Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Klokin

Обращение к ВЛАСТИ от СМЭ 2011

Про письмо Султану  

58 members have voted

1. 1. Будем ли отправлять обращение, подготовленное авторами FR?

• (я рядовой эксперт) готов подписаться с личными данными везде, где только можно
      20
    • (я руководитель) готов подписаться с личными данными везде, где только можно
      6
    • (я рядовой эксперт) поддерживаю полностью, но открыто подписать не могу
      7
    • (я руководитель) поддерживаю полностью, но открыто подписать не могу
      0
    • (я рядовой эксперт) не верю в результат и подписывать ничего не буду
      2
    • (я руководитель) не верю в результат и подписывать ничего не буду
      2
    • (я рядовой эксперт) "не время" / "слишком длинно" / "неконкретно" и т.п.
      1
    • (я руководитель) "не время" / "слишком длинно" / "неконкретно" и т.п.
      0
    • (я рядовой эксперт) хуже будет
      5
    • (я руководитель) дырку от бублика вы получите
      0

Recommended Posts

ТМВ

Прикольно! Представил себе "деклассированных санитаров морга"...

Причем тут санитары?

Ключевой фигурой любого бюро является рядовой судебно-медицинский эксперт. Только ему дано право производства экспертиз. Не будет эксперта - не будет никого! Ни санитара, ни лаборанта, ни начальника, ни бухгалтерии, ни хоз.обслуги, - ни-ко-го!

Вот я себе представляю заголовки "центральных" газет, анонсы программ "ангажированных" ТВ-каналов, тематику интернет-блогов, реакцию иностранных СМИ с комментариями зарубежных коллег:

"...Смерть судебной медицины в Н-ской области..."

"... правосудие Центрального Федерального Округа парализовано..."

"... международная ассоциация судебных медиков шлёт гуманитарную помощь СУ СК РФ возмущена безразличием верховной власти к проблемам ведущей отрасли в экспертных исследованиях..."

gas

Мечты это мечты все. Не будет никакой забастовки ибо профсоюзы наши никчемные это раз. А два просто прикомандируют из других регионов или центр на землю спустит но а самый действенный врачей с больницы заставят вскрывать

svetlanna

Мечтатели :Р/> Даже до этого не дойдет. Каждый второй эксперт в коллективе в понедельник приедет без заявления.

Ledokol
...Не будет никакой забастовки ибо профсоюзы наши никчемные это раз. А два просто прикомандируют из других регионов или центр на землю спустит но а самый действенный врачей с больницы заставят вскрывать

А когда забастуют хирурги - экспертов заставят оперировать.

ТМВ

Мечты это мечты все. Не будет никакой забастовки ибо профсоюзы наши никчемные это раз. А два просто прикомандируют из других регионов или центр на землю спустит но а самый действенный врачей с больницы заставят вскрывать

Уж и помечтать нельзя... :ass/>

В нашей конторе никакого профсоюза нету уже лет 15. Сам умер, за ненадобностью...

За чей счет командировать будут, интересно? В нашей губернии за год проходит примерно 10 тыс. трупов (даже если отказаться от 50% ненасильственной - патанатомы впрягутся и завоют!) + хренова туча живых (можно уточнить), всё равно выходит дохрена. В соседних губерниях, полагаю, ситуёвина аналогичная. Врачи из больниц (кроме патанатомов - их пока оставим на наших 50%) сами скорее сдохнут, но вскрывать в наших гадюшниках не станут, да и как это можно себе представить: тётя-терапевт в 50 лет пойдёт :ass/> ? Ну разрушить труп, она, допустим, сможет... А какое же заключение она родит, а главное - в каком суде его читать станут? Адвокатам счастье наступит - это просто праздник какой-то! Ну, к примеру, хирурги смогут живых принимать, благо - критерии есть. Как только узаконят хирургов в роли СМЭ, тут же в адвокаты пойду :ass/> .

Но суть массового увольнения (читай - забастовки) не в том, чтобы создать проблемы нормальным людям, а в том, чтобы заставить чинуш нас заметить и дать им понять, что -

- мы не занюханные безгласные безголовые трупорезы, а часть их же системы, которую они бездумно отторгают

- мы, как это ни парадоксально - авангард здравоохранения, а не пятое колесо в телеге

- любую больницу нужно начинать строить не с офиса главного врача и бухгалтерии и не с пищеблока, а с морга, поскольку ...

Мечтатели :Р/> Даже до этого не дойдет. Каждый второй эксперт в коллективе в понедельник приедет без заявления.

Во-во!

"...Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..."

