Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Klokin

Обращение к ВЛАСТИ от СМЭ 2011

Про письмо Султану  

58 members have voted

1. 1. Будем ли отправлять обращение, подготовленное авторами FR?

• (я рядовой эксперт) готов подписаться с личными данными везде, где только можно
      20
    • (я руководитель) готов подписаться с личными данными везде, где только можно
      6
    • (я рядовой эксперт) поддерживаю полностью, но открыто подписать не могу
      7
    • (я руководитель) поддерживаю полностью, но открыто подписать не могу
      0
    • (я рядовой эксперт) не верю в результат и подписывать ничего не буду
      2
    • (я руководитель) не верю в результат и подписывать ничего не буду
      2
    • (я рядовой эксперт) "не время" / "слишком длинно" / "неконкретно" и т.п.
      1
    • (я руководитель) "не время" / "слишком длинно" / "неконкретно" и т.п.
      0
    • (я рядовой эксперт) хуже будет
      5
    • (я руководитель) дырку от бублика вы получите
      0

Recommended Posts

Печкуренко

Относительно путей выхода из кризиса: во-первых, Председателю Правительства «нарезать» задачи некорректно. Лучше представить конкретные предложения по структуре СМЭ. В данном документе главное – это первая его часть, а вторая и третья – для порядка. Как исследовать вопрос и кому какие задачи ставить Премьер сам определит – это его профессиональные функции; во-вторых, есть правило: «Если хочешь развалить дело создай комиссию». Действует надежно – проверено историей. В настоящем такая группа работает, что в результате?

Попробуйте нарезать задачки и предложения обычному начальнику бюро. Что из этого получится в 99процентах случаев?

Alexey
Есть вариант - выложить это письмо на сайте ЭхаМосквы и Московского комсомольца

переписка с вышеозначенными ресурсами закончилась ничем.

никому не интересна эта тема :)/> :)/> :shoot:/>

Kirillych

... Пять лет назад приехал в раздолбанный неотапливаемый морг. С начальником бюро добился выделения средств на генеральную реконструкцию в обьеме пяти миллионов рублей и на сегодняшний день работаю в типовом здании, соответсвующим всем СНИПам...

1. Прекрасный пример прагматической настойчивости. По себе знаю, сколько сил и терпения требуют такие подвижки. А это только один морг России. В 2004 году добились финансирования и начала проектирования областного морфологического центра. Строительство началось только летом 2011 года, когда все, кто мог, уже переболели туберкулёзом ().

2. Имею личный опыт переписки с президентом, а точнее с его администрацией. Вопросы выбрал самые малюсенькие, для решения которых требуется немного извилин, бумаги и распорядительности. Что из этого получилось ()? Поэтому прогнозирую, что наше обращение проследует к Голиковой с устным сопровождением об отсутствии на ЭТО средств в федеральной казне.

3. Но загнать бумагу адресату надо (в качестве лакмусовой бумажки!).

4. Количество подписантов роли не играет. Их будет мало. Начальников ни одного. Главное, чтобы был отчётливый обратный адрес и оппонент, с которым придётся вести переписку. В данной ситуации на это может претендовать только Форум. Подписанты, не важно являются ли они участниками Форума или нет, должны делегировать организационные вопросы небольшому оргкомитету энтузиастов. Ответ (на ответ Голиковой) готовится только путём обсуждения на Форуме.

5. Подписной лист отправил. Если он попадётся на глаза юристам Правительства или Минздравсоцразвития, с которыми я воевал в Верховном Суде РФ как индивидуальный предприниматель "Деятельность судебно-медицинской экспертизы" (), то окажусь для этих правоведов красной тряпкой.

Я не люблю! В.Высоцкий

Вован

в связи с прозвучавшими только что заявлениями о повышении днежного довольствия военным и полицаям, надо думть что айфоноподобным не до нас. Так что опять сопим в тряпочку. и работаем как можем.

sudmedfockin

Вован поставил очень своевременное многоточие... Я в растерянности. На одной новостной ленте прочел две новости - про повышение довольствия военным до 50 т.р. для лейтенанта и про предсказание революции Ходорковским. Вы знаете, я 4 года не верил в то, что рядовой лейтенант будет получать больше, чем руководитель следственного отдела в СК. Теперь это правда. И знаете, что интересно: в революцию мне раньше тоже как-то не верилось...

