Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Рекомендуемые сообщения

Если кто-то ещё не в курсе...

С 1 марта 2012 г. в УК РФ вновь внесено понятие половой зрелости:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних"

РГ от 02.03.2012 г.

...

17) статью 134 изложить в следующей редакции:

"Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

...

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

...

18) в статье 135:

а) в части первой:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости;

Если кому-то сложно сразу сориентироваться в сути внесенных изменений, уточняю:

под предлогом "усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних" в числе прочих изменений введена декриминализация подобных деяний в отношении лиц не достигших 16-летнего возраста, но достигших при этом половой зрелости.

Собственно ничего плохого в самой декриминализации подобных деяний в отношении лиц старше 14 лет я не вижу. Экспертам, связанным с производством экспертиз по половым состояниям (да и не только им), прекрасно известно, что возраст начала половой жизни у большинства девушек и, тем более, молодых людей в РФ меньше 16 лет. Значительная часть подростков при этом начинает половую жизнь с лицами несколько старше себя, и разница в 3-4 года не является редкостью. Т.е. сажать по большому счету можно примерно через одного.

Однако весь ужас внесенных в УК РФ изменений для экспертного сообщества заключается совсем не в этом. На сегодняшний день отсутствует не только утвержденная методика установления половой зрелости, но даже само нормативно закрепленное определение понятия "половая зрелость" для целей судебно-медицинской экспертизы (и УК РФ в более широком смысле).

Есть Правила судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы 1966 г. Есть Правила судебно-медицинской экспертизы половых состояний мужчин 1968 г. Они утверждены Министерством здравоохранения СССР.

В них принципиально описаны методики установления половой зрелости. Но:

1. Это нормативные документы другого государства.

2. Понятие "половая зрелость" вновь введено в УК РФ, и не факт, что в том же значении, в каком оно подразумевалось в старых правилах.

3. Методики были созданы во времена, когда никто слыхом не слыхивал ни про современные требования к обоснованности экспертного заключения (про доказательную медицину в более широком смысле), ни про УЗИ, ни про оценку гормонального статуса и т.д. и т.п. Я уж молчу про то, что некоторые антропометрические показатели с тех пор (а прошло почти 50 лет) надо, как минимум, перепроверять.

В итоге, например, половую зрелость подростков мужского пола в соответствии со старыми правилами необходимо оценивать по таким качественным признакам, не поддающимся однозначной оценке, как тембр голоса или растительность на лице. Это полная чушь! В суде адвокаты при помощи "специалистов" будут рвать по таким заключениям экспертов, как Тузик грелку (а вероятность вызова в суд по таким делам близка к 146%).

Более того, есть масса других определений половой зрелости, данных в т.ч. уже в РФ и в т.ч. чиновниками достаточно высокого уровня. Вот в этих методических рекомендациях свою трактовку даёт Онищенко (ссылка на КонсультантПлюс не доступна в рабочие дни, но мне сейчас некогда искать другие).

Я так подозреваю, что никто и не будет заниматься уточнениями определений понятий и созданием методик, потому как именно возможность принимать "нужные решения" в "нужных случаях" в отношении "нужных людей" и была конечной целью внесенных изменений. А в таком случае "мутная водица" будет в лучшем случае поддерживаться на том же уровне "мутности".

Но передо мной два постановления о назначении соответствующих экспертиз и мне придется с ними что-то делать.

Для наглядности. Оба деяния совершены, естественно, до внесения изменений в УК РФ. По одному эпизоду девочка не достигла 14-летнего возраста (т.е. тут вообще не должно идти никакой речи о декриминализации по половой зрелости). Иными словами, следователи получили "четкие указания" от своих руководителей, которые получили такие же "четкие указания" от своих руководителей, а те, наверное ещё от кого-то...

У меня есть горячее желание написать мотивированное сообщение о невозможности дать экспертное заключение в связи с отсутствием нормативно закрепленного определения понятия "половая зрелость" и методики её установления. Руководитель пока ответил, что не имеет готового решения.

