Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Deni

СМЭ-танатолог отдастся в хорошие руки

Recommended Posts

Titanic

А у Азовского где конкретно?

ЗЫ: Ув. коллега Deni ведь вроде долгое время в РБ собирался, если это тот самый Deni, конечно. :)/>

Чем вызван столь живой интерес к моей скромной персоне?

Вашими постами на форуме РБ. :)/> Сложилось мнение, что вы в РБ собрались. :)/>

Deni

Вашими постами на форуме РБ. :)/> Сложилось мнение, что вы в РБ собрались. :)/>

Ну... если бы руководство Службы оказалось более деятельным и оперативно реагирующим, что крайне необходимо, на мой взгляд, при имеющемся состоянии дел в МСЭ РБ в целом и в кадровом вопросе в частности, то я бы уже наверно работал в РБ. Но за прошедшие 3 (!) года дело с мертвой точки не сдвинулось, я за это время успел поменять и Бюро, и место жительства, поэтому в настоящее время актуальность переезда поблекла "за минованием надобности".

Titanic

Ну я решал этот вопрос путем личного визита. На расстоянии (тем паче по Интернету) это не решишь, тем более, если имеешь дело с ГС МСЭ, где брать на себя какую-либо ответственность очень не любят. Надо было приехать и взять быка за рога - в свете нынешней кадровой...ммм...трудной ситуации, взяли бы без вопросов. :)/> Хотя с высоты своего нынешнего опыта, могу сказать, что правильно и сделали, что не стали с ними связываться. :)/>

Deni

Скататься из Сибири в РБ уже в те времена было равно двум месячным заработкам беларусских экспертов в самые "доходные" их времена. Я конечно авантюрист, но не до такой же степени...

Кроме того, кто из вас в наши времена ездит в издательство приобретать книжки? Ну, к примеру, в Барнаул за Диагностикумами? Правильно - никто. Ибо есть почта, есть интернет и куча способов получить желаемое не вставая с места и с минимальными трудо-деньго-затратами. Думаю, сейчас и работодателям нужно придется перестраиваться. Смысл ехать через пол-континента ради беседы, которая в тех же красках, с той же информативностью возможна по скайпу совершенно бесплатно (ну, за трафик заплатить придется). И уж только потом, на конечном этапе согласований, после выработки совместного алгоритма действий, можно ехать лично.

Видимо, начальники в Беларуси получают настолько больше экспертов, что им просто не понятно - как это денег нет на длительные МЕЖДУНАРОДНЫЕ звонки и поездки туда-сюда...

rudy

...Думаю, сейчас и работодателям нужно придется перестраиваться...

Не перестроятся, потому что

Видимо, начальники в Беларуси получают настолько больше экспертов, что им просто не понятно - как это денег нет на длительные МЕЖДУНАРОДНЫЕ звонки и поездки туда-сюда...

Я конечно не считаю чужих денег, да и начальник должен получать больше меня, но в то же время начальник такой же человек как и я, только как начальник он заслужил, выслужился или по какой-либо другой причине , проводить свое личное время как хочет (с детьми, женами, любовницами и т.д.), а у меня в последнее время это всё чаще не получается (сижу над трупами бомжей в бомжатниках), причем практически за спасибо. Я здесь не плачусь в жилетку, но начальству , по моему мнению, хотя бы раз в месяц, перед зарплатой, за их счастливое времяпровождение, стоит вспомнить, что где-то там внизу, в самом дерьме, существует с десяток гнилостных наборов аминокислот, которых хотя бы за это стоит как-то отблагодарить. А за Deni я рад!

Кузьмич
которых хотя бы за это стоит как-то отблагодарить.
А зачем! :)/> Тов. И.В. Сталин в свое время говорил: хорошего врача прокормит больной, а плохие врачи нам и на ... не нужны :)/>

Edwin
стоит вспомнить, что где-то там внизу, в самом дерьме, существует с десяток гнилостных наборов аминокислот, которых хотя бы за это стоит как-то отблагодарить.
Это неправильная установка на жизнь...

Причём не у начальника, а у вас лично.