Вован

а вот штоб не было рэээволюции и повышают зарплату военным и полицаям. Они, особенно в деревнях типа нашей, сроду таких денег не видели и потому за них всяких там ходорковских порвут в мгновение ока.

А мы...Мы и за теперешние деньги напишем причину смерти. Каждый, причем, от величины и качества совести своей напишет.

gas

Ага позвонил знакомому поздравил, давно армейского разговорно-матерного не слышал.

Вован

Дык вроде повышение с НГ

Kirillych

Дык вроде повышение с НГ

Это неважно. "Единая Россия" почувствовала зыбкость палубы, заблаговременно убрала хранителя казны Кудрина, будет махать деньгами до тех пор, пока многочисленные бюджетные слои (образование, медицина. силовики и пр.) не приведут её к власти. Расплата потом. Стратегическая. Сейчас - полугодовая тактика. Обольщаются только новички-созерцатели политической жизни.

sudmedfockin

Не обольщайтесь, новички-созерцатели политической жизни.

big_smiles_256.gif

Повеселили...

Исмагилов Рауль

Дык вроде повышение с НГ

Это неважно. "Единая Россия" почувствовала зыбкость палубы, заблаговременно убрала хранителя казны Кудрина, будет махать деньгами до тех пор, пока многочисленные бюджетные слои (образование, медицина. силовики и пр.) не приведут её к власти. Расплата потом. Стратегическая. Сейчас - полугодовая тактика. Не обольщайтесь, новички-созерцатели политической жизни.

Не новость - старо, как мир....

Kirillych

Не обольщайтесь, новички-созерцатели политической жизни.

big_smiles_256.gif

Повеселили...

Рад, что доставил удовольствие! За недооценку палитры мнений участников Форума - каюсь! Сообщение отредактировал:

"Обольщаются только новички-созерцатели политической жизни".

Я не люблю! В.Высоцкий

Klokin

Коллеги, озираясь на пройденный путь, и свежий читая документ Совета безопасности, мне хочется верить, что в том, что он появился (и было принято решение о федерализации службы) есть и наш (форумчан) вклад. Согласитесь.

ТМВ
Согласитесь.

Не соглашусь.

Исходя из текущего отношения к нашей службе власть предержащих (на примере только своего региона) - перед (!) "выборами" ЕДРА наш губернатор в личной беседе пообещал мне построить новый морг для моей деревни. Местные власти, вторя губернским, пообещали до постройки нового морга слегка реанимировать имеющийся (крышу подлатать, полы заменить и т.п., ибо у меня та же "Сосьва", вид сбоку)

Естественно, что все осталось в виде пустых слов. Кроме того, проявив вопиющий волюнтаризм (в моем доме - не выражацца!), в одном из районов ПРОКУРАТУРА (!) по представлению СЭС (на самом деле - неправедно поделённые "корма") закрыла самый крупный после областного морг (более 1000 вскрытий в год). И что же? Трупы из "закрытой" деревни стали возить в соседнюю.

Далее - некий диалог, не ставший достоянием широкой общественности:

Вопрос "не поделившего корм" к экспертам, вынужденным ездить в соседнюю деревню:

- Ну и куда же теперь трупы возите?

- А в соседнюю деревню, там и вскрываем!

- А что, там (в соседней) всё так хорошо? Ну ничего, мы и там ВАС закроем!

Ну чем не показатель отношения к нашей службе "этого стонущего и ноющего быдла"?

Лично у меня, после прочтения указанного документа совбеза, возникло стойкое ощущение очередного кидалова, сопряженного с грядущим распилом туевой хучи федерального бабла. Обсуждение нашей судьбы на обеих форумных площадках всего лишь отдушина, где можно поплакаться в жилетку друг другу. Никакие наши письма, просьбы, мольбы попросту не доходят до чудовища, узурпировавшего власть в этой стране.