Какие будут мнения, коллеги? Разгребать всё это нам...

PS Я, начав рыться в сети, сначала наткнулся на упоминание этих изменений на ФСМ, и (с дуру, наверное) там отписался. FILIN'у тема оказалась неинтересна, потому как сам он "специальной подготовкой" обладает и никаких теоретических и практических проблем не видит. А про то, что мне теперь приходится заниматься такими экспертизами, наверное, не прочитал. Поэтому топик он быстро закрыл (спасибо, что хоть не забанил :Р/> ). Но я считаю это серьёзной проблемой всего судебно-медицинского сообщества, поэтому рассчитываю получить мнения любых участников любых форумов и не только судебных медиков!

PPS У меня есть ещё множество вопросов и мнений, в т.ч. "концептуального" т.с. порядка, но их имело смысл обсуждать до внесения изменений. Теперь сначала придется разобраться с тем, как исполнять то, что уже наворотили. Об остальном постараюсь позже...

Поделиться сообщением

У меня есть горячее желание написать мотивированное сообщение о невозможности дать экспертное заключение в связи с отсутствием нормативно закрепленного определения понятия "половая зрелость" и методики её установления.

Пока для себя вижу только такой выход.

Полная :Р/>

Поделиться сообщением

а может комиссионку забабахать, с привлечением уролога, антрополога, психолога-сексоппатолога и т.д. и разделить побратски этот вопрос между всеми....

Поделиться сообщением

Критериями половой зрелости раньше было:

1.Возможность зачатия

2.Возможность вынашивания

3. Возможность деторождения

4. Возможность заботы о потомстве (выкармливания, уход и т.п.) В физиологическом смысле, есс-но.

Что-то принципиально изменилось в физиологии?

Поделиться сообщением

Можно и по-братски, можно и по правилам 1966-68г.г. Принципиально процедура, предписываемая правилами не столь мудрена, чтобы в ней нельзя было разобраться. Но это ведь не меняет факта отсутствия определения понятия и должной методики. Всё просто только до тех пор, пока не влез.

У нас ещё остались ныне весьма уважаемые и авторитетные эксперты, которые в своё время проводили такого рода экспертизы. Но как раз они-то, понимая в какую авантюру нас (а в первую голову их) втравил законодатель, возмущаются громче других.

Вот скажи, Кузьмич, как по приведенным тобой признакам устанавливать половую зрелость мальчика? Опять же, чем для 15-летнего подростка половой акт с 19-летней девушкой опаснее с анатомо-физиологической точки зрения, чем мастурбация, которой он уже не первый год регулярно занимается?

Вот как только кто-нибудь скажет мне, что это, в первую очередь, опасно для его психики, я пожму этому человеку руку и отправлю всех на психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы там разбирались - готов уже мальчик психически к половым контактам с другими лицами или нет. Только ведь несмотря на то, что правил и определений понятий нет, все будут с этим вопросом идти именно к судебным медикам, а не к судебным психиатрам. И что можно обоснованно ответить, кроме способности к сперматогенезу, которая к 12-13 годам у большинства уже есть?

Перенесем тот же вопрос на девочек. При чём здесь "способность к родоразрешению" (а не к "деторождению", кстати), если 18-летний парень в страшном сне видел, чтобы его 15-летняя подруга забеременела. Он с ней сексом занимался и при этом предохранялся по полной программе, а не детей собирался рожать. Анатомо-физиологически сам по себе половой акт 15-летней девочке никакого вреда не принесет. Да это постоянно происходит и в более раннем возрасте - все живы-здоровы.

Психика страдает? К психологам с психиатрами. Забеременела - давайте разбираться со способностью к вынашиванию, родоразрешению и вскармливанию. Либо давайте у мальчиков оценивать способность к "отцовству" (как это делать ещё?). А то получится дискриминация по половому признаку - с мальчиками можно, с девочками - нельзя.

