Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Рекомендуемые сообщения

вся эта ежегодная учеба возможна лишь по системе дистанционного образования и никак иначе

Наоборот, на сегодняшний день для большинства СМЭ возможны только недистанционные формы образовательных мероприятий. Дистанционные модули по нашей специальности пока разработаны только АСМЭ и доступны только ее членам. Наши эксперты пытались их пройти, но их все время выбрасывало на первую страницу. Потом у нас появился представитель АСМЭ с листовочками, в которых предлагалось вступить в АСМЭ, за это якобы все проблемы с ЗЕТами были бы решены. Я предложил нашим создать свои модули, но оказалось, что для их лицензирования нужен как минимум свой сайт у нашей организации, на котором эти модули должны быть представлены. Такого сайта у нас пока нет и не предвидится. Поэтому бум организовывать свои собственные конференции по 2-3 штуки в год. Все это выполнимо. Так и так ведь каждый смэ занимается наукой, поэтому может свои результаты за несколько лет облачить в форму трех-четырех академических лекций. А другие два часа можно занять рабочим столом или мастер-классом. У нас в бюре 90 экспертов работает, и у каждого в голове свои пути СМЭ-развития. Да мы всю Европу можем лекциями задавить :).

  • Ответов 720
  • Создано
  • Последний ответ

Самые активные в теме

  • Edward

    110

  • LEX

    97

  • evpsm

    88

  • Klokin

    78

Дни максимальной активности

Почему только АСМЭ, Эдвард, такие модули разработаны и Дальневосточным университетом, были у меня в Красноярске, но я ушел и накрылись, единственное по времени - 144 часа удлинят цикл на месяц, т.к. 0,5 мес. очно по времени раскидывается на 1,5 мес. вебинаров и все, а 0,5 - самостоятельное изучение на дистанции. Есть полная халява у Чикуна (по бумагам все как положено), но это чисто корки, в кору и подкорку ничего не добавляет, ну кроме изучения живота по желанию :)

На сайте по аккредитации в моем личном кабинете пока только модули АСМЭ есть. Чтобы другие модули туда попали нужно заявку специальную подать на этом же сайте. После удовлетворения этой заявки модули появятся у каждого СМЭ в его личном кабинете, и за эти модули будут давать полноценные ЗЕТы, тогда народ валом на них повалит. Заявка подается от профорганизации, т.е. от какой-нить ассоциации. От физического лица или даже кафедры нельзя подавать. И по идее все должно быть бесплатно, а не так, как у АСМЭ или нашей местной врачебной ассоциации, которые насильно загоняют в себя смэ. Реально бесплатно пока только ПУАСМЭ работает. Вот кто бесплатные дистанционные модули через аккредитационную комиссию протащит, эх, и полезное же дело для всех СМЭ в РФ сделает! Будут ему свечки в церкви за здравие ставить :).

Будут ему свечки в церкви за здравие ставить :).

Свечки мы сами купим поставим (за упокой СМЭ в России :) ), да и на церковь пожертвуем рупь, путь лучше платят, итак высшая школа в :ass .

Получил сегодня известие, что в Сыктывкаре под крышей ПУАСМЭ, РЦСМЭ и АСМЭ СЗФО аккурат в мой день рождения будет конференция аж на 12 ЗЕТов, посвященная инфекционной патологии в СМЭ. Вирусы и бактерии заявлены одной из блоковых тем! Сбываются мои пророчества :). Теперь уж не сомневаюсь, что скоро судебка дозреет до прионов и зомби-инфекции :Р.

Коллеги, кто сможет прояснить следующую ситуацию? Действие моего сертификата заканчивается в конце января 2021 г. Аккредитацию я должен пройти в 2021 г. Крайне маловероятно, что за январь 2021 г. я успею пройти эту аккредитацию (хотя бы по тому, что ее продолжительность предполагается около 1,5 мес) и, скорее всего, сама аккредитационная комиссия соберется далеко не первого января. На каком основании я смогу продолжать свою работу с момента окончания действия моего сертификата, до момента прохождения аккредитации, особенно учитывая, что этот "не сертифицированный" период образуется не по моей вине?

