Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Valerich

Половая зрелость

Recommended Posts

Silence

Уровень гормонов в крови конечно вещь важная, но нужно еще чтобы к ним в органах-мишенях рецепторы были в наличии и не дефектные, а вполне рабочие...так что тоже критерий относительный получается

Valerich
так что тоже критерий относительный получается
Если не брать за основу принцип, который на территории проживания Эдвина действует: один критерий - наличие регулярных овуляций, то ни один критерий не будет абсолютным - только совокупность критериев.

Edwin

Ну тогда формула нужна и диагностический вес критериев. Потом коэффициент надо вывести, сколько баллов надо набрать.

Опять простор для научной деятельности половозрелой молодёжи в СМЭ.

Валерич! Напиши дисер...

qwer

А как на счет цитологических критериев уровня полового развития девочек? ну там определение гликогенового индекса, определение индекса созревания эпителия влагалища, которая зависит от уровня половых гормонов в крови? у Вас такие исследования проводятся?

У нас делают очень давно (кажется с 1988 года). Это кандидатская диссертация г-жи Соколовой (инициалы не помню) из Крымского меда.

Sled ck

Если по теме, то вопрос один - достигла ли гр. ........ 15(16) лет половой зрелости?

это не совсем правильно. для начала надо бы поставить вопрос о повреждениях девственной плевы. а то окажетс. что девица - девица, а на нее поклеп навели. ну и стандартный вопрос о телесных повреждениях. втт.ч. в области половых органов и задего прохода. в соседнем субъекте вопрос - достигла ли ПЗ? - не ставят. расписывают вопросы примерно. как в приказе выше - способна ли к половым сношениям. к зачатию. к родам и т.д.

Silence

у

qwer, да работа Соколовой И.Ф.

книга "судебно-медицинская экспертиза половых состояний (практическое руководство для студентов, врачей, юристов)" Бабанин А.А. Соколова И.Ф. Костык В.Ф. Симферополь, 2001, 206с. кошмар какой...у меня такая каша в окне печатается...то вверху, то внизу, еще раз извините за абракадабру....

это

что-то у меня печатает все снизу вверх, извините...продолжу...за признаки взяты: менструальная функция, развитие молочных желез, оволосение в подмышечных впадинах, развитие волос на лобке,(

балльность разная от 0 до 6,3) и таблица вариантов физиологического развития по баллам в зависимости от возраста, например у 13 девочки 12 баллов-раннее развитие, 7,1 балл-среднее, 2,7- позднее и так по годам до 17 лет.

у нее же есть таблица по баллам ""Схема оценки полового развития в баллах"

Sled ck

чудо обещают на следующей неделе - Ковалев обещал всем все разъяснить. ждем-с.

for-for

это не совсем правильно. для начала надо бы поставить вопрос о повреждениях девственной плевы. а то окажетс. что девица - девица, а на нее поклеп навели. ну и стандартный вопрос о телесных повреждениях. втт.ч. в области половых органов и задего прохода. в соседнем субъекте вопрос - достигла ли ПЗ? - не ставят. расписывают вопросы примерно. как в приказе выше - способна ли к половым сношениям. к зачатию. к родам и т.д.

Я же написал - "по теме". Все вопросы о целостности плевы или повреждениях давно сформулированы.

А для чего расписывать критерии ПЗ по вопросам? Чтобы показать свою грамотность или придать солидность? Я вот отвечу вам строго по вопросам, что девочка способна к сношениям и родам... И что вы будете делать? Главного (итогового) ответа о достижении половой зрелости вы не получите.

Кстати превращение простого вопроса в набор признаков это тенденция в СК. Скоро вместо вопроса "какова причина смерти?" будете писать: "Имелись ли у гр... заболевания мозга, сердца, легких, печени, почек, матки\яичек..." И все это отдельными вопросами. Ух, какие постановления будут монументальные - листов на 5. Начальство будет в восторге...

Но это все не в тему - не будем здесь флудить.

