

Год рождения - 1923 (15 сентября)

Год смерти - 2013 (24 октября)

В этом году отпраздновала свое 90-летие и через месяц с небольшим умерла.... Она была замечательным человеком.

Если будут полезны фотографии - могу выложить сюда через некоторое время.

Severyanin

Обновите пожалуйста информацию о Татариновой Татьяне Евгеньевне.

Год рождения - 1923 (15 сентября)

Год смерти - 2013 (24 октября)

В этом году отпраздновала свое 90-летие и через месяц с небольшим умерла.... Она была замечательным человеком.

Если будут полезны фотографии - могу выложить сюда через некоторое время.

Hohol

конечно высылайте фотографии. Спишитесь с Myt

myt

Наверное, самая старая визитка судебного врача, которую я видел.

5.jpeg

Правнучка Николая Алексеевича прислала несколько фото - http://www.forens-med.ru/pers.php?id=74

Ася Шакирова

Прошу дополнить информацию о проф. Харине Георгии Михайловиче

Публикации в 2013 году

Харин Г.М., Низамутдинов Е.З., Шакирова А.З., Ярошкевич Г.Е. Структура детской смертности на дому по результатам патологоанатомических исследований // Практическая медицина. - 2013. - № 6 (75). - С. 1-3-105.

Харин Г.М., Шакирова А.З. Повествование про "ужасную нить" // «Актуальные вопросы судебной медицины и права»: сборник научно-практических статей. Выпуск 4. – Казань: «Медицина», 2013. – С.129-132.

Спасибо, с уважением Шакирова А.З.