Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Klokin

Обращение к ВЛАСТИ от СМЭ 2011

Про письмо Султану  

58 members have voted

1. 1. Будем ли отправлять обращение, подготовленное авторами FR?

• (я рядовой эксперт) готов подписаться с личными данными везде, где только можно
      20
    • (я руководитель) готов подписаться с личными данными везде, где только можно
      6
    • (я рядовой эксперт) поддерживаю полностью, но открыто подписать не могу
      7
    • (я руководитель) поддерживаю полностью, но открыто подписать не могу
      0
    • (я рядовой эксперт) не верю в результат и подписывать ничего не буду
      2
    • (я руководитель) не верю в результат и подписывать ничего не буду
      2
    • (я рядовой эксперт) "не время" / "слишком длинно" / "неконкретно" и т.п.
      1
    • (я руководитель) "не время" / "слишком длинно" / "неконкретно" и т.п.
      0
    • (я рядовой эксперт) хуже будет
      5
    • (я руководитель) дырку от бублика вы получите
      0

Recommended Posts

for-for

Лично мною облелеян совершенно конкретный вариант - он не секретный, если есть желание, готов поделиться рецептом. В силу определенных обстоятельств, вариант еще не опробованный, но, если только не случиться конца света либо глобальной смены законодательной базы, он обязательно будет пробоваться.

Что мешает открыть тему и обсудить там свой проект. В этой теме мы обсуждаем письмо к правительству. Уже готовый вариант, который никак не влияет на следующие проекты по будущему СМЭ.

Я предлагаю начать сбор подписей.

Вот адрес по которому можно выслать фото или сканы подписных листов. Образец подписного листа прилагаю.

Я не буду на форуме выкладывать эти листы и публиковать фамилии подписавшихся, но к письму они будут приложены в том виде, в котором вы их пришлете.

На форуме будет выкладываться информация только информация о количестве подписавшихся и регионах на уровне федеральных округов.

Срок сбора подписей 2 (две) недели, т.е. до 10 ноября 2011 г.

Параллельно будем отрабатывать варианты передачи письма адресату. У нас уже сейчас прозвучало несколько: бумажный вариант в Кремль, демократор, открытое письмо в средствах массовой информации.

Адрес для подписей:[email protected]

Внимание! Все о сборе подписей в новой теме

http://forens.ru/index.php/topic/6854-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%BA-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/

SLeonov

Не верю я ни Вове ни Диме.

АНТ
Лучше я буду сожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал

Отправил фото подписного листа.

Ledokol
Не верю я ни Вове ни Диме.

Дорогой мой С.Леонов! Беда в том, что им наше доверие и не нужно...

sudmedfockin

2 Марк Мормон

Адвокат обеспечивает законность процесса и соблюдение прав обвиняемого, а не "отмазывает" его от наказания. Значит Ваш друг, простите, плохой (=лживый, =лицемерный) адвокат. Рад, если ошибаюсь, но из Вашего текста это явно следует.

2 фор-фор

Так даже в этой "профильной" теме не появилось желающих его (вариант) обсуждать - каков смысл распинаться о том, что не трогает приходящих? Как Кириллыч, показать, что "это-это, а то-то"? Я уже записан в реалисты - вот им и буду. Если у кого появится желание - готов к диалогу (не монологу), наверное, лучше тогда в личку писать, здесь это все же как флуд смотрится уже.

for-for

Пока не будет реальных шагов с твоей стороны, прогнозировать активность обсуждения не имеет смысла. Вон Клокин, у соседей открыл тему, которая сначала не пользовалась успехом, а потом только "сломанные копья" отлетали.

Главное определиться, чего ты хочешь от обсуждения - помощи в формировании твоего проекта, поиска путей реализации, просто поддержки, для самоутверждения. Но уже будет твой проект от начала до конца.

У нас немного другой подход - сначала заявить о себе и своих проблемах.

В зависимости от реакции правительства развивать программу реконструкции СМЭ далее.

