Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Recommended Posts

ТМВ
поручения первых лиц государства появились

Ну, а собственно, что такого?

Мы (СМЭ) - кто мы есть?

Всего лишь медицинский придаток государственной машины подавления ("правосудия") быдла, именуемого народом, к коему и мы относимся, то есть, по логике должны не только опричникам первых лиц помогать гнобить население неблагодарное "партии", но и сами себя регулярно трахать в :ass/>.

Так что всё в порядке, верной дорогою идем, товарищи! :work1:/> :pris:/> :shoot:/>

sudmedfockin

... мы ... по логике должны ... сами себя регулярно трахать в :ass/>...

:pris:/>

Об этом как-то не задумывался. Спасибо, учту :shoot:/>

Edited by sudmedfockin

Klokin

хоть одну реформу в РФ прошедшую по такому сценарию назовите. пожалуйста..я вот сколь реформ видел- все с точностью до наоборот- кто-то может и выиграет. а большинство уж точно потеряет...

Хорошо, поехали... отмена крепостного права, электрификация страны, НЭП, Транссиб, освоение целены, вывод пожарников под МЧС, создание МЧС, вывод погранслужбы из ФСБ, обратно ввод её же в ФСБ, создание в нынешнем виде Госсанэпиднадзора и т.д.

Edited by Klokin

Кузьмич
отмена крепостного права, электрификация страны, НЭП, Транссиб, освоение целены
В РФ? :ass/> Что-то я пропустил. Надо почаще следить за новостями :shoot:/>

и т.д.

Продолжим. Реформа здравоохранения- разбомбили первичное звено. Теперь заманивают на село на миллион рублей.

Реформа ЖКХ-разбомбили муниципальные ЖЭКи. Теперь народ платит в три-четыре раза больше. Услуги на том же уровне. Зато периодически сажают директоров обслуживающих компаний за виллы на Кипре. Реформа ГАИ-сненили название. Реформа милиции-сменили в названии две первые буквы. и т.п.

Klokin

Продолжим. Реформа здравоохранения- ...Реформа ЖКХ-...Реформа ГАИ-сненили название. Реформа милиции-... и т.п.

Так вроде речь шла о том, что есть ли положительные примеры реформ в стране... (ну, не рассматривать же всерьез пару десятков лет "молодой демократии") Отрицательные мы все знаем.

Edited by Klokin

Кузьмич

Так про то и речь. То что наша "молодая демократия" сейчас как обычно нареформирует так, мало не покажется никому. А потом- "извините, погорячились, ху@нюсь сморозились"

for-for

"Положительный" пример - суды.

Борясь за независимость и неподкупность, судьям назначили хорошие зарплаты. На этом положительная часть закончилась и опять тянет в отрицательную часть.

Судьи материально не в обиде, но при этом от взяток не отказались. А уж их "независимость" полная профанация. Полная управляемость судьей сверху.

Мы, видимо, пойдем тем же путем, только без хороших зарплат.

Ledokol
Мы, видимо, пойдем тем же путем, только без хороших зарплат.

И без взяток - никто не даст.

1oganovich

Так вроде речь шла о том, что есть ли положительные примеры реформ в стране... (ну, не рассматривать же всерьез пару десятков лет "молодой демократии") Отрицательные мы все знаем.

Плохо у меня в последнее время с чувством юмора. Я думал, Вы пошутили, а Вы, оказывается, серьезно :ass/> .

Это, значить, освоение "целены" положительный пример реформы :pris:/> 8(/> ! "Вывод погранслужбы из ФСБ, обратно ввод её же в ФСБ" :work1:/> 8(/> !? (просто дивный пример реформы - выкопать ямку и закопать обратно), "создание в нынешнем виде Госсанэпиднадзора" :shoot:/> !?

Вот стою на асфальте, ноги в лыжи обуты - толи лыжи не едут, толи я еб....

