Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Valerich

Половая зрелость

Recommended Posts

Valerich
прокуратура ВОЗБУДИЛАСЬ
Это ли не лучший показатель подходов к исполнению обязанностей?!

Увидели чёй-то незнакомое: "Ух ты! Ну ка давай! Бегом! Исполнять!"

А что исполнять? Куда бежать? Это уже неважно...

Вован, Вы на досуге объясните им, что им надо не возбуждаться, а успокаиваться! Это раньше всех, кто с лицами младше 16 лет в половой контакт вступал, надо было сажать. А теперь если старше 14 и половой зрелости достиг, то уголовной ответственности нет.

Т.е. если у них после введения декриминализирующей поправки вдруг показатели начнут расти, значит они либо раньше дурака валяли, либо сейчас на обслуживаемой территории банда педофилов орудует, которую они проморгали :)/>

Я тут давеча со следователем, назначившим экспертизу по девочке, не достигшей 14 лет спорил. Я ему, мол ч.2 ст. 135 УК РФ не предусматривает необходимости оценки половой зрелости, а он мне - там указано "те же деяния", значит надо :(/> Потом, надо отдать должное, перезвонил, согласился, но экспертизу, говорит, все равно надо проводить - на всякий случай...

Сейчас сижу готовлю к отправке без исполнения, потому как письмо с предложением использовать методику из старых правил наш главный внештатный подписал. А там примечание есть, из которого можно сделать вывод, что методика применима только к лицам старше 14 лет :)/>

LEX
прокурор смотрит на меня вОлком.
да пусть хоть через унитаз снизу смотрит :)/> . лучше так. чем мамы бы потом про добровольный порядок узнали и накатали жалобу уже на эксперта :)/> (а то и в педофилии какой обвинили бы, сейчас это модно :(/>

solloom

...сначала назначаем СМЭ по физическому развитию...

Этим, преимущественно, занимаются в детской поликлинике педиатры (детские врачи), проводят "оценку" физического развития.

Valerich

А чем именно помочь?

Определение понятия отсутствует. Критерии и методика установления отсутствуют.

Те правила, которые были ранее утверждены в СССР в 1966 г. и 1968 г. устарели, законность их применения вызывает большие сомнения. В понедельник я постараюсь все таки выложить электронные версии правил. Если шеф к понедельнику с проектом запроса в МЗиСР РФ не определиться, то могу свои наброски к запросу выложить, а то совсем зависнет - жалко будет потерянного времени.

Меня в этой истории успокаивает только одно - хуже мы (эксперты) никому не сделаем. Раньше всех, кто вступал в половой контакт с лицами младше 16 лет, сажали. Теперь надо будет половую зрелость определять. Откажемся определять - опять же точно посадят. Определим - может и не посадят.

Это для меня было главной причиной, по которой я решил всё же не отказываться от производства таких экспертиз, и проводить в соответствии с методикой, содержащейся в старых правилах.

Кстати, очень интересная для сравнения табличка есть на Википедии.

solloom

...готовлю запрос в ГП РФ от области по изменениям "с половой зрелостью" ,с вопросом - как это получилось...

Это надо у законодателей в Госдуме спрашивать. Вместо того, чтобы морды бить на ринге, заниматься гимнастикой и музицировать, содействовали принятию такой опаснейшей поправки. Важнейшим, считаю выведение из районов изготовление подобных экспертиз, если к тому дело идет. Не везде эксперты блистают своим профессионализмом. На манер судебно-психиатрических экспертиз сформировывать централизованные экспертные отделы при Бюро с привлечением профильных специалистов.

Sled ck

как получилось, как получилось?? да как всегда, собстнно - хотели как лучше, получилось как всегда. а почему это прокуратура только счас возбудилась? слова новые увидела - половая зрелость?? раньше этого не надо было устанавливать, так что - не давали адания выявлять такие случаи?

Натуся

Вот не знаю как у всех, но ко мне завтра уже привезут такую девочку....14 лет, нужно опеределять половую зрелость, и так отбивалась неделю от нее, все, прижали со следтсвенного комитета...буду использовать методики.привл 1966 года - а куда деваться?... Просто я не определяла ее вообще ни разу, это хорошо, что заведующий работал в ту бытность когда это делалось....мож поможет... А то когда там министрества наши определяться, стока девочек наприходит ))))

myt

Спасибо Valerich`у за проделанную работу по поиску и сканированию старых правил!

