Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Экспертизы СК вне закона?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, LEX сказал:

придумают  курсы ВОПов- они, вроде 5 или 6 месяцев. из которых 4 виртуально

Ну если как вариант... :)

2 часа назад, LEX сказал:

другое дело. что на это скажет ритуал?

Ну тут ситуативно: в зависимости от конкретной организации этого дела в конкретном регионе. Но выкрутиться можно. 

31 минуту назад, Кузьмич сказал:

Мониторя инет, могу сказать, что эта байда во многих регионах центральной России.

Ну это борьба не с количеством вскрытий, а за потоки ритуального бабла и более "политически выверенные" причины смерти. ;)

  • Ответов 206
  • Создано
  • Последний ответ
6 минут назад, Titanic сказал:

Ну это борьба не с количеством вскрытий, а за потоки ритуального бабла и более "политически выверенные" причины смерти

Все так. Именно, более за "политически выверенные";) Ритуал  больницах тоже зажимают не хило. Конечно, пытаются крутиться, но это недолго.

Я в охуе по причине "выверенности" диагнозов, мне коллеги одной из специальностей,по которым в стране произошел резкий спад смертности,сунули взятку в конверте,чтобы ихний диагноз не озвучил. Даже преступники не смели такого за 40 лет . И я их понимаю, они в затрахе от  этой "выверенности".

Неужели "верхи не понимают"что медики затрахались прислуживать статистикам,и какая польза от такой "Потемкинской" статистики.

Я тоже не очень понимаю, кому и на кой нужно всё это тотальное враньё ? Ведь буквально во всех сферах жизни (не только в медицине) - 3,1415-дят и не краснеют. Причём - чем выше ранг брехуна, тем наглее и чудовищнее враньё. 

раньше, было как-то, по наивности думал, что втирают, в основном вошьдю, ну чтобы от корыт не отлучал. Но он же сам во всех телевизорах трындит, как дышит... Что же получается - просто подражают, как обезьяны ?

 

Ну ладно, чинуш я ещё как-то понимаю, ведь и в самом деле отлучат без суда и следствия. А ему-то зачем ?

деньги ... власть... ?? Вроде предостаточно... на пару тысяч жизней себе и потомкам наворовано ... или всё-таки маловато будет ? 

6 часов назад, Кузьмич сказал:

Перенаправили поток вскрытий в ПАО. Теперь у нас вместо 40-50 вскрытий в неделю, 4-5.  Остальные в ПАО... эта байда во многих регионах центральной России.

"В нашей лавке" (в общем-то, далекой от центральной России), "в обвалочно-разделочном цеху" - такая же беда: трупаж упал раза в два, буквально за несколько лет. Соответственно, объем и на лабораторию существенно сократился.  "Перераспределение потоков"...

Единственная причина перераспределения потоков(у нас тоже самое)это возможность спускать ручным патанатомам список разрешённых диагнозов(которые также воют от такого положения,грызёт их совест,но против Гл Вр не попрешь)

1 час назад, Бабай сказал:

...грызёт их совест,но против Гл Вр не попрешь)

Не уверен что патанов что-то может грызть :), тем более такая аморфная вещь как совесть... но такое дело есть везде. У нас по потокам пока все нормально, нас пока не трогают. 

11 часов назад, Кузьмич сказал:

Перенаправили поток вскрытий в ПАО.

у вас так много патанов? 8: У нас  по районам в основном везде СМЭ совмещают..какая кому разница, (ну, понятно, кроме ритуальщиков . которые уже завязаны на кого-то и "перевязывать"  сложно)))кто труп вскроет. если все равно вскрывать? Те же врач\санитар и прочая нужны- т.е. экономии гос. средств особых не прослеживается..а  на "нужные " диагнозы- если СМЭ все равно под минздравом- какая разница, кому руки выкручивать?

 

9 часов назад, ТМВ сказал:

деньги ... власть... ??

не,деньги- вторичны...тьма народа , имея бабла на 4 жизни продолжали цепляться за власть как  младенец за титьку..Власть, говорят. затягивает хуже герыча...Хотя лично я не понимаю этого кайфа- пробовал по молодости (власть. не герыч))) - по мне так нафиг-нафиг такое счастье..

9 часов назад, ТМВ сказал:

Я тоже не очень понимаю, кому и на кой нужно всё это тотальное враньё ? Ведь буквально во всех сферах жизни (не только в медицине) - 3,1415-дят и не краснеют.

ну, не наговаривай. Скворцова поначалу краснела ;) потом, правда,    втянулась. пообвыклась..Хрен знает. для чего это  тотальное  вранье?

ИМХО-нет человека, даже самого умного, который не поддался бы на  лесть в том или другом виде..Видимо. когда тебе поют все время  как страна расцветает под твоим мудрым руководством- а петь такие песни  чиновники умеют. многовековые традиции лизания царственной :ass: взрастили супер-профессионалов :P- то потихоньку ты сам начинаешь в это верить, даже если  тебе  про реальные дела  продолжают докладывать...а стоит  шефу пару  раз благосклонно кивнуть в ответ на лизание- оно тут же многократно усиливается- и все, как в  патогенезе - пошел порочный круг, лавинообразное  нарастание симптомов ..Вот как сей круг порвать- хз  :(

9 минут назад, LEX сказал:

у вас так много патанов?

