Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Recommended Posts

Бабай

Медьведев склонен к тому,что чрезмерная централизация-жесткая вертикаль власти себя не оправдывает,так-что они могут просто подкинуть денег регионам. До введения "вертикали" регионам оставалоась 50% заработанного теперь 25%,центр жирует- строит авианосцы,регионам неначо лампочки на столбы повесить.

И вообще,распустить всех экспертов на вольные хлеба,нах эта заорганизованность всего и вся.

Valerich
Меня умиляют мотивации этого письма.
Это называется демократия: мы посовещались, и я решила. Времена сейчас такие, по-другому нельзя. Скажут недемократичные решения принимаете, с регионами не советуетесь...

Нам это письмецо тоже пришло... ответ начальник однако сам готовил, лично 8(/>

SLeonov
Меня умиляют мотивации этого письма.
Это называется демократия: мы посовещались, и я решила. Времена сейчас такие, по-другому нельзя. Скажут недемократичные решения принимаете, с регионами не советуетесь...

И что господин почтенный начальник написал?

Valerich
И что господин почтенный начальник написал?
Так откуда ж я знаю?! 8(/>

Нет, я догадываюсь, конечно... Но даже о факте поступления этого письма я узнал уже после того, как сам о нём спросил... Демократия, понимаешь! 8(/>

e9862
Как ни странно. но начальство нашего Бюра радуется наступающей федерализации, как показалось искренне. Аж ручонки потирают в предвкушении.

Нашего - тоже, хоть и не странно.

for-for

Valerich, а губернатор письмо только в здравоохранение переслал? СК и МВД знают об этом письме?

У нас только департаменту, т.к. письмо из Минзрава.

Valerich
Valerich, а губернатор письмо только в здравоохранение переслал?
Так откуда ж я знаю?! 8(/>

Заведущий
Как ни странно. но начальство нашего Бюра радуется наступающей федерализации, как показалось искренне. Аж ручонки потирают в предвкушении.

А почему не странно?

Vil

Нет, ребята, зря вы с таким скепсисом.

У вас вопрос хоть поднимается и на нехилом уровне.

А у нас полная :ass/> . 8(/>

e9862

А почему не странно?

А почему должно быть обязательно странно? Потому, что должен бояться за свою 8(/> ? Бывает и другая мотивация.

Ledokol

Друзья-товарищи-коллеги! Еще раз повторюсь, не боясь быть осмеянным:"Одесский шум, похожий на работу". Никто, ничего, нигде менять не собирается...

Edited by Ledokol

Guest Гость
Нет, ребята, зря вы с таким скепсисом.

У вас вопрос хоть поднимается и на нехилом уровне.

А у нас полная :ass/> . 8(/>

а разве в (на) Украине эксперты - не госслужащие? Разве там нет вертикали бюро? Как-то слышал, что именно такая система в Ридной Неньнке

Kirillych

Федерализация означает общий бюджет судебно-медицинской службы для РЦСМЭ и региональных бюро. Независимо от того, будет судебно-медицинская служба автономной наподобие следственного комитета или в составе какого-то ведомства, руководитель службы и бюджета распределит деньги следующим образом:

1. львиную долю на РЦСМЭ, находящееся в плачевном состоянии

2. не менее львиную долю на закупки дорогого оборудования для всей России, в первую очередь генетического. На этом можно получить солидные откаты. Ещё более солидна программа строительства модульных моргов по всей России. В г. Ишиме на российском фундаменте (таково было условие контракта) покоится немецкий модульный морг. Поставлен со всем оборудованием и расходными материалами вплоть до халатов и гематоксилина, не говоря уже о цейссовских микроскопах.

3. оставшееся на регионы, в первую очередь начальникам бюро, успевших лизнуть новую власть в ягодичные области или умеющих что-то откатить от солидного финансирования в обратном направлении

Остальным достанутся крохи. Если крохоборы не поймут, что их облагодетельствовали, то им на смену придут более смышлённые.

А рабочая комиссия создана только для того, чтобы освятить федерализацию демократическим флёром, мол "низы сами захотели".

Это в дополнению к моему эмоциональному выбросу от 7.8.2011, 17:08 (сообщение #14).