Покопайтесь в себе на досуге за чашкой чая и попробуйте понять откуда это идёт. А идёт это от славного коммунистического прошлого или в Белоруссии, наверное, и настоящего. Работник работает в таких системах не за деньги, а за "погладьте меня по головке". Ну например за грамоты, медали, уважение партии, общества, народа... Ну придумайте себе чего-нибудь очень важного, приятного, не не материального и хотите его. Хорошо работает например "Любовь Отечества". Если вам её хочется, то можно ради неё всё терпеть.

Деньги в такой системе за работу не предусмотрены. Поэтому желание их поиметь системно, но никогда не может быть удовлетворено. Стимулами системы являются угрозы, проверки с одной стороны и грамоты, похвалы с другой. Деньги вообще не причём собственно.

При капитализме, однако, всё с точностью до наоборот. Товарно-денежные отношения процветают. И в них всё банально просто. Вы - работник. Вам предлагают вскрывать 500 трупов в год, плюс вызова, живые и получать за них 300 долларов в месяц. Вы раздымываете.... деваться вам некуда... таких как вы пруд пруди.... вы соглашаетесь.

Ну и всё! Вы делаете объём работы и получаете за него 300 зелёных. Чего вы ещё ждёте? С какого будуна начальник должен вас жалеть? Вас же под пытками не заставляли на работу устраиваться. А потому в этой системе нехрен жаловаться и ждать глажений по головке. Согласились на предлагаемые условия за предлагаемые деньги? Ну тогда работайте и не мыркайте.

Это приводит к тому, что на данном этапе в РФ молодые, перспективные врачи плюют на судебку и уходят вообще из медицины. И они абсолютно правы. Какой смысл терять личное время, силы, здоровье на дело, которое не приносит необходимого кол-ва денег? Хотя тут всё индивидуально. У многих вообще нет возможности где-то в другом месте больше заработать. Ну они и остаются в судебке. Это тоже нормально. Это рынок труда так себя проявляет.

Пора каждому начать это осмысливать и решать на месте... стоит или не стоит пахать за то кол-во "зелёных" которое предлагается. И уж если согласились, то нефиг потом стонать. Да и толку от этого никакого нет.

И не надо особо голову ломать о судьбе службы СМЭ. Оно конечно интересно, но никто нас не спросит... и ничего не подарит... А вам надо о семье и вашем здоровье думать. Министр и РЦ не будут об этом думать. Поэтому ваша задача проста - выбить максимум для себя любимого из вашего реального раб. места. Законы при этом нарушать нельзя! Ибо недальновидно, да и зарплата этот риск никак не покроет никогда. Надо СМЭ самостоятельности учиться и умению отстаивать свои интересы. А интересы рядовых СМЭ не совпадают с интересами министерства!

Оно хочет много-много исследований трупов малым кол-вом экспертов за небольшие деньги. А экспертам-то как раз всё наоборот надо. Системы отстаивания интересов рядовых экспертов на сегодня вообще нет. Отсюда министерство выступает неким рабовладельцем. Им определённая физиологическая жидкость в голову ударит - они начинают чудить. Называется это реформы. Про рядовых СМЭ вообще никто не думает.

А почему? Да ни к чему это. Рядовые СМЭ всё равно ничего не сделают. Поэтому каждый должен за себя сам бороться и свои интересы против зав. отделения, начальника бюро и всяких остальных отстаивать. Если не вы лично, то никто про вас не позаботится. Потому что название этой всей системе :)/>

Guest Гость

Думаю, сейчас и работодателям нужно придется перестраиваться

Да ну?! :)/> Откуда такой оптимизм? Начальство как клало раньше, так и сейчас кладет. В судебке не коммерческие условия, и уровнь дохода начальства никак не коррелируется с качеством и количеством выполненной работы. Соответственно, нет и обратной связи - за профессиональные недостатки в бюро начальников не снимают. Их снимают только и исключительно тогда, когда сам начальник не захотел поделится финансами сомнительного происхождения, либо когда сам начальник начинает перечить следствию/администрации.