LEX
вывод погранслужбы из ФСБ, обратно ввод её же в ФСБ,
мне тоже пример доставил неиллюзорно :shoot:/> ...сейчас еще пример будет - вывод СМЭ из регионов...обратно ввод СМЭ в регионы...и снова вывод...и опять ввод... вот такие фрикции и будут продолжаться непредсказуемый отрезок времени .... кто от этого будет получать удовольствие, а кто терпеть и покряхтывать :pris:/> - думаю, догадаться нетрудно... :ass/>

Вован

при переводе нас в федеральное подчинение получится по Черномырдину: хотели как лучше, а ....

Но зарплата меньше чем есть не станет и ритуалка никуда не денеться. Как кормиться у нас так и будет продолжать.

Реформу СМЭ надо делать комплекссно - и вскрытия менять- выкинуть бабулек, выкинуть очевидные автодорожккии пр. У живых убрать массу ненужных освидет. Это когда дознаватели массу рааботу делают дело в суд там миряться и все коту под хвост (кстати. почему коту?). Резко уменшить обьемы и улучшить качество рааботы. маттзх базы и пр.

Но этого не будет никогда потому что не хватит денег и еще потому что эту перестройку должен делатаь ЭКСПЕРТ, а будет делать чиновник, для которого главное не сделть, а угодить. И поэтому мы все как сидели в :shoot:/> так и останемся сидеть в двух :ass/> :pris:/> и даже трех :work1:/> 8(/> 8(/> -ах!

Klokin

Плохо у меня в последнее время с чувством юмора. Я думал, Вы пошутили, а Вы, оказывается, серьезно :(/> .

Коллеги, я уже второй раз за сегодня убеждаюсь, что чувство юмора у всех нас, все же разное. :)/> Все же относиться к нашим рассуждениям о нашем же будущем, надо чуть веселее. Уверен, наш обмен мнениями, скорей близок к интеллектуальному онанизму, чем к борьбе идей, которая может каким-то образом повлиять на реальное положение вещей. Не напрягайтесь, и расслабляться не придется... ;)/>

Я и не сомнивался, что любой приведенный пример, расцениваемый одним, как положительный, обязательно кем-то будет расценен как полная :ass/> , так сказать - полный плюрализм.

Edited by Klokin

Klokin

Вчера по местному ТВ прошел сюжет о том, что в связи с нехваткой дворников, мэрия оплатила квоту на найм в этом качестве тысячи гастробайторов, которым планируется выплачивать оклад 15 тыс. В связи с этим я вдруг понял, что если мне пойти работать дворником, с учетом пенсии, я буду получать даже больше, чем сейчас. И это значит, что еще не все потеряно, как говорил Микоян - жить стало лучше, жить стало веселее

Edited by Klokin

ТМВ
если мне пойти работать дворником, с учетом пенсии, я буду получать даже больше, чем сейчас.

;)/> + утренний свежий воздух, + четко ограниченные объемы работы, + возможность покрикивать на грязнуль-жильцов, + периодически оплачиваемая работа полицейского осведомителя, + доход от собираемых бутылок и +++ перманентная возможность найти кошелек с приличной суммой (и не только) :ass/> ! Иногда можно возвращать гражданам утерянные вещи за вознаграждение. :(/> :)/>

У меня тоже всё чаще закрадывается мысль податься на работу в таксисты... в Париже, например... (надо бы тоже где-нить по ТВ расценки узнать и рвануть, обслуживать русских туристов, возить их в Монте-Карло, скажем... таких, как Голикова... по дороге пожаловаться на жисть, авось пожалеет районника и на чай прилично отстегнёт ;)/> )

Edited by ТМВ

Vil

Однако, пауза со вторым опусом от ВВК затянулась. "В райке нетерпеливо плещут" :)/>