Ledokol

А все потому, что подавляющее большинство экспертов, как это ни парадоксально звучит, готовы мириться со своей печальной участью. Со многим говорил на эту тему, но ответ примерно один: "А вот выгонят, куда я пойду?" или еще "А у меня ипотека", "А у меня кредит на машину". Говоришь человеку в глаза:"Брат, тебя же элементарно грабят: ты вскрываешь столько-то, а тебе оплачивают только треть твоей работы!" А он в ответ:"Так ведь треть, не четверть!" И в какие "плаванья" с такими "орлами" пускаться? Ну, а потом, когда конкретно до этого человека доберутся - тут уж он всю правду-матку на стол и вывалит. Да поздно уже. Дорога ложка к обеду.

ТМВ

А все потому, что подавляющее большинство экспертов, как это ни парадоксально звучит, готовы мириться со своей печальной участью. Со многим говорил на эту тему,...

Со многими - это со сколькими?

Если только ложка дорога к обеду, то можно и вилку (вилы) в руки не брать!

Дорогой Ledokol !

Тому же Колкутину на этом форуме предлагалась площадка (трибуна) для обращения ко всему экспертному сообществу от "Сосьвы" (Москвы) до самых до окраин... в его "золотые" годы правления!

Полагаю, что сейчас даже у самого ленивого эксперта есть интернет и возможность хотя бы читать сообщения своих коллег. Таким образом уже имеется могучий источник для интеграции и не один. Одна только тема от Клокина на соседнем ресурсе уже занимает порядка 50 вебов. Районный эксперт, работающий в "Сосьве" уже не чувствует себя одиночкой, "донкихотом", сражающимся один на один с ветряными мельницами.

Так какого хрена, спрашивается, ВВК полез бодаться с дамочкой Мальвиной и прочими монстрами, не оперевшись на ВСЁ экспертное сообщество?

Полагаю, его аргументы были бы намного весомее, если бы перед тем, как предлагать идиотам от минздрава планы реанимации судебно-медицинской экспертизы, он бы посоветовался с народом и, заведомо зная, что его планы обречены на провал, пригрозил бы этим шутам гороховым тем же массовым добровольным увольнением всех экспертов России. Думаете - не поддержали бы? Зря! Может быть не все, конечно, но резонанс был бы великий!

Только вот теперь для ВВК уже действительно поздно... или всё-таки рано? :Р/>

Ledokol
...Дорогой Ledokol ! Тому же Колкутину на этом форуме предлагалась площадка (трибуна) для обращения ко всему экспертному сообществу от "Сосьвы" (Москвы) до самых до окраин... в его "золотые" годы правления! Так какого хрена, спрашивается, ВВК полез бодаться с дамочкой Мальвиной и прочими монстрами, не оперевшись на ВСЁ экспертное сообщество? Полагаю, его аргументы были бы намного весомее, если бы перед тем, как предлагать идиотам от минздрава планы реанимации судебно-медицинской экспертизы, он бы посоветовался с народом и, заведомо зная, что его планы обречены на провал, пригрозил бы этим шутам гороховым тем же массовым добровольным увольнением всех экспертов России. Думаете - не поддержали бы? Зря! Может быть не все, конечно, но резонанс был бы великий! Только вот теперь для ВВК уже действительно поздно... или всё-таки рано?

Пока человек живой и у него есть желание чем-то заниматься - стремиться к реализации любых, даже самых смелых планов никогда не поздно. А вот насчет поддержки коллег по всей России позволю себе сильно усомниться. Если даже его "верное окружение" (или, как модно говорить сейчас, "ближний круг"), десятилетиями клявшееся в верности, устроило заговор, как только (всего лишь!) забрезжила угроза их "жестяным мискам с чечевичной похлебкой", то что говорить о людях вне этого "ближнего круга"?

Kirillych

Являюсь противником обращения к власти. Имею опыт личной переписки с ней. Неоднократно высказывался в этой теме (см. топики 65, 67, 68 и 123).

Но дал согласие как первоподписант обращения форумчан. С единственной целью пройти затеянное мероприятие с вами до конца, чтобы все убедились в его бесплодности.

Сообщаю, что Аппарат Правительства РФ известил меня заказным письмом о получении Обращения и отправке его Голиковой. А я сообщаю Вам.

Полагаю, что далее письмо проследует и.о. начальника РЦСМЭ (для подготовки проекта ответа за подписью кого-либо сотрудника медицинского ведомства).

По бюрократическим правилам ответ, хотя бы промежуточный, следует ожидать примерно через месяц.

Я не люблю! В.Высоцкий

Guest Гость

"Могу с одной ноты угадать мелодию!"