И ув. Дени, не забывайте, судебка - это не стройка. У нас в стране дефицит рабочих специалистов (посмотрите на гастарбайтеров), поэтому за таджиками грузовик приедет, чтобы из доставить на объект. А вот врачей у нас избыток - пусть сами бегают. А не хотят - пусть уходят из этой гордой специальности :)/>)

Guest Гость
стоит вспомнить, что где-то там внизу, в самом дерьме, существует с десяток гнилостных наборов аминокислот, которых хотя бы за это стоит как-то отблагодарить.

А почему? Да ни к чему это. Рядовые СМЭ всё равно ничего не сделают. Поэтому каждый должен за себя сам ьороться и свои интересы против зав. отделения, начальника бюро и всяких остальных отстаивать. Если не вы лично, то никто про вас не позаботится Потому что название этой всей системе :)/>

Хорошо сказано. Жалко, нельзя лайкнуть :)/>

Предложение к тим - прикрутите к сообщениям голования по типу + или -. Ну или хотя бы как в мордокниге - просто лайк :)/>

Deni

Думаю, сейчас и работодателям нужно придется перестраиваться

Да ну?! :)/> Откуда такой оптимизм? Начальство как клало раньше, так и сейчас кладет... А вот врачей у нас избыток - пусть сами бегают. А не хотят - пусть уходят из этой гордой специальности :)/>)

Что-то не заметно, чтобы этот избыток брал штурмом отделы кадров...Подобный подход со стороны начальства действительно имеет место быть, но до той поры, когда реально станет некому работать. И тогда все-таки придется что-то предпринимать.

Deni

... Потому что название этой всей системе :)/>

Хорошо вам со стороны наблюдать за этой :)/> . Поэтому и философия у вас иная, и установки иные. Да и себя уважать за бугром очень быстро привыкается... Раздавать добрые советы ОТТУДА, как нам стоит жить ЗДЕСЬ - неправильно. Ну, хорошо, пошлю я нафиг эту медицину и уйду с гордо поднятой головой, громко хлопнув дверью... И? На стройку разнорабочим? Так в мои немного за 40 там таких не надь... Какой Вы предлагаете реальный выход-замену? Вот то-то... Поэтому и сидим. И ноем. И будем ныть :)/> И нефиг нас даже этого удовольствия лишать

Guest Гость

Ну не знаю. Я вот взял и ушел. Получил второе высшее. И нормально живется в негосударственной немедицие. Самое главно - что живется! На работе нет нужды думать, что кто-то пожалеет. Нет ежедневной ненависти, злобы и зависти к "непонимающему" конкретному начальнику. Да, из-за общей проблемы в стране есть ежесекундные нервотрепки, неудачи, провалы и беды и из-за жилья, здоровья, детского сада, отсутствия воды то горячей то холодной, пробок, еды и т.д.. Но это общий стандартный фон. А на работе можно чувствовать себя почти равным, и не выслушивать требования родных, не суетится под СК и т.д.

Надо только захотеть.

Ну и отдавать себе отчет, что моя сказка может закончится в любой момент, когда какой-будь мент/чиновник/бандит захочет экспроприировать бизнес, и тогда снова надо будет искать работу. А вот дерьмо в морге будет всегда, и на хлеб даже с водой минимум будет. Но не больше :)/>

Все в наших руках

Guest Гость

...

