Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Klokin

Обращение к ВЛАСТИ от СМЭ 2011

Про письмо Султану  

58 members have voted

1. 1. Будем ли отправлять обращение, подготовленное авторами FR?

• (я рядовой эксперт) готов подписаться с личными данными везде, где только можно
      20
    • (я руководитель) готов подписаться с личными данными везде, где только можно
      6
    • (я рядовой эксперт) поддерживаю полностью, но открыто подписать не могу
      7
    • (я руководитель) поддерживаю полностью, но открыто подписать не могу
      0
    • (я рядовой эксперт) не верю в результат и подписывать ничего не буду
      2
    • (я руководитель) не верю в результат и подписывать ничего не буду
      2
    • (я рядовой эксперт) "не время" / "слишком длинно" / "неконкретно" и т.п.
      1
    • (я руководитель) "не время" / "слишком длинно" / "неконкретно" и т.п.
      0
    • (я рядовой эксперт) хуже будет
      5
    • (я руководитель) дырку от бублика вы получите
      0

Recommended Posts

Дудок

Предлагаю письмо перед отправкой заламинировать, чтобы слезы президента не размыли текста и он смог его дочитать до конца. А плакать он обязательно будет, причин тому несколько:

1. От того, что письмо такое длинное,

2. От красоты стиля изложения (толстовский),

3. От жалости к плачебному состоянию службы и экспертов (это в последнюю очередь).

А начать письмо предлагаю так: На тебя одного упаваючи, бьем челом... Это сократит несколько абзацев.

Ronin

Снимаю шляпу перед автором письма, с удовольствием подпишусь, хотя, как гласит древняя армейская мудрость "инициатива е**т инициатора"

однако, Dum spiro-spero...

Vetall

Уважаемый коллега Edwin. Рассмотрение вопроса о реорганизации СМЭ запланирована в Совбезе. Основная цель письма - донести информацию руководству страны и комиссии. Какая разница кто и как ее туда донесет? Я предложил "Демократор" как возможный вариант. Поверьте, 99% вы отпугнете идеей ставить подписи и отсылать почтой. Плюс письмо может "потеряться", "не дойти", "замылиться" в кабинетах бюрократической системы и т.д. А "демократор" - это публичные обращения. Их видит вся страна. На них нельзя не отреагировать. Плюс администрация "Демократора" контролирует донесение обращений до адресата и ответы на эти обращения. Что касается привлечения масс СМЭ - то это как раз и будет сделано с помощью этого и соседского сайта. После опубликования письма начнется цепная реакция. Останется лишь разместить ссылку в этой теме с предложением поддержать. Плюс такие предложения поддержки вешаются на десятки публичных медицинских и правовых форумов. В чем вы сомневаетесь? Я не предлагаю исключить Ваш вариант. Я предлагаю объединить оба варианта. С момента опубликования на "Демократоре" голосование уже начнется. И каждый заинтересованный будет распространять ссылку не только в сети, но в том числе и среди своих коллег с предложением поддержать. Кто не умеет пользоваться инетом и желает поддержать - пусть садится рядом на стульчик с "Продвинутым юзером" и с его помощью голосует.

Vetall

Письмо грамотное и информативное. Содержит аналитическую информацию о нашей службе. Его мог написать и чиновник, и аналитик-обозреватель, и судмедэксперт, и адвокат, и независимый СМЭ-эксперт и т.д. То есть обратились эксперты, их поддержали другие эксперты, плюс правовики, плюс некоторые чиновники плюс вся страна. Что в этом плохого? Имею скромный опыт по раскручиванию товаров, сайтов. Поверьте, это сработает.

myt

Я бы с Vetall согласился.

ТМВ

Не знаю, насколько это существенно, но замечены ошибки в пунктуации.

Кроме того, имеется абзац, который хотелось бы изменить, поскольку, полагаю, он принижает профессиональные качества людей, пришедших в судебно-медицинскую службу.

Vetall

Насчет пунктуации согласен. Можно поправить. Насчет принижения.... Нет. Они приходят все чаще. Лично мои качества это не принижает. А для общей аргументации пойдет. Насчет Федеральной целевой программы создания и эффективного развития судебно-экспертной службы РФ - впечатлило. Сильно. Но тоже оставить. Мы нынче ТАК себя ценим.

