Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
SParilov

Экспертизы СК вне закона?

Recommended Posts

SParilov

Это не развал. Это методическое построение полицейского государства с крепостным правом.

ТМВ
30 минут назад, SParilov сказал:

Это методическое построение полицейского государства с крепостным правом.

Ой как интересно будет посмотреть на развал-таки этого построения, когда вошьдь ислам примет...:P

Klokin
Posted (edited)

Детали изменений в закон об экспертной деятельности

Проект изменений в закон об экспертной деятельности.pdf

Edited by Klokin

SLeonov

Теперь и военный отдел СК будет свою контору создавать. 

АНТ

Экспертиза при следствии, как это мило :) 

Зачем платить деньги сторонним организациям. Проведем по-быстрому полиграф:

- Вы убили президента Кеннеди?

- Нет, я не убивал!!!

- Ответ ложный. Вердикт - виновен. :shoot:

Hohol
8 часов назад, SLeonov сказал:

Теперь и военный отдел СК будет свою контору создавать. 

кого туда наберут?

SParilov

студентов срачников. Выполнять приказ мозгов не надо.

LEX
14 часов назад, SParilov сказал:

Выполнять приказ мозгов не надо.

ну, все ж нужны минимальные знания- описывать наукообразным языком  факты,подгоняя их под версию следствия ;)

Давно уже попадалось в каком-то фантастическом произведении,запомнилось

Командир межпланетной экспедиции вызывает к себе  кого-то типа глав.буха, говорит- надо какой-то там планете оставить сколько-то ресурсов..Глав.бух-"нет, согласно таким-то параграфам вы не можете это сделать"..

Командир, багровея:
"Вы находитесь здесь не для того, чтобы объяснять мне. на что я имею право , а на что не имею, вы здесь для того, чтобы   правильно оформить  то, что я сделать  решил!"

В СК  похоже будет что-то АНАЛогичное :ass:

SLeonov
В 14.03.2019 в 07:19, Hohol сказал:

кого туда наберут?

Не знаю. 

Мне не интересно. С возрастом гибкость и ума и тела снижается. Боюсь пошлю кого нах... 

Klokin
Posted (edited)

Буквально с утра (сибирского) обсуждал этот вопрос с специалистом оттуда. Спрашиваю - СК будет третьим местом, где будут работать медкриминалисты (МВД, Минздрав, СК)? Ответ да. Вопрос - каким образом на ровном месте будет решена проблема набора специалистов если в МВД их по сути нет, в Минздраве их не так уж и много? Ответ - будем переманивать из Бюро. Вопрос - как, если почти все против участия в этом? Ответ - зарплата от 60 туров даже на начальном этапе, потом звание, льготы пенсия военнослужащих. Плюс - надрываться заставлять не будут, условия парниковые, главное проведение ситуационок и работа по материалам дел, купирование в спецвопросах следователей. Вот где-то так.

Edited by Klokin

АНТ
18 минут назад, Klokin сказал:

...надрываться не будут, условия парниковые, главное проведение ситуационок и работа по материалам дел...

Неужели пойдешь? :)

Klokin
1 час назад, АНТ сказал:

Неужели пойдешь? :)

:P Пока никто не предлагал.... хотя,  иметь пенсию вместо 14500, аж  минимум 27000 заманчиво... и что самое смешное,для этого достаточно там отпахать хотя бы год... :) , а говорят что при наличии военной пенсии, если стаж на гражданке составляет не менее 10-ти, можно получать обе.... мысль потекла, и улыбку уже не стереть...:doll::pris::doll:

Кузьмич
11 минут назад, Klokin сказал:

и что самое смешное,для этого достаточно там отпахать хотя бы год... :) 

Да лан! Серьезно? Что-то уж очень не верится. Откуда такая инфа?

Klokin
Posted (edited)

Инфа про год достаточности есть из МВД. У нас в об.центре, в свое время,не хватало для очеретного звания начальнику количества аттестованных под ним. Что сделали  - помимо остальных, всех санитарок, медсестер и лаборантов пенсионного возраста, до того работавших гражданскими в ведомственных ЛПУ практически принудительно аттестовали. А после того, как они отработали год,отправили на пенсию,но уже на другую:). Эта информация от человека (тогда полковника МВД) который всем этим занимался, а сейчас он у нас тупо зам. Думаю это запросто транспорируется и на СК. 

Edited by Klokin

chemist-sib
2 часа назад, Klokin сказал:

:P Пока никто не предлагал.... :doll::pris::doll:

Тут, на ментовском сайте, наши коллеги-криминалисты тоже было зашевелились, "почуяв свежие ароматы":

https://police-russia.ru/showthread.php?t=34848&page=335

Интересно, где будут штат набирать. Своих обучать иль из МВД приглашать? Ради пенсии я бы пошел, полгодика продержался бы и на пенсию в 20-30т.р.