Ledokol
"Могу с одной ноты угадать мелодию!"

Такая "мелодия" вообще без нот угадывается! "...и щуку бросили в реку!" (И.А.Крылов, передрано у француза Лафонтена).

Klokin

Я ещё лет 10 (или больше?) назад предлагал один из способов "забастовки" с целью обратить внимание на проблемы службы - массовое увольнение по собственному желанию.

Представьте: все эксперты бюро, "в едином порыве", в очередной понедельник приезжают в контору и кучей подают заявления. Вполне законный демарш.

Понимаю также, что для успешного проведения подобной акции нужно не только экспертное, но и гражданское мужество и готовность пойти на (не)определенные лишения.

Коллеги, то что ни один из вас неравнодушен к тому что в ближайшие два года с нами произойдет, - супер (ходя и дятлу ясно что в инете находится сама передовая часть экспертов). Мы "подопнули" власть (нам помогла создаваемая ими долгие годы ситуация). Они могут изображать из себя гордых ежей, но как бы они не клацали зубами реагируя на неожиданное (и подзабытое) напоминание о том, что кроме их стратегических интересов, в стране еще есть воля ЛЮДЕЙ, им не отвертеться от изменений ни в стране, ни в нашей службе.

Что касается попытки поставить власть раком путем массово-увольнительного демарша - не верю что это сработает. Во-первых, как показывает практический опыт - понятие профессиональная солидарность в медицинских коллективах (не только в СМЭ) отсутствует напрочь и срабатывает только в исключительных случаях (а сейчас не он), типа "а подметите-ка забесплатно, экспертики, соседнюю улицу...", и в случае чего даже наличие стоящего вожака не остановит прячущихся по щелям коллег. Во-вторых: вы забыли тов. Сталина, который в свое время определил для власти аксиому - нет человека (человеков) - нет проблем (проверено на себе многократно). Наличие объективной (вдруг подаренной) причины объяснить почему это до сих пор все так хреново, резко облегчает жизнь власть предержащим. Движение пошло. И теперь уже дело каждого на месте подправить вектор изменений в правильном направлении.

Kirillych

Сообщите, пожалуйста, где лежит окончательный текст письма, отправленного Путину В.В.

Я не люблю! В.Высоцкий

ТМВ
поставить власть раком путем массово-увольнительного демарша - не верю что это сработает.

Не верите? Ладно!

А как вам это?

Массовое увольнение врачей в Чехии

А это?

Массовое увольнение врачей в Израиле

Комменты рулят. + дополнительный результат

"....а нашему-то, нашему-то?! Горько мне! Горько! Горько! – завыл Коровьев, как шафер на старинной свадьбе...." (М. А. Булгаков)

Kirillych

Так все еще в этой теме...

http://forens.ru/ind...B8%D0%BD%D1%83/

Я правильно понимаю, что первоначальный текст не подвергся изменениям и стал окончательным.

Я не люблю!В.Высоцкий

Klokin

Господи, так это в цивилизованных странах, с их устоявшимся в правовом плане менталитете, с их многовековыми традициями выпестовшивыми человеческое достоинство индивидуумов. А у нас же даже первоначально кажущиеся спонтанными "народные" протесты, на самом деле оказываются организованными их же руководителями, которые таким путем решают свои интересы (сам в 90-х участвовал в 10-дневной забастовке врачей, так что механизм реализации "народного волеизъявления" знаю).

Valerich
Я правильно понимаю, что первоначальный текст не подвергся изменениям и стал окончательным.
Окончательный текст опубликован на демократоре. Вот он.

А вот информация об отправке адресату.

ТМВ

Господи, так это в цивилизованных странах

Да понимаю я всю эту бодягу... оттого и вою, как Коровьев... :Р/>

Ну хотя бы попытки какие-нить делать, стремиться...

конечно, в этой насквозь забюрокраченной стране, как правило, именно бумажки имеют "самую сильную силу", только на последнем примере все убедились, что не действуют они на слуг народа...

значит, пришло время менять методы и переходить от слов (даже очень хорошо написанных) к реальному делу,

Кто может сказать конкретно, чем плоха моя идея?

(осознаю, что есть необходимость проработки деталей, но сама концепция разве совсем никудышняя?)

Klokin

значит, пришло время менять методы и переходить от слов (даже очень хорошо написанных) к реальному делу,

Кто может сказать конкретно, чем плоха моя идея?

(осознаю, что есть необходимость проработки деталей, но сама концепция разве совсем никудышняя?)

Идея того, что "... пришло время менять методы и переходить от слов ..." несомненно правильная. Но все же в выборе методов надо руководствоваться прогнозом возможной эффективности и реалистичности планируемого.