Edited by Kirillych

moreman

Можно говорить о чем угодно, с кем угодно, но как оно на самом деле будет, только время покажет.

Vil
а разве в (на) Украине эксперты - не госслужащие? Разве там нет вертикали бюро? Как-то слышал, что именно такая система в Ридной Неньнке
Нет, мы не госслужащие, а приравненые к ним в части льгот. Льготы эти самые - крупицы, все-равно мы не дотягиваем до РФ по зарплате. "Вертикаль" средневековая как и в РФ - вассал моего вассала не мой вассал. Главное бюро подчиняется (финансруется) МЗ, областные бюро подчиняются (финансируются) облздравом.

Kirillych
А то ведь наши понапишут то, что им в минздраве посоветуют.

Результат переписки Голиковой с губернаторами известен заранее.

1. Областные департаменты и министерства здравоохранения с удовольствие открестятся от дорогой и хлопотной службы, моргов, которые надо строить заново, а не заниматься капитальным латанием дыр. И только сильные руководители Бюро протолкнут на подпись губернатору ответ о сохранении независимости от центра.

2. Голикова сложит территориальные расходы судебно-медицинской службы и сможет оценить, какую ношу она взваливает на федеральный бюджет. Цифра получится приличная, особенно из-за территорий, где есть генетика и все морги под судебно-медицинской крышей.

Если учесть, что региональные бюджеты - это в подавляющем большинстве бюджеты не развития, а бедности, то цифру предполагаемого федерального судебно-медицинского бюджета надо умножать. Вряд ли Кудрин даст это сделать.

Edited by Kirillych

Kirillych
да ни хера там не было. Барби, как всегда потрясла кудряшками-завлекашками, рассказала, как ей икра в рот не лезет и конъяк (коньяк - Kirillych) в глотку не льется, когда она вдруг подумает о бедственном положении судебно-медицинской экспертизы. Потом некто Момот жвачно промямлил бредятину написанную Ковалевым...

От души веселился смачному описанию заседания рабочей комиссии, но "некий Момот" - царапнуло, так как знаю этого достойного человека много лет. И то что, по вопросу федерализации мы оказались по разные стороны баррикады, ситуации не меняет.

Для справки. Момот Дмитрий Владимирович 17.12.1966 г.р. После Ленинградской военно-медицинской академии - врач захолустной воинской части в Приамурье. Сам сделал свою судьбу во всех отношениях. Двухгодичное обучение в академии на судебного медика. Москва, начальник подразделения военной судебно-медицинской службы у Колкутина. Прошёл Чечню, Косово, атомную подлодку "Курск". После Косово отвалялся полгода в госпитале Бурденко с гепатитом. Вместе с Колкутиным перешёл в РЦСМЭ.

Полковник. Кандидат медицинских наук. Коммуникабелен и обаятелен. Сейчас - соратник Ковалёва.

Восхищаюсь, как Дима энергично и с улыбкой преодолевает служебные и жизненные ступеньки. Не всем же повторять мой "Жизненный эксперимент" (www.nntobsme.ru - Творчество - Скорпионизмы).

Жена - судебно-медицинский эксперт, кандидат медицинских наук, работает рядом с мужем. Пятеро детей.

Дима - второй справа.

Первое_заседание_рабочей_комиссии.pdf

Edited by qwer

sudmedfockin

Кириллыч, вообще-то подобные "блестящие" исторические справки обычно производят впечатление, абсолютно противоположное предполагаемому.

"Для справки", у Геринга тоже было пятеро детей,а у Геббельса - все шесть. Вот уж точно не показатель.

Ledokol
...Сейчас - соратник Ковалёва...

Вот это место в монологе Кириллыча особенно ценно. "Сейчас" - ключевое слово. А Вы часом не знаете, чьим соратником он будет после Ковалева? Я-то уже знаю, кому следующему он предлагал свои "услуги"... Люди имеют свойство со временем меняться, и очень редко в лучшую сторону. Как говорил герой фильма "Гараж", которого играл В.Гафт:"Во время предать - это не предать, а предвидеть..."