LEX
+ доход от собираемых бутылок и +++
и +++++ работа -то какая чистая :)/> никаких тебе "гигантов" и прочих тубиков, обычные бумажки да окурки...мечта :(/>...только не возьмут ведь в дворники :ass/>...туда только гастрайбайтеров берут. это им можно три участка вменить , один оплачивать. разницу пилить. а бывший СМЭ фигура по умолчанию подозрительная. в такую схему не вписывающаяся ;)/>

gas

Это чего смэ подозрительный? Как будто он не работает на большее количество ставок чем получает

LEX
Это чего смэ подозрительный? Как будто он не работает на большее количество ставок чем получает
ну так будущий работодатель -то про это не знает .. :)/> для народа СМЭ - это доктора "при ментах" т.е. на всякий случай лучше такого в "распильную" схему не привлекать . ..Все ИМХО. конечно....может кто -то решит как раз наоборот :(/>

WWK

Добрый вечер! Пауза между опусами определяется не пассивностью автора, а всего лишь искренним желанием автора дать возможность высказаться максимальному количеству желающих. Если данный поток иссяк, тогда переходим к опусу № 2.

Итак, Опус 2 или "О чем нельзя молчать?"

Как уже было сказано, вариант реформы в виде централизации службы ("федерализации") - вещь хорошая по многим позициям. Однако, чтобы понять многогранность вопроса о готовящихся реформах, необходимо немного углубиться в историю вопроса. Не знаю кто и как произнес впервые слово о централизации судебно-медицинской экспертизы в новейшей российской истории, но лично я услышал впервые эту идею от г-на Клевно где-то на рубеже 2007-2008 года. Идея на первый взгляд казалась чистой утопией, особенно когда речь зашла о механизме ее реализации (О, Русь! Сколько хороших и светлых идей похоронено в твоем черноземе исключительно по причине отсутствия механизма их реализации!). Во всяком случае в ответ на предложение создать единый центр, охватывающий всю страну своими 93 филиалами не раздалось даже смеха, не говоря уже о проявлениях каких-то более серъёзных реакций. Затем, справедливости ради отметим, что идея "тотальной централизации", сузилась (с подачи профессора П.Л.Иванова) до размеров молекулярно-генетических исследований, замыкающихся исключительно на генетиков Российского центра. Кстати сказать, этот вариант получил неожиданную поддержку у руководства министерства и фактически сегодня "судебно-генетическое образование" (да еще в европейском этапном варианте) можно получить только у П.Л.Иванова, и только в РЦ. Тем не менее, в целом идея Клевно о "всеобщей федерализации" с треском провалилась, а сам он, как известно, оказался за пределами ограды РЦ.

Те немногие месяцы, которые были отведены мне на приведение в приемлемое состояние ситуации в РЦ, к сожалению, не позволили в полной мере коснуться глобальных вопросов реформирования системы судебно-медицинской экспертизы. 7 чрезвычайных ситуаций федерального и международного масштаба, два навязанных насильно общероссийских мероприятия с потенциальным участием "верхнего руководства" министерства, перманентные проверки "финансово-хозяйственной деятельности" (а на самом деле - всего, что только можно было проверить), разработка, отстаивание в министерстве и дальнейшее сопровождение (вплоть до Минюста) 346н приказа, разработка 12 (!) проектов документов общероссийского масштаба - все это без особого труда "съело" отведенное мне время.

Однако, и без этого становилось понятно, что никакое преобразование в системе суд.-мед. экспертизы с нынешним руководством министерства в принципе невозможно. Не до того ему, руководству, было в 2009-2010 гг. Что же произошло в 2011 году? Почему и кто стал активно задаваться вопросом о том, что неплохо было бы "этих экспертов" поставить на рельсы "федерализации"? Вот с решением этого вопроса мы постепенно подбираемся к сути рассматриваемой проблемы. Не составит большого труда вспомнить неоднократные попытки А.И.Бастрыкина добиться от тогдашнего премьер-министра В.В.Путина решения вопроса о передаче в Следственный Комитет всех экспертных структур (включая психиатрические клиники). Не могу знать по каким основаниям на все свои обращения он получил отказ, но профессиональный пыл руководителя СК это не остудило и жалобы в адрес судебно-медицинской экспертизы (особенно региональной) продолжали нарастать как снежный ком. Частично этот поток удалось приостановить героическими усилиями отдельных сотрудников РЦ, сумевших разгрести "авгиевы конюшни" залежавшихся экспертиз (потом нашлись "отдельные товарищи", которые назвали этот трудовой подвиг - рабским трудом, но пусть это останется на их совести), однако в целом тенденцию на снижение качества экспертной работы в РФ это не изменило. Как известно, закон перехода количества в качество еще никто не смог отменить.

