Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Kirillych

Аккредитация судебно-медицинского эксперта

Recommended Posts

ТМВ

Вроде все просто-кто не набрал баллы-валит на учёбу за свой счет-небольшой профит для бюджета в кризис.. А,имхуется,ненабравших будет не так чтобы мало ;)/>

не. Второй просто платно и ФСЕ ;)/>

Верной дорогой идёте, товарищи ! :wow:/> Рынок жеж... у нас... вроде как. :ass/>

Значит, вся деревня, типа меня, в силу удаленности, загруженности, одинокости, лености и прочих привходящих факторов, по мере грядущей :ass/> и наличия желания продолжать мастурбировать, будет вынуждена со своих [не]легальных заработков :work1:/> загодя (или сиюсекундно) создавать собственный фонд :)/> :)/> для банальной покупки заветных Зетов-Кредитов. С городом, полагаю, будет всё проще и организованней.

"Я не жалуюсь. Мы увидимся, и все будет хорошо. Но одна мысль, одна мысль терзает меня!"

Я вскочил, зажег лампу и бросился к столу, где лежали карандаши и карты.

"Горько сознавать, - теперь я писал на карте, - горько сознавать, что все могло быть иначе Неудачи преследовали нас, и первая неудача - ошибка, за которую приходится расплачиваться ежечасно, ежеминутно, - та, что снаряжение экспедиции я поручил Николаю". В. Каверин. "Два капитана"

Вот и меня терзает та же мысль - КОМУ поручат эту торговлю для недостойныхбравших ?

SParilov

Вот и меня терзает та же мысль - КОМУ поручат эту торговлю для недостойныхбравших ?

Как кому, уже поручили - СМЭ абдоминологам.

ТМВ

Как кому, уже поручили - СМЭ абдоминологам.

Это ясно.

Но хотелось бы конкретики - это будет какой-то специализированный ларёк (при кафедрах, например) или торговлю делегируют, допустим, начальнику бюро ?

Возможны ли будут он-лайн покупки ? (если честно - то я - именно за этот вид продаж)

SParilov

Дык лавочку и сделали, а вот про онлайн, онлайн я учил, а смогут ли учить, а не торговать абдом-ги не знаю.

evpsm

Я запутался. Согласно утверждению Edwardа: «1. Аккредитация касается всех, кто получил зеленые сертификаты специалиста после 01.01.2016 г. Кто получил сертификат до этой даты может пока расслабиться.» мне, в начале февраля 2021 г. все же придется проходить аккредитацию, а не подтверждать по старой схеме, как писал SParilov ?

Edited by evpsm

SParilov

в 21 году еще раз по старой схеме, в 22 уже аккредитация. Т.е. у меня и у Вас в запасе 9 лет. Эдвард слышал звон, но не знает где он.

evpsm

в 21 году еще раз по старой схеме, в 22 уже аккредитация. Т.е. у меня и у Вас в запасе 9 лет. Эдвард слышал звон, но не знает где он.

Спасибо! 9 лет спокойной жизни, а потом, надеюсь, ишак все же сдохнет)

Edward
Я запутался. Согласно утверждению Edwardа: «1. Аккредитация касается всех, кто получил зеленые сертификаты специалиста после 01.01.2016 г. Кто получил сертификат до этой даты может пока расслабиться.» мне, в начале февраля 2021 г. все же придется проходить аккредитацию, а не подтверждать по старой схеме, как писал SParilov ?

Если у Вас сертификат незеленый, то Вам повезло, можно жить спокойно до даты получения зеленого сертификата. С момента получения зеленого сертификата Вы уже автоматически в системе аккредитации, и время пошло (зачетный год начался). Например, Ваш старый сертификат действует до 2021 года. Это значит, что до 2021 года Вы можете спать. Но после 21-го спать Вы уже не можете, поскольку на аккредитации в 2026 году с Вас уже будут требовать 250 ЗЕТов, которые Вы обязаны были набрать в период с 2021 по 2026 гг. SParilov не прав, давая Вам ложную надежду на спокойный сон в период с 2021 г. по 2026 г. Хуже того, администрация нашего бюро по невыясненной пока причине погнало на получение зеленых сертификатов даже тех, у кого и старые еще бы пару лет действовали. Смею предположить, что и до 2021 года никому поспать не удастся :)/>. У меня самого зеленый сертификат с 2016 года и я уже в системе аккредитации. Поэтому не только слушаю слухи, но и вынужден работать с первоисточниками. Там пока еще много вопросов, которые, возможно, будут решены в том или ином виде. Не исключено, что сама система претерпит какие-либо изменения. Может быть, будут учтены региональные особенности. Я тогда сообщу об этом дополнительно.

У кого две или более профессий, тому придется несладко. Этот чел должен будет набирать 36 ч очно и 14 заочно по каждой специальности ежегодно и все за свой счет. Не исключено, что организаторы учебных программ учтут эту особенность и догадаются поводить циклы по нескольким специальностям, типа "Избранные вопросы ЧМТ" для СМЭ, патологов и неврологов. Пускай бы челу-совместителю давали возможность записать тему сразу в несколько специальностей. Но пока этого нет. Вся отчетность по пройденным циклам только через указанный сайт. Прошел, отписался на сайте. Когда подойдет время аккредитации, проверка ЗЕТов будет осуществляться по данным, имеющимся на этом сайте.