Давно уже набрали.

Кузьмич
1 час назад, Klokin сказал:

Инфа про год достаточности есть из МВД. У нас в об.центре, в свое время,не хватало для очеретного звания начальнику количества аттестованных под ним. Что сделали  - помимо остальных, всех санитарок, медсестер и лаборантов пенсионного возраста, до того работавших гражданскими в ведомственных ЛПУ практически принудительно аттестовали. А после того, как они отработали год,отправили на пенсию,но уже на другую:). Эта информация от человека (тогда полковника МВД) который всем этим занимался, а сейчас он у нас тупо зам. Думаю это запросто транспорируется и на СК. 

Чот, какой-то аферой отдает. Мож, с полицией и может теоретически пролезть (они же в погонах), а вот с гражданскими- оочень сумлеваюсь!

Klokin
29 минут назад, Кузьмич сказал:

Чот, какой-то аферой отдает. Мож, с полицией и может теоретически пролезть (они же в погонах), а вот с гражданскими- оочень сумлеваюсь!

Там там же весь фокус и был в том, что гражданских аттестовали и надели на них погоны. Года хватило. Конечно,в таких случаях пенсия не равноценная тому, если бы они полностью  выработали положенный срок, но все равно, она рассчитывается уже ни как гражданская. Мне,во всяком случае,так объяснили. :)

LEX
41 минуту назад, Кузьмич сказал:

Чот, какой-то аферой отдает.

да не, просто устаревшие  сведения .. я ж раньше в зоне работал. знакомых там много осталось...одно время погоны напяливали на всех желающих= при этом засчитывали работу по гражданке в той зоне- т.е. многие врачи- предпенсионеры- опогонивались. работали год-другой - и уходили на пенсию-  уже по званию...можно.да. и плюсом гражданскую получать- по достижении возраста той пенсии..но продолжалось это недолго- ровно до момента , когда начали считать деньги- сразу таких пенсионеров стали   обламывать .."Ведь если не видно разницы- зачем платить больше?"(с);)

SLeonov

Наберут молодых. Воспитают в духе нужном для СК. 

Кому вы нафиг нужны, имеющие понятия о независимости своего мнения? 

Titanic
13 часов назад, SLeonov сказал:

Наберут молодых. Воспитают в духе нужном для СК

Ну как вариант - обиженных руководством. А обиженных в системе Минздрава много, в том числе и СМЭ. :)

Схема рабочая - например, адвокаты в моем городе - на 90% бывшие силовики, обиженные руководством. 

Vitamin
12 часов назад, SLeonov сказал:

Наберут молодых. Воспитают в духе нужном для СК. 

Кому вы нафиг нужны, имеющие понятия о независимости своего мнения? 

Позвольте с Вами не согласиться. Каким-то сомнительным кажется утверждение "воспитание в духе нужном для СК", учитывая, что в СК СМЭ организует проведение и проводит комиссионные (комплексные) экспертизы, с привлечение специалистов на договорной основе:doll:, и если СМЭ поет под дудку СК при составлении выводов, то специалист не согласный с этими выводами может расторгнуть договор и не принимать в этом бреде участия или сделать свою часть выводов и подписать ее, как в комплексной экспертизе. Да и понимание того, что экспертизу подписывают и несут уголовку за нее каждый из специалистов, сразу как-то отбивает желание слушать мнение пупа земли в погонах, далекого от медицины...;) Да и будем реалистами, независимость своего мнения уж слишком нестабильная субстанция, так как наличие этой независимости может вмиг раствориться, как утренняя дымка, в любом социуме, где она была на протяжении многих десятков лет догмой...:)

LEX
1 час назад, Titanic сказал:

Ну как вариант - обиженных руководством.

думаю, первоочередной вариант и будет..куда деваться в регионе СМЭ разос...не сошедшемуся во мнениях с руководством бюры?А тут не только работа. но еще и возможность отплатить добром за добро бывшему начальству и коллегам...наверняка найдутся люди...

Молодняк- оно как-то :S...вот будет подпись эксперт Пупкин, стаж менее 5 лет...для такой невъ...могущественной конторы  как СК- не камильфо:down:

Vitamin
6 минут назад, LEX сказал:

думаю, первоочередной вариант и будет..куда деваться в регионе СМЭ разос...не сошедшемуся во мнениях с руководством бюры?А тут не только работа. но еще и возможность отплатить добром за добро бывшему начальству и коллегам...наверняка найдутся люди...