Потому что название этой всей системе :)/>

В целом верно. И посыл правильный, и конечное умозаключение. Правда, в цепи логических рассуждений присутствует изьян, обусловленный недостаточным знанием местных реалий (отсюда и неприятие - не мешайте ныть, здесь вам не тут и т.д.). Автор не учитывает особенности переходного периода (как у Пелевина - из ниоткуда в никуда), когда четкое разделение капитализм-социализм отсутствует. Это в Германии законы рынка одинаковы для работников и работодателей, и работодатель тоже вертится как уж на сковородке, пытаясь коньюнктуру рынка поймать, и бизнес развить, и прибыль получить. Не получится - рынок сметет и поминай как звали. В Беларуси не так. Капитализм, какой Вы описали, существует только для СМЭ - аминокислот, которые ну не за 300, а за 400-500 баксов горы трупов перелопачивают. Для руководства же - самый что ни на есть социализм - полное обеспечение, причем жирное, и никакой ответственности. Да и за что отвечать - клиент в землю идет, темпы роста валового продукта ГСМСЭ растут, а качество - это предмет темный и исследованию не подлежит. Сушить мозги наукой не надо - среди толпы белорусских руководителей только один кандидат наук, защитился лет двадцать назад. Кто нибудь вообще видел статью какого-нибудь белорусского начальника в приличном научном журнале? Система по инерции как-то катится, в ее механизм и влазить боятся, а то сломается не дай бог. Поэтому и роль руководства - церемониальная, как короли в Англии, Дании, Испании. Вот эта ситуация и вызывает недовольство рядовых экспертов, а не постулаты политэкономии, с которыми никто и не спорит.

Titanic

Да я бы не сказал, что НАМНОГО больше, зато гораздо меньшими усилиями - сидеть играться в компьютер, пить кофе, ходить курить и балакать по телефону и я могу. Ну иногда подежурить и пару раз в месяц в морг сходить или живых принять. Про начальников высокого уровня вообще сложно сказать, чем они занимаются.

Насчет всего остального вы правы. Есть Интернет и телефон, личное присутствие, наверно, не нужно. Таки в 21-м веке живем.

но начальству , по моему мнению, хотя бы раз в месяц, перед зарплатой, за их счастливое времяпровождение, стоит вспомнить, что где-то там внизу, в самом дерьме, существует с десяток гнилостных наборов аминокислот, которых хотя бы за это стоит как-то отблагодарить

Увы, похоже, что начальство слишком уж оторвалось от земли. Система ГС МСЭ существует все больше по инерции, потому что "так надо". О целесообразности тех или иных действий давно уже никто не задумывается. Все держится исключительно на: 1. Страхе увольнения - страна маленькая, многим идти особо некуда, кроме того в РБ существует гнуснейшая на мой взгляд традиция - звонить на предыдущее место работы и узнавать о человеке. Само собой, там хорошего не скажут. 2. Карьеризме отдельных экспертов, готовых поцеловать начальство и правоохранителей во все места, которые у них можно поцеловать - может, пару сотен тысяч зайцев накинут за что-нибудь. 3. Энтузиазме отдельных фанатов той бессмысленной нарезки тонн человеческого мяса и написания шаблонной отписки на компе, которые называются у нас "работой эксперта" и "заключением эксперта". Сорри за резкости. :ass/>

Edwin, +100500. Ничего ни убавить, ни прибавить. :)/>

Что-то не заметно, чтобы этот избыток брал штурмом отделы кадров...Подобный подход со стороны начальства действительно имеет место быть, но до той поры, когда реально станет некому работать. И тогда все-таки придется что-то предпринимать.

А зачем начальству что-то предпринимать? Медвузы ежегодно штампуют толпы новеньких врачей, среди которых найдется немало восторженных юношей и "тургеневских" девушек, готовых спасать жизни за копейки. Плюс в медицине неизбежно высоко число пенсионеров и людей поздних возрастных групп, идти которым особо некуда - переучиваться поздно и не хочется, да и не возьмет никто. А раз ОНИ работают за ЭТИ деньги, то чиновнику и придумывать ничего не надо.

Ну не знаю. Я вот взял и ушел.

А я жду окончания контракта. :)/>

которые ну не за 300, а за 400-500 баксов горы трупов перелопачивают

А еще считают бесконечные кровоподтеки на бесконечных пахучих алкоголиках и ползают ночами по необъятным просторам Синеокой во имя описания на месте происшествия очередного висельника. И все это за те же 300-500 у.е.

Кто нибудь вообще видел статью какого-нибудь белорусского начальника в приличном научном журнале?

Ну вообще коре-что публиковали, но в целом наука в ГС МСЭ как-то не в почете. А смысл? Деньги-то государство выделяет на нарезку тысяч однообразных ХИБСов, а не на науку. :)/>

Вот эта ситуация и вызывает недовольство рядовых экспертов, а не постулаты политэкономии, с которыми никто и не спорит.

