Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

daria

Острое отравление этиловым спиртом, пьяные детки.

Recommended Posts

Кузьмич

Пантера! так асфиксия от аспирации и аспирационная пневмония несколько разные вещи.

Пантера

а я и не сравнивала.

танатолог

Тема интересная, спорная, не люблю спорить, но и молчать больше не могу, позвольте высказать свою личную точку зрения за отравление этиловым спиртом. Из того, что было сказано и на что были ссылки, только две фразы заслуживают внимания: "... У детей алкогольная интоксикация протекает тяжелее, чем у взрослых. Связано это с незрелостью ферментативных систем метаболизма алкоголя...". 1. Нет/недостаточная активность алкогольдегидрогеназы, этиловый спирт всосался и долго (дольше, чем у взрослых, т.к. фермент недееспособный), "гуляет" по организму ребенка, оказывая токсическое влияние на все органы и системы (которые тоже, кстати, не совершенны). 2. "Поднапряглась" алкогольдегидрогеназа, расщепила алкоголь до ацетальдегида, а тот еще более токсичен, и вывести его из организма быстро не возможно, т.к. активность альдегиддегидрогеназы тоже недостаточна, и оказывает ацетальдегид свое токсическое действие на незрелый организм дальше. ... еще куча несовершенных ферментов...остальное не столь токсично, но ребенку явно не прибавляет здоровья... пока все это расщепится до воды и углекислого газа...

Мораль: какая разница, какое количество этилового спирта находится в крови ребенка, его там быть не должно, токсическое действие на организм ребенка при аналогичной концентрации у взрослого будет в порядки выше за счет: 1) длительности воздействия; 2) незрелости организма. И какие нужны нормативные акты, чтобы доказать это в суде?

Да простят меня химики и педиатры, если я не права.

Отравление более остро протекающий процесс, чем жировой гепатоз с пневмонией. Например, вы исследуете труп в последней стадии ВИЧ (СПИД) (не знаю, какая на Украине классификация) с громадной опухолью, метастазами по всему организму или еще с чем, без разницы, но для "похоронить от этого" более чем достаточно. Но еще замечаете "колодец" со свежим повреждением, "на всякий случай" берете химию, а там запредельные цифры опиатов. От чего будете хоронить? А если цифры не запредельные, а на грани?

Пантера

На Украине и везде классификация -одна( МКБ-10)! И не новость, что ферм. алкогольдегидрогеназа - как у детей( так и у єскимосов) очень слабо вырабатывается. Хм. Но такое пробовать доказывать в суде - не желала бы. Мы ж не " лекторы" пояснять в судах биохимические тонкости ферментативных циклов.

Оно-то, конечно, можно. Есть и такая публикация: "СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ АЛКОГОЛЬДЕГИДРОГЕНАЗЫ Патент Российской Федерации" Сущность изобретения: приготавливают гомогенат печени и определяют активность алкогольдегидрогеназы в присутствии ионов Ca2+ в концентрации 10-4M

"Исследованию активности алкогольдегидрогеназы в тканях придают большое значение для оценки механизмов толерантности и характеристики фармакодинамики этанола в организме. Существующие в настоящее время методы определения активности фермента являются недостаточно точными из-за наличия ингибиторов АДГ"

Ну и что? Всё это очень хорошо. Но это - дебри.

Edwin

Уважаемая Танатолог!

На мой взгляд вы смешиваете понятия острая смертельная интоксикация и пагубная для здоровья ребёнка хроническая экспозиция этанола.

Вы приводите доводы за присутствие второй, а в итоге вдруг перескакиваете на первое т.е. на острую интоксикацию как причину смерти. Это не только не логично, но и не выдержит никакой серьёзной проверки в суде с присутствием немного подготовившегося адвоката.

Ваши эмоциональные посылы, типа - "Нельзя детям давать алкоголь!" - никак на юристов не подействуют. На публику, несомненно, пара мамашек в обморок упадёт, а вот юристы только ухмыльнутся. В суд надо ходить с бронёй доказательств, а не с фиговым листком личной эмоции, пусть и правильной.

СМЭ не следует эмоционально реагировать на случай, это не профессионально. Вот все в топике автоматом мамашу осудили и думают как бы её засадить. Это не правильно. Может мамаша вообще не при чём, сама больная или там ещё хрен знает что могло произойти. Мы же её версию не слышали. А мы автоматом вроде наполняемся святым негодованием и понеслась...

Не правильно это.