Самый же замес будет происходить именно в судах, когда одна сторона будет доказывать одно, а другая - другое. Не забывайте, что все эти правила, писаные вилами по воде, успешно работали в СССР, когда о состязательности сторон никто слыхом не слыхивал. Вы почитайте правила критически и прикиньте, где и на чём грамотный коллега сможет Ваше заключение развалить или хотя бы под сомнение поставить.

При отсутствии единообразных утвержденных понятий и правил будет полный абзац!

Поделиться сообщением

Входит ли определение половой зрелости в компетенцию СМЭ? ИМХО от ответа нужно воздержаться. Тем более специальной подготовки нет.

Поделиться сообщением

Вероятно, в скором времени должно появиться разьяснение Пленума Верхового Суда РФ "О применении..." А сейчас, поддерживая Alex_а, можно сослаться на социально-биологический характер понятия половой зрелости, всеми правдами откреститься от почетной обязанности её устанавливать.

Поделиться сообщением

Входит ли определение половой зрелости в компетенцию СМЭ?
Раньше входило. Люди, протащившие эти поправки, явно пытались вернуть старую практику и будут требовать разрешения вопроса именно от СМЭ.

Разъяснения какие-нибудь, возможно, и выпустят ближе к концу года, но адекватного разъяснения понятий можно и не получить (скорее всего, их и не будет).

Коллеги!

Наш форум читают многие эксперты, в т.ч. и руководители службы. Меня интересует два момента:

1. Кто-нибудь советовался с судебными медиками до внесения поправок? (это я так, на всякий случай)

2. Что будем делать?

Предлагаю:

1. Выработать единообразную позицию и придерживаться её всем. Если пойдёт кто в лес, кто по дрова, будет полная жуть.

2. Давайте запрос (кому?) подготовим (хоть от форума, хоть от бюро или нескольких бюро). Организационно составление запроса могу на себя взять.

Поделиться сообщением

Отправить запрос в РЦСМЭ с просьбой разъяснить. Все таки будет скоро головным учреждением.

Поделиться сообщением

Валерич! Я не отношу себя к авторитетным и уважаемым экспертам. Но 15 лет назад, такие экспертизы проводились районными экспертами в плановом порядке. для определения половой зрелости мальчика достаточно способности к зачатию. Я еще хочу спросить? Кто-нить выдел девочек и мальчиков не достигших половой зрелости в 13-14 лет? Я понимаю, что в последнее время есть тенденция, чтобы каждое слово в экспертизе было подкреплено методическими рекомендациями распоряжениями, указами, приказами и т.п. При этом выхолащивается сам смысл экспертного исследования и тем более делается бессмысленным сам принцип состязательности в суде. Состязаться в чем? В знании приказов и инструкций? Хотя принципиально, с тобой согласен. Методика морально устарела и требует хотя бы формального обновления. Но, я так думаю, это не повод отказываться от проведения данных экспертиз.

Поделиться сообщением

Кузьмич!

Я для себя половую зрелость в общебытовом значении определяю также, как это в Википедии определено:

Половая зрелость — стадия онтогенеза, когда особь достигает способности к половому размножению. У самцов она наступает с началом сперматогенеза, у самок с первой овуляцией (а у женщин начинается так называемое менархе).
Для однозначного установления факта начала менструаций у девушки достаточно банального УЗИ, которое в правила 1966 г. и попасть-то не могло.

Если устанавливать половую зрелость так, то нет никаких проблем - рутинная потоковая экспертиза.

Поделиться сообщением

Таким путем можно отменить статью 134 УК за ненадобностью.

Обращение составлять необходимо, Голиковой, в Генпрокуратуру и в СК.