Давайте все же будем честными сами с собой (только не в обиду никому, я и себя тоже имею в виду): пока рядовые эксперты в РБ получали до кризиса 2011-го приличные по меркам РБ деньги, возмущенных голосов почти и не слышно было - ХИБСы планово нарезаются, наукой "сушить мозги" не надо, особо загоняться на тему качества работы тоже, деньги капают. А как грянуло - сразу потянулся непересыхающий ручеек в сторону России. 8(/> Увы, все внешнее благолепие ГС МСЭ, на которое и Ваш покорный слуга купился (после работы в деревянном морге своего, в общем-то, большого и "типа столичного" города - представители СЗФО должны легко догадаться, что за город), держалось до тех пор, пока в Службу вкачивали какие-то деньги. Не стало денег - сразу обострились все проблемы и несовершенство системы.

Guest гость///

В РБ ГСМСЭ вообще скоро загнеться. Остануться у станка пенсионеры и те кто кроме как в го...не копаться больше не умеет и не хочет. А начальство СМЭ - полный фу..л. Ни менять, ни решать что либо ему не надо. Кого что-то не устраивает - можете валить, без шума. А качество экспертиз - отдельная темы, ХИБСы - идут в мусорное ведро, остальные сами падают (дороги в стране не ахти), а если из больнички что-то вдруг не то - то эксперт "дурак", привиделось ему, напутал.

LEX

"Можете валить"-ладно...но ведь вскрывать все равно кто-то должен...начальство ж само к столу не встанет? Значит. есть кем заменить возмущающихся, раз так говорят

Titanic

и те кто кроме как в го...не копаться больше не умеет и не хочет

А также пламенные поклонники РБ-шного образа жизни и личные друзья и родственнички здешних многочисленных начальников.

А начальство СМЭ - полный фу..л. Ни менять, ни решать что либо ему не надо

Если бы мне платили 10 мультов ушастыми за сидение за компом с халявным Инетом (за счет ГС МСЭ), то я бы тоже не хотел ничего менять.

Кого что-то не устраивает - можете валить, без шума.

Общение с многими РБ-шными руководителями и немалой частью местных аборигенов вызывает желание уйти, громко хлопнув дверью: если тут еще поживешь, то кого-то однозначно грохнешь или поселишься по соседству с ООЭ-3 (чуть подальше по переулку).

ХИБСы - идут в мусорное ведро

Зато они проходят 100%-ю сверку запятых и букавак проверку и мониторинг.

остальные сами падают (дороги в стране не ахти

Зачем создавать лишний геморрой доблестному МУС? Все упали сами десять раз на нож.

а если из больнички что-то вдруг не то - то эксперт "дурак", привиделось ему, напутал.

Зачем снижать премию главврачу порпить модель конечных результатов Минздраву?

Значит. есть кем заменить возмущающихся, раз так говорят

Тех стажеров, что они набирают, не хватит даже на затыкание текущих дырок. В одном Могилеве нужно 6-ть экспертов (все от самодурства начальничков сбежали), с районов ездят вахтово вскрывать.

Deni

И это при том, что Могилевский начальник считается ммм... одним из наиболее адекватных?

Интересно, что по имеющимся данным нет кадрового дефицита танатологов на брестщине... Интересно все-таки - это заслуга начальника Брестского управления или особенности местного менталитета?

Aklim

Кто -то из гостей, получив второе высшее образование, давно уйдя из системы, до сих пор лелеет свою обиду, перенося ее на далеких от обидчиков людей и как фетишист на рядом стоящие предметы. Кото-то, наверное в глубине души желал чтобы его уговаривали остаться - не уговаривали. Обидно - да. Не считайте что все вокруг вас враги, алкоголики и быдло. Если это вразуметь, то возможно лучик света пробьется в вашу серую обыденность.

Что касается ГСМСЭ. Поверте моему жизненному опыту - :wow:/> пу служба прошла уже в прошлом году, темпы роста конечно никого не устраивают, но эксперты в некоторых районах 1000 зеленых уже получают. Кто не верит вот ссылка -

http://sudmed.mogilev.by/forum/viewtopic.php?f=169&t=3576&start=60

sudmedfockin

Да тут как-бы и не о зарплате речь.