Deni

это ж чем они это выдумывали? или из чего, прости господи, высасывали? чей "зарубежный опыт" переняли? в общем, у меня еще есть красный годик и потом 5 зеленых, а потом - идут все лесом!

Konst&INN

А я нашёл место, где смогу получать баллы. Для своих друзей смогу организовать на особых комфортных условиях. :)/>

myt

Если у Вас сертификат незеленый, то Вам повезло, можно жить спокойно до даты получения зеленого сертификата.

У меня зеленый, но от 2015 года. На сайте МЗ про цвет ничего, только про 2016 г. Откуда информация про привязку к цвету?

SParilov

У меня зеленый, но от 2015 года. На сайте МЗ про цвет ничего, только про 2016 г. Откуда информация про привязку к цвету?

Хоть серо-буро малиновый в крапинку, цвет роли не играет. В 21 году последний раз сертификационный цикл. 16+5=21. Аккредитация с 22 года.

SParilov не прав, давая Вам ложную надежду

В общем аккредитацию будут проводить ВУЗы, а не Эдвард. До нас в мае четко довели, что в 21 году последний раз сертификация для тех кто получил в 16 и ранее. Остальные в бюро к Эдварду за аккредитацией. Хотя в нашем государстве все возможно.

LEX

Хотя в нашем государстве все возможно. (С) это еще мчгко сказано :)/> имхо,в панику впадать не стоит.Прежде чем начать гнобить уже работающих врачей Минздрава оценит эффективность молодежи-кого сразу после 6го в поликлиники запрут на 3 года...и сильно мне кажется что много-много раз потом подумает,прежде чем дожимать остающихся старых кадров

black doc

ну да. кто то на год в армию сходит, кто то в декрет. а людей как не будет, так не будет.

Edward

Еще раз цитирую официальный документ:

Если Вы получили сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста после 1 января 2016 года, то Ваше обучение по данной специальности будет проходить в рамках системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования (далее – непрерывное образование) в виде индивидуального пятилетнего цикла обучения по соответствующей специальности (далее - индивидуальный пятилетний цикл).

Такое обучение должно включать:

- формирование индивидуального плана обучения по соответствующей специальности (далее – индивидуальный план):

- последующее его дискретное освоение в течение пяти лет, по окончанию которого специалист допускается к процедуре повторной процедуре аккредитации специалиста.

Про цвет сертификата ничего не говорится, но во всех регионах, где я видел новые сертификаты, они зеленые. Обращать внимание нужно только на дату получения сертификата. Если она после 01.01.2016 г., то вы уже в системе и должны зарегистрироваться на сайте Минздрава и набирать ЗЕТы. Те, у кого сертификаты получены до этой даты, могут пока спать до даты получения нового сертификата. С момента получения этого нового сертификата вы в системе. Те. максимальный возможный срок отсрочки аккредитации имеется только у счастливчиков, получивших свои сертификаты в 2015 г., их нужда припрет только в 2020 году, если опять же начальство не пошлет их на сертификационный цикл внепланово. Никаких 9 лет нет ни у кого. Кто собирается спать 9 лет, вылетит через эти 9 лет из профессии вместе с Париловым.

В общем аккредитацию будут проводить ВУЗы, а не Эдвард.

И здесь Парилов не прав. Наш местный вуз как раз и обратился ко мне с просьбой организовать и провести аккредитацию сотрудников нашего бюро. Сделали предложение, от которого трудно отказаться, прочитать 36 ч лекций. Это, конечно, почти неподъемная нагрузка. Но отказаться было нельзя. Поэтому поступил как сделал в свое время мой любимый герой известной повести Н.В. Гоголя Хома Брут:

Три ночи как-нибудь отработаю, — подумал философ, — зато пан набьет мне оба кармана чистыми червонцами". Он приблизился и, еще раз откашлявшись, принялся читать...

SParilov

Еще раз цитирую официальный документ:

И здесь Парилов не прав. Наш местный вуз как раз и обратился ко мне с просьбой организовать и провести аккредитацию сотрудников нашего бюро. Сделали предложение, от которого трудно отказаться, прочитать 36 ч лекций. Это, конечно, почти неподъемная нагрузка. Но отказаться было нельзя. Поэтому поступил как сделал в свое время мой любимый герой известной повести Н.В. Гоголя Хома Брут:

1-е какой документ, местный однако, федеральных таких не було :)/> у Вас могут делать все что захотят, ибо есть русская пословица "заставь дурака(чиновника) Богу молиться (подумать о проведении акредитации), он и лоб расшибет", сдуру можно и орган сломать :)/>

О главных нововведениях 2016 года – аккредитации медработников и новой системе непрерывного медицинского образования

Комментариев: 10 версия для печати

1455002475.jpg

271

С 2016 года российских медиков ждут большие перемены: сертификация и циклы повышения квалификации раз в 5 лет уйдут в прошлое. Вместо этого будут аккредитация и новая система непрерывного медицинского образования. Что конкретно изменится для врачей, и как будут внедряться новшества, рассказал член Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования минздрава России Залим Балкизов.