95% сторонников ни на какие увольнения не пойдут. То, что в течении последних 3-х лет сообщество СМЭ прошло не только осознание необходимости радикальных реформ, но и перешло к делу (обращение к власти не только форумчан, но и "живых" подписантов на местах). И то, что ощущая на себе огромное сопротивление не только апологетов стагнации и подавляющего числа руководителей, мы продолжаем возможными методами (общаясь и внедряя свою точку зрения в умы колеблющихся, разъясняя детали представителям смежных структур, обращаясь официально к властям и т.д.) мы сдвинули гору (в принятых решениях совбеза есть и наша капля, возможно переполнившая чашу весов). А значит мы не просто трепимся и облегчаем друг другу душу, мы достигаем конкретного результата.

Вспомните того же пресловутого Филина, что он еще 2-3 года назад нес по поводу возможности федерализации?!, сейчас-то он поостыл, а значит и наши противники поняли, что результат наших действий (дел) есть.

ТМВ
мы сдвинули гору ... мы достигаем конкретного результата..... результат наших действий (дел) есть.

Klokin, дружище! По-моему, ты обольщаешься...

Ну какую гору МЫ сдвинули? Горстка узурпаторов "приняла" некую "декларацию"? Неужели эту фикцию надо записывать НАМ в актив? Ясно дано понять, что финансовая группа покинула заседание совбеза, не дождавшись "резолюции".

Принцип прост: денег нет!

И не будет !, ибо даже финансовым "гениям"; этой страны ясно, что вкладывать кучу бабла для федерального распила в заведомо пустую затею нет никакого смысла, лучше уж в сочинскую олимпиаду, там, может быть хоть реально построенные объекты останутся, кои какую-нить в дальнейшем службу сослужат.

Что касается результата... ну прям даже не знаю... пока не чую. Напротив, на подсознании складывается впечатление очередной "разводки2 со словоблудием, а в свете творимого в моем регионе беззакония в отношении экспертов, результат выходит прямо противоположный ожидаемому.

Конечно, может быть надо подождать. Но сколько ждать-то? И чего?

Guest Гость

Ясно дано понять, что финансовая группа покинула заседание совбеза, не дождавшись "резолюции".

Кем дано понять? Эту глупость написал Филин? Этот яростный противник федерализации использует все силы и средства для навязывания своей точки зрения. Вы когда нибудь были на совещаниях с высокими руководителями? Видели такое поведение подчиненных? А теперь представьте: на Совбезе во главе с председателем (Президентом) решаются серьезные вопросы, а тут вдруг кто-то встал и вышел? Бредятина. Этого просто не может быть

Guest Гость
Кем дано понять? Эту глупость написал Филин? Этот яростный противник федерализации использует все силы и средства для навязывания своей точки зрения. Вы когда нибудь были на совещаниях с высокими руководителями? Видели такое поведение подчиненных? А теперь представьте: на Совбезе во главе с председателем (Президентом) решаются серьезные вопросы, а тут вдруг кто-то встал и вышел? Бредятина. Этого просто не может быть.

Так и хочется добавить:"...потому, что этого не может быть никогда!"

Я, в отличие от Филина, яростный сторонник федерализации, но я точно знаю, что никаких денег на нее не дадут. Что бы и кто бы там сейчас ни писал, все "умерло до марта". А потом - формирование нового правительства, летом ЧЕ по футболу (хорошо хоть не у нас, но мы все равно играем), потом подготовка к Сочи-2014. А там... там такие новые рубежи откроются, что "за эту самую федерализацию" и не вспомнит никто!

Kirillych

Прекратите долбиться в догадках! Обращение уже на столе Голиковой.

Пропьянствуется Россия, и в конце января будет ответ, после которого ТМВ сочтёт за честь подбить народ на восстание.

Я не люблю! В.Высоцкий

Viktorov

Вот у нас на прошлой неделе была предпринята робкая попытка начальника отнять 8(/> у местных властей - во все правоохранительные органы разослали письма (уведомления) о прекращении выездов СМЭ с 01 января 2012г на места происшествия в связи с отказом властей (региональной власти) увеличивать фонд оплаты труда.

Результат не заставил себя ждать - вой подняли СК, МВД, прокуратура и все все все.... Начальника :shoot:/> :ass/> ...... Так заместитель губернатора лично вызвал нашего начальника и дал гарантии увеличения ФОТа нам в январе 2012года, только бы тот успокоил силовиков.