Edwin

Убедили Vetall вы нас!

Просим залудить это письмо в "Демократоре", но с подробной инструкцией пошагово для всех нас. Куда идти, чего делать и т.д. Т.е. просим продвинуть нас в этом вопросе.

Заряжайте письмо и давайте инструкцию!

Второй вариант с письменным сбором мы также решили по просьбе некоторых коллег с мест допустить к процедуре. Есть бюро без выхода экспертов в инет. Оттуда выходят единицы и то в частном порядке. Такие регионы не достать Демократором.

Vetall

Опппа-па! Утром мы спрашивали разрешения автора почитать обращение, а теперь меня паровозом? Я на "Демократоре" - реальная личность. С Реальными ФИО, указанием региона и электронным почтовым адресом. Поймите правильно. Начальник нашего бюро не разделяет обсуждаемую позицию. Я готов проголосовать "За" в общей массе. И оказывать любую оргаизационно-техническую поддержку. Но открывать "Ящик пандоры" не хочу. Дайте кандидата для публикации письма. Я пошагово распишу каждый шаг. Пусть, Edwin, это будете даже Вы. Вам стесняться нечего. Но меня вождем революции..... - простите, нет.

Edwin

ОК! Обсудим внутри и попробуем поискать добровольца.

Guest Гость

Коллеги!

Мне кажется надо это письмо размещать ВЕЗДЕ и как можно быстрее. Бить во все колокола и чем раньше тем лучше.

С письмом согласен полностью, ХОтелось бы большей акцентации о чрезмерно возросшей роли ритуальный служб. которые фактически управляют судебной медициной в некоторых бюро, где наша профессия превратилась в инструмнет для отъема денег у населения.

Stagman

Коллеги!

Мне кажется надо это письмо размещать ВЕЗДЕ и как можно быстрее. Бить во все колокола и чем раньше тем лучше.

Я у себя "вконтакте" повесил. Не знаю, зачем...Просто тоже такое чувство, что нужно как-то действовать. "Вставааай, проклятьем заклейменный..." :)/>

Alexey

Есть вариант - выложить это письмо на сайте ЭхаМосквы и Московского комсомольца, могу взять на себя эту проблему. Только нужно подпись придумать.

Может, от коллектива?

Edwin

А что, идея хорошая. Сделай пожалуйста подпись типа

Сообщество судебных медиков forens.ru & sudmed.ru

и выставляй

Likam3

Даже не верится, что давно назревшая проблема приближается к своему разрешению. С большим удовлетворением поставлю свою подпись под этим письмом-обращением в любом варианте его исполнения!

Stagman

Приближается к разрешению - это громко сказано. Можно подумать, что Путин уже прочитал и ценные распоряжения даёт министрам.

Андрей Белов

ОК! Обсудим внутри и попробуем поискать добровольца.

Экс.суд.мед.эксперту терять нечего...

Guest Гость

Андрей, размещай на Демократоре и давай ссылку. Из всего сообщества ты действительно лучший кандидат. И месть твоя страшна :)/>

Исмагилов Рауль

Предлагаю письмо перед отправкой заламинировать, чтобы слезы президента не размыли текста и он смог его дочитать до конца. А плакать он обязательно будет, причин тому несколько:

1. От того, что письмо такое длинное,

2. От красоты стиля изложения (толстовский),

3. От жалости к плачебному состоянию службы и экспертов (это в последнюю очередь).

А начать письмо предлагаю так: На тебя одного упаваючи, бьем челом... Это сократит несколько абзацев.

+++++ :)/> :(/> :wow:/>

Как минимум забудьте про письмо до лета 2012....

sudmedfockin

Какой эры?