Хороший вопрос! В том то и дело, что всего один:) Мы втроем пару лет назад задыхались от такого вала трупов. А он один сейчас этот объем тащит и не хрюкает;) Возникает простой, до безобразия, вопрос. Или он восьмирукий семичлен или "вскрытия" трупов происходят в его кабинете путем выписки справок о смерти с нужными диагнозами?;) 

1 час назад, Кузьмич сказал:

...Возникает простой, до безобразия, вопрос. Или... или..?;) 

Ребята, поправьте меня - как "не совсем доктора" - если что. Но ведь по всем ведомственным указивкам только в СМЭ обязательно вскрытие всех трех полостей трупа, с кучей лабораторных исследований, а в ПА можно ограничиться целенаправленным, "точечным рассмотрением". Да и от такого можно отказаться, по различным родственным соображениям (оставив только ритуальную часть). Разве нет?

9 минут назад, chemist-sib сказал:

Ребята, поправьте меня - как "не совсем доктора" - если что. Но ведь по всем ведомственным указивкам только в СМЭ обязательно вскрытие всех трех полостей трупа, с кучей лабораторных исследований, а в ПА можно ограничиться целенаправленным, "точечным рассмотрением". Да и от такого можно отказаться, по различным родственным соображениям (оставив только ритуальную часть). Разве нет?

Раньше так и было, сейчас обязательно исследование всех полостей, по приказу 354н.

4 часа назад, Бабай сказал:

Единственная причина перераспределения потоков(у нас тоже самое)это возможность спускать ручным патанатомам список разрешённых диагнозов(которые также воют от такого положения,грызёт их совест,но против Гл Вр не попрешь)

А у вас разве отдельных патбюро нет?

Не знаю ,но зарплаты,премии,получают в ЦГБ и состоят там же в штате,и на клизму ходят к начмеду и глвру.
 

12 часов назад, ТМВ сказал:

Причём - чем выше ранг брехуна, тем наглее и чудовищнее враньё

Да это идеология такая... и национальный характер: врали и при царе-батюшке, и при совке... ну а медицина, раз уж она у нас государственная - часть этой идеологии. 

3 часа назад, Alex сказал:

сейчас обязательно исследование всех полостей, по приказу 354н.

но если забить на тот приказ. и . к примеру. череп не вскрыть- статья УК тебе не светит как СМЭ ... максимум - выговор от ГВ ...и то- сильно вряд ли

2 часа назад, LEX сказал:

но если забить на тот приказ. и . к примеру. череп не вскрыть- статья УК тебе не светит как СМЭ ... максимум - выговор от ГВ ...и то- сильно вряд ли

А статья за халатность? Ведь не вскрытие одной из полостей - это допуск наличия либо конкурирующего заболевания, либо причины смерти.А если так, то где исключение насильственной? А значит - несвоевременное раскрытие обстоятельств, а возможно и преступления. :pris: И не забываете - после второго выговора, как правило,следует увольнение.

10 часов назад, Бабай сказал:

Единственная причина перераспределения потоков(у нас тоже самое)это возможность спускать ручным патанатомам список разрешённых диагнозов(которые также воют от такого положения,грызёт их совест,но против Гл Вр не попрешь)

Мне кажется, что этот список разрешенных диагнозов не сверху спускают, а через верх закидывают сами же Патаны и Смешники, что бы продемонстрировать в верхах свою нужность.  

Кстати, в ПАО на этот список кладут с прибором, а вот в СМЭ процесс под контролем.

2 часа назад, Klokin сказал:

Ведь не вскрытие одной из полостей - это допуск наличия либо конкурирующего заболевания, либо причины смерти.А если так, то где исключение насильственной?

какой насильственной- патан же,это вообще не его дело -всякие насильственности искать  :P

 

2 часа назад, Klokin сказал:

после второго выговора, как правило,следует увольнение.

какое увольнение. если правильные диагнозы писать будет ? Главврач на  такого кадра(кстати. что-то не слышал . что безработные патаны толпами бродят))-за  невскрытый череп обидится?:P

2 часа назад, Дудок сказал:

Кстати, в ПАО на этот список кладут с прибором

на рекомендации непосредственного начальства -  кладут с прибором? Это точно в современной  России происходит?;) 

56 минут назад, LEX сказал:

какой насильственной- патан же,это вообще не его дело -всякие насильственности искать  :P

какое увольнение. если правильные диагнозы писать будет ? Главврач на  такого кадра(кстати. что-то не слышал . что безработные патаны толпами бродят))-за  невскрытый череп обидится?:P 

При обнаружении при патологоанатомическом вскрытии признаков насильственной смерти,оно прекращается и вызывается СМЭ. А это значит - что и до патанов могут докатываться неустановленные насильственные случаи.

И если пройдет несколько таких подстав, то главнюк избавиться от такого сотрудника,даже если это будет последний патан на Земле.