Изменено пользователем solloom

Поделиться сообщением

Валерич! Молодца! Сам спросил и сам ответил :)/> :)/> Все так+ оценка психологической готовности к последующему выращиванию потомства. На данный момент как-то так. Просто, так исторически сложилось, что любой половой акт (кроме мужеложства) рассматривается как непосредственно направленный на продолжение потомства. И похоже, законодатель придерживается такой же точки зрения. Или во всяком случае, думает, что придерживается. отсюда и такие критерии половой зрелости. Как только дума признает, что заниматься сексом можно и просто так, для получения удовольствия, то критерии половой зрелости наверное будут изменены ;)/>

Поделиться сообщением

Кузьмич, вот тут мы и подошли к т.с. "концептуальным" аспектам этой проблемы, о которых нужно было думать до внесения поправок.

Я уверен, что никто из здесь присутствующих не станет даже в мыслях оправдывать мужика за 40, который специально в какую-нибудь спортивную секцию устроился, чтобы иметь возможность удовлетворять своё половое влечение на мальчиках 8-10 лет.

Но когда парень встречается с девушкой годик-другой, потом ему исполняется 18, а ей всё ещё 15. И тут вдруг он становится педофилом :)/>

Ну, а мужеложство?! Ты ещё лесбиянство забыл! При чём здесь - при лесбиянстве способность к родоразрешению? :)/> А ведь будут спрашивать! И в обвинительный приговор будут ответы переписывать!

Поделиться сообщением

Как только дума признает, что заниматься сексом можно и просто так, для получения удовольствия, то критерии половой зрелости наверное будут изменены
Не думаю, что это что-то изменит. Юридический термин "половое сношение" должен быть чётко определён. У нас таковым считается "пенетрация", т.е. вагинальное или анальное введение части тела преступника или введение им какого-либо предмета.

С медицинской и наверное с юридической точки зрения половые сношения осуществляются с помощью половых органов, точнее, как минимум, с использованием половых органов потерпевшего. Для "нормальных" половых отношений нужны "нормальные" половые органы. Т.е. в данном случае они должны быть половозрелыми. Половые отношения с лицом не имеющим половозрелые органы тогда будет считаться правонарушением не зависимо от цели таких отношений (деторождение, образование в виде курсов практической анатомии или развлечение).

Проблема конечно понятна и заморочек будет немало.

Физиологическая и анатомическая способность к продолжению рода определяется

у девочек наличием регулярных овуляций. Но что делать в период между menarche и наступлением этих регулярных овуляций? Эту ситуацию немцы называют "Eiertanz", что в свободном переводе означает пляски на яйцах, как не делай - всё неправильно. :)/> Вот тут адвокаты будут отрываться по полной.

Кстати тут ещё есть один юридический аспект. У нас постоянно спрашивают, а должен ли был обвиняемый увидеть и понять, что он с неполовозрелым подростком решил в отношения вступать? И тут и судья и заседатели начинают пристально потерпевшую рассматривать и пытаться сообразить как бы они на этот вопрос ответили. Обычно тут на размеры и формы приходится ссылаться. При больших размерах и соответствующих формах говорим, что определить возраст для немедика и понять, что перед ним 13-14 летняя было крайне трудно.

Но вообще это очень скользкая тема. Все знают, что наприм. есть такие 25-летние, которые ни размерами, ни формами исследователю никак с ответом на вопрос о возрасте не помогают, а наоборот запутывают.

Поделиться сообщением

Физиологическая и анатомическая способность к продолжению рода определяется у девочек наличием регулярных овуляций.
Дык, если бы наш законодатель так написал, то у нас и вопросов бы не было!

Вот как в правилах 1966 г. написано:

Под состоянием половой зрелости следует понимать окончательное сформирование женского организма, когда половая жизнь, зачатие, беременность, роды и вскармливание ребенка являются нормальной функцией, не расстраивающей здоровья, и свидетельствуемая способна к выполнению материнских обязанностей.
Что такое регулярные овуляции мне понятно. А вот, что такое "окончательное сформирование женского организма" - нет.