К 2021 году у вас должно быть собрано портфолио размером в 250 ЗЕТов за последние 5 лет. Если сумма набрана, подадите заочно в комиссию подтверждающую бумажку с перечнем пройденных мероприятий, распечатанную с сайта. И продолжите спокойно работать, ни о чем не задумываясь. Если сумма не набрана, вас отстранят от работы на несколько месяцев с целью дать вам шанс добрать 250 ЗЕТов. Наберете - продолжите работать, не наберете - здравствуй, безработица! Очно аккредитацию проходят только раз после интернатуры или после профессиональной переподготовки при смене медицинской специальности. Так нам разъяснил наш отдел кадров, пояснив также, что детально процедуры допуска и отстранения не разработаны и возможны любые отклонения от данного сценария. В любом случае шевелиться нужно было начать еще вчера :).

Все хрень, ломали и не такое. Жалко будет тех кто зря надрывался.

Как мне кулуарно сказал один весьма опытный организатор судебной медицины, хорошо знающий СИСТЕМУ:

Никого, конечно, не отстранят. По крайней мере, из числа безропотных трудяг. Их просто переведут в помощники, снимут все надбавки и категории, короче, заставят делать все то же самое, только за меньшие деньги. Ну а кто будет бухтеть и ссать против ветра, того в назидание другим выпрут из судебки

Как вам такой сценарий?

Бред, сначала пусть изменят трудовой кодекс, создадут очередь из мечтающих вскрывать трупы, и доведут уровень грамотности среди экспертов до позволяющего работать с первого года самостоятельно. Если все получиться, тогда в догонку пусть создадут вахту по обслуживанию замкадья. Я лично, буду стремиться развалить эту профонацию обучения на всех уровнях до куда дотянусь.

Никто, из тех кто сдает аккредитацию в 2021 г. уже не сможет набрать 250 баллов, т.к. осталось 4 года (4 Х 50=200), а в 2016 г. никаких баллов заработать было невозможно. И что значит: "всех переведут в помощники", кто такие "помощники", что есть такая должность в Бюро? Минздрав погрязнет в судебных исках. Впрочем, туда ему и дорога.

Изменено пользователем evpsm

28 февраля в "Известиях" была опубликована статья о готовящихся поправках в законодательство, предусматривающих возврат интернатуры в медицинские вузы. По мнению законодателей, новая система аккредитации, на которую перешли вузы, не обеспечивает должной подготовки будущего врача. В общественном совете при Минздраве напротив считают, что система аккредитации положительно скажется на качестве медицинского образования.

 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал рассказал «Известиям», что готовит к внесению на рассмотрение поправки в действующее законодательство, возвращающие интернатуру как обязательную ступень медицинского образования. Суть разрабатываемых поправок в том, чтобы вернуть медицинское образование к старой системе, включающей шесть лет обучения в институте, год интернатуры либо же два года ординатуры.

 

Однако председатель Общественного совета при Минздраве РФ Наталья Аксенова считает, что сейчас вносить какие либо поправки преждевременно. Она поясняет, что сегодня выпускник вуза, уже имея на руках диплом, должен пройти процедуру аккредитации, для которой ему нужен уровень подготовки выше, чем давала интернатура.

 

Сейчас инициатива находится на стадии обсуждения экспертным сообществом. После проработки всех деталей, поправки будут направлены в Министерство образования. После этого они будут внесены на рассмотрение в Госдуму.

Надеюсь, это начало конца бреда под названием "аккредитация".

в 2016 г. никаких баллов заработать было невозможно.

Возражу словами подполковника ФСБ из шпионского сериала "Адаптация" (в исполнении Юрия Стоянова):

 

Невозможно Крым вернуть Украине. Остальное все возможно.