Андрей Белов

Андрей, размещай на Демократоре и давай ссылку. Из всего сообщества ты действительно лучший кандидат. И месть твоя страшна :)/>

Месть - не есть конструктив. А вот то, что немного не вовремя - это факт, согласен со многими. Не до СМЭ им сейчас ... . Думаю, что будет определенная ротация кадров "на верху". Будет ли Бастрыкин на месте или Чайка, а может уйдут на покой... Будет ли тот же министр здравоохранения или не будет... Сейчас нет возможности что-то прогнозировать. Да и сами ОНИ этого не знают. А тут мы с письмом... . Считаю, что РАНО. Бумажка должна вылежаться, созреть, так сказать. Важно правильно её составить, но еще более важно в правильное время её предоставить.

Guest ГОсть

Нет, уважаемые, не рано! Капля камень точит. Посылать везде, посылать всем: на йху москвы, в комсомольце и комсомолке, на сайт АиФ, господа Бога... Везде! А то опять поговорим, пошепчемся по углам и форумам, стыдливо думая , что власти наашей любимой не до нас, что у её выборы... Ни хрена1 Долбить и долбить надо им мозги. Надо! Полтому что псоле выборов им и так будет не до судебки.

Pavelll

...А может быть, не рано, а поздно?

Сложно представить себе, сколько же за этот период безвременья для СМЭ состоялось неправедных приговоров, основанных на некомпетентных (а порой и нечистоплотных) заключениях экспертов!

Невозможно эффективно провести реформу правосудия в стране, завалив экспертную службу, являющуюся порой источником главного, а то и единственного, доказательства по делу!

А наши руководители не устают гордиться своими успехами в реформе юридических институтов, при этом создав колосс на глиняных ногах...

Готов подписаться под каждым словом этого письма.

Guest Гость

...вот так и начинаются интеллихентские сопли: быть или не быть, стучать или работать!

Стучать и бить в о все колокола, всем сообществом.

Другого пути нет. ИМХО!

Вован

По большому счету письмо надо разместить на сайте премьера Путина. Подписаться, дав свои личные данные и сцылочку на страничку, где на ФСМ и FR обсуждали эту тему.

Кстати вот здесь http://mailpresident.ru/node/8345 я уже оставлял письмо Медведу. Только щас вспомнил и с трудом нашел. Можно желающим оставить лавину комментов.

Там можно и письмо оставить. Что скажете?

LEX
Как минимум забудьте про письмо до лета 2012....
полностью согласен ...получим стандартный ответ- "правительство в курсе. очень озаботилось.... спущена команда на местах наградить непричастных и наказать невиновных... на глобальные перестройки временно денег нет.... но как только- так оно и сразу...:)/>..

Вован

] полностью согласен ...получим стандартный ответ- "правительство в курсе. очень озаботилось.... спущена команда на местах наградить непричастных и наказать невиновных... на глобальные перестройки временно денег нет.... но как только- так оно и сразу... :)/>..

Полностью не согласен. Надо идею, мысль до власти доносить. не стесняясь. Стучать власти по башке письмами, снять на Ютьюб ужасающий морг с кучей трупов, стены гнилые. Надо ткнуть носом. А молчать никогда не поздно.

Кузьмич

Да какой власти вы собираетесь стучать по башке? тут и вся проблема, что попали мы в межсезонье :)/> Эта власть чемоданы пакует, а новая прикрывается псевдодемократией (мол, вдруг не выберут). Письмо хорошее, слов нет. Но, дорого яичко к Христову дню. Очень похоже что мы увлеклись самим процессом (доколе! сколько можно?! все на баррикады!) и стали забывать о цели. А цель, согласитесь- не побузить, а добиться желаемого. А желаемого сейчас не добиться по ряду объективных причин. В том, числе и по причине того, что для такой реформы требуется офигительное количество денег. А денег, как вы понимаете сейчас на это нет и не предвидится. Бюджет сверстан, двое выборов на носу. Но если поднимется буза, то решение власти будет надо какое-то принимать. Хотя бы для того, чтобы сказать: нет, нам не пофиг! Мы за простой судебно-медицинский и прочий люд. Ну и поэтому очень большой процент того, что решение может быть необдуманным и скоропалительным. А нам это надо? Потом уже поздно будет флагами махать. Скажут: вы просили-вы получили. Возьмите хоть примеры с реформами здравоохранения,армии, милиции. Они когда начали проводиться? Не за полгода до выборов. И то, сколько ляпов. А тут вы думаете, что за пару дней будет всем счастье? Давайте все же будем стратегами, а не популистами. Я предлагаю полгода с письмом обождать.