При этом как оценивать способность к исполнению материнских обязанностей (тем более в условиях районного судебно-медицинского отделения) мне вообще не понятно.

Поделиться сообщением

Ту Эдвин. про думу-это была шутка. подход с "половозрелыми органами" интересен, но как мне кажется не совсем однозначен. Надо обдумать.

ту Валерич

не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости
Поправь меня, если что понимаю не так. Союз "И" в этой фразе должен подразумевать, что обязательным должно быть исполнение одновременно двух условий. а если до 16, но достигшим половой зрелости-то квалификация не прокатывает. Вообще, поправки называли "лазейкой для педофилов", когда их обсуждали.

Поделиться сообщением

При этом как оценивать способность к исполнению материнских обязанностей (тем более в условиях районного судебно-медицинского отделения) мне вообще не понятно.

Из практики. Девочка 16 лет, физически развитая, с нормальными овуляциями, но олигофренка. была признана политически (пардон, полово) незрелой. Именно на том основании, что она не понимала смысл всего происходящего и есс-но не имела способности к исполнению материнских обязанностей. Суд согласился.

Поделиться сообщением

Поправь меня, если что понимаю не так.
Писал уже в первом посте. Выделено жирным сразу после цитаты.

Поделиться сообщением

Кто-б FAQ написал, как половую зрелость устанавливать в условиях районного отделения.

Поделиться сообщением

Девочка 16 лет, физически развитая, с нормальными овуляциями, но олигофренка. была признана политически (пардон, полово) незрелой. Именно на том основании, что она не понимала смысл всего происходящего
хм, так она и в 30 ничего не поймет. раз олигофренка, тут другая статья вроде " находящаяся в беспомощном по причине заболевания состоянии"- как-то так..Определения состояний этих я уже не застал. что запомнилось. так с института еще по занятиям- куча признаков, вплоть до того. что прямые в подмышках волосы или вьются? Еще кто-то спросил- так из за этих волос получается сесть ;)/> можно? На что был ответ- да элементарно :)/> :)/> !

Поделиться сообщением

а чтой-то она беспомощная? Я бы так не сказал. Довольно активная в физическом плане. только психическое развитие как у ребенка.

Поделиться сообщением

Ту Мит. Вот набросал немного. Перенеси куда-нибудь. Кстати, был форум "народные проекты". Теперь нет. Вот, туда бы как раз сгодилось.

Тут возник вопрос о возможности установления половой зрелости в условиях районного отделения. Учитывая, что раньше этот вид экспертиз не являлся чем-то из ряда вон выходящим, можно освежить в памяти алгоритм. Предупреждаю сразу: это не истина в последней инстанции и не догма, а руководство к действию и размышлению.

Итак. Для лиц женского пола основными критериями являются:

1.способность к совокуплению.

2.способность к зачатию.

3. способность к вынашиванию и родоразрешению.

4.способность к выкармливанию, уходу, воспитанию и т.п.

1.Способность к совокуплению.

решается на основании исследования правильного формирования и развития наружных половых органов- влагалища. По меткому выражению Эдвина: нормальное половое сношение требует нормальных половых органов.

2.Способность к зачатию.

Связана с проявлением функций яичников — овуляцией и последующим наступлением менструаций.

3. Способность к вынашиванию и родоразрешению.

Зависит от степени физического развития. О способности к родоразрешению у девушек могут свидетельствовать следующие ориентирующие минимальные антрометрические данные: рост стоя 150 см, сидя 80 см; окружность грудной клетки: в спокойном состоянии 78—80 см, при выдохе 73—76 см; длина туловища 56—58 см; окружность плеча — 30—31 см; окружность голени 40—41 см; размеры таза между вертелами 29 см, гребнями 26 см, остями 23 см; наружная конъюгата 18 см. (не относится к лилипутам)

О достаточном развитии внутренних половых органов судят по форме шейки матки и соотношению длины шейки и тела матки. В норме при достижении половой зрелости тело матки составляет 2/3 ее общей длины, шейка 1/3, причем форма шейки матки цилиндрическая. Если шейка матки имеет коническую форму, а длина ее составляет более 1/3 длины матки, это указывает на недоразвитие матки.