Поэтому откровенно обезглавив РЦ в угоду своему принципу "кто не с нами - того просто нет", министерство закономерно осталось один на один с накопившимися за десятилетия проблемами (естественно, рассматривать кандидатуру г-на Ковалева в качестве "лидера перестройки" можно только в очень тяжёлом болезненном состоянии). И в этой ситуации был применен беспроигрышный бюрократический ход - если не можешь сделать то что надо, сделай хоть что-нибудь и выдай поражение за победу. Прием, известный со времен И.Сталина. Утопили челюскинцы корабль - герои! Не долетел В.П.Чкалов до США - герой! Погубили миллион красноармейцев на финской войне - командиры - герои! Так и здесь. Затеян некий фетишь со звонким названием "федерализация". Зачем? Почему? Кто просил? Ничего не ясно. Неужели для того, чтобы СК могло проводить в регионах экспертизы по уголовным делам бесплатно? Так для этого есть более простые "ходы" - не надо огород городить. Нет, надо. Потому что чем непонятнее, тем меньше будет вопросов на тему:"А когда же решат вопросы судебной медицины?" А если и будут - готов стандартный ответ:"Да погодите Вы со своими вопросами! Вот завершим федерализацию, тогда и посмотрим, чего Вам там не хватает!" Вот Вам и ответ на вопрос против чего я. Не против федерализации. Я против того, чтобы за занавесом реформ не прятали реально болезненные проблемы судебной медицины. Те, которые не решаются федерализацией.

gas

Прочитал второй опус. Опасения подтвердились. Конечная цель от всей этой федерализации будет становление придатком ск и выполнения любой прихоти тупого следователя, при этом кормить никто не обещает. Виктор Викторович сколько раз писалось на этом и соседнем форуме, что следователи зачастую пользуются возможностью надавить на эксперта через его руководство не смотря на то что сами допускают нарушения и за частую не правы. Но все равны но кто то ровнее. Введение контроля конечно нужно, но не в том в виде о котором вы говорите. Кровь, летящие головы класс, только это сработает когда на место эксперта будет стоять очередь. Правильно леонов сказал для начальства нужен пьющий тихо, спокойно и всегда можно в говмно мокнуть. Для следственного комитета нужна повязанная на ритуалки служба, чтоб в случае чего взять эксперта или его начальство за причиное место и получить то что надо ск. Вот Вы постоянно говорите о бедах и мытырствах следователей, деньги ищут, получают не то. Но было письмо и комитета и министерства о том, что все исследования проводятся бесплатно, так что это не довод за федерализацию.

gas

Второй довод за федерализацию это сроки экспертиз. Никому не надо объяснять как влияет количество на качество. Необходимо снижение количества экспертиз. Основных Путей снижения два. Первый это увеличение количества экспертов, а второй снижение количества исследований. Первый не решить без решения материальной стороны. Снижение исследований можно добиться как на уровне первичных исследований так и на уровне вторичных. В настоящее время прослеживается тенденция следователей получить у экспертов ответы на все вопросы, даже на те которые не входят в компетенцию. А скажи ка кто убийца, да в заключении напиши. Желание прикрыть свой зад и не желание работать вынуждают назначать дополнительные и повторные. При этом назначают исследования как в своем территориальном бюро так и в соседнем. А некоторые идут и выше в центр. Также снижение исследований может должно быть и изза снижения ненужных исследований. Дело убийства в туле семьи хозяйки агенства недвижимости тому пример. Также примером могут служить ситуационные экспертизы. Большая часть ситуационных экспертиз ставит перед экспертами вопросы которые следователь может самостоятельно решить в ходе следственного эксперимента или проверки показаний на месте. Другая часть повторных исследований уйдет при увеличении качества первичных и невозможности заключениями специалиста развалить первичную экспертизу. Тут все плавно переходит в качество экспертиз. Но на качество экспертиз влияет в большой степени уровень как эксперта так и уровень бюро и самой системы. Основной проблемой будет и введение единообразия. Нужно оно, что и не говори.