Так что, дружище мой Klokin, верить, может быть и хочется, только уже не можется... :Р/> :)/>

Вован

Присоединяюсь к мнению. ТМБ. Пу и Компашка и слыхом не слыхивали про проблемы судебной медицины и она им нафик не нужна. И все будет по старому. В смысле хотели как лучше, но получилось как всегда! НЕ ВЕРЮ!

Klokin

Нет ни малейшего сомнения, что ритуальная составляющего нашей героической деятельности столкнется на первых порах (до тех пор пока все они не поймут что делить уже нечего) с ситуацией типа "У..., шеф - усе пропало!,,,", будут войны, межличностные конфликты, а возможно и криминал. Затем придут бумажки (возможно с новыми лицами), по которым все это будет поставлено на централизованные рельсы перекачки средств, взамен - четкое, полноценное финансирование (первое время только на то, что обязательно). Но потом (годика через 3-4) все устаканиться. То что служба попадает под центральный распил - сомнений нет, там всегда есть ребята которые поддержат любые перитрубации, зная, что от любой из них можно отстегнуть и себе (профи в этой сфере). Но... это в любом случае лучше, т.к с "барского" плеча перепадет и нам. То, что твориться сейчас на периферии (центральный регион в счет не беру, понятно что любые изменения статус кво поломает все то, что они создали непосильным трудом), является близкой к точке невозврата, как в плане финансирования, ремонтов, мат. снабжения, кадров и всего, что только можно вспомнить. И даже понимание, что от реформы всегда кто-то что-то сопрет, не может мне отравить прекрасное ощущение победы и пусть неясных, но, в любом случае, лучших перспектив, чем это было до принятия обсуждаемого решения.

Guest Гость

Какое счастье наблюдать, как Вы радуетесь, мсье Клокин. Только не пришлось бы огорчаться. Тем, кто "поверил" обычно достается первый кнут.

sudmedfockin

Не надо говняться (это к Гостям). Минусы и ежик видит. Плюсы довольно неопределенны, но не быть их не может (самый основной из них - единообразие, как не крути). Клокин - идеалист? Да. Так, как он хочет - не будет? Да. Но, однозначно, для таких регионов как наш и его, федерализация - это самое меньшее зло, которое только можно себе представить. Когда ты сидишь в :ass/> , ей ну никак не мешает здоровенный пинок: есть небольшая вероятность, что :ass/> хотя бы пукнет и ты наконец-то из нее извергнешься :Р/>

Ledokol
... Минусы и ежик видит. Плюсы довольно неопределенны, но не быть их не может (самый основной из них - единообразие, как не крути). Клокин - идеалист? Да. Так, как он хочет - не будет? ... федерализация - это самое меньшее зло, которое только можно себе представить. Когда ты сидишь в :Р/> , ей ну никак не мешает здоровенный пинок: есть небольшая вероятность, что :ass/> хотя бы пукнет и ты наконец-то из нее извергнешься...

... и побежишь обоср...ный и голый по бескрайним российским просторам! Красота! А обратно в "тепло" уже не возьмут.

ТМВ

... и побежишь обоср...ный и голый по бескрайним российским просторам! Красота! А обратно в "тепло" уже не возьмут.

Ой, прям испугалися все тут! 8(/>

Да оно, "тепло" этакое в грядущем виде может :ass/> :ass/> (двойной жопой) обернуться. :ass/>

Кто с мозгами (а таковых средь нас - большинство), по русской первопричине "авось" - не пропадут :Р/> .

К Кириллычу пойдем под крыло, создадим некое экспертное "пти-шво" и бум иметь с того "гран-кусок" хлеба. ;)/>

А большего и не надоть! :ass/>

Вован

Браво г-н Ледокол!!!!

Ledokol
...К Кириллычу пойдем под крыло, создадим некое экспертное "пти-шво" и бум иметь с того "гран-кусок" хлеба. А большего и не надоть!..

Это так только кажется. В действительности все гораздо сложнее. И "кириллычи" почему-то не спешат свои "хлеба преломлять", чтобы "5 000 страждущих накормить". Не в обиду Кириллычу конкретному будет сказано.

sudmedfockin

Не, ну все понимаю, но между вариантами ходить обо...ым или сидеть по маковку в г..не я-таки выбираю первый! :Р/>

Ledokol
Не, ну все понимаю, но между вариантами ходить обо...ым или сидеть по маковку в г..не я-таки выбираю первый! ...