У нас 30 человек в деревенской бюре с кафедрой судебной медицины, 10 лет находящейся в полном анабиозе, и то все смогли набрать ЗЕТы за 2016 год. А вы в столичном городе не смогли. У нас шеф в таких случаях сразу указывает, что ищете не способы решения проблемы, а отговорки, и ставит вопрос о служебном несоответствии. В столицах такие отмазки точно не проканают. Это Клокина в его дыре заменить некем будет, а в столицах нет проблем. У нас все бюро в случае чего на чемоданы сядет, за четверть ваших зарплат все сделает и само себя аккредитует :).

...Это Клокина в его дыре заменить некем будет, а в столицах нет проблем. ..

Конечно, хотелось бы верить. Но как показывает мой личный житейский опыт и мысль тов. Сталина - "У нас незаменимых людей нет", а для любого чиновника отсутствие кадров - это вообще универсальная отмаза: "Нет человека - нет проблем". Хотя в масштабах государства двойных стандартов быть не может (точнее - не должно, но, например, на Кавказе трупы можно и не вскрывать)

Возражу словами подполковника ФСБ из шпионского сериала "Адаптация" (в исполнении Юрия Стоянова):

 

 

У нас 30 человек в деревенской бюре с кафедрой судебной медицины, 10 лет находящейся в полном анабиозе, и то все смогли набрать ЗЕТы за 2016 год. А вы в столичном городе не смогли. У нас шеф в таких случаях сразу указывает, что ищете не способы решения проблемы, а отговорки, и ставит вопрос о служебном несоответствии. В столицах такие отмазки точно не проканают. Это Клокина в его дыре заменить некем будет, а в столицах нет проблем. У нас все бюро в случае чего на чемоданы сядет, за четверть ваших зарплат все сделает и само себя аккредитует :).

Странно это слышать, т.к. в 2016 г. никаких официальных зарегистрированных образовательных программ для судебно-медицинских экспертов еще не существовало и, все ваши ЗЕТы, как говорилось в известном фильме, вы можете засунуть себе в портмоне.

Изменено пользователем evpsm
т.к. в 2016 г. никаких официальных зарегистрированных образовательных программ для судебно-медицинских экспертов еще не существовало

Еще как существовали! Более того, АСМЭ умудрилась протащить через официальную систему аккредитации свои образовательные мероприятия даже в 2015 году, т.е. до даты официального ввода мяча в игру! Я сам свои первые 36 ЗЕТов получил в ноябре 2016-го, а другие 6 - в декабре 2016-го. К тому же период начисления ЗЕТов исчисляется не по календарным годам, а по дате получения зеленого сертификата. Вы же его не 1-го января 2016-го получили? Соответственно Ваш личный период перебрасывается на 2017-й. Так что еще успеете! Как говорится, никогда не узнаешь, на что ты способен, пока не попробуешь :). За портмоне спасибо, "Статский советник" - мой любимый фильм.

  • через 3 недели...

Ну все, за 3 месяца до окончания зачетного периода удалось набрать 51 Z. Распечатал выписку из личного портфолио. Там сказано: за первый год обучения план выполнен на 102%, из них по учебным циклам на 100%, по образовательным мероприятиям на 107%. Теперь целых 3 месяца можно отдыхать! А там все заново. Но уже по накатанной пойдет. 250 Z за 5 лет надо? Передайте Медведеву: нам и 300 по плечу!

Ну все, за 3 месяца до окончания зачетного периода удалось набрать 51 Z.
что ж так плохо рассчитали- 1 зет лишний, на следующий год не перенесется, просто так пропадет- не обидно ? :(

Не обидно, он же мне бесплатно достался :). Куда хуже один Z не добрать. У патологоанатомов вон одна девушка не добрала всего 1 Z до нормы, так об этом на конференции объявили и крест на ней уже поставили :).

вон одна девушка не добрала всего 1 Z до нормы, так об этом на конференции объявили и крест на ней уже поставили
Расстреляют? :shoot: :(

Передайте Медведеву: нам и 300 по плечу!

Как оправится от гриппа, передадим :Р Скажем, что открыто стахановское движение по зарабатыванию "зетов". Даешь пятилетку за три дня! :)

Правда здесь. Статья из Врачи России. Аккредитация из того же числа.