Edited by for-for
убрал дубль текста

gas

Есть ли сегодня план развития или лучше назвать план федерализации который раскроет все пути и механизмы решения обозначенных проблем. Да нет его, нет у нас стратегии нет у нас ничего. Головное учреждение стоит в стороне. Так что получится как всегда вот получайте, что мы придумали на ваше желание реформ и выкручивайтеся как хотите. Для того чтоб сломать надо хотя бы в голове иметь модель нового. К сожалению сейчас нет лидера который обладает необходимыми знаниями и опытом, который смог бы провести глубокую модернизацию системы. На совке с серой ритуалкои нельзя построить новое. При том что сейчас происходит у меня сложилось мнение что самым реальным кандидатом кто мог вывести систему из кризиса был виктор викторович, но болото и чернозем готово поглотить все.

Вован
Для следственного комитета нужна повязанная на ритуалки служба, чтоб в случае чего взять эксперта или его начальство за причиное место и получить то что надо ск.

НЕ совсем согласен с этим высказыванием, Мы все равно по указке СК работать не сможем, потому что АДВОКАТЫ! Это вам не при царском коммунистическом режиме, где они сидели в глубокой ;)/> и выполнялли предписания партии и правительства так же ретиво как и вес очтальные чиновники. Сейчас оособо то не разгуляешься, пуссь хоть три СК тебе указывают. тяжкитй вред не превратишь в побои....

Vil

Если соединить оба опуса в один текст, то создается впечатления, что сперва "головы порубают", но из этого все равно ничего хорошего не получится. Грустная картина ;)/>

1oganovich

Мы все равно по указке СК работать не сможем, потому что АДВОКАТЫ! ... Сейчас оособо то не разгуляешься, пуссь хоть три СК тебе указывают. тяжкитй вред не превратишь в побои....

А СК это, как правило, и не требуется. Зато побои превратить в тяжкий вред, да еще и со смертью его связать - тут есть где разгуляться. Вот, кстати, WWK спросите, он знает, как енто делается (вспомним тупую травму шеи из Ростова, кажется, она широко освещалась на оба-двух форумах).

gas

Да все верно изменение тяжести не надо. Надо просто чуточку подправить цепочку причинно-следственной связи.

Edwin

Всё хорошо, но проникновенно прошу всех оппонентов не переходить на личности!

WWK большое спасибо и уважуха за изложение своего видения проблемы!

Где же остальные воротилы СМЭ бизнеса? Где их концепции? Обратились бы они к народу, т.е. к нам... было бы от этого ей бо лучше всем. А то в тиши кабинетов выпаривают опять чего-то... боюсь опять или монстра или дохлую нежизнеспособную курицу.

gas

Монстра не получится родить. А вот дохлую мышь на гора выдать это скорее всего. Только боюсь получится, что будут руководители бюро на поклон в москву ездить груженные подарками и за откаты денежку выбивать. Да и снабжение на себя возмет какая нибудь фирма близкая к телу. И будет у нас счастье. Оборудование которое будет годиться только для того чтоб грузом быть.

Кузьмич

Так нечего бояться. Так и будет.

SLeonov

спасибо ВВК! все изложено четко и доступно

жалко что Ваши опусы такие грустные. Но в том нет Вашей вины.