Klokin

С завтрашнего дня начинаю работу по сбору подписей в Бюро. Коллеги, прошу не удивляться, в ближайшее время мое появление будет значительно реже, это связано с техническими проблемами выхода в инет. Но до 10-го постараюсь все сделать.

for-for

Поступление подписей началось. Из ЦФО - 1.

Valerich

Долго не хотел этого писать, но уже через край...

Даже если некая политическая сила, монопольно управляющая страной, имеет менее 50 % поддержки населения, она вполне себе может приспокойно оставаться на своём месте. Для этого есть огромное количество способов.

Прежде всего, важно не количество, а качество: с одной стороны спецслужбы и финансовые элиты, с другой - всякое "хомячьё", жующее свои чипсы в процессе стенания о судьбах вселенной в интернете. И тут считать по количеству голов бесполезно.

Есть и множество других способов, среди которых присутствует замечательное направление: дезорганизация всех несогласных и формирование у них полного неверия в возможность сколь-нибудь значимых перемен. Это супер удобно! Власти нужно только эту веру в большинстве населения поддерживать и всё!

Если кто-то полагает, что это какие-то супер тонкие технологии, до которых нашим властьимущим ни в жизнь не додуматься, то он глубоко заблуждается. Посмотрите на предвыборные списки политических партий - голосовать не за кого, ходи - не ходи... Или Охлобыстин... дак это же элементарная попытка превратить выборы в полнейший фарс...

Куча "независимых политологов" и оппозиционеров постоянно трындит что-то про несогласие с существующей системой, но при этом каждый раз усердно добавляет, что сделать вообще-то ничего нельзя. Можно только валить... И огромные массы людей с этим соглашаются, верят сами и друг другу повторяют бесконечно...

Недавно Кончаловский очень хорошо по этому поводу высказался. В 93-ем, когда танки стреляли по белому дому, большинство москвичей в нескольких кварталах от места событий тупо жаловались, что троллейбусы не ходят... Представляете, чтобы было во Франции, если бы по Эйфелевой башне из танков стреляли... историю в 145-миллионной стране делали 40-50 тыс. человек. "Население есть. Граждан нет."

Вот читаю я посты некоторых товарищей здесь и на ФСМ, и мне не то чтобы отвечать на их вопросы не хочется... Я просто воочию вижу, как эта система работает. Как только появляется некое движение в сообществе, внутри него самого моментально появляются люди, которые активно начинают рубить движение прямо на корню! Им никто за это денег не платит и даже спасибо не скажет. Они сами прямо вот так искренне верят, что правильно всё говорят...

Власть ещё не то чтобы палец о палец не ударила для решения проблем, которые перед ней только собирались поставить, она про них ещё даже ничего не слышала :ass/> А инициативу уже завалили! Ну, это же просто мечта!

Я Вам так скажу... Все, кто думает, что ничего не получится, а поэтому делать ничего не надо, могут сколько угодно продолжать так думать. Но вот остальным мозги компостировать не надо, жалуйтесь на троллейбусы лучше...

Особо.

Ни к каким революциям тут никто никого не призывает. Никто не призывает бежать сломя голову из минздрава. Хорошее письмо или не очень, длинное оно или неконкретное - неважно. Пусть это первый блин, пусть он даже комом получится, пусть никто сверху на него не отреагирует. Важно как отреагирует наше сообщество.

Вам предлагают для самих себя определиться: вы граждане или население?

1oganovich

Ближе всех и понятнее позиция sudmedfockin-а. Обращение к "царю" не поддерживаю из-за принципиального несогласия с данным методом борьбы за свои права. Когда к благодетелю обращается ветеран или инвалид, и ему с барского плеча отваливают квартиру или льготный протез, я еще могу понять, а вас, уважаемые граждане, нет. Можете считать меня "населением".