LEX

Значит, Ковалев считает необходимым такие экспертизы проводить как комиссионки...ну и насколько это подействует на региональные Бюро? 8(/> :down:/>

Вован

Уменя года три не было "половых экспертиз", а до этого мы всегда по поводу износов подписывалисьс вдвоем с гинекологм, правда о половой зрелости - вопросов тыщу лет не было,

sudmedfockin

Сегодня общался с зональным - у нас пойдут только через ОпСЭ (ОЛЭ).

Кузьмич

Сегодня было совещание в Бюро. Затрагивалась в том числе и эта тема. Присутствовал зам.руководителя СК области. На полувопрос-полуутверждение, что этих ОСВИДЕТЕЛЬТСТВОВАНИЙ?!! будет немного, печально-задумчиво ответил, что типа и не надейтесь. Вообще-то эти поправки внесли определенную сумятицу и смятение не только в экспертных кругах, но и в среде следователей. так что готовьтесь к "перегибам на местах".

Sled ck

Я же написал - "по теме". Все вопросы о целостности плевы или повреждениях давно сформулированы.

А для чего расписывать критерии ПЗ по вопросам? Чтобы показать свою грамотность или придать солидность? Я вот отвечу вам строго по вопросам, что девочка способна к сношениям и родам... И что вы будете делать? Главного (итогового) ответа о достижении половой зрелости вы не получите.

Кстати превращение простого вопроса в набор признаков это тенденция в СК. Скоро вместо вопроса "какова причина смерти?" будете писать: "Имелись ли у гр... заболевания мозга, сердца, легких, печени, почек, матки\яичек..." И все это отдельными вопросами. Ух, какие постановления будут монументальные - листов на 5. Начальство будет в восторге...

Но это все не в тему - не будем здесь флудить.

да вроде все по теме. но есть нюансы. потерпевшая у меня отказалась роходить гиннекологическую экспертизу, а на установление половой зрелости согласилась. я не могу спросить про повреждения и прочее, что вы считаете ненужным?

ciconia

Уважаемы коллеги! Помогите с ответом на вопрос. Фабула: девушка 16лет, беременность 5 месяцев. Антропометрию сделал. От осмотра на кресле отказалась. Достигла ли она половой зрелости? После консультаций с коллегами по Бюро появились два варианта: 1 Да, достигла. 2. Не представляется возможным, т.к. беременна, судить об истинных размерах не представляется возможным, исход беременности не ясен. Заранее спасибо

АНТ

Фабула: девушка 16лет, беременность 5 месяцев

Вроде как по УК 16-летние считаются достигшими половой зрелости и устанавливать ее не требуется.

Ledokol

Отказалась - значит достигла!

ТМВ
От осмотра на кресле отказалась.

Применить п. 27 Критериев.

Geo

Фабула: девушка 16лет, беременность 5 месяцев. Антропометрию сделал. От осмотра на кресле отказалась. Достигла ли она половой зрелости?

А смысл определения наступления ПЗ? Статьи 134 и 135 автоматически перестают работать ввиду достижения 16-летнего возраста.

for-for

А смысл определения наступления ПЗ? Статьи 134 и 135 автоматически перестают работать ввиду достижения 16-летнего возраста.

Дык, СК может спросить, а достигла ли она половой зрелости на момент преступления, а это 5 месяцев назад.

sudmedfockin

Спросить могут что угодно, и не дело эксперта указывать следователю на целесообразность того или иного действия. Если это действие находится в рамках закона и не противоречит нормативным регламентирующим документам по службе - дОлжно исполнять.

Выход за пределы комппетенции у нас, кстати, вообще невозможен, поскольку эти пределы ничем не установлены.

Edwin
поскольку эти пределы ничем не установлены.

Ну как вы всё привыкли усложнять и клиента на деревню к дедушке отсылать. Кем пределы компетентности должны устанавливаться и для кого?

Они же индивидуальны. Отсюда каждый здравомыслящий эксперт должен критически относиться к своим знаниям и обращать внимание не только на формальные признаки компетентности в виде всяких дипломов и бумажек, но и на имеющийся у него конкретно опыт проведения данного вида экспертиз. Если опыт недостаточен, то эксперт должен САМ определить достиг ли он предела его личной компетентности и обосновать это писменно или устно в соответствующем ответе запрашивающей инстанции.