Так что, ТМВ прав - иногда для достижения цели НУЖНО власть нагибать, в то числе и такими методами - а они оказались действенными :)/> .

sudmedfockin

Длина и толщина "нагибалки" у всех разная. У большинства - короткая и тонкая 8(/>

Klokin

Вот у нас на прошлой неделе была предпринята робкая попытка начальника отнять 8(/> у местных властей - во все правоохранительные органы разослали письма (уведомления) о прекращении выездов СМЭ с 01 января 2012г на места происшествия в... Результат не заставил себя ждать - вой подняли СК, МВД, прокуратура и все все все.... Начальника :shoot:/> :)/> ...... Так заместитель губернатора лично вызвал нашего начальника и дал гарантии увеличения ФОТа нам в январе 2012года, только бы тот успокоил силовиков.

Пример, достойный для подражания. Беда в другом - РУКОВОДИТЕЛЕЙ в нашей системе - единицы, основная масса - ведомые к пенсии, на поводке власти приспособленцы. Понятно, что компромиссы в любой деятельности могут и должны быть, но не ценой колапса учреждения, возглавлять работу которых им поручено. Сколько раз, я своим проституирующим и регулярно меняющимся начальничкам предлагал относительно безболезненные и правомочные шаги по хотя бы незначительному движению в сторону улучшения состояния Бюро, путем "мягкого" напряга власти. Все соглашались, часть даже обещала, принимая разжеванный план, но ни одна ... не сделала ни шагу в этом направлении.

Кстати, а в каком регионе так удачно срослось?

Viktorov

Чукотский автономный округ.

У нас начальник, как Донкихот- воюет с ветряными мельницами (чиновниками 8(/> ), с периодическим успехом, и очень часто в отношениях с властью использует элементы примитивного шантажа.

Например один из недавних примеров - ".....не дадите деньги на новый холодильник, трупы будем складывать на крыльце Управления Здравоохранения", и что удивительно ДЕНЬГИ самым магическим образом НАХОДЯТСЯ. или вот ".... не дадите деньги на оснащение кабинетов освидетельствования живых лиц в районные отделения - изнасилованных смотреть не будем, т.к. помещение для этого не пригодны." или вот еще - " .....нет денег на гистологическую проводку - все вопросы о времени причинения повреждений к управлению здравоохранением и губернатору....."

У нас это (шантаж) работает, т.к. любой чиновник от здравоохранения (в прочим, как и любой госслужащий) боится за своё место, больше нашего начальника.

Однажды при мне он сказал одному из власть имущих - ".... ну снимут меня с начальников, ни чего страшного в моей жизни не произойдет - буду работать рядовым экспертом".

Нужно эпизодически нагнетать напряжение у правоохранительных структур, а потом на пике их гнева перевести стрелки на власть - и деньги будут :shoot:/> .

Но самым действенной угрозой для чиновников является угроза выхода любой конфликтной ситуации за пределы субъекта - вот тут они (чиновники) начинают дёргаться и в итоге им проще ОТКУПИТЬСЯ, чем потом долго объяснять московским проверяющим и всяким комиссиям про дефицит у них денег на те или иные программы.

LEX
и что удивительно ДЕНЬГИ самым магическим образом НАХОДЯТСЯ.
Да это как раз -ничего удивительного....удивительно, что начальник такой до сих пор на своем посту 8(/>

Klokin

Чукотский автономный округ.

У нас начальник, ... с периодическим успехом, и очень часто в отношениях с властью использует элементы примитивного шантажа.

У нас это (шантаж) работает, т.к. любой чиновник от здравоохранения (в прочим, как и любой госслужащий) боится за своё место, больше нашего начальника.

Однажды при мне он сказал одному из власть имущих - ".... ну снимут меня с начальников, ни чего страшного в моей жизни не произойдет - буду работать рядовым экспертом".

Нужно эпизодически нагнетать напряжение у правоохранительных структур, а потом на пике их гнева перевести стрелки на власть - и деньги будут 8(/> .

Но самым действенной угрозой для чиновников является угроза выхода любой конфликтной ситуации за пределы субъекта

Чукотка - мечта поэта...! А ведь еще года четыре назад я к вам чуть было на работу в Проведение не устроился!

Многое становиться понятным с учетом вашего расположения. И главным аргументом является не только невозможность компенсации имеющегося кадрового голода, но и простой, адекватной замены конкретного лица (кадровый голод есть везде, но у вас - это проблема и географического характера).

Наша же практика, показывает что обращение наверх приводит только к смене руководителей (три за три года) а финансирование и все остальное остается как и было. Просто выбирают козла отпущения и сваливают на него все, за исключением Арабской революции. И все... существование продолжает идти своим ходом.

• Create New...