4. Способность к выкармливанию.

Сформированная молочная железа, вторичные половые признаки-свидетельство уровня гормонального фона. Можно использовать упрощенный вариант оценки степени полового созревания по унифицированной методике, принятой в НИИ антропологии. При этом оценивают (в баллах) степень оволосения кожи в подмышечной области и на лобке:

- О баллов - отсутствие волос на лобке (Р ) или в подмышечной области (Ао);

- 1 балл - единичные короткие волосы на лобке (Pi) или в подмышечной области (At);

- 2 балла - волосы более густые и длинные, расположены в центральной части лобка ( Р2) или в подмышечной впадине (А2);

- 3 балла - волосы длинные, густые, вьющиеся, занимают треугольник лобка (Р3) и всю подмышечную впадину (А3);

- 4 балла - волосы густые, занимают всю область лобка (Р4) и подмышечной впадины (А4).

Сумма баллов (А+Р) определяет степень полового созревания подростков:

- 0-2 балла - I степень зрелости (ретарданты);

- 3-4 балла - II степень зрелости (медианты);

- от 5 баллов и выше - III степень зрелости (акселеранты).

Правда, эта методика больше характеризует соответствие биологического возраста паспортному, но тем не менее.

У лиц мужского пола.

1.Способность к совокуплению.

решается на основании исследования правильного формирования и развития наружных половых органов-яичек, полового члена.

2.Способность к оплодотворению.

Выраженность вторичных половых признаков (см. выше)+ начало поллюций + утренняя эрекция.

Где-то так, основа, так сказать.

Кто может дополнить, уточнить-пожалуйста.

Поделиться сообщением

Стесняюсь спросить, а не проще было оцифровать Правила 1966-68 г.г.? Там всё тоже самое изложено более структурировано.

Принципиально в бумажном варианте они у меня есть - со сканером сложнее. Могу перефотографировать попробовать.

Если уж пытаться что-то разрабатывать, то надо не дедушкины берданки из сундуков откапывать, а на современные возможности посмотреть. Какой смысл пересчитывать волоски на подмышках, если можно провести исследование гормонального профиля?

Неплохо бы познакомиться и с опытом коллег из Европы в разрешении этого вопроса.

Поделиться сообщением

Какой смысл пересчитывать волоски на подмышках, если можно провести исследование гормонального профиля?
Абсолютно никакого! Тем более, в каждом районном отделении конечно есть соответствующее оборудование.

Поделиться сообщением

А есть смысл проводить такие экспертизы в районных отделениях?

Поделиться сообщением

А оно так и будет. и никто не будет спрашивать-есть в этом смысл или нет. Пока они не относятся к категории комиссионных.

Поделиться сообщением

Специальная подготовка есть у единиц. В подавляющего большинства в районах ее нет.

Вообще это вопрос комиссионки с привлечением профильных специалистов, я думаю.

Поделиться сообщением

А есть смысл проводить такие экспертизы в районных отделениях?

Вот это и есть краеугольный вопрос!

Мое мнение - все ПС (половые состояния и всё, что с ними связано) - только в бюро и только комиссией!

Во-первых: полагаю, что таких случаев за год в любом бюро не навалом. При известной оперативности заказчиков, всё решаемо в течение нескольких часов - доставка, обследование, анализы и т.п.

Во - вторых: дело даже не в том, что есть районы (соседний с моим), в которых гинеколога нету, (пару десятков лет назад я такие вопросы по старым правилам решал единолично, особо не заморачиваясь), а в том, что ВСЮ комиссию, по крайней мере в педофилии обвинять затруднительно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти