Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Edwin

Компьютерная томография в СМЭ

Recommended Posts

Vil
А ты вообще хоть раз конус видел? Его никогда не было, тебя обманывали. Самые старые авторы по незнанию, а современные
Во, вечер перестает быть томным.

Valerich

Спасибо за картинки, Эдвин!

Я примерно это и хотел увидеть. Прекрасно, кстати, видно! И вторинчые снаряды супер.

А ты вообще хоть раз конус видел?
:)/>

У нас на кафедре, где я по совместительству преподаю, всё, что за последние пару десятков лет забиралось и не было востребовано из огнестрельных повреждений черепа, потихоньку скопилось. Поэтому скажу так: видел и без "конуса" :Р/>

Если есть желание доказать отсутствие разницы между диаметром отверстия на наружной и внутренней костной пластинке, то с удовольствием познакомлюсь. А терминологические игры (конус, воронка или ещё как) меня мало интересуют. Содержание понятия интересно, а термин вторичен.

Klokin
А ты вообще хоть раз конус видел? Его никогда не было, тебя обманывали.

Я на веру вообще мало чего принимаю (ну разве что аксиомы). Конус есть, был и будет. Я его не только регулярно вижу на плоских костях при исследовании баллистических повреждений, но и так как сам, в рамках научной работы по травматике, проводил кучу экспериментов, убедился в железобетонном подтверждении по этому вопросу, существующих классических постулатов. Понятно, что не всегда и не везде он образуется, да и основы сопромата по данному вопросу дают этому объяснение. Но при пулевых, в свод черепа, с расстояния на границе действия дополнительных факторов - по моим приглядкам около 70%.

Ariel

На лекции TEDxGоteborg Андерс Иннерман, эксперт в области научной визуализации, показывает новейшие сложные приборы - например, виртуальную аутопсию (посмертное вскрытие и исследование тела) http://www.ted.com/talks/view/lang/rus//id/1057

Ariel

Информации и видео правда 2 года, но по прежнему впечатляет! Вот это ближайшее будущее в диагностике заболеваний и патоморфологических исследованиях для цивилизованных стран. Стол виртуальной аутопсии был разработан научно-исследовательскими организациями The Norrkoping VIsualization Center и Center for Medical Image Science & Visualization (CMIV). Данные для виртуальной модели человеческого организма обеспечиваются компьютерной томографией и ядерно-магнитным исследованием. http://www.vimeo.com/6866296

Valerich

Большое спасибо за ссылки!

Очень интересно! Особенно потенциальные разработки в первом видео: стол для виртуальной аутописии и сенсорная ручка с обратной связью.

Действительно впечатляет!

Надеюсь, что успею хотя бы поглазеть в живую на такую аппаратуру до пенсии.

Ariel

статья о вскрытии погибших в Ираке и Афганистане солдат с использованием КТ перед вскрытием http://infuture.ru/article/2114

Падонакъ

интересные конечно картинки... завидую...

Edwin

Пожар в бараке. Потушили. Нашли труп с сильными термическими разрушениями с открытими бр. и гр. полостями. Рядом некий конгломерат биологического происхождения.

Решили не мудрствовать лукаво, а просто весь мешок под компьютерный томограф поместить.

Вот что вышло

dog.jpg

ТМВ

Вот жеж бл...!

А зависть все чернее и чернее... :ass/>

Bella

ой, собачка!

VDG

У нас такое не скоро будет.

Vil

У нас такое не скоро будет.

Боюсь на моем веку нам так вообще не жить :)/>

Silence

эх, нам бы так с "черными ящиками", ну или с "черными пакетами так работать"

=)

Alex-Kiev

а металлизацию вокруг входной огнестретной раны и по ходу раневого канала можно увидеть при каких-нибудь настройках?

Синий цвет это металл - свинец (сквозное ранение через обе щеки и касательное на лбу)

post-2496-0-68964000-1330618918_thumb.jpg

post-2496-0-18843700-1330618933_thumb.jpg

Edwin

Красивые картинки! Спасибо. А что за режим на первом снимке? "Зубы" что-ли?

Alex-Kiev

Красивые картинки! Спасибо. А что за режим на первом снимке? "Зубы" что-ли?

Какой режим проведения исследования в первом случае сказать не могу, так как не являюсь специалистов в данной области, хотя очень бы хотелось. А вот второй – костный, наверное точно :(/> .

Нам предоставляют уже готовые результаты исследования, а мы их изучаем. Толком поговорить с теми, кто занимается КТ (у нас это бывшие рентгенологи), у нас не получается, просто они себе еще «цену не сложили». Мы, со своими вопросами, их отвлекаем.

LEX
Пожар в бараке. Потушили. Нашли труп
о, только заметил...сорри за офф, а что . в Германии тоже есть бараки? :Р/>

Klokin

В свете обсуждения, "загорелся идеей внедрения" МРТ для исследования трупов - написал Уйбе (ФМБА). Ответ весь не привожу (хотя могу), суть: "Принимая во внимание состояние оснащенности современной диагностической аппаратурой стационаров и поликлиник... потребует значительного финансирования... наличие такой аппаратуры не сможет снизить... из-за ограничений обусловленных техническими характеристиками аппаратуры... данное исследование не может в полном объеме заменить традиционное секционное исследование... возможность экономического эффекта вызывает большое сомнение... для уменьшения объема экспертиз и исследований трупов необходимо внесение изменений в законодательство..." Вот так.

KUKSA
В свете обсуждения, "загорелся идеей внедрения" МРТ для исследования трупов - написал Уйбе (ФМБА). Ответ весь не привожу (хотя могу), суть: "Принимая во внимание состояние оснащенности современной диагностической аппаратурой стационаров и поликлиник... потребует значительного финансирования... наличие такой аппаратуры не сможет снизить... из-за ограничений обусловленных техническими характеристиками аппаратуры... данное исследование не может в полном объеме заменить традиционное секционное исследование... возможность экономического эффекта вызывает большое сомнение... для уменьшения объема экспертиз и исследований трупов необходимо внесение изменений в законодательство..." Вот так.

Скажите честно, а Вы реально ждали чего-то другого?

Klokin

Скажите честно, а Вы реально ждали чего-то другого?

Делал ставку 1:20, с учетом солнечного возмущения и частоты климактерических приливов пожилого, молодящегося начальника...

Silence

только что нашла статью американских авторов, интересненько так огнестрел на виртуальном вскрытии

Virtual Autopsy: Preliminary Experience in High-Velocity Gunshot Wound Victims

http://radiology.rsn.../240/2/522.full

KUKSA

В РФ с компьютерными томографами лучше не связываться... Себе дороже...

Vil

В РФ с компьютерными томографами лучше не связываться... Себе дороже...

Думаю, что точнее с "томографистами". Сама по себе она бездушна и от того объективна. Я вот хотел своих напрячь на выдачу электронной версии, так они гады придумали выдавать их только родственникам и за бабки. Вот нелюди.

KUKSA

Деньги не пахнут...

Alex

Недавно приходит мент и выдает. Лежит битый в хирургии и доктор заподозрил у него какие то изменения по типу гематомы в голове. Так вот, мент просит меня написать битому направление на КТ. Якобы по моим направлениям КТ делают бесплатно, а если направит доктор, то родственникам придется платить, т.к. в больнице кончился лимит. А я выписывал несколько направлений на КТ ранее, люди ездили, приносили снимки. Но я не знал что все это делалось бесплатно.

ЗЫ: поставить дело на поток?

Кузьмич

Вообще-то это нонсенс! Насколько я знаю, томографами больницы оснащались по федеральной программе модернизации здравоохранения. (во всяком случае, у нас). И им строго-настрого запрещено оказывать на них платные мед.услуги. Только бесплатно и тем больным, которые находятся на стационарном лечении. Все это завязано на фонде ОМС. Какое отношение имеет судмедэксперт к фонду ОМС, я не знаю. Думается, что никакого. Я бы не стал выписывать никаких направлений, тем более ставить это на поток. А то этим потоком может сильно ударить. Другое дело, частные конторы. У меня стол завален этими бланками направлений. предлагают типа 200-300 руб. с каждого клиента. Ну их подальше! Не хочу ввязываться в это.

Alex

Насчет потока я пошутил, забыл смайлик веселый поставить.

• Create New...