Размещено на сайте:

Правила судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы

Правила судебно-медицинской экспертизы половых состояний мужчин

Valerich

Спасибо нашему оргметодотделу - это их работа. И myt'у спасибо за размещение.

Несколько дней назад наш региональный главный внештатный специалист выпустил письмо с предложением решение вопроса о достижении (не достижении) подэкспертным половой зрелости осуществлять на основе критериев и методики, изложенных в вышеприведенных правилах (т.е. не правилами пользоваться, а использовать изложенные в них критерии и методику).

Проект письма пока затормозился. Вот основная суть. Желающие могут использовать любые фрагменты текста при подготовке собственных запросов в любые инстанции без какой-либо ссылки (меня интересует результат):

С 1 марта 2012 г. вступили в действие изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних». В числе прочих изменений в ч.ч. 1 и 2 ст. 134, ч. 1 ст. 135 УК РФ внесено понятие «половая зрелость».

В этой связи в ходе расследования уголовных дел, возбужденных по соответствующим статьям УК РФ, следователями Следственного комитета РФ уже назначены и продолжают назначаться судебно-медицинские экспертизы для установления «половой зрелости».

Понятие «половая зрелость» ранее использовалось в УК РСФСР (утвержден ВС РСФСР 27.10.1960 г.), но не было включено в УК РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ. В указанный период времени установление факта достижения «половой зрелости» относилось к компетенции судебно-медицинских экспертов. Определение понятия «половая зрелость», критерии и методика установления её достижения были утверждены:

- «Правилами судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы» (утверждены 7 января 1966 г. Первым заместителем министра здравоохранения СССР Б. Даниловым, согласованы с Верховным Судом СССР и с Прокуратурой СССР);

- «Правилами судебно-медицинской экспертизы половых состояний мужчин» (утверждены 18 октября 1968 г. Начальником Главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения СССР А. Сафоновым, согласованы с Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Министерством охраны общественного порядка СССР).

Однако с внесением означенных выше поправок в 2012 г. каких-либо разъяснений, направленных на регламентацию порядка установления «половой зрелости» дано не было. В связи с этим не представляется возможным оценить, используется ли термин «половая зрелость» в УК РФ в том же значении, в каком он использовался в УК РСФСР.

В настоящее время в различных медицинских специальностях используются самостоятельные определения понятия «половая зрелость», которые не в полной мере соответствуют таковым в вышеназванных Правилах. В этой связи не представляется возможным оценить наличие либо отсутствие противоречий указанных Правил Минздрава СССР действующему законодательству РФ, а, следовательно, и законность их применения.

Кроме того, использование указанных Правил, утвержденных почти 50 лет назад, связано со значительными методическими трудностями по следующим причинам:

- не учитывают современных требований к обоснованности заключения эксперта;

- содержат расплывчатые определения понятия «половая зрелость», допускающие неоднозначные толкования;

- содержат указания на антропометрические нормы, которые в настоящее время требуют, как минимум, перепроверки;

- содержат критерии, установление которых выходит за пределы компетенции врачей-судебно-медицинских экспертов (например, «способность к выполнению материнских обязанностей»);

- не учитывают современных достижений медицинской науки (возможность исследования гормонального профиля, УЗИ и др.).

Таким образом, в настоящее время не имеется не только должных критериев и методики установления достижения «половой зрелости», но отсутствует даже само единообразное нормативно закрепленное для целей уголовного расследования определение понятия «половая зрелость».

Наличие указанных неопределенностей неизбежно приведет к неоднозначным толкованиям достижения (не достижения) потерпевшими «половой зрелости» при производстве судебно-медицинских экспертиз и, как следствие, к невозможности принятия справедливых и законно обоснованных решений по таким социально значимым уголовным делам, как преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних.

Предложения соответственно будут разниться в зависимости от адресата. По идее они должны сводиться к разработке и утверждению Минздравсоцразвития РФ по согласованию с ВС РФ, ГП РФ, СК РФ определения понятия "половая зрелость", критериев и методики её установления.

В ближайшее время я постараюсь изложить собственные соображения о том, как проводить решение этого вопроса, исходя из того, что есть на сегодняшний день.

Буду признателен за участие в обсуждении!

Alex

Пост не к месту, но мне вообще непонятно, чем занимается РЦ СМЭ. Зачем он вообще нужен? Ведь это его работа разрабатывать и внедрять.