Ronin

Я за, а все рассуждения в духе: "негоже нам, сиворылым со своими моргами к начальству лезть", не поддерживаю- что теперь сидеть в своём болоте и тихо надеяться на светлое будущее? А не надоело? Надо что-то делать,а не стоять в стороне и ждать, что же из этого выйдет...Лучше быть, чем казаться

LEX
Надо что-то делать,а не стоять в стороне и ждать, что же из этого выйдет
да я разве против, может. и надо щось робыть :ass/> может. я в своей деревне замшел и не вижу новых веяний...но как я не обдумывал, какие возможны изменения в работе СМЭ- при самом благоприятном исходе челобитной и начале преобразований- ну, млин, ничего хорошего в этих перспективах просмотреть не могу...может. я чего то не понимаю? Может, кто выложит свое виденье, пусть и смахивающее на сказку- но все же - идеал преобразования СМЭ здесь и сейчас- вот дал царь батюшка- полный карт-бланш- прошел год....и что получилось? (я именно про вид организации, а не про "всем хорошую зряплату и евроремонтные -морги :(/>-это уже не смахивает на сказку,это сказкой и является ... )

Valerich
но как я не обдумывал, какие возможны изменения в работе СМЭ- при самом благоприятном исходе челобитной и начале преобразований- ну, млин, ничего хорошего в этих перспективах просмотреть не могу...может. я чего то не понимаю?
sudmedfokin несколько выше выдал несколько весьма неплохих идей. Их надо ещё обсуждать и рассматривать. Но уже сейчас, без всяких предварительных прикидок предельно понятно, что все подобные действия возможны только при наличии некой общей позиции достаточно большого количества СМЭ.

А откуда она возьмется? С какого бодуна большое количество экспертов кинется что-то совместно делать, если для начала не получается даже просто собрать подписи под бумажкой, в которой констатируется существующее положение вещей? Ещё даже делать ничего не надо, надо просто самому себе признаться в том, что на самом деле есть. Казалось бы просто... а поди ж ты... куча отговорок находится.

Т.е. некое общее понимание интересов нашего профессионального сообщества только зарождается. Оно, как маленький ребёнок, даже ходить ещё не умеет, а sudmedfokin предлагает сразу нормы ГТО сдавать.

Для меня самым "сказочным" результатом обращения было бы объединение большей части нашего сообщества вокруг идеи изменений. Если мы сумеем до этого вырасти, то и дальше всё получится.

А Путин?.. ни одна власть не сделает для нас больше, чем мы сами.

sudmedfockin

Долго не хотел этого писать, но уже через край...

...всякое "хомячьё", жующее свои чипсы в процессе стенания о судьбах вселенной в интернете...

...В 93-ем, когда танки стреляли по белому дому, большинство москвичей в нескольких кварталах от места событий тупо жаловались, что троллейбусы не ходят...

...Вот читаю я посты некоторых товарищей здесь и на ФСМ, и мне не то чтобы отвечать на их вопросы не хочется...

...моментально появляются люди, которые активно начинают рубить движение прямо на корню! Им никто за это денег не платит и даже спасибо не скажет. Они сами прямо вот так искренне верят, что правильно всё говорят...

...Я Вам так скажу... Все, кто думает, что ничего не получится, а поэтому делать ничего не надо, могут сколько угодно продолжать так думать. Но вот остальным мозги компостировать не надо, жалуйтесь на троллейбусы лучше...

...Вам предлагают для самих себя определиться: вы граждане или население?

Думаю, что буду не очень сильно неправ, если отнесу этот пост в большей степени к моему мнению. Что ж. Гражданское общество предполагает дискуссию. Значит, будем дискутировать.

По поводу хомячья, троллейбусов и компостирования - я понимаю, что это эмоции, но очень не хочется, чтобы наше с Вами общение походило на перебранку. Лично Вы, как виртуальное "лицо", мне глубоко симпатичны по своим взглядам и настроениям и лично с Вами мне бы действительно не хотелось хоть где-то оказаться в качестве яростного оппонента. Поэтому я за вселенскую дружбу :-)

Я задавал вопрос (как уже говорил, его риторика не более риторики данной темы), на который получил вполне вразумительный ответ - "мы радеем за свое". Ну что ж, значит так тому и быть - в этом я всех поддерживаю. Решили обратиться коллективно - Бога ради, давайте так. Если уж на то пошло, лично я, проголосовавший за 5 пункт, поддержу вас подписью,если увижу поддержку значимого числа экспертов - полагаю,подписей ста для того, чтобы убедить самого себя, будет достаточно. Других ответов лично мне уже не нужно - этот я и так предполагал, но только один человек (причем не из РФ) мне на него ответил.