Guest Гость
Следовательно, надо искать новые, прогрессивные и жизнеспособные формы. А не те уродские варианты, когда, к примеру, эксперты Санкт-Петербургского Бюро (могу назвать пофамильно, если захотите!) откровенно говорят:"Мы учились хорошо, где вход пули, где выход отличить умеем, но если Лаврентюк или Исаков скажут написать наоборот - напишем и глазом не моргнем. Потому, что свое вшивое бельё ближе к телу, чем на манекене висящий смокинг". Вопрос: кому и на хрена нужна такая экспертиза?

Где же наши великие логики, отслеживающие ПСС? :)/>

Ледокол факирским жестом с мишурой отвлекает внимание и проводит замену вопроса.

Может быть вопрос ставить так - а кто ставит начальников бюро? Если всем известна их продажность, то почему они там?

С одной стороны, будь федералицазия, тот Лаврентюк был бы уволен за один день приказом из РЦСМЭ. Но почему-то мне кажется, что он там остался бы. Как проверенный товарищ, который может приказать нижестоящему эксперту что-то сделать не правильно, но и сам будет вынужден подписать очередную шоу-экспертизу по типу смерти лежащего на барышне Кирова.

Все нынешние размышления о службе выглядят изолировано от общей ситуации в стране. Все делают вид, что что-то делают. В армии вместо ракет закупают резиновые муляжи, в науке внедряют нанотехнологии на станках полувековой давности с допусками в сантиметры, в образовании не могут определится кто нам нужнее - специалист или бакалавр. В бизнесе полный паразитизм: либо условный бизнесмен занимается перекачкой денег из казны в свой заграничный карман, либо реальный коммерсант просто гибнет, т.к. вместо помощи в работе все его дело тут же давят и пилят между собой если не реальные рейдеры, то местные "власти" вкупе с бандитами.

никому сейчас в судах обоснованные экспертизы не нужны. Суд либо вообще разницы не понимает, либо изначально заинтересован в определенном исходе, либо находится под магией больших чисел, априори веря в любую чушь, поданную командировочным из Москвы.

Почему обсуждается внешняя форма? Да какая нахрен разница - федеральная структура или нет, если будут стандарты качества ясные и простые. Правила однозначные и непротиворечащие другим нормам. А это ведь не меняется.

Есть у меня пара друзей - чиновников. Обычных, рядовых, нижнего звена. Трудовые лошадки. Так у них та же проблема с понятием финансов. Спрашивают друг у друга - а в этом году у вас премия по 100-200% есть? Бывает, но не всегда. Фиг его знает, как начальство поделит. Объясню: зарплата - 9-10 тыр. Как у нас. Но с учетом премий - по 20-30 тыр выходит, а то и больше. Но! Кто распределяет премии? Руководство. А почему? А неизвестно. Нет критериев.

Самая главная беда - нет критериев качества работы самого главного Гаранта. А раз их нет, то нельзя ему ничего предъявить. А раз так, то он и дальше будет властвовать, назначать тех, кто в свою очередь будет назначать Лаврентюков, Колкутиных и прочих. А те уже, под указанный свыше стиль руководства, будут назначать и принимать на работу рядовых подчиненных. И будет это что при федерализации, что при феодализме.

И тут что-то от Атомного нет никаких предложений по переворотам, революциями и прочим изменениям. ВВП таких Ледоломов вполне устраивает. Виноваты только холопы всегда на местах

Дополнение.

Какая судебка?! У них нет денег уже даже на космос. Очередной спутник гробанулся. А уж в космос-то всяко поболее и науки и финансирования идет. Но результата нет.www.echo.msk.ru/news/803647-echo.html

18.08.2011 12:29 : Не только Россия, но и американские станции слежения не обнаружили спутника Экспресс

Не только Россия, но и американские станции слежения не обнаружили спутника Экспресс, запущенного сегодня с Байконура на расчетной орбите. Это косвенно может означать, что спутник либо утрачен, либо, частично сгорев в атмосфере, упал где-нибудь в Океан, - сказал агентству РИА источник в космической отрасли.

Самый мощный и высокотехнологичный спутник связи был создан в Центре имени Хруничева - в этом участвовали европейские компании. Предполагалось, что Экспресс обеспечит цифровым телевидением Дальний Восток и позволит отработать в России технологии спутникового интернета.