Вера Афанасьева: "Пять причин, по которым не следует становиться профессором"

На прошлой неделе стало известно, что по запросу газеты "Московский Комсомолец"

саратовская прокуратура инициировала проверку изложенных в тексте Веры Афанасьевой фактов, касающихся ситуации в СГУ.

 

Текст заметки профессора философии Веры Афанасьевой опубликован ниже.

***

Мои умные дети частенько попрекают меня непрактичностью и нерачительным отношением к собственной жизни.

 

Я, обученная математике, не пошла в банкиры; знающая русскую словесность, не вступила на политическое поприще; понимающая толк в хорошей еде, не стала ресторатором – ну, и так далее. А стала я всего-навсего профессором и в результате из всех благ смогла дать им только умение учиться.

Но ведь когда в восьмидесятых я задумывалась о карьере, быть профессором было не только интересно и почетно, но и очень практично.

 

В самом деле, занимался профессор любимым делом; работал с виду совсем немного (часа эдак три в неделю), а зарплату получал как норильский шахтер; мог позволить себе кооператив в центре города и дачу на Волге, а за отпускными приходил в кассу с чемоданчиком – в портфель деньги не поместились бы. Профессоров уважали, их почитали, о них рассказывали легенды, каждый из них был уникален, неповторим и поэтому любим. Сейчас все совсем иначе, и профессором имеет смысл быть только в том случае, если ты кто-то еще: чиновник, депутат или, скажем, директор театра.

 

Становиться просто профессором сегодня не стоит.

 

Во-первых, быть профессором теперь совсем неинтересно, потому что отныне не интеллектуал он, а клерк, бумагомаратель. Профессуру замучили (хотя просится другое слово) никому не нужными списками, сведениями, рейтингами, анкетами, портфолио, программами, планами, планами по поводу планов, отчетами, отчетами об отчетах – благо, наша бумажная промышленность, как и прежде, работает отлично. И так много приходится нынешним профессорам писать всякой регламентированной чуши, что заниматься научными изысканиями, работать над книгами, общаться с себе подобными, да что там – просто думать совсем некогда. Горам макулатуры, которые выходят из-под пера нынешнего профессора, может позавидовать любой параноик-графоман. Любая кафедра, всякий вуз – давно уже контора, которая все пишет и пишет. А где бумаги, там и чиновники, чтоб проверять. И над каждым проверяющим есть свой проверяющий, а над тем – надзирающий, тридцать тысяч одних начальников над начальниками. И все они поучают, рекомендуют, проверяют, стращают и строго наказывают тех, кто пишет мало и неприлежно. Скрип перьев разносится над нашим образованием и скрежет зубовный всех, усердствующих в бумагомарании!

 

Во-вторых, вузовским профессором быть теперь совсем не престижно. Профессоров больше не уважают, и на это есть веские причины. Народ, и не без основания, убежден, что докторский диплом, как и любой другой, сегодня можно купить или добыть его каким-то иным способом, далеким от научных изысканий. Действительно, в стране, в которой так низок уровень образования, а продается практически все, далеко не каждый профессор поражает знаниями по своей специальности; не всякий является мыслителем, эрудитом или даже просто хорошо образованным человеком; не все получили свои дипломы по научным заслугам. И снова вперед выступает делопроизводство: при том количестве бумаг, которое надо оформить для того, чтобы стать кандидатом или доктором наук, многие научные таланты предпочитают тратить время и силы не на оформление диссертационных дел, а на любимое дело, и от степеней и званий бегут, уступая профессорское место тем, у кого амбиций больше, чем способностей. Некоторые считают, и тоже не без оснований, что не только профессор может купить свои дипломы и аттестаты, но и у него можно купить многое: и оценку, и научную экспертизу, и научное руководство, и диссертацию.

 

Что греха таить, и это случается, потому что в стране, где продается все, продается и это. Но что вы хотели, граждане? После того, как образование на государственном уровне было объявлено услугой, сеятели разумного, доброго, вечного уравнялись с официантами, таксистами, портье и разносчиками пиццы, которые, конечно, люди хорошие, но живут на чаевые. Но даже всамделишного и честного профессора в нашем отечестве не уважают. Профессора следует уважать за знания и дарования, а в России, где горе от ума, далеко не у всех собственных знаний достаточно, чтобы ценить чужие. В итоге – видали мы этих умных, которые еще и шляпу с очками надели, да кому нужен их бред, нахлебники они и дармоеды.