LEX
снять на Ютьюб ужасающий морг с кучей трупов, стены гнилые
и в чем проблема? пришлют туда СЭС . закроют его нафиг. заставят возить трупы в другой район- делов то- будто такого уже не было :?/>

. И то, сколько ляпов. А тут вы думаете, что за пару дней будет всем счастье?
угу...все почему то считают. что уж судебку то реформируют так как надо, а не как обычно :)/> с чего такой оптимизм?
Но если поднимется буза, то решение власти будет надо какое-то принимать.
замечу- только если мощная буза- типа массового отказа в приеме трупов или что-нибудь в том духе...а просто на выступления в прессе и жалобы какого -то незначительного количества народа(да еще столь непонятного. как СМЭ :)/> )- да всем просто будет пофиг...

ТМВ
только если мощная буза- типа массового отказа в приеме трупов или что-нибудь в том духе...

Да и то - всегда найдутся "крысы", жополизы и штрейхкбрейкеры, готовые за 30 серебренников опоганить любое благородное дело :)/>

• Новые сообщения

• Titanic
      Не, это все ПРАВИЛЬНО, просто именно сам процесс "выдергивания" - наиболее физически сложный момент - в целом может сделать и санитар, если он поздоровее: он потом покурит, а СМЭ не будет продолжать вскрытие трясущимися (и отнюдь не от алкашки) руками.  Психологически - для людей в погонах все "штафирки" (как в Царской России называли гражданских) есть люди второго-третьего сорта, такой уж у нас менталитет. В данном случае - СМЭ для них второсортные "смежники"/обслуга из серии "чего изволите".  Для остальных врачей - недоврачи, которым хватает мозгов только на копание в дерьме в сарайке на задворках ЦРБ.  Такова жизнь и тупая российская психология.  А силовикам на это похер. У них логика примерно такая (с их же слов): ваш Минздрав принял на себя эту функцию, пусть крутится как хочет. А мы будем пописывать бумаженции о срыве этой работы в райцентре N. И все. 
    • chemist-sib
      По первоначальной информации, что мне попалась на глаза недели полторы назад, под замес попал, кроме районника, еще и начальник бюры. Ну, здесь-то хоть понятно - именно он отвечает за материальное обеспечение деятельности простого смертного трупореза. И за отсутствие холодильника в отделении, и за логистику доставки материала в лабораторию, и за обучение грамотной оценке полученных результатов допов с учетом состояния этого самого материала... А первый - за собственную глупость - ибо не все надо переписывать в масштабе (1:1)... ИМХО такое.
    • Кузьмич
      Все так. А вот применительно к сабжу. Возбудились они на районного эксперта, дабы "отреагировать" на "общественный резонанс", будь он неладен.  Я правда не понял,  что именно в его действиях " повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства". В чем тут крупный ущерб или какие права и интересы граждан были нарушены тем, что в виду отсутствия холодильных камер в отделении, кровь забродила? Это раз. Еще такой момент. Ребенка сбил водитель. Его даже от работы не отстранили! А виноват опять эксперт! Это два. Ну и наконец. Уволят они этого эксперта. Млядь! А кто там на районе-то работать будет? Или у них там очередь желающих на это место в полтора километра? Очень сильно сомневаюсь.
    • LEX
      в оригинале нет никакого потом ..есть "за тем" и четко указано- "кто был ничем-тот станет всем" применительно к нашим условиям- вместо  сытых комаров прилетят голодные...давно  в медицине  работаю. постулат  -"каждый новый начальник хуже предыдущего" -очень редко  оказывается не совсем верным 
    • Кузьмич
      В такой форме- да. Тебя не раздражает, когда о профессиональных проблемах рассуждают обыватели? И дают советы космической глупости? По известному типу- "все отнять и разделить", "весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а потом...."(кстати. А что потом? Как показывает практика, потом становится еще хуже). Меня очень раздражает. А мы даем им пищу для таких суждений. Профессиональные проблемы нужно обсуждать в профессиональном кругу, а не в открытых разделах. 
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...