Молодняк- оно как-то :S...вот будет подпись эксперт Пупкин, стаж менее 5 лет...для такой невъ...могущественной конторы  как СК- не камильфо:down:

Остроумную концовку Вашего поста через метафору и аллегорию оценил!;):)

Klokin
1 час назад, LEX сказал:

думаю, ...оно как-то :S...вот будет подпись эксперт Пупкин, стаж менее 5 лет...для такой невъ...могущественной конторы  как СК- не камильфо:down:

Так у них всех, если что, стаж в СК начнется одновременно. Стаж ведь не перетащишь с одного ведомства в другое. 

Edwin

Стаж экспертной работы имеет значение только в первые 10 лет. Потом уже стаж никак с квалификацией не связан. У кого-то знания продолжают прибывать, а у кого-то они же забываются.

Когда мне говорят, что эксперт со стажем работы в 20 лет, то я вообще не знаю чего ожидать. Может полный отстой получиться, а может и наоборот корифей... так что я бы не стал особо на стаже педалировать. Понятно, что в первые 5 лет ждать экспертных чудес от начинающего коллеги не реально, но потом всё сравнивается и размыливается.

Кузьмич

Если отбросить в сторону эмоции, то надо признать, что СМЭ в составе СК уже свершившийся факт.  И никаких предпосылок, что это изменится, на сегодняшний момент, во всяком случае, нет. Нравится это кому или нет. В связи с этим интересно узнать как там изнутри все происходит. Каков порядок назначения, проведения экспертиз. Есть ли какое-либо взаимодействие с "гражданскими" СМЭ. Или СК "варится" внутри себя. Как обстоят дела с лицензиями, той же аккредитацией? Какова нагрузка? Ну и проч. Чисто академический интерес.

Vitamin
8 минут назад, Кузьмич сказал:

Если отбросить в сторону эмоции, то надо признать, что СМЭ в составе СК уже свершившийся факт.  И никаких предпосылок, что это изменится, на сегодняшний момент, во всяком случае, нет. Нравится это кому или нет. В связи с этим интересно узнать как там изнутри все происходит. Каков порядок назначения, проведения экспертиз. Есть ли какое-либо взаимодействие с "гражданскими" СМЭ. Или СК "варится" внутри себя. Как обстоят дела с лицензиями, той же аккредитацией? Какова нагрузка? Ну и проч. Чисто академический интерес.

И этот факт свершившийся относительно давно, в Казани, просто сейчас он принял более расширенные масштабы. 

Кузьмич

Да. Это всем известно. Про Казань, даже у нас на форуме были обсуждения. Хочется "взгляд изнутри".

Klokin

Напрямую "взгляда изнутри" не получиться - они там не так уж давно,предупреждены о последствиях за слив информации. Но так как "наши" там уже есть, часть вопросов попробую осветить. Их там пока (где есть) по одному (про Казань не знаю, может и больше) на СК области (края).Потому приходят они с еще действующими сертификатами. Экспертизы, связанные с привлечение внешних специалистов (рентгенологи,хирурги и т.п.)проводятся более-менее без проблем. А вот при проведении комиссионок возникают проблемы, так как непонятно где брать второго по СМЭ. Договариваются пока с кафедралами, соглашаются не все, и я думаю что пока это все до первых столкновений лбами. Мало того - понабрали мало опытных, либо определенное время уже не работавших СМЭ. Потому всячески изыскивают возможности общения с "живыми" СМЭ дабы поднабраться (обновить) опыта. Нагружать их начальство боится, т.к. непонятен пока ни статус, ни возможности (можно просто с первого же захода обкакаться). В Казани идет рост объема - в позапрошлом за год провели чуть более 30-ти, за прошлый почти 60-т. 

Кузьмич

Понятно. Но это, опять же по слухам и в пересказе (Слушал Битлов, Рабинович напел. Слуха нет и шепелявят безбожно:)). жаль, что нет информации из первых уст. Думается, что ничего секретного там нет. Тут наткнулся на статью на РБК. Как по мне, так дельная статья.

Цитата

На самом деле находить грань между врачебной ошибкой и деликтом должна независимая профессиональная ассоциация на основании стандартов и критериев, следующих из достижений современной медицинской науки. И только в действительно очевидных случаях стоит привлекать бюро СМЭ в рамках уголовного преследования врачей за преступные действия. 

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/opinions/society/18/03/2019/5c8b89999a79475f25176724

Вот тут совершенно согласен! Первичный разбор медицинских "косяков" должен происходить в профессиональном сообществе, а не в Бюро СМЭ, а тем более, следователем без медицинского образования.