Edward

Например, вы исследуете труп в последней стадии ВИЧ (СПИД) (не знаю, какая на Украине классификация) с громадной опухолью, метастазами по всему организму или еще с чем, без разницы, но для "похоронить от этого" более чем достаточно. Но еще замечаете "колодец" со свежим повреждением, "на всякий случай" берете химию, а там запредельные цифры опиатов. От чего будете хоронить? А если цифры не запредельные, а на грани?

Я бы в такой ситруации на химию вообще брать не стал бы, и никаких проблем бы потом с дифференциальной диагностикой не испытывал.

танатолог

И не новость, что ферм. алкогольдегидрогеназа - как у детей( так и у єскимосов) очень слабо вырабатывается. Хм. Но такое пробовать доказывать в суде - не желала бы. Мы ж не " лекторы" пояснять в судах биохимические тонкости ферментативных циклов.

Да, только в отличие от детей у взрослых эскимосов защитные реакции более совершенны, при недостаточной активности алкогольдегидрогеназы после частичного всасывания включается общеизвестный защитный механизм, остатки принятого выводятся из организма и соответственно остальное просто не всосется, а при недостаточности и альдегиддегидрогеназы будет более выражен похмельный синдром. И все. Почему бы в суде мини-лекцию не прочитать, не такие уж это тонкости.

танатолог

Ваши эмоциональные посылы, типа - "Нельзя детям давать алкоголь!" - никак на юристов не подействуют. На публику, несомненно, пара мамашек в обморок упадёт, а вот юристы только ухмыльнутся. В суд надо ходить с бронёй доказательств, а не с фиговым листком личной эмоции, пусть и правильной.

СМЭ не следует эмоционально реагировать на случай, это не профессионально. Вот все в топике автоматом мамашу осудили и думают как бы её засадить. Это не правильно. Может мамаша вообще не при чём, сама больная или там ещё хрен знает что могло произойти. Мы же её версию не слышали. А мы автоматом вроде наполняемся святым негодованием и понеслась...Не правильно это.

Извините, если мое высказывание прозвучало как эмоциональный всплеск, хотелось доходчиво объяснить свое видение данной проблемы. Исследую детей довольно часто и не вчера задумалась над данной проблемой. Если нет литературных данных (хотя нет, здесь привели ссылку, спасибо, у меня этого не было), то надо как-то обосновывать отравления у детей. Вы когда-нибудь видели у ребенка концентрацию этилового спирта в крови больше 3.0%о? Я нет (если вы встречали, буду очень благодарна за ссылку). Может, ее и не бывает, так как ребенок умирает раньше от ОТРАВЛЕНИЯ. И это не святое негодование, а попытка поставить и обосновать ПРАВИЛЬНЫЙ судебно-медицинский диагноз. Реально он может отличаться по "политическим" соображениям, не знаю, у нас с этим как-то не возникает проблем, но мое мнение, что здесь отравление, а остальное требует дальнейших исследований, но это точно не основное заболевание.

танатолог

Я бы в такой ситруации на химию вообще брать не стал бы, и никаких проблем бы потом с дифференциальной диагностикой не испытывал.

А я взяла и выставила отравление, СПИД- фоновым (цифры не запредельные были). И проблем с тем, что что-то я просмотрела, не испытываю. А вот если бы у ребенка на химию не надо было кровь брать, проблем бы тоже не было, похоронили бы от пневмонии/жирового гепатоза.

Edwin

Уважаемая танатолог!

Вы видвинули тезис о том, что знаете ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз в данном случае. Мы все в напряжённом ожидании как вы его обоснуете.

в крови больше 3.0%о? Я нет.... Может, ее и не бывает, так как ребенок умирает раньше от ОТРАВЛЕНИЯ.
Теперь посмотрим на вашу конструкцию доказательства отравления. Ключевое слово я выделил красным цветом. Это то, что вы скажите присяжным в суде. Но "может", не значит "должно"... посему этот довод вы можете сразу забыть. Исключить возможность обнаружения такой концентрации у ребёнка вы не можете.

Так что ждём аргументов...

Vil

В поддержку тезисов Танатолога (гы, оказалось, что это девушка :shoot:/> ) приведу в качестве аналогии отравления нитратами-нитритами у детей.

Идея таже самая: ферментативная недостаточность + значительное потребление жидкости. Все пьют из одного колодца: родителям как с гуся вода, у старших детей легкое недомогание, грудничок ко мне.

Просто тема отравления нитратами более разработана.

