Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Kirillych

Аккредитация судебно-медицинского эксперта

Recommended Posts

SParilov

А подробности? Вроде написано, что выдавать до 2021г.

Не. Мне как раз лет десять надо, чтобы форму набрать :)/> Тренажер купил только в ноябре.

После праздников, т.к. перед на совете ИПО разложили ФСЕ, кто чем и куда будут нас иметь и как этого избежать. А документы я оставил в кабинете.

Кузьмич

Появился приказ МЗ о том, кто, кого и главное, как :wow:/> будет "аккредитировать". Пусть полежит в теме, чтобы все в одном месте было.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2016 г. N 334н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"

ТМВ

Интересно, что при упоминании о портфолио, нет ни слова о пресловутых 250 баллах, кои надлежит набрать за пять лет...

LEX
Интересно, что
да там еще раз 200 требования и проч. заморочки изменятся, чего дергаться. вспомнить надо сына турецкоподданного-"Спокойно. Киса! Будут бить- будете плакать!"

SLeonov

Приказ до боли напомнил что-то из раннего, где про аттестацию говорилось.

Hohol

Приказ до боли напомнил что-то из раннего, где про аттестацию говорилось.

Так он его дополняет и в некоторых местах на него ссылается

Edward

Все, с этого года прижали нас с кредитами. Кто на категорию пошел, тех уже начали трясти. Ну и на будущее теперь уж не открутиться. Делать нечего, выкроил сегодня пару часов и изобрел изобретение. Если удастся его запатентовать, то 60 кредитов обеспечено (годовая норма - 50).

LEX
Кто на категорию пошел, тех уже начали трясти
а тех кто пошлет категорию лесом- когда начать обещали?

SParilov

Значит так, кто в этом году подтвердил и получил зеленый сертификат еще раз проходит сертификат по старым правилам в 21 годе. Со следующего года надо кредитоваться, т.к. старая система действует до 22 года.

Deni

А что такое ЗЕЛЕНЫЙ сертификат? У нас книжечка с сертификатом красная... Т.е. если у меня срок продления в 2018-м, то мне уже сейчас нужно что-то предпринимать или в этот раз еще по старинке проскочу?

SParilov

А что такое ЗЕЛЕНЫЙ сертификат? У нас книжечка с сертификатом красная... Т.е. если у меня срок продления в 2018-м, то мне уже сейчас нужно что-то предпринимать или в этот раз еще по старинке проскочу?

У нас давали новые, зеленые :)/> А Вы, если в этом году продлите (проучитесь 144 часа), то следующий раз то же 144 в 21 году. Только после 22 - аккредитация.

Deni

Жаль, что дистанционно эти 144 часа не проучивают, я б продлил...

SParilov

надо было в прошлом семестре обращаться, я бы попреподовал :)/> , а сейчас поезд ушел, пока.

Deni

хнык. вот так всегда... почему-то я вечно опаздываю на пару ходов

Edward

А у вас администрация бюро не организует для экспертов никаких учебных мероприятий, что ли? Почему Вы сами пытаетесь проучиться? У нас наоборот достали со своими учебами, не успеваем отбиваться. И все в Москву, в Москву норовят послать... И оплачивают все, суки. Сложно даже найти отмазки от этих учеб.

evpsm

Господа, так и не понял: у меня сертификат действует до 05 февраля 2021 г., так в начале февраля 2021 г. я смогу его подтвердить еще по старой схеме или уже буду вынужден проходить аккредитацию, учитывая, что указан срок "с 01 января 2021 г."?

SParilov

Господа, так и не понял: у меня сертификат действует до 05 февраля 2021 г., так в начале февраля 2021 г. я смогу его подтвердить еще по старой схеме или уже буду вынужден проходить аккредитацию, учитывая, что указан срок "с 01 января 2021 г."?

еще раз по старой, а потом ФСЕ.

Alex

еще раз по старой, а потом ФСЕ.

А потом еще продлят...

SParilov

а потом только, аккредитация и прочая прочая.....но 10 лет в запасе есть, а там или ишак :)/>, или эмир :)/>

Aliona

Значит так, кто в этом году подтвердил и получил зеленый сертификат еще раз проходит сертификат по старым правилам в 21 годе. Со следующего года надо кредитоваться, т.к. старая система действует до 22 года.

Это получается что в 2017 году сертификат по старым правилам, но тут же, получив сертификат, надо начинать копить кредиты на 2022? Я правильно поняла?

SParilov

Это получается что в 2017 году сертификат по старым правилам, но тут же, получив сертификат, надо начинать копить кредиты на 2022? Я правильно поняла?

ес.

ТМВ
получив сертификат, надо начинать копить кредиты на 2022? Я правильно поняла?

Aliona ! В Вашем бюро даже формальные лидеры есть по данному вопросу, которые являются членами Ассоциации СМЭ и получают заветные кредиты на конференциях В. А. Клевно, в Москве.

Кстати, поздравляю ! Вы переведены в группу СМЭ. Наслаждайтесь новыми возможностями.

Aliona

Aliona ! В Вашем бюро даже формальные лидеры есть по данному вопросу, которые являются членами Ассоциации СМЭ и получают заветные кредиты на конференциях В. А. Клевно, в Москве.

Кстати, поздравляю ! Вы переведены в группу СМЭ. Наслаждайтесь новыми возможностями.

Урааа! Спасибо)))) :)/>

ес.

ок, буду копить

Edward

Ну в общем наше бюро было включено в программу аккредитации, и стало, наконец, понятно, что к чему. Поскольку у многих в головах по этому вопросу хаос, то попробую разъяснить по пунктам.

1. Аккредитация касается всех, кто получил зеленые сертификаты специалиста после 01.01.2016 г. Кто получил сертификат до этой даты может пока расслабить :ass/> .

2. Аккредитация бывает нескольких видов: первичная, первичная специализированная и повторная. Первые два вида аккредитации касаются выпускников вузов и лиц, идущих через профессиональную переподготовку. Последний вид касается работающих СМЭ.

3. Первичные аккредитации заключаются в сдаче экзамена, состоящего из тестовой части, проверки практических навыков и еще чего-то. Нужно тупо набрать 70% правильных ответов. Если меньше, значит, вам не повезло.

4. Повторная аккредитация - самая говенная, поскольку для ее прохождения нужно набрать портфолио из 250 ЗЕТ (зачетных единиц трудоемкости). ЗЕТ равен 1 академическому часу учебы. Нормативы ГТО такие: в год нужно набирать ровно 50 ЗЕТ. Именно 50: не больше (лишние сгорают) и не меньше. Перекидывать ЗЕТы с одного года на другой нельзя! При этом 36 ЗЕТ должны быть набраны в форме программы непрерывного образования (на цикле повышения квалификации по-старому) и только 14 ЗЕТ на образовательных мероприятиях типа посещения всяких конференций и прочих толковищ.

5. В качестве ЗЕТов рассматриваются только академические учебные часы, никакие альтернативные формы набора ЗЕТов типа написания ученых трудов, изобретений, внедрений новых методик, лекторской деятельности и т.д. не принимаются!

6. ЗЕТы можно получать только в лицензированных учебных учреждениях. Пока таких раз, два и обчелся. Никакие другие образовательные мероприятия не учитываются!

7. Для работы над своим портфолио каждый врач обязан зарегистрироваться на сайте: https://edu.rosminzd...-janvarja-2016/ После регистрации там выпадет список из допущенных вузов и лицензированных образовательных программ. Врач кликает на понравившуюся ему программу, там выпадают контактные данные, Врач связывается, узнает, записывается, берет отпуск, сам оплачивает и проходит обучение.

8. Зачетный год, за который учитываются ЗЕТы, начинается с даты получения зеленого сертификата. Например, у меня это 26 июня. Соответственно 50 ЗЕТов я должен набрать с этого дня по 26 июня 2017 года.

9. Если врач не набирает 50 ЗЕТов за любой год, то по истечении пяти лет его сначала отстраняют от работы на пару месяцев, чтобы он эти ЗЕТы набрал. Если он их не набрал, то здравствуй, безработица!

10. Помимо аккредитации пока еще сохраняется процедура повышения категорий. Для нее тоже нужен портфолио, который состоит из кредитов.

Внимание! Нельзя путать кредиты и ЗЕТы! Это разные валюты для разных процедур. В качестве кредитов учитываются псевдонаучная и образовательная деятельность, членство в ассоциациях, посещение сборищ и конференций. Но в качестве ЗЕТов вся эта лабуда не учитывается! Т.е. ЗЕТы всегда можно конвертировать в кредиты, но не наоборот. Незнанием этих тонкостей пользуются разномастные аферисты от судебной медицины, за :)/> раздающие, не будучи лицензированными должным образом, направо и налево кредиты, цена которым как царским ассигнациям после 1917 года. Помните, настоящие ЗЕТы дают только учреждения, указанные на приведенном выше сайте, и никакие другие!

Все, устал писать. Инфу о том, как все это обойти минимальной кровью, распишу после :)/> . Также нужно ознакомиться с сайтом: http://www.sovetnmo.ru/ Этот сайт спарен с предыдущим.

Deni

После "сам оплачивает" читать стало неинтересно. Если с з.п. в 20 тыс еще и ЗЕТы покупать, выверяя их количество из года в год, то проще не дожидаться, пока отстранят, а отстраниться самому. Работы в стране валом и без этой извращенной формы мастурбации мозга

ТМВ
Работы в стране валом и без этой извращенной формы мастурбации мозга

Это верно.

Только ЧТо мы ещё умеем делать, кроме как - трупы кромсать ? Или пациентам мозги пудрить ?

Ведь эта мастурбация грозит всей медицине и не важно - СМЭ ты или ЛОР.

Совсем уходить из медицины ? Куда ? В педагоги ? Те же яйца - вид сбоку. На инженера выучиться на старости лет ? В таксисты ? Или сразу в дворники ?

Единственное утешение, что наш народ ВСЕГДА находит выход из самого говённого положения. Чую - найдем и на сей раз.

Deni

:)/> а вот какие мысли у обладателей НЕСКОЛЬКИХ сертификатов? ведь это кратно множит "говённое положение", не?

chemist-sib

А ведь придумыватели всего этого, наверняка, хотели сделать, как лучше, но уже получается... Точнее, пока еще смутно, но неотвратимо, вырисовывается... :)/>

LEX

Вроде все просто-кто не набрал баллы-валит на учёбу за свой счет-небольшой профит для бюджета в кризис.. А,имхуется,ненабравших будет не так чтобы мало:)/>

SParilov

:)/> а вот какие мысли у обладателей НЕСКОЛЬКИХ сертификатов? ведь это кратно множит "говённое положение", не?

не. Второй просто платно и ФСЕ :)/>