Как будет проходить аккредитация врачей с 2016 года?

Согласно федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», с 1 января 2016 года сертификацию медицинских работников заменит аккредитация. Свидетельство об аккредитации будет допуском к медицинской и фармацевтической деятельности. Первыми его получат новоиспеченные стоматологи и фармацевты – выпускники медицинских вузов 2016 года. А с 2017-го аккредитация ждет всех остальных выпускников.

Процедура будет включать три этапа: тестирование, оценку компетенций на симуляционном оборудовании, решение клинических задач. Причем задания для первого этапа уже известны: на сайтах Минздрава России (www.rosminzdrav.ru) и Методического центра аккредитации (www.ffos.ru) опубликованы 3500 тестов по стоматологии и 3200 – по фармации. Из этих вопросов будут составлять индивидуальные наборы заданий для экзамена – его можно «прорепетировать» онлайн. В режиме подготовки система предложит 60 заданий с четырьмя вариантами ответов и даст на их решение 90 минут.

Как будет внедряться аккредитация медработников?

Все, но не сразу

Аккредитацию медиков будут внедрять поэтапно. Так что пока разрешение на работу еще можно получить «по-старинке». Сертификаты специалистам, уже работающим в системе здравоохранения продолжат выдавать до 2021 года, а действовать они будут до 2026 года.

ЗЫ: Специально для Эдварда и его МЗ расшифровка сказанного Балкизовым - с 16 и 17гг. поэтапно обязаловка для выпускников. Для работающих - последний сертиф. цикл в 2021, а это как раз для подтвердивших сертификат в 2016.

Где пройти аккредитацию? В течение продолжительного времени не было единого мнения относительно организационных вопросов проведения аккредитации врачей с 2016 года. Было принято решение, что эта процедура будет происходить в тех же медицинских учебных заведениях, которые прежде осуществляли выдачу сертификатов. При этом количество учебных центров сократится. Ведущую роль играет Национальный Центр на базе Первого медицинского университета им. И.М.Сеченова. Методическая поддержка будет осуществляться специально учрежденными региональными экспертными подразделениями. Всего на территории России предполагается создание не менее двенадцати подобных организаций....

Самое интересное, наакредитует Эдвард в 16 годе, а выданная бумага в 21 году окажется незаконной, во будет цирк.

Аккредитация специалиста

Материал опубликован 29 января 2016 в 13:17.

Обновлён 07 июля 2016 в 17:28.

«Тестирование - первый этап оценки квалификации при аккредитации специалистов»

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 1 января 2016 года право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации будут иметь лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста, то есть прошедшие процедуру аккредитации специалиста.

Процедура аккредитации внедряется поэтапно. В 2016 году к медицинской деятельности через процедуру аккредитации будут допущены лица, завершающие в 2016 году освоение основных образовательных программ высшего медицинского и фармацевтического образования по специальностям «Стоматология» и «Фармация».

Остальные категории лиц в 2016 году допускаются к медицинской деятельности через процедуру сертификации в соответствии с приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста».

Зарегистрировано в Минюсте России 14 марта 2016 г. N 41401

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 февраля 2016 г. N 127н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СРОКОВ И ЭТАПОВ

АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ, А ТАКЖЕ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ

МЕДИЦИНСКОЕ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИЛИ ИНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

И ПОДЛЕЖАЩИХ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В соответствии с частью 1.1 статьи 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6951; 2014, N 49, ст. 6927; 2016, N 1, ст. 9) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов.

2. Департаменту медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации организовать проведение аккредитации специалистов с учетом этапов перехода.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманяна.

Министр

В.И.СКВОРЦОВА

Утверждены

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 25 февраля 2016 г. N 127н

СРОКИ И ЭТАПЫ

АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ, А ТАКЖЕ КАТЕГОРИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ

МЕДИЦИНСКОЕ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИЛИ ИНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

И ПОДЛЕЖАЩИХ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Этап

Срок

Категория лиц

1

2

3

Первый этап

с 1 января 2016 года

<1>

лица, получившие после 1 января 2016 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям "Стоматология" и "Фармация"

Второй этап

с 1 января 2017 года

лица, получившие после 1 января 2017 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования "Здравоохранение и медицинские науки" (уровень специалитета)

Третий этап

с 1 января 2018 года

лица, получившие после 1 января 2018 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования "Здравоохранение и медицинские науки" (уровень ординатуры)

лица, получившие после 1 января 2018 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования "Здравоохранение и медицинские науки" (уровень бакалавриата, уровень магистратуры)

лица, получившие после 1 января 2018 года среднее профессиональное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования "Здравоохранение и медицинские науки"

лица, получившие после 1 января 2018 года дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки

лица, получившие после 1 января 2018 года медицинское и фармацевтическое образование в иностранных государствах

лица, получившие после 1 января 2018 года иное высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

Четвертый этап

с 1 января 2021 года

иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов на этапах 1 - 3

Вот приказ

Четвертый этап с 1 января 2021 года иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов на этапах 1 - 3

Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=8191662

Вот приказ МЗ РФ. Мы относимся к 4 этапу, значит спокойно в в декабре 20 проходим сертификацию (а это как раз 4,5 года) и потом набираем баллы.