15 часов назад, LEX сказал:

на рекомендации непосредственного начальства -  кладут с прибором? Это точно в современной  России происходит?;) 

Патанов тяжелее контролировать, т.к. в каждой больнице свой начальник (главврач), и он на всякие там патконференции не ездит. А в СМЭ - один на всю область... 

14 часов назад, Klokin сказал:

И если пройдет несколько таких подстав, то главнюк избавиться от такого сотрудника,даже если это будет последний патан на Земле.

Это вряд ли. Не забывайте про гистологические (прижизненные) исследования. 

На практике в патанатомии вскрывают случаи из травмы, например с переломом плеча или ключицы, а так же поступивших в алкогольном опьянении... Смерть, естественно, от ХИБС. 

15 часов назад, Klokin сказал:

И если пройдет несколько таких подстав

да как же те подставы "пройдут" когда их  просто в землю закопают с "нужным" диагнозом? для эксгумации о-очень  веские поводы нужны:S

В общем, как раз та :ass: и будет. что Кузьмич вчера описал .

Потому . или вообще вскрытия урезать сильно, или- раз "скринигово-поточные" ;) сохранять- то вроде логичнее их у СМЭ оставить, те все ж на криминал  заточены, а уж "нужный" диагноз не-криминалу поставить- в чем особо проблема-то ,будь желание  у минздрава? Ведь что СМЭ, что ПАО- одинаковые подчиненные ..Не. ИМХО. "перераспределение" потока :work:- банальная победа определенной ритуальной конторы в отдельно взятом регионе, "все из-за :doll:"(с) ;)

30 минут назад, Дудок сказал:

...Это вряд ли. Не забывайте про гистологические (прижизненные) исследования. 

На практике в патанатомии вскрывают случаи из травмы, например с переломом плеча или ключицы, а так же поступивших в алкогольном опьянении... Смерть, естественно, от ХИБС. 

Согласен - гиста значение имеет, особенно цитология. 

Что касается вскрытия патанами случаев с переломами - впервые о таком слышу (а не видел тем более). У нас малейшее упоминание в анамнезе и в истории о наличии травмы (и даже подозрения на возможное отравление, в том числе и алкогольное) - это прямой путь в СМЭ, анатомы за такой случай, даже если им приставить пистолет к виску, не возьмутся. Такая вот политика. 

7 минут назад, Klokin сказал:

Что касается вскрытия патанами случаев с переломами - впервые о таком слышу (а не видел тем более). 

В деревнях - такое запросто.

До прихода меня в больничный патан, бывшая коллега запросто полосовала бабулю с шейкой бедра, которая, ессссно, умирала от пневмонии или какого-нить ХИБСа. О травме могла вообще не упомянуть, превратить её в фон или в некое сопутствие. 

В мою бытность патаном и СМЭ одновременно, подобные случаи переводил сам себе из патанского журнала в СМЭшный, дёргал участкового [кагбэ через главнюка], который быстренько лепил отказняк. И все были довольны. 

46 минут назад, Klokin сказал:

Согласен - гиста значение имеет, особенно цитология. 

Что касается вскрытия патанами случаев с переломами - впервые о таком слышу (а не видел тем более). У нас малейшее упоминание в анамнезе и в истории о наличии травмы (и даже подозрения на возможное отравление, в том числе и алкогольное) - это прямой путь в СМЭ, анатомы за такой случай, даже если им приставить пистолет к виску, не возьмутся. Такая вот политика. 

Цитологией занимаются не патологоанатомы.

А о выдаче таких без вскрытия вы не слышали?;)

16 минут назад, Дудок сказал:

Цитологией занимаются не патологоанатомы.

Ну почему же, ежели владеет, то и занимается. В Союзе це було сплошь и рядом, да и сейчас перед просмотром цитобиопсии в онкоцентре смотрят цитологию. Работая в Монголии сам смотрел, сейчас конечно клетку шейки матки от клетки сиськи не отличу, дык цитологию (кроме легких по Павловскому) уже лет 25 не смотрел.

У каждой темы свои сертификаты.  Сантехник тоже может смотреть цитологию, ели есть по ней сертификат.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
    • ТМВ
      Пока что нет предмета для консультации. Можно. Через лицо (сотрудника полиции) , выполняющее проверку. Дождитесь результатов экспертизы. Может быть, выводы вас устроят.
    • Ksu
      Здравствуйте уважаемые эксперты. Школьника после драки положили в больницу. Выписан был с диагнозом сотрясение головного мозга. Пролежал в больнице дней шесть. После выписки он на 21 день вышел в школу, принес справку о том, что здоров, присутствовал на уроке физкультуры и получил даже пятерку. На следующий день он снова ушел на больничный якобы с ухудшением самочувствия. Пока имеются только такие данные. Вопрос, можно ли предоставить копию журнала посещаемости из школы и справку для оспаривания степени тяжести вреда здоровью ( очень большие сомнения в его диагнозе). Экспертиза ещё не готова, поэтому не могу сказать какая степень тяжести. И какие правильно задать вопросы эксперту ( если потребуется назначить повторную экспертизу). Буду очень признательна за помощь  
×
×
  • Создать...