Еще одно дополнение про федерализацию. Туда сейчас все направления устремлены. Например, www.echo.msk.ru/news/803613-echo.html

Социальная реформа готовится Министерством здравсоцразвития. Новые правила соцобслуживания планируется ввести с 13-го года.

Принципиально новых направлений социального обслуживания тех, кто в нем нуждается, будет два. Во-первых, на рынок соцуслуг допустят частные компании, а во-вторых, для всех регионов будут установлены единые стандарты. Как пояснила Российской газете директор профильного министерского департамента Ольга Самарина, сейчас республики, края и области самостоятельно устанавливают минимальный уровень дохода, при котором люди могут рассчитывать на социальную помощь. В новом законе предполагается ввести единый критерий для всех – не менее полутора прожиточных минимумов. А за территориями останется право дополнительного регулирования с учетом – цитирую – ментальности населения и индивидуальных потребностей жителей. При этом, по словам Самариной, госзаказ на оказание соцуслуг будет размещаться на конкурсе, к которому допустят и государственные, и частные учреждения. Победителю конкурса будет бесплатно обслуживать население, его услуги оплатит регион. Контролировать качество услуг будут Роспотребнадзор и прокуратура.

Министерство обещает вынести проект нового закона на публичное обсуждение.

Sergei4
Еще одно дополнение про федерализацию. Туда сейчас все направления устремлены. Например, www.echo.msk.ru/news/803613-echo.html

А причем тут федерализация?Или это тонкий намек на то,что всё останется как есть? И никаких сдвигов (реформ)?

VDG

Вижу в высказываниях ряда участников по сути подмену понятия "федерализация", в их видении это когда вышестоящий начальник в своих интересах заказывает нижестоящему исполнителю результат экспертизы. И сами же ведуют о том, что это есть сейчас. Вспомним советское время- была вертикаль, но не припомню случая, чтобы начальник заказывал результат. Может мне повезло с этим? Но кроме этого тогда была хорошо поставлена и методическая работа и обучение, всё было ясно и понятно. "Правила" разрабатывались разумные и согласованные с другими ведомствами.... Если Вам нравится сегодняшнее положение, то тогда давайте критиковать попытку изменить его и противиться этому изменению. Но... Сейчас много и не государственных экспертных учреждений. Знакомы ли Вы с результатами их деятельности? А я встречал - там столько фантазий, что Стругацкие отдыхают. (кстати параллельная тема об этом вещает). Значит не в самой "федерализации" тут дело. А в приведении нашей службы в единый порядок. Об этом многие и давно говорили. Вот уже и почти дошли до этого. Да, многое неясно и еще не до конца понятно. Могут и сократить (и штат и доходы). Всё может быть. Главное в том, чтобы эти преобразования были проведены разумно, не "как всегда". А вот это бы и обсудить и попробовать пробить...

Guest Гость
Вспомним советское время- была вертикаль, но не припомню случая, чтобы начальник заказывал результат.

Хм.....вроде в Советское время вместо Чикатило умерло два человека - один расстрелян, другой - по болезни в тюрьме.

И диссиденты сидели в психушках вроде бы не потому, что все были психбольными, а потому что так было кому-то надо.

Да и при всяких радиационно-шахтно-военных трагедиях люди умирали по естественной болезни, и мало кто получал от СССР регрессы и боевые. Помним-помним. И механизмы себе представляем.

Вообще, проблема не только в стройной вертикали с обязательными указаниями.

Есть не только прямые приказы оценить перелом черепа как легкий вред здоровью. Порочна сама система, в которой кем-то (следователем, судом, президентом, взяточником-убийцей и т.д.) определяется решение задачи, а все остальные просто подгоняют действия для решения. То, что надо - учитывается, что не надо - теряется, что уж совсем противоречит - фальсифицируется на нужное.

Значит не в самой "федерализации" тут дело. А в приведении нашей службы в единый порядок.Об этом многие и давно говорили. Вот уже и почти дошли до этого. Да, многое неясно и еще не до конца понятно. Могут и сократить (и штат и доходы). Всё может быть. Главное в том, чтобы эти преобразования были проведены разумно, не "как всегда". А вот это бы и обсудить и попробовать пробить...