Titanic

Интересно, что по имеющимся данным нет кадрового дефицита танатологов на брестщине...

Ну в Бресте один товарищ в Псков убежал, в Пинске сидит семейный клан, в Барановичах большое МРО, они к потерям нечувствительны, плюс стажеров в 2011-2012 дали неплохо.

И это при том, что Могилевский начальник считается ммм... одним из наиболее адекватных?

Ну я такого не слышал...

Не считайте что все вокруг вас враги, алкоголики и быдло.

А кто-то это утверждал? Так-то алкоголики и быдло есть везде, и ГС МСЭ, увы, не исключение. Но не о них вообще речь шла. А "врагов" ГС МСЭ сама ищет в своих рядах, организуя мощную травлю всех более-менее нестандартных товарищей, смеющих подавать голос. Про статью на тут.бае напомнить? Или про недавние "приколы" в Минском управлении? Или про травлю моего однокурсника в том самом Могилевском управлении?

но эксперты в некоторых районах 1000 зеленых уже получают

Ну если до кризиса 1000 зеленых делалась влегкую, в любом подразделении (не только районы) и без космического стажа работы+чудовищной нагрузки, то хвастаться особо нечем.

Guest Гость

Deni, думаю не очень много потерял от того, что не попал в Белоруссию.

То, что в Белоруссии судебка переживает не лучшие времена, причём не по причине кризиса экономического, а по причине кризиса Руководства - это факт.

Кстати, никак не думал, что на Вашем форуме увижу обсуждение Могилёвского начальника. Потому что на белорусском форуме про него, как про покойника, либо хорошо, либо ничего.

А ситуация в том самом Могилёвском управлении не ахти - за первую половину 2012 года уволилось 5 общих экспертов из 9 (не 6, как писалось выше, хотя хрен редьки не слаще). На белорусском форуме про это ни слова, потому что админ и модераторы режут всё на корню – мол, должны быть только положительные достижения (в общем, совок в миниатюре).

Так что, в Белоруссии уж куда-куда, а в Могилёв берут всех. Что-то писалось про Брестского начальника, у которого всё укомплектовано, так вот он не идёт ни в какое сравнение с Могилёвским начальником (я имел честь быть знакомым с обоими). Возможно, и бегут эксперты из Могилёва, потому что начальник не айс?

Уж простите FR, что пишу это здесь, но на белорусском форуме это сделать нереально по причине цензуры, а Ваш форум очень популярен в РБ.

Могилёвский начальник считается одним из самых НЕадекватных. Поэтому и бегут эксперты от него.

Titanic

Потому что на белорусском форуме про него, как про покойника, либо хорошо, либо ничего.

Да там вообще о ГС МСЭ как о покойнике - либо хорошо, либо ничего. Форум мертвый. Психиатры что-то там жуют, и все. Ну юмор и прочая лабуда. Обсуждения СМЭ как таковой там нет.

Что-то писалось про Брестского начальника

Ну, в принципе, если ты безропотно выходишь в выходные и любишь в любое время дня и ночи кататься по селам и весям Синеокой, то с брестским начальником ты сработаешься. Он пламенный фанат выездов на ОМП и работы в выходные, в остальном, в общем-то, адекватен.

но на белорусском форуме это сделать нереально по причине цензуры

Там вообще ничего нереально. :Р/>

Edward

Поэтому каждый должен за себя сам бороться и свои интересы против зав. отделения, начальника бюро и всяких остальных отстаивать. Если не вы лично, то никто про вас не позаботится.

Это точно. В государственной системе сейчас нужно также крутиться, как и на вольных хлебах. Давно наблюдаю, что успехов (в карьере и зарплате) достигают те из моих коллег, кто не молчит, постоянно мозолит глаза начальству и зудит как комар. Причем не обязательно вовсе быть особенно умным, главное, уметь себя преподнести. Частично этому можно научиться, но большей частью - это генетически заложенное качество. А кто молча пашет в надежде, что это рано или поздно отметят, так и будет до пенсии пахать, и вспомнят про него при уходе на пенсию.