Edited by SParilov

Klokin

Слишком много букв. Одна надежда - не дожить. :)/>

SLeonov

Вот и Эдвард это количество букаФ не осилил.

Опять же он почти прикоснулся к великому.

То, что Парилов занимается ПРОФЕССИОНАЛЬНО подготовкой и усовершенствованием, наверное, ни о чем не говорит.

Зы. А как же А...? Странно... в обход завкафедрой...неэтично, как минимум.

Edited by АНТ
имя зав. кафедрой убрал, т.к. раздел открытый

black doc

таки сам царь мог попросить.

Edward
Вот приказ МЗ РФ. Мы относимся к 4 этапу, значит спокойно в в декабре 20 проходим сертификацию (а это как раз 4,5 года) и потом набираем баллы.

Так я о том же и говорил! У счастливчиков есть максимум 4,5 года, а не 9 лет, как утверждал Парилов. А у несчастливчиков (у меня) уже времени нет. Больше того, у нас в бюре есть люди, которых внепланово заслали на сертификационный цикл в Москву в феврале 2016 года, из-за чего срок сдачи 50 первых ЗЕТов у них заканчивается в феврале 2017-го. При этом сайт и процедуру аккредитации придумали только в июне 2016 г., а заработал он только сейчас, а с приказом о необходимости набора первых 50 ЗЕТов нас ознакомили на прошлой неделе, когда до февраля осталось всего ничего. При этом согласно приказу наша аккредитация действительно пройдет в 2021 году. И самый скользкий момент, который не всем дано осилить сразу, - это необходимость иметь в своем портфолио ЗЕТы за 5 лет до первой аккредитации, а не после нее! Кстати, больше всего я бы хотел, чтобы в этом споре правым оказался Парилов.

Зы. А как же А...? Странно... в обход завкафедрой...неэтично, как минимум.

У нас все в соавторстве: мне - халат, а Полли - бабки (х/ф "Рокки")

Парилов занимается ПРОФЕССИОНАЛЬНО подготовкой и усовершенствованием, наверное, ни о чем не говорит.

Ага, а я просто поссать вышел. Как наш вуз (при моем участии тоже) проводил сертификационные циклы все эти годы, так он же и аккредитацию проводить будет. Только количество часов сократится, ну и весь груз на одного чела ляжет.

P.S. Начали поступать хорошие новости. Оказывается, только вузы могут давать по 36 ЗЕТов, а вот 14 ЗЕТов могут давать не только вузы, но и организации, в т.ч. и медицинские ассоциации. На сайте совета НМО в качестве зарегистрированных ассоциаций из судебно-медицинских числится пока только ассоциация, созданная Клевно. Они заявили 7 модулей, за каждый из которых могут давать по 1 ЗЕТу (всего 7 ЗЕТов). И очень много поступило заявок от иных организаций. Скорее всего, после некоторого периода нервотрепки пролицензируются все кафедры судебной медицины и все судебно-медицинские ассоциации. Т.е. СМЭ, живущие в городах с наличием медицинского вуза, вряд ли в будущем будут испытывать проблемы с получением ЗЕТов.

Anton

А деревенские парни (надеюсь, девушки в деревнях не водятся), значит, будут их (проблемы) иметь...

Deni

Ну да. Или их самих будут иметь (несмотря на то, что они не девушки)...

SParilov

Так я о том же и говорил! У счастливчиков есть максимум 4,5 года, а не 9 лет, как утверждал Парилов.

Ага, а я просто поссать вышел.

Не, дорогой ты не поссать, а по большому жидко вышел. Посчитай: 4,5 года до декабря 20-го+5 лет до следующей раздачи слонов (аккредитации), только набирая уже баллы последние 5 лет, до аккредитации 9 лет (пол года на раздумья - когда) :)/>

Edited by SParilov

Edward

А, вон оно что! Так Вы, значит, считаете расстояние до аккредитации от сегодняшнего дня до даты формальной процедуры аккредитации, а я - до даты начала сбора ЗЕТов. И при том надеетесь, что ее еще успеют отменить за это время. И ЗЕТы, видимо, собирать не собираетесь до самого Судного Дня? А там как карта ляжет? Нет, я на такой риск пойти не могу и другим не советую. Нам зам по кадрам четко сказал: если хоть в один год 50 ЗЕТов не соберете, потом уже поздно будет, даже перекинуть с других последующих лет не разрешат. Уволят.