 

В-третьих, профессором быть невыгодно, даже накладно. Профессорские зарплаты сегодня сравнимы с пособиями мексиканских безработных, а работает современный вузовский профессор как пресловутая русская лошадь. Читает он до десятка лекций в неделю; постоянно правит чужие бездарные тексты; тиражирует дежурные статьи и книги (рейтинги же, а значит – и зарплаты!); как заяц на барабане, печатает бредовые бумаги (чтобы хоть на время отстали надзиратели!). Речь при этом идет не о качестве, а о количестве, не о сущности, а о видимости, не о деятельности, а об ее бурной имитации. Здесь уместно напомнить, что великий философ В. Соловьев к своим лекциям готовился по полгода, а Ньютон за всю жизнь написал единственную книгу.

 

А тем временем число вузов растет быстрее, чем колония бактерий, абитуриентов от этого на каждый приходится все меньше и меньше, отсюда непременные сокращения преподавательских штатов. В результате многие работают на кусочек ставки – а это за порогом черты бедности уже не в Мексике, а в Конго. Да что там маленькое жалование! Скоро с профессоров будут брать деньги за вход, как в том перестроечном анекдоте. В СГУ мы на свои кровные покупаем канцтовары, заправляем картриджи; за свой счет ездим в командировки; сами оплачиваем расходы по конференциям, которые проводим; на свое издаем свои монографии и пособия. Командировочные платят только чиновникам, им же оплачивают их книги, которые написали не они. А недавно нам и вовсе было велено сложиться на зарплату замдекана по работе с молодежью. Произошло это, когда прежний замдекана, немолодой сотрудник нашей кафедры, запросил пощады и оставил своей пост, а достойной, то есть достаточно здоровой и прыткой, кандидатуры на освободившееся место среди его коллег не нашлось. Вот нам и предложили: раз сами такие ленивые развалины, наймите тогда того, кто помоложе да побойчее. И это на полном серьезе и весьма настоятельно.

 

В-четвертых, не тот пошел студент, ох не тот! Прошли те времена, когда юные жаждали учиться, а в группах физфака, например, из тридцати студентов случалось по двадцать краснодипломников. Молодой народ испортили Интернет и единый госэкзамен. При этих не то что про яйца Фаберже нельзя упоминать – не стоит произносить ничего, чего нет в ЕГЭ или в инстаграмм Оли Бузовой. Нынешний студент даже не про мифологических героев – про Ленина не знает. Для него Маркс родился в Марксе, а Энгельс – в Энгельсе. Читать он умеет только с экрана. В школе его научили не писать, а ставить галочки. Я лично никогда не заглядываю в лекции своих студентов – не хочу получить сердечный приступ. Надеюсь, что этого не делают и их родители – иначе боюсь даже предположить, что они подумают обо мне.

 

Пользуясь случаем, хочу уверить всех вас, родители моих студентов: я говорю совсем не то, что записано в их тетрадях, если, конечно, эти тетради существуют! К экзаменам больше никто не готовится: студенты давно поняли, что за каждого из них вуз борется с преподавателем и непременно победит, так что равно или поздно оценки в их зачетках появятся. И еще: на лекциях нынешний студент сидит в пальто, и не потому что холодно, а потому что снять лень. А иногда и в шортах, больше напоминающих трусы, и не потому что жарко, а потому что с пляжа зашел.