Или, может быть, я не прав?

1oganovich

Пост не к месту, но мне вообще непонятно, чем занимается РЦ СМЭ. Зачем он вообще нужен?

Ответ на таких ядовито ярких страничках в соседних ветках.

Sled ck

вопрос изначально к законодателю - что они хотели и подразумевали? считаю введение данной нормы преступным в таком возрасте - 14-16 лет. телеса-то может и созрели, а мозгов-то нет.

Edwin

Когда это для секса мозги нужны были? Только мешают они процессу :shoot:/> Законодательно проблему раннего начала половой жизни решить, в принципе, нельзя. Поэтому лучше не обольщаться и на ужесточение законов не надеяться. Страшна в сексе до 14 лет, собственно, беременность и болезни. Против них на Западе пытаются бороться просвещением в школах с натягиванием презервативов на бананы.

Поверьте, что натягивание презервативов на бананы в разы полезнее всех запрещающих законодательных инициатив.

Sled ck

да согласна- мозги в сексе мешают. все время думаешь - прическа не испортилась? шутка. а без шуток - поимели весь следственный комитет, который мозги сломал, думая про эту половую зрелось девиц пубертатного возраста

for-for

Когда это для секса мозги нужны были? Только мешают они процессу :)/> Законодательно проблему раннего начала половой жизни решить, в принципе, нельзя. Поэтому лучше не обольщаться и на ужесточение законов не надеяться. Страшна в сексе до 14 лет, собственно, беременность и болезни. Против них на Западе пытаются бороться просвещением в школах с натягиванием презервативов на бананы.

Поверьте, что натягивание презервативов на бананы в разы полезнее всех запрещающих законодательных инициатив.

Кстати, совсем забыли, что это мозги родителей мешают раннему сексу. Проанализируйте ситуации в своих экспертизах и окажется, что большинство случаев связано с паникой у родителей - их любимое чадо не ночевало дома, а оправдание выдвигает версию о злом мальчишке/подростке/мужике, который поимел ее после дискотеки.

Родителям нужно втолковывать, что когда-то их девочка, набравшаяся теоретических знаний, дорвется до пива и мужика.

Спокойно решить с девочкой, что это - подростковый секс (закономерный процесс), или действительно злодей попался, а уж потом бежать/не бежать заявление.

В 90% случаев это целый театральный спектакль, когда маменьки приводят своих девушек. Я уж не говорю про то, как они со "злодеев" потом деньги выкачивают.

Это касается только вопросов воспитания. Если это настоящее изнасилование или "дядя" малолетку на конфетку заманил - трагедия, за которую можно и кастрировать.

Valerich

У многих людей из моего окружения сейчас дети как раз период полового созревания переживают. Ну и меня, как "доктора", родители периодически начинают всякими каверзными вопросами пытать на предмет можно/нельзя и как вообще ко всему этому безобразию относиться.

Я не подвергаю сомнению тот факт, что в современном мире с социальной точки зрения в 14 и даже в 16 лет большинство подростков ещё дети. Процесс завоевания своего полноценного места под солнцем в нашем обществе в его сегодняшнем состоянии может спокойно длиться и до 25, и до 30 лет. Многие и к этому возрасту продолжают на шее у предков сидеть.

Но, на мой взгляд, неправильно экстраполировать социальную несостоятельность на половую незрелость :)/> А ведь именно это и происходит.

Представьте себе, что вот, скажем, Вам - взрослому человеку законодательно запрещают начиная с сегодняшнего дня и на протяжении 5 лет вступать в какие бы то ни было половые контакты. А любого человека, осмелившегося этот запрет нарушить, будут сажать в тюрьму и на всю оставшуюся жизнь будут вешать на него ярлык изгоя.

Как думаете, что будет с Вашей половой потребностью через 5 лет? И это, заметьте, речь идёт о взрослом человеке с уже сформированной сексуальностью!

А тут подросток. Можно какие угодно законы принимать и приказы писать, но гормоны по факту уже заработали, а, стало быть, половое влечение появилось. И оно (влечение) на фоне происходящих у подростков гормональных взрывов ещё и посильнее будет, чем у многих взрослых. Сексуальные фиксации ещё толком не сформированы, всё только-только начинает свои будущие очертания принимать. И что сформируется из этой зарождающейся субстанции, когда подростку постоянно толдычат, что это нельзя, грязь, педофилы, сама шалава растет вся в мать и хрен пойми чего ещё?