По поводу мнения - я понимаю, что такой эмоциональный пост означает совершенное с ним несогласие. Но что такого "неправильного" я написал? Медицина в РФ сегодня подчинена экономике. И не только медицина. У нас извращенный, но американский путь развития. Мы идем - медленно, неуверенно, но верно - к негосударственной медицине. Мое мнение основано не на ИМХО, а на, извините, комплексном анализе основных тенденций развития нашего государства. Если не случиться революции, рано или поздно эти самые негосударственные больницы, бюро и пр. ЛПУ БУДУТ РАБОТАТЬ вместо большинства государственных. Нельзя,понимаете, нельзя делать что-либо в отрыве от комплексной ситуации. Год предвыборный - так давайте играть на этом. Очков строительством моргов по федеральной программе мы не заработаем.

Система разрозненных учреждений ЕСТЬ. Если мы централизуемся/федерализуемся - мы теряем (для учреждения я сейчас имею в виду) доход от ритуала. Сейчас он местами черт-те у кого. Давайте снова скажем - "вот, это не наше... надо заниматься экспертизой...". Так какого рожна мособлбюро им занимается? И доход от него идет и на оборудование, и на зарплату? Это что, ПЛОХО?! Знаете,похоже на "сижу на жиле золотой... но я ж не рудокоп!.. берите кто хотите!..". Зачем одно мешать с другим? Аутсорсинг никто не отменял! Это же чистой воды экономика. Ну, поставило государство перед собой цель насадить эк. стандарты - ну не поломаем мы машину, неужели это кому-то непонятно? Невыгодно ему строить новые морги по всей стране - ну так оно и не будет это делать.

Какие стоят проблемы? Разрозненность бюро - это не проблема. Смотрите с другой стороны. Это основа для независимости, то есть подтверждение той идеи, которая и привела к этой "феодальной раздробленности". В чем проблемы сейчас? (глобально и конкретно,а не мелко и эфемерно):

- не решен вопрос ритуала (где кто как может, том так и хапает);

- зависимость от местного (регионального) бюджета;

- непрозрачное назначение руководителя;

- зависимость от конкретных взаимоотношений руководителя и обл.администрации/правоохранителей;

- отсутствие единой прозрачной и понятной нормативно-правовой базы.

Вот и давайте предлагать решение этих проблем. Да, вы обозначили, как все плохо, но очень плохо обозначили почему (см. выше). От проблем - и варианты решений:

- автономизация учреждений;

- саморегулирование (ну, если хотите, вплоть до избрания начальника на общем собрании СПЕЦИАЛИСТОВ учреждения, с конкретными требованиями к последнему - обязательно СМЭ, плюс юр./эконом.образование, стаж, наука/практика/наработки и проч. - только тогда к этой должности станут ГОТОВИТЬСЯ);

- минимальный гос.заказ с возможностью "добирать" платными услугами;

- нормативное закрепление оказания ритуальных услуг за бюро с обязательной возможностью/требованием аутсорсинга;

- тексты конкретных НПА, вплоть до законопроектов, через лиц, имеющих возможность представить их в ГД (а это вполне реально).

Это то, что НЕ ТРЕБУЕТ у власти денег, времени, орг.ресурсов. Но это РЕАЛЬНАЯ возможность решить существующие проблемы. Потрафить нам в предвыборный год. отчитаться об этом перед населением. Получить дополнительные баллы.

Кстати, это не моя сиюминутная новелла. В том или ином ракурсе я высказывал все это на обоих форумах последние три года.

Более того, как говорится, если вы правы - чего вам бояться мнения такого несчастного холуя под властью, как я? И опрос это подтверждает. Один единственный новый вопрос с моей стороны - насколько близко к этой самой власти (чтобы понимать некоторые внутренние закономерности ее функционирования) находится большинство из участников опроса? "На земле" небес не видно, уважаемый Валерьич. Это не мой горький плач или штрейхбрейхерство. Это мое совершенно конкретное мнение, имеющее совершенно конкретное обоснование. И совершенно конкретная критика. Предельно конструктивная. А выбирать синицу или журавля - ваше право.

ЗЫ "Вы" - личное обращение; "вы" - неопределенное множество, стремящееся к переменам через написание письма.

sudmedfockin

Не успел за постом Валерьича.

"Мы вместе!" :ass/>

ЗЫ Постараюсь на это неделе выложить в отдельной теме свое видение "негосударственной ветки".

Stagman

Мечтаю…прихожу я в следующий понедельник на работу, в свое районное отделение...утром; а там курьеры из облбюро...корреспонденцию привезли..ну там, химию, гистологию, графики, расчётки по зарплатам...И «Письмо от СМЭ Путину». С припиской начальника бюро "Приказываю всем ознакомиться и кто согласен - подписать".

Valerich
Думаю, что буду не очень сильно неправ, если отнесу этот пост в большей степени к моему мнению.
Перечитав свой пост, признаю, что понять таким образом действительно было можно. Но это неправильно. Под "хомяками" я не имел в виду кого-либо конкретно из участников этого форума. Такие люди сидят скорее где-нибудь в соцсетях или ЖЖ и ограничиваются написанием комментариев и репостами.

Здесь, тем более среди активных участников, собрались как раз наоборот наиболее прогрессивные представители профессии. Как бы не разнились их представления на то КАК делать, они едины в своем неравнодушии. Так, что, sudmedfokin, в наших позициях действительно гораздо больше общего, если только специально не закрывать на это глаза.

Что касается перспектив здравоохранения в РФ, то преподавая на кафедре и постоянно общаясь со студентами, я постоянно вижу их своими глазами. Из-за того, что врач сегодня официально получает меньше консультанта в магазине бытовой техники, в медицинские ВУЗы постепенно перестают идти действительно талантливые ребята. А если и попадают, то к старшим курсам большинство из них точно знает, что в медицине не останутся.

Т.е. если 5-10 лет назад и отчасти даже сегодня (но уже гораздо сложнее или если повезёт) можно было заплатить неофициально врачу и получить качественную медицинскую услугу, то ещё через 10 лет в государственной системе просто не будет достаточного количества квалифицированных специалистов. Большую часть населения будут лечить те, кто не смог устроиться консультантом в магазин бытовой техники.

Потребность же в качественной медицинской помощи от этого никуда не денется. И единственным выходом, по крайней мере для тех у кого есть деньги, будет негосударственная медицина. Это реальность, которая очень скоро настанет. И сегодня я не вижу ни одной реальной причины для изменения этого прогноза.

Но судебно-медицинская экспертиза, в первую очередь, - судебная экспертиза, а уже потом медицинская услуга. Предложение перевести её на частные рельсы для меня сродни переводу на частные рельсы следствия и суда.

Что же до ритуала, то я тоже долго твердил как заклинание, что не стоит отказываться от денег, на которых сидишь. Пока не осознал для себя две вещи:

1. Государство не вправе позволять кому бы то ни было получать сверх прибыли от горя в семьях своих граждан. Ритуал должен приносить минимальный для самоокупаемости доход и быть социально ориентированным.

2. Плата за производство судебных экспертиз должна быть выше платы за ритуальные услуги. Эксперту должно быть выгоднее делать экспертизы, чем тратить время на бальзамации.

PS новый движок уведомляет о добавлении нового сообщения, если оно появилось в то время, пока пишется пост.

sudmedfockin

Нет, я был слишком увлечен, чтобы заметить.

Про ритуал никто и не говорил, что он должен быть дороже экспертной услуги, иметь заоблачную для понимания стоимость (иметь эффект "наживаемости") и выполняться экспертом, да даже и сотрудниками бюро вообще. Аутсорсинг - это передача непрофильной функции специализированной на этом организации. никто же не считает, что надо отказаться от бухгалтерии, гаража и пр. Более того, нужно еще вводить консультации по мед. праву и перевозку трупов силами бюро. Это тоже не СМЭ. Однако, это тесно связанные с ней услуги. Также, как и (как это для кого-то не обидно или печально) ритуал - сегодня и сейчас.

Далее. Автономия - не значит негосударственность. Все в рамках текущего законодательства, ФЗ о гос.учреждениях уже реальность, но автономных бюро нет, и пока не предвидится. Неплохо бы поднять этот вопрос.

Далее. Я не предлагаю сделать бюро частными. Я предлагаю, если хотите, свободную конкуренцию по образу и подобию западных стран. И наше законодательство и общество к этому готово. Оно хорошо принимает экспертизы как гос., так и не гос. экспертов. Так почему гос. эксперту нельзя позволить, если его уровень экспертного развития позволяет, заниматься и негос. экспертизой? (это уже не моя новелла, здесь по-моему об этом Эдвин ранее писал).

Вот как-то так. После почти ругачки на 6 вебов мы говорим почти об одном и том же, только разными словами. :ass/>

Valerich
но автономных бюро нет, и пока не предвидится.

В этом сообщении доклад № 4:

Автономный статус судебно-медицинской службы республики Татарстан: первые шаги.

Докладчики: к.м.н. Н.Ш. Нигматуллин, д.м.н. В.А. Спиридонов (Казань)

sudmedfockin

Спасибо, не видел. Сейчас ознакомлюсь.

Ознакомился. В принципе, кроме собственно констатации факта, говорить не о чем и обсуждать нечего. Вернее, обсудить-то можно (особенно целесообразность формирования гос.задания на уровне средних показателей работы бюро), но не освещена практика применения изменений, нет никаких промежуточных итогов.

Само по себе, естественно, похвально.

Теперь это единственный известный мне пример. Кстати, он имеет предысторию в 20 лет. Татарстан был одним из последних регионов, вошедших в новую Россию (по-моему, наряду с Башкирией, если память не изменяет), поскольку очень долго дискутировался вопрос налогоотчислений от использования сырьевых ресурсов. В итоге республика получила очень большую самостоятельность, не сравнимую с областями. Это сказалось как на благосостоянии региона, так и на последующем ходе мысли его руководителей. Вероятно, автономизация бюро - это следствие той же политической линии. Остается только позавидовать товарищам.

Guest Гость

Если самая смелая из нас – это бабушка Stagmanа, которая готова выразить свою гражданскую позицию премьеру – бабушку в студию и позор всем нам.

sudmedfockin

Сопоставляя его посты, складывается ощущение,что в бюро у Стагмана начальник - и есть его бабушка...

Guest Гость

Уважаемый sudmedfockin!. При всем уважении к Вам по мнению, которое сложилось о Вас по двум форумам – то что вы написали – НЕЧТО!

Какое лицемерие? В этой теме – БЕЗЫСХОДНОСТЬ И ОТЧАЯНИЕ. А с Вашей стороны – не ожидал.

КАКАЯ НИЗОСТЬ!

Перечитайте, что Вы написали Эдвину: Уважаемый Эlвин, вы далеки от нас. И не знаете, как решать проблемы. Я, СудмедФокин, сижу тут ниже плинтуса, и мне, как человеку «благородному», жаль тех, кто опустился ниже меня. Поэтому, сидя всей страной в общей ЖОПЕ, неблагородно выражать мнение товарищу Путину, что мое положение хуже. Если они все терпят, то и мне надо терпеть. При этом я могу заявить и обосновать правоту рассматриваемого письма без ругани даже начальнику. Но лучше не заявлять, что я хочу быть сильным независимым объективным государственным экспертом с сильнейшей нормативно-правовой, орг-методической и материальной базой. Лучше двигаться бочком в сторону коммерческой экспертизы. То есть брать бабки не в конверте, а официально. Я не против выразить публично свое мнение, что нахожусь в ЖОПЕ. Но только зачем? Лучше тихонько с теплой ручкой в ней и дальше сидеть.

sudmedfockin

Для диалога вижу два варианта - либо общение под конкретным ником, либо в личке. При всем уважении, простите, с Гостями не дискутирую.

