Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Recommended Posts

Кузьмич

По логике, напрашивается опус №3 "Что делать или пути решения назревших проблем"

avers

При том что сейчас происходит у меня сложилось мнение что самым реальным кандидатом кто мог вывести систему из кризиса был виктор викторович, но болото и чернозем готово поглотить все.

Уважаемые коллеги!

Роль личности в истории еще никто не отменял.

Видится, что действительно единственный человек, который мог и может вывести службу из кризиса – это Колкутин Виктор Викторович.

Талантливый человек, блестящий ученый, великолепный организатор и руководитель.

Молодой мужчина с огромным потенциалом, колоссальным опытом и знаниями.

Посмотрите, как была реорганизована служба в годы его правления в системе МО РФ.

Любо посмотреть.

Жаль, что «его ушли» в системе МЗ РФ и он не успел реализовать многие планы.

Очень обидно, что чаща весов у тех людей, которые «убирали» Виктора Викторовича склонилась в пользу какого-то личного интереса, а его деловые качества не были по достоинству оценены, и ему не была предоставлена возможность провести столь необходимое для системы реформирование.

Великие люди нередко возвращаются или их возвращают в систему.

Хочется пожелать Виктору Викторовичу, скорейшего возвращения в систему, которая в нем очень нуждается, так как нынешнее руководство по своим деловым качествам не способно провести масштабное комплексное реформирование службы.

Показателем не способности руководства к проведению реформирования является узкая направленность на идею федерализации, которая, несомненно, имеет свои плюсы и минусы, вместе с тем одной федерализацией имеющиеся проблемы в системе не решить, должен быть комплексный подход, позволяющий решить многие накопившиеся за десятилетия проблемы.

К сожалению, других путей решения проблем, кроме стези федерализации, имеющееся руководство не предлагает, да и о самой федерализации со всеми возможными трудностями ее реализации стараются умалчивать.

Может быть, это происходит от того, что у руководства нет четко выстроенного плана реализации проекта или есть осознание, что это не панацея от всех бед, но раз дана команда идти по пути федерализации, значит надо идти, иначе, как было сказано WWK"кто не с нами - того просто нет", а не затем человек так долго ждал назначения директором, чтобы становиться не угодным, надо быть угодным министерству, пусть даже и не в угоду идеи действительного выведения службы из кризиса с реальным решением проблем. Получается, что нынешнему руководству лучше заниматься сублимацией, чем комплексно решать существующие проблемы …

Уважаемые коллеги! Может быть, целесообразно написать письмо к «власть имущим» с просьбой предоставить возможность заниматься реформированием службы Колкутину В.В., чтобы его опыт, знания, блестящие организаторские способности были востребованы, оказали пользу судебной медицине и всем экспертам, кому дорога выбранная специальность…

Edited by avers

qwer

А без него, а без него

Здесь ничего бы не стояло,

Здесь ничего бы не стояло,

Когда бы не было его.

SLeonov

вот только захочет ли он?

Ledokol
...Мы все равно по указке СК работать не сможем... тяжкитй вред не превратишь в побои....

Сможете. Еще как сможете.

Михаил Самюэльиевич Паниковский из "Золотого теленка" И.Ильфа и Е.Петрова всем предлагал "поехать в Киев". Я, в свою очередь, предлагаю побывать в Ростове-на-Дону и Волгограде. Вот где кудесники. И как раз из тяжкого делают легкий!

Ledokol
...Очень обидно, что чаща весов у тех людей, которые «убирали» Виктора Викторовича склонилась в пользу какого-то личного интереса, а его деловые качества не были по достоинству оценены, и ему не была предоставлена возможность провести столь необходимое для системы реформирование... Великие люди нередко возвращаются или их возвращают в систему. Хочется пожелать Виктору Викторовичу, скорейшего возвращения в систему, которая в нем очень нуждается, так как нынешнее руководство по своим деловым качествам не способно провести масштабное комплексное реформирование службы...

Я не думаю, что у WWK появится желание вновь погружаться в ту мутную жижу бюрократической перестроечной работы, в которой он ковырялся почти полтора десятка лет. Всему своё время. Его соратники предавали своего "шефа" не для того, чтобы он так скоро вернулся. Они еще не успели "насладиться" новой свободной жизнью. Не успели надышаться миазмами друг друга. Поэтому не надо торопить события. Действительно, многое возвращается "на круги своя". Взять хотя бы сегодняшний день. Давно ли г-н Клевно был из РЦ выдворен, а уже опять председательствует на "пиголкинских чтениях" в статусе чуть ли не председателя общества судебных медиков России. Уж снова "пальцы гнет", бедолага. Когда спросили его, не тесно ли одному за председательским столом - ведь есть еще один зам.пред. об-ва (намекая на Колкутина) он поспешил откреститься от бывшего друга, дескать, действительно, стол-то совсем маленький, двое не поместятся.

Мое лично мнение - не надо Виктору Викторовичу возвращаться, даже если очень сильно будут просить. Этот "курятник" - уже не его уровень и масштаб. В "песочнице" пусть всякие ковалевы да кадочниковы резвятся, кто еще не наигрался...

Edited by Ledokol

Edwin

avers-Ledokol!

...при всём уважении...

сдерживайте эмоции, ведь вы так топик угробите в два счёта.

Ну не нужны ВВК никакие публичные лобызания и пьяные слезы с признанием в любви. Уважайте вы человека. Он же после таких парафинящих его демонстраций писать у нас перестанет.

Ну нет меры у вас и всё по одному кругу... Ну нельзя историю повернуть вспять. Прочувствуйте и смиритесь. Надо не назад, а вперёд смотреть.

А как топик славно начался... нет налетели "помощники"... благими намериями знаете что и куда..

Я вас по человечески прошу... угомонитесь пожалуйста, не мешайте ВВК!

Вован

Нет. Уйду но не буду. Я не Игнатий Лойола, я Савонарола. :)/>

Edited by Вован

gas
...Мы все равно по указке СК работать не сможем... тяжкитй вред не превратишь в побои....

Михаил Самюэльиевич Паниковский из "Золотого теленка" И.Ильфа и Е.Петрова всем предлагал "поехать в Киев". Я, в свою очередь, предлагаю побывать в Ростове-на-Дону и Волгограде. Вот где кудесники. И как раз из тяжкого делают легкий!

да там очень сильна связь военной и гражданской экспертизы. Про ростов с его несколькими военными говорить вообще не нужно.

gas

Уважаемые коллеги! Давайте попробуем отвлечься от личности виктора викторовича, ибо не хочется чтоб в этой теме появился знак био опасности. И вернемся к теме. В своем первом опусе ВВК высказал об однообразии и контроле исследований. Контроль исследований не может быть если не будет единообразия. Если не прав то поправьте меня. Вот и захотелось узнать что же Вы Виктор Викторович понимаете под единообразием.

WWK

Размышления между опусами...

Спасибо, дорогой Эдвин! Действительно, начиная свои рассуждения о грядущих переменах (не претендуя при этом на "истину в последней инстанции") мне меньше всего хотелось бы (вольно или невольно, активно или безучастно) превратить этот топик в очередной митинг с самым популярным в России лозунгом:"Сам дурак!".

Вся наша беда (в масштабах страны) заключается в том, что мы никак не научимся понимать, что главным является конечный продукт (ЧТО СДЕЛАНО), а не авторство (КЕМ СДЕЛАНО) и механизм производства (КАК СДЕЛАНО). Дескать, если ПРОДУКТ сделал "Вася" и именно так, как сказала "Зина", то это "ПРОДУКТ". А если тот же (а может и лучший) ПРОДУКТ сделал "Гриша" (фу, "Гриша", фу!) и не так как сказала "Зина" (а, может быть и вопреки тому, что она сказала), то это "НЕпродукт".

О чем это я? Да о том, что если найдется некто (один или много - без разницы), кто сможет сделать так, что наша профессия будет процветать - флаг ему в руки (в лучшем смысле этого выражения) и семь футов под килем (опять-таки, в лучшем смысле, а не для разгона "глубоководной торпеды")! Готов идти за таким лидером, увлекая всех, кто только увлечется, не взирая на чины, звания, фамилии и сексуальную ориентацию. Потому что спасение - дело коллективное. В одиночку еще никому в "тонущих" профессиях спастись не удавалось. Таков закон жизни и кто хочет оставаться "среди живых", тот должен ему следовать.

"Плохо" в другом - МЫ пока не знаем, чего МЫ хотим. Нет, конечно каждый из нас скажет о своих личных желаниях (их, как правило весьма ограниченное число - "побольше зарплата, поменьше работы" + максимум социальной защищенности и т.п.), я же веду речь о коллективном (концептуальном) видении общих проблем и действиях, направленных на их решение. Материальная жизнь эксперта - это производное от его функции и статуса. Причем статус здесь имеет явно выраженный приоритет. Вот это то, над чем необходимо думать в первую очередь.

Теперь вопрос к тем, кто разбирается в шахматах (хотя бы на уровне квалификации Остапа Бендера): как Вы думаете, проще играть на одно доске или на 80 досках? Если трудно думать - сразу даю подсказку - играть проще на одной доске (это Вам скажет любой гроссмейстер, практикующий сеансы одновременной игры). Понимая очевидность этой ситуации никак не могу взять в толк следующее: если у министерства нет "хорошей игры на одной доске" (любому ясно, в каком "загоне" находится сегодня единственное федеральное учреждение - РЦ, начиная с экспертной работы, заканчивая отсутствием нормального электроснабжения), зачем оно берется играть на 80 с лишним досках сразу? Может быть кто-то может объяснить, какого "чуда" в этой ситуации ожидать? Допустим, что к этой "игре" министерство купит "новые шахматные доски", а столы игроков будут уставлены "бутербродами с икрой и свежевыжатыми соками" (то есть, произойдет централизованное выделение финансов). Первый ход, конечно, будет сделан (мы помним, что и тов. О.Бендер во время сеанса одновременной игры очень успешно сделал свои первые ходы, особо не балуя васюкинцев разнообразием Е2-Е4) и игра даже может начаться, однако надеяться на то, что мастерство играющих будет расти в геометрической прогрессии по мере продвижения партии к эндшпилю, по меньшей мере, авантюристично. Что в итоге? Откройте, пожалуйста, книгу "12 стульев" - там про это все уже написано. Напомню только, что ни одной партии Великому Комбинатору не удалось свести даже к ничьей... Стоит ли начинать подобные "игрища"?

Теперь вопрос к знатокам кулинарии: как Вы думаете, если Вам в 16 часов поставят задачу изжарить 80 котлет к 17 часам и при этом дадут только одну стандартную сковородку, имеет ли эта задача практическое решение? Всякий, кто немного знаком с основами кулинарного искусства знает, что качественно выполнить эту задачу невозможно. Надо чтобы сковорода с маслом вышла на определенный температурный режим, надо чтобы у исполнителя появилась уверенность в том, что его котлеты "прожарены", а не сырые внутри, надо, чтобы "нижележащие" котлеты не были раздавлены "вышележащими", надо... надо.. надо... Есть другой путь - коль скоро мы хотим получить к назначенному времени определенное количество качественного "ПРОДУКТА", то почему бы не воспользоваться не одной, а скажем, десятью сковородами. И позвать десять кулинаров, каждому из которых достанется не весь объем, а только одна десятая часть этого объема? И время не покажется таким уж малым, и за качество можно будет спросить. К сожалению, в нынешнем варианте реформ пока видится только желание изготовить "все на одной сковороде", а это можно сделать исключительно в ущерб качеству. Что, видимо, и произойдет...

В конце сегодняшних размышлений - ответ коллеге gas. В медицине, как и в других сферах человеческой деятельности есть определенные правила, по которым эта деятельность осуществляется. Это делается с двумя целями: первое, чтобы не погибнуть, выполняя профессиональные функции (если Вы работник бензоколонки, то курить надо отходить куда подальше от рабочего места) и, второе, чтобы результат Вашей работы был качественным (соответствующим определенным, заранее оговоренным условиям) - для этого существует некий производственный регламент, не позволяющий Вам по случайности "сбиться с курса", либо же проверяющему лицу определить, где именно Вы "сбились с курса". Таких регламентов в отечественной судебной медицине на сегодняшний день нет по многим важным направлениям. Например, если бы такой регламент был, то я, сидя в Калининграде и получив повторную экспертизу после своего коллеги, работающего где-нибудь в Анадыре, не вскрывая материалов мог бы знать, что если речь идет об удавлении петлей, то мой коллега в Анадыре обязательно сделал то-то, то-то и то-то. И для лабораторных исследований он изъял то-то, то-то и то-то (как минимум). На сегодня мы имеем картину с точностью до "наоборот". Вот это один, самый простой пример того "единообразия" о котором говорилось выше. Естественно, что полный список многократно шире.

SLeonov

вот что мне нравится в судебных медиках- мнение об особенности, ну типа мы тута по ту сторону жизни. почти с того света в мир живых глядим. и все здесь не так и по особому.

на минюст посмотрите.

да и межведомственный совет заседает.

Ledokol
вот что мне нравится в судебных медиках- мнение об особенности, ну типа мы тута по ту сторону жизни. почти с того света в мир живых глядим. и все здесь не так и по особому. на минюст посмотрите. да и межведомственный совет заседает.

Наилюбезнейший SLeonov! Иногда Вы так здорово пишете, что хочется сразу же понять - это Вы о чем? Зачем нужно смотреть на Минюст? Что нам дает заседание межведомственного совета? Хочется, хочется уловить Вашу мысль...

Ledokol

А в судебных медиках мне нравится их непредсказуемость.

Вован

А в судебных медиках мне нравится их непредсказуемость.

... а именно: есть мое экспертное мнение и неправильное! :)/>

WWK

Плох тот эксперт, который не умеет отстоять свое мнение, если убежден, что оно правильное.

Ledokol
... а именно: есть мое экспертное мнение и неправильное! :)/>

Где же тут непредсказуемость?

gas

Виктор Викторович, полностью с Вами согласен. Вы говорите правильно о необходимости введения стандартов. В нашей стране на сегодняшний день необходимо административно установить методики, которые должны использоваться экспертом при исследовании трупа, минимальный объем дополнительных исследований. При этом нужно учитывать, что часть методик будет недоступна в виду того, что часть исследователей не являются смэ, а также то что часть исследований не возможно будет произвести изза длительности доставки в лаборатории. Теперь каждого эксперта необходимо обучить этим методикам. То есть помимо стандартов должны быть единые методические указания. Также должна быть разработана методическая база, недопускающая двоякого толкования одних и тех же данных, повреждений. Типа синяки и ссадины легкий вред за исключением того того, подтвержденного тем то и тем то. Сотрясение головного мозга такой то вред за исключением развития такого и такого. Чтоб не было в стране что одно и тоже повреждение квалифицировали в разных регионах по разному. Все это единообразие подразумевает и единообразие оснащения бюро, а также единообразие подготовки. Вот тут мы и столкнемся с большими проблемами. Не знаю что Вы имели ввиду говоря про доски, но я считаю что настало время создания межрегиональных лабораторных комплексов. Приведу пример на основе генетических лабораторий. Всем известно, что в ск создан крим отдел с биологическим отделением в задачу которого входит проведение генетических и биологических исследований. Только что то назначаются экспертизы нам. Так вот зачем нужна лаборатория в каждом бюро когда можно создать единую для нескольких бюро. Правда это не сыграет за уралом.

Ledokol

Идея глобализации - хорошая идея. Но чем Вам Урал не по душе?

gas

Расстояниями. В первую очередь имел виду сибирь и дальний восток. Как бы там все на Москву не завязалось. Я имею виду дальний восток, а именно магадан, камчатка, якутия.