Меня вот, например, ну ни капельки не удивляет то дикое количество проблем в сексуальной сфере, с которыми потом сталкиваются уже во взрослой жизни эти сегодняшние подростки.

Я ни в коем случае не призываю бросаться и снижать возраст полового согласия. Но, положа руку на сердце, я не уверен что для психики и будущей сексуальности моего ребенка хуже: относительно ранее начало половой жизни или тотальные запреты. Поэтому и подходить к этому вопросу стараюсь очень осторожно. Мне кажется, что "природа", которая начинает сама в определенный момент в подростках говорить, в этом смысле умнее нас. Она лучше знает, когда уже пора (речь, конечно, не о "дядях с конфетками").

Если мы начнем эту естественную биологическую потребность, которая нам несвоевременной кажется, через коленку заламывать, то не надо потом удивляться, что она какой-то кривой получилась...

Sled ck

против природы, конечно, не попрешь. как говорится, и гормональный взрыв это не шутка, но человек-то не скотинка. считаю, что нельзя рассматривать половую зрелость только как физиологический этап развития.

ciconia

Коллеги! Лежит на столе аналогичное постановление. У меня два вопроса:

-как будет называться заключение в таких случаях: СМ акушерско-гинекологичекая или просто суд.мед? Если ак.гинекологич. - то должен ли следак в постановлении указывать: что назначить ее СМЭ такому-то и ак.гинекологу такому-то. Гинеколог в Бюро не работает, кто его будет предупреждать и разъяснять?

- ак.гинеколог с которым будем смотреть должен подписывать исследовательскую часть и выводы. На себя ответственность брать не хочу.

Кроме того - в старых правилах даны признаки половой зрелости. Один из них способность к зачатию, т.е. наличие овуляций и дальнейших мензиз. Как это достоверно доказывать. Ведь мы в спец.анамнезе просто спрашиваем о них и характере, т.е. субъективный признак. Вы уже писали что можно с помощью УЗИ, а что там увидят - наличие зрелых или что там еще...

Заранее спасибо

LEX
и гормональный взрыв это не шутка, но человек-то не скотинка. считаю, что нельзя рассматривать половую зрелость только как физиологический этап развития.
правильно. конечно....к сожалению. у большой части нынешней молодежи развитие идет ТОЛЬКО в физиологическом смысле :)/>

sudmedfockin

Забыл написать: данный вид экспертиз заранее представляется мне очень коррупционноемким.

Sled ck

вариантов вижу два:

1. соблазнители женятся

2. родители отказываются от освидетельствования.

результат - отказ в возбуждении уголовного дела и никакого геморроя ни у следствия, ни у СМЭ.

for-for

Геморрой не у СМЭ, а у общества.

Нам, по большому счету, без разницы - как будут написаны правила, так и будем работать.

Мы-то затронули здесь вопрос о том, что приоритетные признаки определения половой зрелости - физические, а на самом деле они социальные.

Давайте посмотрим какие основные запреты поджидают подростка. Нельзя:

1. курить

2. пить алкоголь

3. заниматься сексом

4. в некоторых семьях ругаться матом.

5. принимать наркотики.

Все эти запреты подростками рано или поздно нарушаются.

Происходит "знакомство с жизнью взрослых". Назовем его первым опытом.

Но и в подходе к запретам со стороны государства появляется "косяк".

Пункты 3 и 5 запрещены законом государства, поэтому должны всасываться с "молоком матери".

Почему-то государство отменяет 100% запрет на секс подростков и вносит исключения. Причины таких исключений изложены только с позиций декриминализации (уменьшить количество преступлений). Значит все остальные доводы в пользу 100% запрета секса оказались несостоятельными. Не хотят подростки соблюдать этот закон.

Законодатели, не подумав ни о чем, кроме декриминализации, приняли эти исключения. И с чем остались исполнители закона? Как всегда - большой :)/> . Социологам не дано задание создать целевую программу для подростков и их родителей, нам не даны критерии определения половой зрелости, следователям не разъяснено, в чем отличие секса по согласию от секса по недоразумению.