Особо хочется отметить, что никого в данной теме не оскорблял и не унижал, не выпячивал собственного мнения/видения. Всегда был и есть открыт для обсуждения. Присутствую здесь только из большой и трепетной любви к профессии, которой (предметно) отдано много лет образования. Критику свою обосновываю, а не как в ЕдРо`вских проектах, приемлю Ваше мнение единственно правильным и сомнению не подлежащим (так не бывает). Судя по Вашему посту, Вы не поняли моей позиции. Пожалуйста, если это для Вас действительно имеет значение, с холодной головой снова перечитайте мои посты касательно письма и попытайтесь понять, что я хотел донести.

Эдвин прав - в сложившейся ситуации я рассуждаю исключительно головой. Не имею возможности, да и имел бы - не склонен заниматься и обсуждать благотворительностью. Состраданию - да. Жалости - нет.

Опасаетесь "врагов"? Бойтесь лучше "друзей".

Edwin

Коллеги! Не ведитесь на гостей. Это всё провокаторы... Если они вас оскорбляют, то пишите модераторам. Неадекватные посты гостей будем стирать если вдруг они распоясаются.

Хотя есть и крутые посты от гостей, поэтому мы и оставляем эту техническую возможность. Старайтесь не обращать на "левых Гостей" внимания.

sudmedfockin

Не думаю, что именно этот (последний) Гость - провокатор. Полагаю, он все же просто не понял мою позицию.

ЗЫ Не могу вот уже второй день понять, как соотносится число проголосовавших с числом голосов. Вроде проголосовало больше, чем отобразилось голосов. С чем это связано?

Viktorov

Я понять не могу - многие наши коллеги (участники форума) засобирались в СК?

По содержанию письма - заказчик у нас НЕ СИСТЕМА ПРАВОСУДИЯ, А ГОСУДАРСТВО, все-таки это не одно и то же. Мы как-то все позабыли, что с 2012 года мы ВСЕ в РФ на ГОСУДАРСТВЕННОМ задании. Именно НЕЗАВИСИМОСТЬ СМЭ от правоохранительной системы обеспечивает процессуальные гарантии гражданам.

Valerich
как соотносится число проголосовавших с числом голосов
Часть участников жмет на кнопку "посмотреть результаты (лишившись голоса)". При этом засчитывается, что они приняли участие в голосовании (увидели его результаты), но собственного голоса ни за что не отдавали.

Примерно так почти на всех форумах результаты голосования выглядят. Подозреваю, что это не совсем корректный перевод просто.

verbin

Есть замечания по тексту obrash_pravit:

1.
Стр. 1, 4-й абз.: слово «налицо» пишется слитно, поскольку это наречие, в отличие от: «наложить маску на лицо»;
2.
Стр. 3, 2-ой абз. снизу: неологизм «самодостаточный» не несет конкретной общеизвестной смысловой нагрузки, поэтому в контексте судебно-медицинской деятельности его применять не следует;
3.
Лирика в виде «каравана верблюдов» во 2-м абз., стр. 4 неуместна.
4.
В последнем предложении констатирующей части (стр. 4) сочетание слова «старый» с именем Леонида Утесова неприемлемо, т.к. не может быть его нового или молодого шлягера. Просто – шлягер Леонида Утесова;
5.
Относительно путей выхода из кризиса: во-первых, Председателю Правительства «нарезать» задачи некорректно. Лучше представить конкретные предложения по структуре СМЭ. В данном документе главное – это первая его часть, а вторая и третья – для порядка. Как исследовать вопрос и кому какие задачи ставить Премьер сам определит – это его профессиональные функции; во-вторых, есть правило: «Если хочешь развалить дело создай комиссию». Действует надежно – проверено историей. В настоящем такая группа работает, что в результате?

Вован

Кстати во здесь - http://mailpresident.ru/node/17104 письмо опубликовано. Но это не я!

Больше писем! Хороших и разных! Даешь перестройку службы. :)/>

• Create New...