По поводу спиртов, отравлений у грудничков неплохо было бы проконсультироваться с детскими токсикологами, но я их последнее время, слава Богу, крайне редко вижу.

Silence

у меня скачана статья американских клиницистах об отравлениях этанолом у детей, не знаю как выложить полный текст, если надо конечно...

Ethanol intoxication in children: Epidemiology, estimation of toxicity, and toxic effects(

Carl R Baum, Michele Burns Ewald,James F Wiley )

там указывается токсическая доза для младенцев и маленьких детей 0.4 mL/kg of 100 percent ethanol and would be expected to result in a peak serum ethanol level of 50 mg/dL (11 mmol/L)

опасная для жизни доза для младенцев, которая приводит к коме с угнетением дыхания устанавливается как 4 mL/kg of 100 percent ethanol and would result in a peak ethanol level of greater than 500 mg/dL (111 mmol/L)

у грудных детей на фоне алкогольной интоксикации развивается смертельная гипогликемия с концентрацией этанола в крови менее 100 mg/dL (22 mmol/L)

http://www.uptodate.com/contents/ethanol-intoxication-in-children-epidemiology-estimation-of-toxicity-and-toxic-effects

LEX
Оно Вам надо? Я бы ограничился туповатым: "Данная концентрация МОГЛА способствовать..."
согласен, так было бы лучше ,фигню немножко сморозил :shoot:/> ... менты хотели там вменять мамане неосторожное убийство, поспрашали у начальства нашего . ответ с упором на МОГЛА получили. вменили ненадлежащий уход ...на меня немножко понаезжали, я пояснил в том плане. что снизить кашлевой рефлекс алкоголь вроде как обязан по своему обще-депрессивному на ЦНС действию, но вот НАСКОЛЬКО снизить - неизвестно :)/>

Silence, спасибо. первая конкретная информация..100 mg/dL-это, как я понимаю. и есть наше 1 промилле... тут по алкоголю то прилично получается. это годовалому надо около 50 мл водки влить, на компрессы да на грудное молоко не спишешь

Edwin

Я не совсем понял цитаты, которые сами себе противоречат слегка.

токсическая доза от 0,5 промилле

смертельная доза 5 промилле

смертельная гипокликемия менее 1 промилле

Если смертельная гипергликемия возникает уже при 1 промилле, то откуда берётся и с какой целью выложена граница в 5 промилле? Опять же что значит менее 1 промилле? Это сколько?

myt

Что со статьей делать? Она свежая и с копирайтами. На сайте не буду выкладывать в любом случае.

delt1

Silence

Toxic dose — The toxic dose in infants and young children is 0.4 mL/kg of 100 percent ethanol and would be expected to result in a peak serum ethanol level of 50 mg/dL (11 mmol/L) (calculator 1) [1,27]. The life-threatening dose expected to cause deep coma with respiratory depression is estimated at 4 mL/kg of 100 percent ethanol and would result in a peak ethanol level of greater than 500 mg/dL (111 mmol/L) (calculator 1) [28]. (See 'Estimation of serum ethanol' above.)

Infants and young children — Fatal hypoglycemia has occurred in young children with blood ethanol concentrations below 100 mg/dL (22 mmol/L)

qwer

Токсические дозы - токсическая доза у грудных детей и детей раннего возраста составляет 0,4 мл / кг на 100 процентов этанола и, как ожидается, приведет к пик в сыворотке крови этанол 50 мг / дл (11 ммоль / л) Опасным для жизни дозу способной привести к глубокой коме с угнетением дыхания оценивается в 4 мл / кг на 100 процентов этанола и приведет к пиковому уровню этанола более чем 500 мг / дл (111 ммоль / л) .

Младенцы и маленькие дети - Fatal гипогликемия произошла у детей раннего возраста с концентрацией этанола в крови ниже 100 мг / дл (22 ммоль / л)

Vil

...согласен, так было бы лучше ,фигню немножко сморозил ;)/> ...

Дорогой ЛЕКС! Ну почему сразу "фигня"? Это же свободное обсуждение: Вы высказались, я придрался на ровном месте :wow:/> . Вы же не выводы писали, а я решил обратить внимание на это, отнюдь не столько Вас, сколько более молодых, что не стоит так писать, когда дело может пахнуть керосином.

Что со статьей делать? Она свежая и с копирайтами. На сайте не буду выкладывать в любом случае.

delt1

Будем просить Селинсу организовать массовую рассылку через приват. Чур я первый в очереди.