Кстати сами дипломы о образовании и его повышении не есть признак компетентности. Это можно как допуск к экспертизе рассматривать, но не обязательно. Я могу гистологию трупного материала делать и экспертизы по ней писать, но например в гистологии некой редкой патологии могу уткнуться рогами в свой предел компетентности. А может и так получиться, что эта патология наоборот мой конёк, хобби например. Ну и тогда позволительно и по ней сделать экспертизу.

Так что никто не будет вам ваш пределы компетентности определять в мед. вопросах. Если уверены в своих силах, то и флаг вам в руки. Аргументированно отстаивайте свою позицию и хоть с академиком Чазовым спорьте. Никто не вправе вам этого запретить.

sudmedfockin

Не, Эдвин, Вы про уровень квалификации ("как хорошо"), а я про границы компетенции ("что именно").

Про квалификацию согласен, хотя у нас сложно так отмазаться от чего-либо - сразу скажут, что если не можешь, то свободен...

А компетенция в медицинских специальностях у нас определяется т.н. паспортом специальности. там написано, что чел с такой специальность. должнен и может делать. Вот искал я его для смэ - и не нашел. Мож плохо искал? А мож и нет его. Вот тогда, получается, что и компетения не определена.

И - никакого софизма. Мне не повод для отвода нужен, а реальные основания, а то приходится иногда априорно утверждать следователю, что "не мое", а спроси он "почему?" я с отсылкой на бумажку и ответить не смогу. А человек такой, "буумажный", мне нет бумажки - значит нет дела/разговора/экспертизы icon_wink.gif

Сегодня трех девочек привозили по этой теме ((

Отбились - постановление было на районного эксперта, назначено естественно исследование (не экспертиза), гинеколог не заявлен, заранее не договаривались... (( Приперлись за 100 с лишним км...

Я худею, дорогая редакция. Как представил, чтобы я с ними с тремя делал...

ЗЫ Это при том, что "дядя" их только трогал. А нам теперь раздевать, рассматривать и мерить детские тела. Это кто ж сексуальные действия в этой ситуации производит? Мнится мне такое "исследование" намного сильнее травмирует девочек, чем "трогательный" дядя... icon_cry.gif

Натуся

и хочеться спросить - это рекомендательного или обязательного к использованию методические рекомнедации и как бы со стрыми приказами?

Натуся

вот нашла Отчет о проведении заседания профильной комиссии экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения РФ по специальности "судебно-медицинская экспертиза", Москва, 17 декабря 2012 года. Там есть пункт - о рекомендациях практического применения отдельных положений методических рекомендаций "Порядок установления достижения половой зрелости", утвержденных 11.12.2012 главным внештатным специалистом по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России д.м.н. А.В.Ковалевым и направленных Заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманяном письмом от 14.12.2012 N 14-1/10/2-5080 руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. А кто-нибудь их уже получил? А то указанный порядок, проведения данных экспертиз как то поставил в тупик.

Amigo

к нам Порядок не поступал. но если его выполнять - определить в принципе невозможно будет, это волокита дня на 2, при этом некоторые пункты в принципе не выполнимы! да и нормы, на которые ориентироваться нужно не упоминаются.

Бабай

Похоже тупой Я (или не Я).

Половая зрелость наступает при достижении определенной концентрации половых гормонов ,измерьте эти гормоны и все-ответ о половой зрелости готов.

Антропометрия ,изметерение органов и т.д. не корректна,это как сравнить собак разной породы- большую собаку с маленькой,от разницы в размерах котрых они не перестают размножаться.

myt

Ну да. Гормональный статус + УЗИ матки. Этого достаточно.

Однако, в РЦ поумнее нас люди, им виднее.