Вот один пример. В нашей бюре существует традиция отмечать денежно сотрудников, проработавших без перерыва 30 лет, а также определенные юбилеи. И вот у двух коллег наступили почти одновременно эти даты (30 лет работы). Один коллега подсуетился и напомнил начальству о приближающейся дате, а второй был уверен, что все только и следят за его стажем. Кончилось тем, что первого наградили, а про второго забыли. Когда второй мне с обидой пожаловался, я ему сказал, что он не Леонид Брежнев, чтобы о его биографии все постоянно помнили.

Edwin

Ну не в форуме дело. Админы там всё же друзья нашего форума и потому я их понимаю. Как вы в маленькой стране, где все друг друга знают с милым диктатором во главе собираетесь правду писать?

У нас на форуме и то постоянно одёргивания начинаются по разным темам так как кое кто из мудрых team репрессий и подстав боятся. Так РФ светочь демократии и свободы в сравнении с Белоруссией. Так что я их понимаю и жалею... Но придёт и их время. Почему? Да по тем же причинам по которым Союз медным тазиком накрылся. Экономика сдохнет когда-нибудь если они вожжи не расслабят. А батька не расслабит же. Будет до последнего стоять. А когда-нибудь всё рухнет. Вот тут и форум оживёт и начнут и там реально правду писать. А пока, как всегда... желаем им успехов в личной жизни.

Deni

Как вы в маленькой стране, где все друг друга знают с милым диктатором во главе собираетесь правду писать?

...Экономика сдохнет когда-нибудь если они вожжи не расслабят. А батька не расслабит же. Будет до последнего стоять. А когда-нибудь всё рухнет. ..

Говорить открыто правду и в нашей светочи демократии чревато...

Сравнивая качество товаров и услуг, прихожу к выводам, что нашей экономике тоже бы вожжи не помешали... не нефтью единой...

Titanic

Как вы в маленькой стране, где все друг друга знают с милым диктатором во главе собираетесь правду писать?

Да пишут люди, если другие белорусские форумы почитать. Просто форум ГС МСЭ превращен в чисто пропагандистский рупор в лучших традициях бессмертного "совка".

Экономика сдохнет когда-нибудь если они вожжи не расслабят.

Да она уже давно по ряду параметров сдулась, в общем-то: власти занимаются только бесконечным перекредитованием, лишь бы избежать массовых волнений и оттянуть неизбежный финал. А финал один - экономическая аннексия Россией, потому что ЕС это все и даром не упало, чтобы не кричала по этому поводу местная оппозиция: у ЕС своих дармоедов хватает в лице Греций и прочих Португалий.

Сравнивая качество товаров и услуг

Качество товаров...ну тут спорить не буду, а вот сфера услуг в РФ на голову выше, чем в РБ.

Edwin

Кстати "особый путь Китая" пока что просто обалденные результаты дал. Коммуняки во главе сидят, а средняя и мелкая экономика отвязаны.

В РБ традиционно сильна лёгкая промышленность. Всякий текстиль, пошив. Раб. сила дешёвая. Ну отпустили бы хоть их в свободное плавание, а там и пищевую промышленность и туризм можно на вольные хлеба отпускать. За ними сразу строительство и транспорт потянутся. За ними тоже не надо особо наблюдать. Там всякий мелкий бизнес по выпечке, колбасе, молоку и ремонту... И начнёт экономика, а с ней и люди оживать. Ан нет, батька удила закусил, типа я сам Мао Дзедун и Фидель Кастро в одном лице. Всё лучше всех знаю. А не потянет он единолично страну. Но мож от надрыва пупа одумается и приспустит вожжи-то?

Deni

...Качество товаров...ну тут спорить не буду, а вот сфера услуг в РФ на голову выше, чем в РБ.

Количество не всегда переходит в качество, увы...

Alex

...Но мож от надрыва пупа одумается и приспустит вожжи-то?

А зачем? Для каких целей?

• Create New...