Если в шутку, то Ваш выбор хорош до того момента, пока "не обсохнешь". А если серъёзно - мечтать о счастье, еще не значит быть счастливым. Пока не сделано ни одного реального шага к той самой пресловутой федерализации. И, скорее всего, при нашей с Вами короткой земной жизни, не будет сделано. Нужно было найти выход, чтобы снять нарастающее в сторону судебной медицины напряжение - его нашли, "кинули кость" насчет федерализации. Здорово! Но, если кто помнит, о ней еще проф. Клевно говорил (и не только говорил, но и кое-что пытался сделать). И что? Самого его сместили, а идею признали порочной. И потом при проф. Ромодановском (главном специалисте) признавали порочной (кто помнит, май 2009 года, г. Киров), и при проф. Колкутине дважды признавали порочной (ноябрь 2009 года - Всероссийская конференция и февраль 2010 года - заседания профильной комиссии). А потом все "вдруг прозрели"! Ба! Так федерализация - это же здорово! Федерализация - это тот пузырь на котором все "всплывут"! Федерализация - это однозначно ФЦП, а вместе с ней и куча финансов, которые никогда до судебной медицины в нужном объеме не дойдут. И всем сразу поручения раздали - работайте ребята, только не забудьте на выборы в марте придти, да правильно проголосовать. Коллега Sudmedfokin, Вы этого не видите?

ТМВ

Это так только кажется. В действительности все гораздо сложнее. И "кириллычи" почему-то не спешат...

Возможно и даже обязательно, что всё гораздо сложнее! Но врага можно (и нужно!) бить его же оружием.

Принцип прост до безобразия: Мы вам не нужны? - Вы нам тем более!

Я ещё лет 10 (или больше?) назад предлагал один из способов "забастовки" с целью обратить внимание на проблемы службы - массовое увольнение по собственному желанию.

Представьте: все эксперты бюро, "в едином порыве", в очередной понедельник приезжают в контору и кучей подают заявления. Вполне законный демарш.

Понимаю, что прежде всего эта акция ударит по простым смертным, тем же родственникам, но ведь ударит и по сосускам, польтам, судам. Понятно, что начальник огребёт сверхвысоких люлей от местных минздравов и далее, по цепочке. Понимаю также, что для успешного проведения подобной акции нужно не только экспертное, но и гражданское мужество и готовность пойти на (не)определенные лишения.

Но ведь последствия такой акции практически неизлечимы, а значит, она не пройдет незамеченной даже для кремлевских. Главное - осветить это правильно. И лидер нужен толковый, который сможет объединить всех, предварительно ликвидировав штрейкбрехеров.

А если таковую акцию замутить в масштабах хотя бы одного из федеральных округов, не говоря уже о всей РФ? Полагаю, что все Болотно-Сахаровские сопли манифестации покажутся воскресной прогулкой ясельной группы. Интересно, какой докУмент тогда родится в больных головах совбезовской гидры?

Кстати, вот в таких условиях именно Кириллыч (и иже с ними), как никто другой окажутся востребованными в полной мере. Pourquoi pas?

Ledokol

Уважаемый ТМВ! Это реально круто! Других слов у меня нет...

Вован

Нам это не дадут сделать трепачи кирилычи.- штрейкбрехеры!

Ledokol
...это не дадут сделать трепачи кирилычи.- штрейкбрехеры!

Штрейкбрехер - это фигура внутри бастующего коллектива. Частный эксперт по определению не может быть штрейкбрехером. Его задача "заработать" - вот он и будет "зарабатывать". Это бизнес - ничего личного.

ТМВ

Нам это не дадут сделать трепачи кирилычи.- штрейкбрехеры!

Как раз напротив - Кириллычи будут на нашей стороне, ибо (по предварительной договоренности) вполне могут взять нас "под крыло", с целью дать немножко "постричь купонов" с заказчиков в трудные "переходные времена".

Идеализирую? Возможно.