Ledokol

Это как раз не самое страшное. Завязки на Москву имеют свои положительные стороны. Хуже будет, если они останутся только на бумаге.

gas

Я и не говорю что это страшно. Когда я был в гостях на дальнем востоке я очень удивлен был расстояниями, а также тем, что добраться в соседний регион можно только через москву. Но речь не об этом. Об федерализации говорят давно. Уже можно научные изыскания проводить об истории обсуждения. И вот она замаячила совсем близко и тут то все и вспомнили что никакой модели ни то что нет, но нет даже понимания о федерализации. При этом те, кто обязан заниматься проработкой просто пасивно ждут и просто готовятся расслабиться и получить удовольствие, когда пресловутая федерализация начнет подминать всех.

Ledokol

Лично мне сегодняшние стенания о федерализации напоминают мечты крестьянина образца 1918 года о службе в Красной Армии "потому что там кожаные ботинки дают с двумя медными заклепочками". Все остальное для него уже неважно.

Вован

Уважаемый Ледокол, не преувеличивайте. Стенаний и не видно и не слышно. (разве чтчо клокинские?). Просто федерализация - хотим мы этого или нет - грядёт и нам от нее никуда не дется. Это понятно всем. а Вам в первую очередь. ведь так?

gas

Клокин радеет за нее потому что подругому поднять службу в регионе не получится. А так или центр поможет либо центр местных напряжет.

gas

Ледокол а стенания какие были. Типичные. Нам бы зарплату огромную, работу поменьше, льгот побольше обязанностей поменьше. Чтоб все сразу было и ремонт и оборудование. Да и свечной заводик не трогали.

Ledokol
Уважаемый Ледокол, не преувеличивайте. Стенаний и не видно и не слышно. (разве чтчо клокинские?). Просто федерализация - хотим мы этого или нет - грядёт и нам от нее никуда не дется. Это понятно всем. а Вам в первую очередь. ведь так?

Уважаемый Вован! Никогда не преувеличивал и сейчас не собираюсь. Стенания есть (не наши, нет). Вы правы в том, что в силу ряда причин мне кое-что из моего "погреба" чуточку "виднее", чем всем остальным, что и куда грядет. А грядет ситуация, что произошла с одним престарелым петухом, который бежит за молодой курицей и думает:"Догоню - потопчу, не догоню - так хоть согреюсь!"

Ledokol
Клокин радеет за нее потому что ... поднять службу в регионе не получится. А так или центр поможет либо центр местных напряжет.

Когда такие мысли появляются - читайте Н.А.Некрасова, стих "Забытая деревня". Кто забыл, напомню начало:

"У бурмистра Власа бабушка Ненила

Починить избенку лесу попросила.

Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!

«Вот приедет барин — барин нас рассудит,

Барин сам увидит, что плоха избушка,

И велит дать лесу», — думает старушка..."

Чем дело кончилось - сами почитаете.

gas

Вот опять уважаемый ледокол зная информацию скрывает ее от нас. Не дождались мы ответа в теме сотрясение головного мозга. Не дождемся и в этой. Я не близок к власти и центру но предположить могу. То что все изменения коснутся только переименовании бюро в фбу, финансирование останется на прежнем уровне и в первую очередь будет идти по статье заработная плата. Будет и оборудование и расходники только связано это будет не с делом, а с очередными распилами уже не на местном уровне а в москве. Методическое обеспечение тоже будет в рамке какого то безумного диссера

Ledokol
Вот опять уважаемый ледокол зная информацию скрывает ее от нас. Не дождались мы ответа в теме сотрясение головного мозга...

Уважаемый gas! Я как раз пытаюсь информацию до Вас довести, а Вы утверждаете, что я ее от Вас скрываю. Где смысл, где логика? Также непонятно чего Вы не дождались в теме сотрясение головного мозга? Ясно и понятно было сказано, что наличие СГМ указывает на вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. А если нет, то тогда и СГМ нет. Проще пареной репы.

Меня вот больше смущает, куда SLeonov исчез? Не хочет на мои вопросы отвечать, или как?

Edited by Ledokol