А деревенские парни (надеюсь, девушки в деревнях не водятся), значит, будут их (проблемы) иметь...

Ну пришлете тому, кто пропишется в системе аккредитации :)/>, а они вам - ЗЕТы.

SParilov

. Только количество часов сократится, ну и весь груз на одного чела ляжет.

Нет тебя, дорогой, в приказе МЗ РФ. Весь прочитал, Эдварда не нашел :(/> :)/>

Об утверждении Положения об аккредитации специалистов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2016 года N 334н

В соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2013, N 27, ст.3477; N 48, ст.6165; 2016, N 1, ст.9)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об аккредитации специалистов.

2. Департаменту медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации организовать проведение аккредитации специалистов в соответствии с Положением об аккредитации специалистов, утвержденным настоящим приказом.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации И.Н.Каграманяна.

Министр

В.И.Скворцова

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 июня 2016 года,

регистрационный N 42550

Положение об аккредитации специалистов

УТВЕРЖДЕНО

приказом

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 2 июня 2016 года N 334н

I. Общие положения

1. Положение об аккредитации специалистов устанавливает порядок организации и проведения аккредитации специалиста.

2. Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.

Часть 3 статьи 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации 2011, N 48, ст.6724; 2013, N 27, ст.3477; N 48, ст.6165; 2016, N 1, ст.9).

3. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет, с учетом приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 февраля 2016 года N 127н "Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов".

Часть 3 статьи 69 Федерального закона N 323-ФЗ.

Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 марта 2016 года, регистрационный N 41401.

4. Аккредитация специалиста проводится в отношении:

лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - первичная аккредитация);

лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка), а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства (далее - первичная специализированная аккредитация);

лиц, завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации (далее - периодическая аккредитация).

Статья 82 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации 2012, N 53, ст.7598; 2016, N 1, ст.9).

5. Организация проведения аккредитации специалистов осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Пункт 11.1 части 2 статьи 14 Федерального закона N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации 2011, N 48, ст.6724; 2013, N 48, ст.6165; 2014, N 30, ст.4257; N 49, ст.6927; 2015, N 10, ст.1425; N 29, ст.4397; 2016, N 1, ст.9).

6. Для осуществления методического сопровождения аккредитации специалистов Министерство здравоохранения Российской Федерации на базе подведомственной образовательной и (или) научной организации создает Методический центр аккредитации специалистов.

7. Аккредитация специалистов проводится в помещениях образовательных и (или) научных организаций, реализующих программы медицинского (фармацевтического) образования, организационно-техническое оснащение которых обеспечивает возможность оценки соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности (далее - образовательные и (или) научные организации).

II. Формирование и организация работы аккредитационной комиссии

8. Аккредитационные комиссии формируются Министерством здравоохранения Российской Федерации по специальностям, по которым проводится аккредитация, с участием профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 Федерального закона N 323-ФЗ.

9. Аккредитационная комиссия состоит из председателя аккредитационной комиссии, заместителя председателя аккредитационной комиссии, членов аккредитационной комиссии и ответственного секретаря аккредитационной комиссии.

10. В состав аккредитационной комиссии включаются представители:

профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 Федерального закона N 323-ФЗ;

органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья и (или) медицинских организаций и иных организаций, осуществляющих медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность и (или) профессиональных союзов медицинских работников или их объединений (ассоциаций);

образовательной и (или) научной организации, реализующей программы медицинского и (или) фармацевтического образования.

11. Лица, входящие в состав аккредитационной комиссии, не должны иметь конфликта интересов или иной личной заинтересованности при проведении аккредитации специалиста.

12. Лица, указанные в пункте 10 настоящего Положения, за исключением председателя комиссии, должны иметь:

а) высшее или среднее профессиональное образование по специальности, соответствующей специальности, по которой формируется аккредитационная комиссия;

б) стаж работы по соответствующей специальности не менее 5 лет.

13. Персональный состав аккредитационной комиссии по каждой специальности, указанной в номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, и номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утверждается приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации ежегодно.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 года N 700н "О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование", зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 ноября 2015 года, регистрационный N 39696.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 года N 176н "О Номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации", зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 2008 года, регистрационный N 11634 (с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 марта 2010 года N 199н, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 мая 2010 года, регистрационный N 17160).

14. Председатель аккредитационной комиссии назначается приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации из числа представителей профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 Федерального закона N 323-ФЗ.

15. Председатель аккредитационной комиссии осуществляет:

общее руководство деятельностью аккредитационной комиссии и организует ее деятельность;

председательствует на заседаниях аккредитационной комиссии;

обеспечивает соблюдение членами аккредитационной комиссии порядка проведения аккредитации специалиста, установленного настоящим Положением;

распределяет обязанности между членами аккредитационной комиссии;

формирует апелляционную комиссию и организует её деятельность;

назначает заместителя председателя аккредитационной комиссии и ответственного секретаря аккредитационной комиссии.

16. Заместитель председателя аккредитационной комиссии исполняет обязанности председателя аккредитационной комиссии в его отсутствие, осуществляет иные функции по поручению председателя аккредитационной комиссии.