Но, посудите сами, сколько понадобится Кириллычей, чтобы обеспечить нашими бумажками всю разом осиротевшую карательную машину? Спрос мгновенно превысит предложение, а заодно расставит приоритеты в экспертном производстве. И сразу определит цену именно нашей, судебно-медицинской продукции на рынке. Разве не к этому мы все стремимся?

Штрейкбрехер - это фигура внутри бастующего коллектива.

Не совсем так.

Штрейкбре́хер (нем. streikbrecher, буквально — стачколом, ломающий стачку) — лицо, как правило, нанимаемое на стороне во время забастовки, отказывающееся участвовать в забастовке и поддерживать забастовщиков, занимающее сторону администрации в её споре с забастовщиками и поддерживающее её своим выходом на работу в период забастовки. В переносном смысле имеет значение изменник, предатель общих интересов.

Штрейкбрехеры рекрутируются из деклассированных и несознательных элементов, а также подавленных нуждой безработных. Экономической основой штрейкбрехерства является безработица. В некоторых странах существуют организации, поставляющие их на бастующие предприятия.

Ledokol

Прикольно! Представил себе "деклассированных санитаров морга", которые придут работать вместо "недеклассированных", но бастующих санитаров того же морга...

• Новые сообщения

• Titanic
      Не, это все ПРАВИЛЬНО, просто именно сам процесс "выдергивания" - наиболее физически сложный момент - в целом может сделать и санитар, если он поздоровее: он потом покурит, а СМЭ не будет продолжать вскрытие трясущимися (и отнюдь не от алкашки) руками.  Психологически - для людей в погонах все "штафирки" (как в Царской России называли гражданских) есть люди второго-третьего сорта, такой уж у нас менталитет. В данном случае - СМЭ для них второсортные "смежники"/обслуга из серии "чего изволите".  Для остальных врачей - недоврачи, которым хватает мозгов только на копание в дерьме в сарайке на задворках ЦРБ.  Такова жизнь и тупая российская психология.  А силовикам на это похер. У них логика примерно такая (с их же слов): ваш Минздрав принял на себя эту функцию, пусть крутится как хочет. А мы будем пописывать бумаженции о срыве этой работы в райцентре N. И все. 
    • chemist-sib
      По первоначальной информации, что мне попалась на глаза недели полторы назад, под замес попал, кроме районника, еще и начальник бюры. Ну, здесь-то хоть понятно - именно он отвечает за материальное обеспечение деятельности простого смертного трупореза. И за отсутствие холодильника в отделении, и за логистику доставки материала в лабораторию, и за обучение грамотной оценке полученных результатов допов с учетом состояния этого самого материала... А первый - за собственную глупость - ибо не все надо переписывать в масштабе (1:1)... ИМХО такое.
    • Кузьмич
      Все так. А вот применительно к сабжу. Возбудились они на районного эксперта, дабы "отреагировать" на "общественный резонанс", будь он неладен.  Я правда не понял,  что именно в его действиях " повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства". В чем тут крупный ущерб или какие права и интересы граждан были нарушены тем, что в виду отсутствия холодильных камер в отделении, кровь забродила? Это раз. Еще такой момент. Ребенка сбил водитель. Его даже от работы не отстранили! А виноват опять эксперт! Это два. Ну и наконец. Уволят они этого эксперта. Млядь! А кто там на районе-то работать будет? Или у них там очередь желающих на это место в полтора километра? Очень сильно сомневаюсь.
    • LEX
      в оригинале нет никакого потом ..есть "за тем" и четко указано- "кто был ничем-тот станет всем" применительно к нашим условиям- вместо  сытых комаров прилетят голодные...давно  в медицине  работаю. постулат  -"каждый новый начальник хуже предыдущего" -очень редко  оказывается не совсем верным 
    • Кузьмич
      В такой форме- да. Тебя не раздражает, когда о профессиональных проблемах рассуждают обыватели? И дают советы космической глупости? По известному типу- "все отнять и разделить", "весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а потом...."(кстати. А что потом? Как показывает практика, потом становится еще хуже). Меня очень раздражает. А мы даем им пищу для таких суждений. Профессиональные проблемы нужно обсуждать в профессиональном кругу, а не в открытых разделах. 
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...