Sled ck

при этом запрет на секс с подростками распространяется только на совершеннолетних. делать то же самое с лицами, не достигшими 18 лет - не преступление. я с каждым днем понимаю. что все больше не понимаю. некоторые другие нововведения в этой главе УК у меня тоже вызывают вопросы. а на практике - совсем плохо стало. родители поддаются всеобщей "охоте на ведьм" - видят педофилов в отчимах. пытаются манипулировать этим вопросом в бракоразводных делах и при определении места жительства ребенка. хочу на необитаемый остров.

Вован

Нам по районам начальство Бюро разослало методические рекомендации, выработанные методсоветом Бюро. В них на паре листов мелким шрифтом указано КАК делать. ЧТО считать пол.зрелостью и пр.

Так что кто бы и что бы не спрашивал, будем все делать в точности так, как начальство указуе. А там - пусть у него, начальства голова болит. Жирафф большой, ему видней! :Р/>

Приказ № 44 .pdf

Valerich

Мне кажется, что с приказом красноярские коллеги погорячились... в смысле, я бы просто не стал на себя такую ответственность взваливать. Да и зачем, если они почти дословно все признаки из Правил 1966 г. перенесли? Если уж делать именно приказ, то его надо прорабатывать серьёзно, а то ещё отвечать потом придётся.

Зачем-то вписали в приказ окружность плеча с голенью... Я вот ради интереса у себя померил и обалдел маленько :)/> : и то, и другое - 37 см :)/> т.е. я - взрослый мужик не дотягиваю до девичьей половой зрелости.

Боюсь, что если вы и найдете девушку с окружностью голени 40-41 см, то по современным критериям большей части из них придется устанавливать не половую зрелость, а ожирение 1-2 ст.

ТМВ

"Лирическое отступление" к вопросу о половой зрелости - читаем >>>

Silence

А как на счет цитологических критериев уровня полового развития девочек? ну там определение гликогенового индекса, определение индекса созревания эпителия влагалища, которая зависит от уровня половых гормонов в крови? у Вас такие исследования проводятся?

Вован

Мне кажется, что с приказом красноярские коллеги погорячились... в смысле, я бы просто не стал на себя такую ответственность взваливать.

А мне каажеться что правильно написало,сначала как-то тоже ...скептически отнессся, а потом ... Считаю, что начальство нам рядовым экспертам дали обоснование, ПРИКАЗ (если МЗ не хочет) и тем самым предоставили юридически обоснованное право применять те или иные решения, проводить экспертизы и чувствовать себя прикрытым.

Valerich
Считаю, что начальство нам рядовым экспертам дали обоснование, ПРИКАЗ
Я как раз за рядовых экспертов очень рад, что у них начальство готово на себя такую ответственность взваливать! Начальству за одно подобное отношение к подчиненным можно спасибо сказать.

Я к тому, что решение этого вопроса в приказном порядке является прерогативой Минздравсоцразвития РФ. Даже РЦСМЭ не взял на себя такую ответственность! Админ на ФСМ, кстати, выложил их ответ.

В общем, я больше за Ваше начальство волнуюсь ;)/> Ну, они и без нас с Вами, я уверен, разберутся :Р/>

Valerich
А как на счет цитологических критериев уровня полового развития девочек? ну там определение гликогенового индекса, определение индекса созревания эпителия влагалища, которая зависит от уровня половых гормонов в крови?
А есть смысл по косвенным признакам судить, если можно сам гормональный профиль исследовать?

Но дело даже не в этом. Мы с самого начала про гормоны рассуждали, но проблема в том, как потом полученные результаты интерпретировать.

Ну получим мы бумажку, на которой всё-всё про гормоны будет написано. А что с этим делать? Судебно-медицинских критериев установления половой зрелости по гормонам ни в старых правилах, ни даже в проекте нет. Информация важная интересная, но для решения конкретно этого прикладного вопроса толку от неё никакого.

На перспективу, если правила всё же будут разрабатываться, то оценка гормонального фона, на мой взгляд, должна быть вообще в основу положена. В конечном итоге всё остальное по большей части именно от них зависит. Мы по косвенным признакам пытаемся именно работу гормонов просчитать. А зачем по косвенным, если можно напрямую?

Опять же можно прописать четкие количественные критерии: такая концентрация такого-то гормона - половая зрелость не достигнута, такая-то - достигнута. Это значительную часть субъективизма решения вопроса половой зрелости снимет (тут я с sudmedfokin'ым полностью согласен, и сам об этом думал: мутность критериев - серьёзная почва для коррупции).

Но пока таких критериев по гормонам нет, может получиться только видимость бурной деятельно.

• Create New...