 

Ну, и пятая причина. Нынешний профессор пребывает в постоянном страхе. Он боится начальства (все, кто не боялся, давно вылетели прочь). Он боится потерять работу, а вместе с ней и возможность заниматься наукой, ведь современная наука – дело коллективное. Он боится своего природного вольнодумства, которое претит вузовскому руководству, партийным нормам, идеологической цензуре, патриотическим установкам (немцем, немцем был Кант, хотя и жил в Калининграде!), церковным канонам, скудоумию стоящих над ним чиновников. Он боится развязного и невежественного, плюющего на него с высокой колокольни студента. Он боится не смочь, не доделать, не угодить, бездарно умереть от усталости во время очередной никчемной канцелярской кампании. И себя боится, боится того, что рано или поздно вспомнит великие нравственные принципы и идеалы научного познания и пошлет всех своих мучителей и надзирателей так, как это умеют делать только российские профессора. А еще больше боится того, что никогда не сделает этого.

 

Вот как-то так про эти причины, коротенько, минут на сорок – всего лишь пол-лекции. Так что перерыв, дамы и господа.

Текст заметки профессора философии Веры Афанасьевой

Браво ! :wow: :wow: :wow: И грустно... :(

Согласен. Где смайлик со слезой?

 

 

==========

 

t2320.gif

Изменено пользователем ТМВ
добавлен смайлик со слезой

Пронимает.

 

Но я после долгой теперь уже жизни в условиях развитого капитализма могу только одно сказать. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если профессор пресмыкается перед начальством, строчит лабуду для рейтингов, ставит левые оценки студентам в угоду показателям деканата и всё это за жалкие гроши, то за что такого уважать? Это закономерно и правильно, что на него его же студенты плюют. Нет, по-человечески обидно, но вообще-то закономерно.

 

Если человек сам себя не уважает и держится за место, которое его не кормит и не даёт удовлетворения, то какого хрена он этим занимается? А если не может бросить, хоть и денег ему не платят и сношают во все естественные, то значит он любит это самоощущение :) За самоощущение "я профессор", однако, надо платить.

 

Все эти стенания о малой зарплате бесполезны. А надежда на то, что начальство, увидев ваши мучения, само по себе поймёт свою ошибку и поднимет зарплату - просто социальная близорукость. В народе я понимаю эту лабуду. 70 лет приучали клянчить у начальства по мелкому. Но при социализме такое проходило. При капитализме - нет. Молодёжь просто это поняла или, точнее, другого не знает. А старички профессора всё ещё в мире фантазий и воспоминаний живут. Отсюда и молодое поколение профессоров другое. Они же видят что теперь требуется, ну и подстраиваются.

 

Бытие определяет сознание. Отсюда бросьте вы комплексовать и жалеть каких-то недоделок и неуважающих самих себя горе-профессоров. Позволяешь к себе такое отношение и отдаёшься работодателю за копейки - столько тебе и цена. Капитализм - это вам не в бирюльки интеллигентские играть. Это борьба за ресурсы, т.е. за бабло. И для твоей науки и для твоего факультета и для твоей зарплаты и твоих сотрудников. В Америке вообще наука на частных пожертвованиях держится. Там спонсора не найдёшь - всё, зубы на полку и все ставки у тебя накроются. Там профессора покруче менеджеров будут. Им палец в рот не клади. Они цену себе знают. А иначе.... тупик.

 

Профессорам советской закалки либо надо уходить на покой и писать мемуары, либо учиться жизни в новых условиях. И мне их, в общем-то не жалко. Слабые люди не дающие ни себе, ни другим ничего особенного. Не просто приспособленцы, а ещё ко всему плохие приспособленцы.

 

Sorry, но эти хлюпики не есть будущее или объект для подражания. У нас подростки называют людей такого сорта "жертвы". По значению походит слегка на ваших "опущенных", только в социальном смысле. Нельзя себя в жертвы записывать. Берите пример со всяких Шварцнегеров со Сталлонами и Чаками Норрисами. Это не жертвы. Это и есть герои кап. системы жизни. Капитализм - мать его ити - это вам не жопки у морковок откусывать, т.е. три часа в неделю лекции балакать, а потом творчеством с лаборантками в своё удовольствие заниматься, как в старые времена и одну книжку по три раза каждые пять лет переписывать. Капитализм в науке, т.е. зарабатывание жизненных ресурсов и влияния на ниве науки - тяжкое дело. Ну, в общем, не для слабаков. :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



  • Новые сообщения

    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
×
×
  • Создать...