• Новые сообщения

• Klokin
      "Классику" в топку - высосанная из пальца первичность. Нет ни малейшей анатомической, либо какой другой предпосылки указывающей на то, что первично должно пробивать "крышу". Я говорил с авторами "диагностикума" спрашивая,а проводили ли они исследования по статистическим данным? - нифига, все на уровне, - "нам кажется так чаще бывает и "где-то уже описывалось"". Конечно, с болезненным истончением, например при осеопорозе, это может быть связано,но....он поражает обе,мало того все пластинки отдела позвоночника. Скорее всего это связано с индивидуальным от рождения строением. Естественно, патологически измененная костная структура будет срастаться дольше (но клин компрессионно измененного позвонка остается на всю жизнь). Вся лабуда вокруг сломанного позвонка, с тенденцией к резорпции, сохраняется не то, что бы 2-3 недели,но и до 1,5 месяцев, все завистит от объема разрушения, возраста и уровня одела (будучи травматологом, делал регулярно блокадывокруг,дабы уменьшить болевой синдром, так вод ткнешь чуть не туда - в гематому, уже лизированая, коричневая кровь и через 1,5-2 месяца может попасть в шприц). Короче - это еще не признак повторной травматизации. 
    • Кузьмич
      И их великие работы, тоже))
    • VDG
      Добрый день, коллеги! Хотелось бы услышать Ваши мнения! Привлек внимание случай травмы поясничного позвонка. Вроде как почти классика, но с некоторыми особенностями. Коротко по обстоятельствам: Женщина, возрастом чуть более 60-ти лет, естественно, с наличием остеохондроза, деформирующего спондилеза, грыж дисков поясничных позвонков. С одного из дней (травму при этом отрицает), почувствовала выраженный болевой синдром, по поводу которого обратилась в лечебное учреждение для лечения, в т.ч. снятия болевого синдрома (просила сделать ей блокаду).  Её перенаправили к мануологу, который без всякого обследования (рентгенологического в том числе),  провел "мышечно-фасциальный релиз" (а со слов потерпевшей- резко надавил в область поясницы), после чего усилился болевой синдром. В связи с непрекращением болей и резким ограничением движений, через 6 дней обратилась в стационар. При проведении рентгенографии выявлен компресиионый перелом 4-го поясничного позвонка с незначительным смещением отломков (небольшой фрагмент нижне- передней части смещен несколько кпереди), с деформацией и вдавлением кадуальной пластинки, вертикальной линией перелома. Через 2 дня проведена КТ, на которой выявлено (кроме перелома) наличие КТ признаков отека задней продольной связки и наличия крови на этом уровне.         При исследовании диска с КТ приглашенным специалистом, отмечено снижение высоты тела позвонка в середине почти в 2 раза по сравнению с передними и задними отделами, а так же признаки неравномерной оссификации тела позвонка (это было расценено как признаки давности перелома не менее 2-3 недель).       Компрессионный характер перелома по своему виду не вызывает сомнений, единственно, что обычно по классике  (в т.ч. описанной в диагностикуме) -  первоначально происходит разрыв верхней костной замыкательной пластинки, а затем внедрение внутрь позвонка пульпозного ядра (в верхней части позвонка с формированием разрывного перелома), а в данном случае эти повреждения произошли по нижней костной пластинке - ОСОБЕННОСТИ механизма травмы?  И каковыми они могли быть?  Или это связано с "болезнененным"  изменением костной стуктуры позвонков?  В связи с этим и другие вопросы возникают: -играет ли роль это предшествующее измененение позвонков на сроки и рентгенологическую картину заживления перелома?   -при не менее 2-3-х недельной давности перелома, сохранялось бы наличие  отека связок и крови (или это проявления повторной травматизации?)?    
    • Klokin
      Истенные герои всегда засекречены и их имена можно озвучить не раньше чем пройдет 25-лет после смерти. (регламент от 1981 г по рассекречиванию персональных данных кадрового состава КГБ) 
    • Klokin
      А ты друзей детства вскрывал?, А коллег, с которыми проработал годы? Или на крайняк своего ребенка зашивал (швы накладывал), без обезболивания?
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...