17. Ответственный секретарь аккредитационной комиссии:

регистрирует и рассматривает поступающие в аккредитационную комиссию документы лиц, изъявивших желание пройти аккредитацию специалиста;

уведомляет лиц, изъявивших желание пройти аккредитацию специалиста, о сроках ее проведения;

готовит материалы к заседаниям аккредитационной комиссии и проекты решений аккредитационной комиссии;

обеспечивает взаимодействие с Министерством здравоохранения Российской Федерации;

ведет протоколы заседаний аккредитационной комиссии;

предоставляет материалы, необходимые для рассмотрения апелляций;

осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Положением и по поручению председателя аккредитационной комиссии.

18. Регламент работы аккредитационной комиссии определяется председателем аккредитационной комиссии.

19. Основной формой деятельности аккредитационной комиссии является заседание.

По итогам заседания аккредитационной комиссии оформляется протокол заседания аккредитационной комиссии (.

20. Протоколы заседаний аккредитационной комиссии подписываются всеми участниками заседания непосредственно после его окончания.

В случае несогласия с решением аккредитационной комиссии участник заседания аккредитационной комиссии вправе требовать внесения в протокол особого мнения или изложить его в письменной форме в заявлении на имя председателя аккредитационной комиссии. Протоколы заседаний аккредитационной комиссии сшиваются в книги и хранятся в архиве образовательных и (или) научных организаций в течениешести лет.

21. Заседание аккредитационной комиссии проводится после каждого этапа аккредитации специалиста, указанного в пункте 33 настоящего Положения.

22. Заседание аккредитационной комиссии, проводимое после завершения этапа аккредитации специалиста, правомочно, если в нем приняли участие все члены аккредитационной комиссии, участвовавшие в проведении данного этапа.

23. Решения аккредитационной комиссии принимаются в соответствии с главой III настоящего Положения.

24. Организационно-техническое сопровождение деятельности аккредитационных комиссий осуществляется образовательными и (или) научными организациями.

III. Проведение аккредитации специалиста

25. Для прохождения первичной аккредитации или первичной специализированной аккредитации специалиста, лицо, изъявившее желание пройти аккредитацию специалиста (далее - аккредитуемый), лично представляет в аккредитационную комиссию документы, предусмотренные пунктами 26 и 27 настоящего Положения.

Для прохождения периодической аккредитации специалиста аккредитуемый представляет лично или направляет заказным письмом с уведомлением в аккредитационную комиссию документы, предусмотренные пунктом 27 настоящего Положения.

26. Для прохождения первичной аккредитации представляются:

заявление о допуске к аккредитации специалиста, в котором, в том числе, указываются сведения об освоении аккредитуемым образовательной программы высшего или среднего профессионального образования, а также специальность, по которой аккредитуемый намерен осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность ( (далее - заявление);

копия документа, удостоверяющего личность;

копия документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

27. Для прохождения первичной специализированной аккредитации или периодической аккредитации представляются:

заявление;

копия документа, удостоверяющего личность;

отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширения квалификации (для прохождения периодической аккредитации) (далее - портфолио);

копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);

копии документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;

копия трудовой книжки (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

28. Представленные документы в день их поступления в аккредитационную комиссию регистрируются ответственным секретарем аккредитационной комиссии в журнале регистрации документов, о чем аккредитуемому выдается расписка о получении документов.

29. Ответственный секретарь проверяет наличие предусмотренных настоящим Положением документов и в течение 7 календарных дней со дня регистрации документов передает их на рассмотрение аккредитационной комиссии.

30. В случае выявления несоответствия представленных аккредитуемым документов требованиям настоящего Положения ответственный секретарь направляет аккредитуемому письмо об отказе в принятии документов с разъяснением причины отказа.

31. В случае устранения основания, послужившего причиной отказа в принятии документов, аккредитуемый вправе повторно представить документы в аккредитационную комиссию.

32. Не позднее 10 календарных дней со дня регистрации документов аккредитационная комиссия проводит заседание и принимает решение о допуске аккредитуемого к аккредитации специалиста и о сроках проведения аккредитации специалиста.

33. Аккредитация специалиста проводится путем последовательного прохождения аккредитуемым ее этапов.

Первичная аккредитация и первичная специализированная аккредитация включают следующие этапы:

тестирование;

оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях;

решение ситуационных задач.

Периодическая аккредитация включает в себя следующие этапы:

оценка портфолио;

тестирование.

34. Аккредитационная комиссия оценивает результат прохождения аккредитуемым этапа аккредитации специалиста как "сдано" или "не сдано".

35. Аккредитуемый допускается к следующему этапу аккредитации специалиста в случае оценки результата прохождения предыдущего этапа как "сдано".

36. В помещениях, предоставляемых образовательными и (или) научными организациями, должна быть обеспечена техническая возможность записи видеоизображения и аудиосигнала, при этом качество видеозаписи и расположение технических средств записи видеоизображения и аудиосигнала должны обеспечивать возможность обзора всего помещения и манипуляций, производимых аккредитуемым, а запись аудиосигнала должна содержать речь аккредитуемого.