Вообще, на берегу надо было договориться, что значит - единый порядок. Именно с этого начинаются проблемы. Хотелось бы теоретической базы, концепции ведомства, ее смысла. Знать ответы на болящие вопросы, типа: Вскрывать всех или только "криминал"? Получать оплату только от государства либо оказывать платные услуги? Работать на обвинение либо на объективность? Научные, учебные, реальные экспертные случаи открывать для всех или хранить в сейфе под чугунной звездой? СМЭ - врачи или нет? Зарплату получать за количество либо за качество? Да много чего изначально принципиального и глобального есть для обсуждения.

А тут вдруг уже вопрос стоит не ЧТО менять, а КАК это делать. Вот классно. Я вроде бы как голоден, а меня спрашивают не что бы я хотел покушать, а как мне опорожнить желудок после переедания. И "реформаторов" опять не интересует, почему в животе пусто....

VDG

Вы бы ещё сталинские репрессии вспомнили. Я говорю о централизации службы, а не о том, что вокруг неё. О том, что нам не надо быть слепыми котятами, которые будут поставлены перед фактом, а о том, чтобы постараться за оставшееся до заседания совбеза время попытаться донести свои видения переустройства службы.

Valerich
за оставшееся до заседания совбеза время попытаться донести свои видения переустройства службы
Наш форум - одна из вполне подходящих для этой цели площадок.

Мы, в меру своих скромых сил, как раз и пытаемся заниматься, с одной стороны, выражением своего видения, а с другой - предоставлением такой возможности для других.

Так что, VDG, не стесняйтесь, выкладывайте всё, что за пазухой держите :)/>

Хотите в этой теме, хотите свою тему откройте.

VDG

Одно из главных составляющих грядущего изменения- фигура руководителя службы (ведь надо будет не только РЦ СМЭ руководить). От него будет зависеть многое. Каково ваше видение - кто будет? А какие есть предложения?

Valerich
Каково ваше видение - кто будет?
Я согласен с предыдущим оратором.

Если будет федеральная структура, то назначат какого-нибудь очередного однокурсника или земляка или земляка однокурсника или однокурсника земляка :Р/>

Edwin
фигура руководителя службы
Мы несколько достаточно колоритных видели в последние годы, но их влияние на службу было какое-то опосредованное и непрямое. Это касательно РЦ.

Чегой-то не верится, что директору РЦ отвалят прилично власти, ведь без денег и административного ресурса это будет опять бумажный тигр. А наделить смогут лишь при централизации и феодализации всей струкруты. При этом министр останется и захочет ли делиться деньгами - большой вопрос.

Чисто эмоционально не могу настроить себя на позитивный прогноз. Поддерживает одно - хуже точно не будет. Народ молодой приличный из судебки бежит, т.е. голосует ногами. Кормит служба лишь в пределах действия МКАД, да кое где на крайнем Севере. Этого маловато. Остальные регионы агонируют потихоньку, хотя многие даже и не догадываются об этом :Р/>

Klokin
А на фига ей данные о финансировании? Ну, напишут ей 50 млн, что она с ними делать будет? Тем более эти цифры она могла за 5 минут получить в департаментах здравоохранения.

Действительно, похоже просто на шум.

Ну, господа, не скажите... Тут уже тенденция прослеживается. Ранее она отправляла вопросы губернаторам хотят ли они что бы СМ осталась в здравоохранении, и не смотря на то что наша служба на местах реально нафиг не нужна, большинство ответило что согласны оставить. А теперь то о деньгах! Ну кто не хочет нахоляву увеличить бюджет области, переложив это бремя (содержание СМЭ) на плечи государства? Уверен, вот тут большинство чиновников будет всеми конечностями «за» на федеральное финансирование. Тем более, что в некоторых территориях Сибири, финансирование из года в год составляет не более 48% от выполняемого объема работ, иным словами народ работает бесплатно.

Марк Мормон

К вопросу об оплате труда. Вроде официально зплату не снижают. но за каждый последующий месяц она чуть чуть, да меньше. В итоге за прошедшие 8 мес (с нового года) она на 3-5 тыров стала у экспертов в районах поменьше. У средних и синитаров тоже плавно и неофициально снизилась. Звонм в бюро - руки разводят и говрят, что сами в недоумении. тупо так.

Вот и думай то ли о федерализации, то ли о томм что бы вообще слинять.