Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Igor-000

Отравление угарным газом и острая кровопотеря

Recommended Posts

ТМВ

Причем здесь "чистый вид"? Там ещё в "чистом виде" намекали на отравление этанолом, между прочим. Такшта не передергивай. Предложенная структура диагноза наиболее приемлема с точки зрения "всем хорошо" - не более.

myt

Мне не хорошо... Кровотечение из бедренной вены в сопутствующих у декапитации — это хорошо. А у отравления с сомнительными цифрами — это бред.

Если ты про мой намек в #2 на алкоголь, то это сарказм был.

ТМВ
это сарказм был.

:)/>

Дык и я "сарказирую", но с претензией на облегчение жизни эксперту в будущем. К тому же убедительных аргументов могучей кровопотери от ТС не поступило. А на безрыбье... сам знаешь.

Dromedary
концентрация НвСО в крови трупа не соответствует в полной мере таковой на момент смерти. Было установлено, что в течение 2-х часов после смерти концентрация карбоксигемоглобина уменьшается на 10-12%.
А куда он делся, в трупе-то?

ТМВ

:)/> Может, в гипостазы перемещается, где его попросту не достать? 8(/>

myt

В трупе много чего много куда девается. Однако, надо авторов исследования спросить, а не меня.

MVZ

Здравствуйте коллеги. Хотел бы посоветоваться с вами по поводу причины смерти.

Бандит ткнул ножом потерпевшего в бедро, повредив бедренную вену на 1/2, а тот находять в алк. опьянении (3,7 промилле) упал и не вставал. Уходя нападавший поджег занавеску. Соседи унюхав дым, вытащили бедолагу без признаков жизни. На вскрытии неравномерное кровенаполнение почек, пятна Минакова, гистологически - морфологическая картина шока, "шоковые" почки, печень. В крови 42 % карбокси. Первоначально написал колото-резанное ранение бедра и .... Осл. Острая кровопотеря. Мнения наших коллег принципиально разделились. В итоге склоняются на Основное — отравление СО. Травма в сопутствующий.

Ваше мнение господа? С ув. Игорь.

Добрый день! Уважаемый Игорь, какой диагноз поставили? Как выводы написали? Чем все кончилось?

SParilov

42 карбокси - это в кайф (перекур в морге :Р/> ), для смерти надо много больше.

LEX
для смерти надо много больше
хм, что-то я подумал и пересмотрел немного свое мнение :)/> не. если все остальное целехонькое, то с 42 карбокси я бы похоронил и не задумывался .. в той же курилке некурящий помереть может :Р/> ..А вот если есть повреждение крупного сосуда и признаки кровопотери- лучше все же похоронить от оной причины а . СО в сопутствующие.. Интересно, что коллеги все же решили по тому случаю?

SParilov

если все остальное целехонькое, то с 42 карбокси я бы похоронил и не задумывался

Так и хоронят господа СМЭ, ведь другую нозологию (кроме отравления) знать надо и найти на аутопсии, да иногда и собственную л-ру читать не хочется, мы ж ИКСПЕРДЫ :)/> Только тогда почему от СО, а не от алкоголя, ведь 3,7 промилле?

Klokin

Классические показатели концентрации карбокси - это конечно зашибись, но почему все забывают о взаимоутяжелении инголяторного отравления другими продуктами горения (например, теми же цианидами, которые образуются при сгорании современных отделочных материалов, например пластика) и при недиагноцированном действии которых, смерть может наступить и при достаточно малых концентрациях СО.

LEX

Ну когда труп из пожара и сомнений нет ппо картине вскрытия-редкко кто берет на прочее-обычно карбокси хватаетА вот при таких цифирках споры и начинаются . А так само собой-другие продукты горения тоже свою лепту весомую внесли а может даже и основную.А найти нозологию ХИБСа при таком карбокси тоже неплохо-пожарные порадуются.их.говорят.за кажый пожар с трупом премии лишают .а тут же просто сам умер-бутылку с них как минимум :)/>

ТМВ
найти нозологию ХИБСа при таком карбокси тоже неплохо-пожарные порадуются.их.говорят.за кажый пожар с трупом премии лишают .а тут же просто сам умер-бутылку с них как минимум ;)/>

Мои деревенские пожарные уже пару лет при трупах на пожаре особо не кипишують. ИхНИЙ начальник по секрету сказал мне о каком-то ведомственном приказе, что, мол, ничо страшного... труп, так труп... никаких репрессий. Так что уже давно не проставлялись, гады.. :)/>

black doc

Помимо отравления СО возможно и отравление продуктами горения с развитием ларингоспазма. тогда может и концентрация в крови быть малой.

Klokin

Помимо отравления СО возможно и отравление продуктами горения с развитием ларингоспазма. тогда может и концентрация в крови быть малой.

Но тут либо ларингоспазм с выходом в асфиксическое состояние, либо уж отравление. И потом - при потере сознания (в коме), он всяко должен разрешаться.

black doc

Учитывая заторможенность алкоголем цифры должны быть иные.

SParilov

Блин, прочитайте первичный топ - "Уходя нападавший поджег занавеску. Соседи унюхав дым, вытащили бедолагу без признаков жизни". Цирк - смерть унюхавши занавеску (подумаешь ранение бедренной вены). Прям как у Ильифа и Петрова - "...старик Онуфрич понюхал свою портянку и аж заколдобился...".

А концентрация - наоборот, ОЦК маленький, вытекла кровушка, гкеморрагический шок, концентрация кровотока в мозках сердце и легких, и небольшое к-во карбокси даст высокие цифры.

Edited by SParilov

genosys

старик Ромуальдыч :shoot:/>

SParilov

старик Ромуальдыч :shoot:/>

согласен :shoot:/>

LEX
ИхНИЙ начальник по секрету сказал мне о каком-то ведомственном приказе, что, мол, ничо страшного... труп, так труп...
сорри, немного ввел в заблуждение.. теперь вспомнил разговор...было три бомжа в брошенный гараж забрались выпили , курнули. сгорели...приезжал начальник местной пожарки, кручинился по поводу потерянной премии. так как 3 трупа - это уже массовая гибель людей. и начальство скажет, что плохо проф. работа проводится. а что это бомжи- начальству пофик, премия летит все равно ...ну , может это только у нас такое начальство жестокое , на западе. незадолбанное лесными пожарами, добрее, наверное :shoot:/>