37. При прохождении аккредитации специалиста аккредитуемым запрещается иметь при себе и использовать средства связи.

Аккредитуемый, нарушивший данное требование, удаляется из помещения, в котором проводится аккредитация специалиста, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания аккредитационной комиссии.

38. Тестирование проводится с использованием тестовых заданий, комплектуемых для каждого аккредитуемого автоматически с использованием информационных систем путем случайной выборки 60 тестовых заданий из Единой базы оценочных средств, формируемой Методическим центром аккредитации специалистов (далее - Единая база оценочных средств).

На решение аккредитуемым тестовых заданий отводится 60 минут.

39. Результат тестирования формируется с использованием информационных систем автоматически с указанием процента правильных ответов от общего количества тестовых заданий.

На основании результата тестирования аккредитационная комиссия оценивает результат прохождения аккредитуемым данного этапа аккредитации как:

"сдано" при результате 70% или более правильных ответов от общего числа тестовых заданий;

"не сдано" при результате 69% или менее правильных ответов от общего числа тестовых заданий.

40. Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях, в том числе с использованием симуляционного оборудования (тренажеров и (или) манекенов) и (или) привлечением стандартизированных пациентов, проводится путем оценивания правильности и последовательности выполнения аккредитуемым не менее 5 практических заданий.

Комплектование набора практических заданий для каждого аккредитуемого осуществляется с использованием информационных систем автоматически из Единой базы оценочных средств.

На выполнение одного практического задания одному аккредитуемому отводится 10 минут.

Оценка правильности и последовательности выполнения практического задания осуществляется членами аккредитационной комиссии путем заполнения оценочных листов.

Оценочный лист для каждого практического задания включает не менее 10 оцениваемых практических действий. Каждое правильно выполненное действие оценивается максимально в 2 балла.

41. Результат выполнения практических заданий формируется с использованием информационных систем автоматически, с указанием процента правильно выполненных практических действий от общего количества практических действий.

На основании результата выполнения практических действий аккредитационная комиссия оценивает результат прохождения аккредитуемым данного этапа аккредитации как:

"сдано" при результате 70% или более правильно выполненных практических действий от общего количества практических действий;

"не сдано" при результате 69% или менее правильно выполненных практических действий от общего количества практических действий.

42. Решение ситуационных задач проводится путем ответа аккредитуемого на 5 вопросов, содержащихся в каждой из 3 ситуационных задач.

Комплектование набора ситуационных задач для каждого аккредитуемого осуществляется с использованием информационных систем автоматически путем их случайной выборки из Единой базы оценочных средств. На подготовку аккредитуемого к ответам на вопросы ситуационных задач отводится 60 минут.

Оценивание решения ситуационных задач проводится членами аккредитационной комиссии в составе не менее 3 человек одновременно путем заслушивания и определения правильности ответов аккредитуемого на 5 вопросов, содержащихся в каждой из 3 ситуационных задач.

На заслушивание ответа аккредитуемого отводится не более 30 минут.

43. Результат решения ситуационных задач формируется на основании количества правильных ответов на вопросы, содержащиеся в ситуационных задачах.

На основании результата решения ситуационных задач аккредитационная комиссия оценивает результат прохождения аккредитуемым данного этапа аккредитации как:

"сдано" при результате 10 или более правильных ответов;

"не сдано" при результате 9 или менее правильных ответов.

44. Портфолио формируется лицом самостоятельно.

В случае указания в портфолио сведений об освоении образовательных программ указываемые сведения подтверждаются соответствующими документами об образовании и (или) о квалификации.

45. По результатам оценки портфолио аккредитационная комиссия принимает решение о прохождении аккредитуемым данного этапа аккредитации "сдано" или "не сдано" на основе соответствия уровня квалификации и дополнительного профессионального образования требованиям к осуществлению профессиональной деятельности по специальности.

46. Оценка результата прохождения каждого этапа аккредитации специалиста, решения аккредитационной комиссии о признании аккредитуемого прошедшим или не прошедшим аккредитацию специалиста или отдельного этапа аккредитации специалиста отражаются в протоколах заседания аккредитационной комиссии, подписываемых в день завершения этапа аккредитации специалиста, и размещаются на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационных стендах организации, указанной в пункте 7 настоящего Положения, в течение 2 рабочих дней со дня подписания протокола.

47. Аккредитуемый, чей результат прохождения каждого этапа аккредитации специалиста оценивается как "сдано", признается аккредитационной комиссией прошедшим аккредитацию специалиста.

Решение о признании аккредитуемого прошедшим аккредитацию специалиста отражается в итоговом протоколе заседания аккредитационной комиссии, подписываемом в течении двух календарных дней от даты прохождения последнего этапа аккредитации.