Vil

Как я понял статья немного не по нашему профилю. Там есть ссылки на таблицы, которые не работают. Возможно там и спрятан Священный Грааль в виде мерной мензурки? :wow:/>

myt

Там и ссылка на какой-то калькулятор есть. Хоть взламывай :)/>

Hohol

Будем просить Селинсу организовать массовую рассылку через приват. Чур я первый в очереди.

А я где-нибудь второй или третий, ну по крайней мере хоть в первой десятке

Silence

скидывайте адреса, вышлю без проблем

только можно ли на такую статью ссылаться при обосновании смерти от отравления у грудных детей?

п.с. там основные причины отравлений- случайное употребление алкогольсодержащих парфюмов и прочей бытовой химии, а у нас....мамы пьют, лекарства на спирту, обтирания и пр.

Пантера

Перевела ( с пом. гугла, конечно ) общие фразы получаются. А вот переход по каким-то таблицам - невозможен.

как-то такое там

Поисковое этанола проглатывания детьми в возрасте до шести лет обычно приводит к незначительные симптомы. Тем не менее, младенцы и маленькие дети склонны к глубоким гипогликемия, кома и гипотермия, несмотря на поглощение относительно небольшие количества этанола. Смертельным исходом [ 1-3 ].

Попойки и других форм злоупотреблений этанола является общей проблемой в десятилетних ребят и подростков. Токсичность и лечения в целом похож на взрослых. Сопутствующие заболевания включают в себя двигатели транспортных происшествий, физическое насилие, сексуальное насилие, и психических заболеваний.

Поддерживающая терапия является основой управления интоксикации этанолом у детей. Лечение угнетение дыхания, гипогликемия, гиповолемии, гипотермии и являются ключевыми мероприятиями для обеспечения хороших результатов.

Эпидемиология, фармакокинетика, и оценка токсичности интоксикации этанолом у детей речь в этом обзоре. Оценка и управление педиатрической воздействия этанола обсуждается отдельно ( таблица 2 ). (См. "Этанол интоксикации у детей: клинические особенности, оценка и управление" ).

О " грудничках" - вроде ничего там нет.

MER

С моей точки зрения, пневмония является основным заболеванием в том случае если она крупозная. Во всех остальных случаях она является осложнением основного заболевания. Про алкоголь и жировой геп как основную причину смерти в данном случае можно забыть. Доказать хроническую алкогольную интоксикацию в данном случае так же нет возможности.

Каких размеров вилочковая железа, масса? Как выглядели лимфоузлы брыжеек кишечника? Необходимо было взять на исследования слюнные железы, трахею, кишечник + кусочки легкого, слизистая трахеи, кровь из сердца на вирусологическое исследование. Это у детей обязательно.

! Необходимо изучить амбулаторную карту.

Гиста как-то скудно написана. Желательно что бы ее пересмотрели детские патологоанатомы.

При наличии увеличенной вилочковой, пакетов лимфоцитов, частые болезни по карте - иммунодефицит и как следствие ОРВИ, как основная причина смерти, а пневмония - осложнение. После чего можете как угодно рассуждать о влиянии алкоголя и его причинной связи со смертью.

LEX

токсическая доза от 0,5 промилле

смертельная доза 5 промилле

смертельная гипокликемия менее 1 промилле

угу, вчитался- тож не совсем понятно...токсическая доза- это могущая вызвать нарушения здоровья,потенциально опасная , но как причину смерти ее вставить затруднительно будет. ИМХО .... при 5 промилле мы и без всяких ненашенских статей причину смерти дадим...осталось разобраться с этим самым 1 промилле- подтверждена ли достаточно аргументированными данными такая концентрация у младенцев как причина смерти? или требует обязательного подтверждения той самой гипогликемии(развивается- это у всех и всегда. или у некоторых предрасположенных?)?

Silence

Ethanol-induced hypoglycemia — Decreased blood glucose below 40 mg/dL (2.22 mmol/L) is well described in children who have ingested ethanol [1-3,29,30]. Hypoglycemic seizures may occur and, if not promptly treated, result in death [1-3,29,30]. In one series, profound hypoglycemia occurred in 6 of 25 intoxicated young children

нелеченная гипогликемия может привожить к наступлению смерти, в одной серии наблюдений тяжелая гипогликемия наблюдалась у 6 из 25 детей с алкогольной интоксикацией

Пантера

Уважаемый МЕР! Я о тимусе в предыдущих топиках говорила. Так не слушали же! И о бак. иссл - тоже. На " вирус" брать - хлопотно в провинции. Надо, чтобы уже с о специальными пробирками-контейнерами сотрудники сан. станции стояли. Есть у нас и такое. И я опять-таки против алкоголя.

"нелеченная гипогликемия" - а как её опять-таки доказать в провинции, да и в обл. центрах некоторых - также?

MER

Вирусную инфекцию у детей и макро можно заподозрить, и гистол подтвердить. Рассуждение этанол-гипогликемия с научной точки зрения хорошо. Но для ее развития должны быть предпосылки. Статью не читал - но я так думаю что-то там упущено.

из эндокринологии: Алкоголь вызывает гипогликемию, когда это связано со скудным приемом пищи или голоданием, уменьшающим запасы гликогена в печени. Алкоголь вызывает гипогликемию в этих ситуациях путем разрыва метаболического пути глюконеогенеза через изменения цитозольного соотношения НАД Н2/НАД. Кроме внутриклеточных процессов, этанол также подавляет усвоение печенью лактата, аланииа и глицерина, все они обычно способствуют гликонеогенной продукции глюкозы печенью. Этанол также резко снижает количество аланина в крови путем ингибирования его притока из мышц.

Так что для подтверждения гипогликемии необходимо было исследовать сердце, печень, скелетную мышцу на кол гликогена.

ОРВИ, возбудитель не уточнен.

С целью ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ вирусной инфекции мазки отпечатки. Максимум 10 мин времени.

LEX
в одной серии наблюдений тяжелая гипогликемия наблюдалась у 6 из 25 детей с алкогольной интоксикацией
м-да, цифры- разве уж совсем на безрыбье... ;)/> но хоть что-то ...

танатолог
Уважаемая танатолог! Вы видвинули тезис о том, что знаете ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз в данном случае. Мы все в напряжённом ожидании как вы его обоснуете.
в крови больше 3.0%о? Я нет.... Может, ее и не бывает, так как ребенок умирает раньше от ОТРАВЛЕНИЯ.
Теперь посмотрим на вашу конструкцию доказательства отравления. Ключевое слово я выделил красным цветом. Это то, что вы скажите присяжным в суде. Но "может", не значит "должно"... посему этот довод вы можете сразу забыть. Исключить возможность обнаружения такой концентрации у ребёнка вы не можете. Так что ждём аргументов...

1. Уважаемый Edwin. Наверное, я не так изъясняюсь, раз вы меня не понимаете. Я писала "ПОПЫТКА поставить и обосновать ПРАВИЛЬНЫЙ судебно-медицинский диагноз", но нигде не утверждала, что я его знаю, слишком мало данных. Почти все ответы, которые прозвучали до 5-й страницы, были направлены на то, чтобы диагноз был "удобным". Свое мнение я высказывала, могу лишь написать ход моих рассуждений. Myt дал ссылку: "... J.Beattie с соавт. (1981) установили, что при содержании этанола в крови ребенка 0,8 ‰ наступает тяжелое отравление...", т.е. в данном случае имеется тяжелая алкогольная интоксикация у ребенка с концентрацией этилового спирта в крови 1.1%о . Кроме того, у ребенка обнаружена жировая дистрофия печени и нижнедолевая пневмония, поражение кожных покровов (имею в виду только сыпь на лице), т.е. (в данном случае могу только предполагать, т.к. хронические заболевания матери и заболевания во время беременности не знаю), можно подумать о том, что имела место трансплацентарная передача ребенку какой-то инфекции (именно печень в этом случае страдает прежде всего, к тому же было сказано, что ребенка собирались ставить на учет к инфекционисту) и так же имеется интоксикация, но уже другого генеза. Основной вопрос: от чего раньше наступила смерть: от алкогольной интоксикации или от неизвестного пока заболевания, так же сопровождающегося интоксикацией. Сколько ребенок мог прожить с заболеванием? Учитывая (опять же если), что жировая дистрофия у ребенка хроническая, (с рождения или внутриутробно), а пневмония затронула только одну долю (я такую пневмонию у детей не видела), более остро протекает алкогольная интоксикация. Попытка заключения: смерть ребенка наступила в результате отравления этиловым спиртом, о чем свидетельствуют: концентрация этилового спирта в крови 1.1%о, ... остальные данные на данный момент отсутствуют.... Кроме того, у ребенка имелось заболевание ... какое, пока неизвестно... с поражением печени и легких, что сопровождалось интоксикацией и так же способствовало наступлению смерти. Литературные данные: приведенные myt. Еще раз уточняю, что это не заключение, а то, о чем бы я подумала в первую очередь, увидев только печень, кожные покровы и легкие,получив результаты химического исследования и отрывочные данные о патронаже ребенка, поэтому ни для диагноза, ни для суда не годится.

2. МОЖЕТ - это значит Я ее не видела, не встречала в ЛИТЕРАТУРЕ, вопрос бал задан только ВАМ и не является ни составной частью диагноза, ни доказательством в суде. Самая большая концентрация этилового спирта в крови ребенка, которую я встречала, было 2.6%о, но исследование было не мое, что там было еще не знаю, поэтому данный результат не озвучивала.

• Новые сообщения

• Vladimirovich
      Тут все просто и очевидно.  Когда сдаешь кровь,  тем более бесплатно  , да хотя и платно , то для доноров должны быть превелегии в части сдачи очередных анализов,  тем более это проводся в рамках необходимости,  а не по желанию донора.  Сарказм ваш , в части письма в минздрав  мне непонятно,  но скажу вам честно , пишу и не только в Минздрав,  в зависимости от необходимости и ситуации.   Тема донорства и отношения к этому движению,  действительно глобальная,  так как с одной стороны вечный плач и жалобы на недостаток объема банка крови в станциях переливания , а с другой стороны  не самое лучшее отношение к донорам , со стороны того же Минздрава. Спасибо за совет пития кагора, но стараюсь пить натуральное сухое  вино , а кагор к вину ни какого отношения и близко не имеет. Да и уж если захочется десертного вина , то  есть неплохие марки  , в которых  сахаром свекловичным , как в кагоре и не пахнет ;)) Ps.в России,  продается отличный , натуральный чай из Китая .  Напишите в личку , поделюсь с вами, как с коллегой ссылкой , а то модератор  третей  ссылки  , мне не простит )) Ни за что бы не подумал,  что среди людей вашей профессии,  есть те кто  не терпит уколов и прочих манипуляций,  без наркоза. Хотя диаметр иглы , для переливания  крови  действительно огого ... Отношение медиков к крови сданной донорами , пусть будет на их совести .  С донорством завязал , а прочитав Ваше мнение , убедился в правильности своих действий.  Надеюсь , мне не пригодится в жизни чужая кровь,  а если уж получится так , то надеюсь что найдется литр- другой , BIII Rh+ ))
    • Beaver
      Вопрос о гражданстве чисто в теории, получение гражданства в РФ процедура не простая, значит и с трудоустройством то же не так просто?
    • Исмагилов Рауль
      Не успеваю за полётом Ваших мыслей - обида на что: - за отказ, что повлёк за собой незапланированный поход в полуклинику; - вынужденная отсидка с вирусоносителем; - и,наконец, болезнь; -или же всё-таки за то,что не брали денег; Зря не написали в МинЗдрав - глобальная ТЕМА - и нет Вам покоя.... Вместо чая рекомендую добрый Кагор!!! Лучше,чем ферментированную пыль в прикуску с пальмовым маслом....
    • Klokin
      Обидели, значит... Мы все сдавали кровь и не по одному десятку раз. Я лично это терпеть не могу, т.к. не люблю когда в меня без наркоза тычут острыми предметами (короче, просто теряю сознание). Кроме того, вред для донора всем медикам очевиден, а лапшу про безвредность вешали и будем вешать населению, т.к. брать кровь где-то надо. Я сдавал, когда прижмёт, своим больным, у меня четвертая отрицательная, пока найдут, они уже боты склеют. Так что, пафос этого нам чужд. Это все замануха (просто вы не видели, как медики эту кровь портят, а потом в раковину сливают)
    • Vladimirovich
      После сдачи  крови , чувствовал себя нормально, обычно.  Отчасти было возвышенное чувство , что делаю что то нужное,  важное,  полезное.  Но когда пришел срок сдачи очередных анализов , попросил врачей произвести забор крови и осмотр на станции переливания , чтобы не идти в поликлинику. Мне отказали,  пошел сдавать в поликлинику и сидя в одном корридоре  с больными ОРЗ , заразился гриппом и заболел. И такое меня разочарование взяло....  В Минздрав,  писать  не стал ( с предложением инициативы ) , махнул рукой и больше не сдаю кровь.  Многие  доноры , как оказалось сдавали плазму  и получали неплохие деньги)) Я денег не брал , чай пил с печеньем ))
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...