Итоговый протокол в течение пяти календарных дней со дня подписания направляется ответственным секретарем аккредитационной комиссии в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

48. Аккредитуемый признается не прошедшим этап аккредитации специалиста в следующих случаях:

неявка для прохождения этапа аккредитации специалиста;

результат прохождения этапа аккредитации специалиста оценивается аккредитационной комиссией как "не сдано";

нарушение аккредитуемым требований абзаца первого пункта 37 настоящего Положения.

49. Аккредитуемый, признанный не прошедшим этап аккредитации специалиста, в целях повторного прохождения этапа аккредитации специалиста представляет в аккредитационную комиссию заявление с указанием непройденного этапа аккредитации специалиста.

50. По результатам рассмотрения указанного заявления аккредитационная комиссия принимает решение о повторном прохождении аккредитуемым этапа аккредитации специалиста.

51. Аккредитуемый, признанный 3 раза не прошедшим соответствующий этап аккредитации специалиста, признается аккредитационной комиссией не прошедшим аккредитацию специалиста.

Аккредитуемый, признанный не прошедшим аккредитацию специалиста, в целях повторного прохождения аккредитации специалиста представляет в аккредитационную комиссию документы, предусмотренные пунктами 26 и 27 настоящего Положения, не ранее чем через 11 месяцев со дня признания его таковым.

52. Аккредитуемому, признанному прошедшим или не прошедшим аккредитацию специалиста, в течение 3 дней с даты подписания протокола заседания аккредитационной комиссии ответственным секретарем аккредитационной комиссии выдается выписка из протокола заседания аккредитационной комиссии, содержащая соответствующие решения.

53. Сведения о лицах, признанных прошедшими аккредитацию специалиста, вносятся ответственным секретарем аккредитационной комиссии в Федеральный регистр медицинских работников.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 2013 года N 1159н "Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности лиц, участвующих в оказании медицинских услуг" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 апреля 2014 года, регистрационный N 32044).

IV. Апелляция

54. Аккредитуемый, признанный аккредитационной комиссией не прошедшим аккредитацию специалиста или не прошедшим этап аккредитации специалиста вправе подать жалобу на соответствующее решение аккредитационной комиссии в апелляционную комиссию в течении 2 рабочих дней с момента размещения в соответствии с пунктом 46 настоящего Положения результатов прохождения этапа аккредитации.

55. Для рассмотрения жалоб председателем аккредитационной комиссии из членов аккредитационной комиссии формируется апелляционная комиссия.

56. Члены апелляционной комиссии не вправе рассматривать жалобы в отношении решений, принятых ими в качестве членов аккредитационной комиссии.

57. Апелляционная комиссия рассматривает жалобу в течение 5 рабочих дней со дня её подачи.

58. По результатам рассмотрения жалобы апелляционная комиссия принимает решение об удовлетворении жалобы и аннулировании решения аккредитационной комиссии, на которое подана жалоба, либо об отказе в удовлетворении жалобы и оставлении решения аккредитационной комиссии без изменения.

Решения апелляционной комиссии оформляются протоколом.

59. О своем решении апелляционная комиссия уведомляет аккредитуемого, подавшего жалобу, в день рассмотрения жалобы.

60. При аннулировании решения аккредитационной комиссии лицо, подавшее жалобу, вправе продолжить прохождение процедуры аккредитации специалистов начиная с этапа, который он не прошел в связи с неявкой или результатом прохождения этапа как "не сдано".

61. Лицу, признанному аккредитационной комиссией прошедшим процедуру аккредитации специалиста, не позднее чем через 30 календарных дней с момента подписания протокола заседания аккредитационной комиссии выдается свидетельство об аккредитации специалиста в порядке, определенном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

62. Решения аккредитационной комиссии и апелляционной комиссии могут быть обжалованы в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

evpsm

Во вторник, на совещании, в присутствии зам. нач. горздрава, наш шеф сообщил, что аккредитация судебных медиков отложена до 2025 года. До этого срока все будет проходить по старой схеме.

ТМВ
аккредитация судебных медиков отложена до 2025 года.

Да это витало в воздухе... Сыромятина - показатина. Лишь бы слепить какую-нибудь фигню для ИБД отвода глаз. "Портфолио" им подавай. Слово, видимо, понравилось. Прикинули на бумажке, сколько придётся неаккредитованных деревенских трупорезных дыр затыкать и ужаснулись... Ну, ежели аж до 25-го, то, считай - отменили. Будут что-нить новое придумывать.

Klokin

Во вторник, на совещании, в присутствии зам. нач. горздрава, наш шеф сообщил, что аккредитация судебных медиков отложена до 2025 года. До этого срока все будет проходить по старой схеме.

Отличная новость! Еще бы эту хрень с профстандартами задвинули на подальше и будет вообще замечательно.

Кузьмич

Да с чего вы взяли, что ее отменили? 8( Прочитайте пост Sparilova № 136. Там русским по-белому:

Сертификаты специалистам, уже работающим в системе здравоохранения продолжат выдавать до 2021 года, а действовать они будут до 2026 года.
Между прочим, до 2025 года осталось 8 лет и 1.5 мес ;) Так шта, все идет по плану.