Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

ЗЕЛ

Nikon vs. Canon

Recommended Posts

Edwin

так как я всякие дигитальные камеры в руках частенько держу и на кнопки с удовольствием давлю, то у меня началось складываться нечто трудно поддающееся объективному анализу, что я бы описал, как чутьё или смутные догадки...

И знаете, что я чую? А чую я, что производители дигитальных камер нас очередной раз "натягитвают" в части ISO

Вот раньше если я на плёнку в 60 единиц снимал, то надо было достаточно сильно напрягаться в части хорошего света. Если же я покупал жутко зернистую плёнку в 250 единиц, то со светом проблемы пропадали. Я на 250 всегда Новый год с его ночными походами пострелять снимал. Шевелёнки вообще никакой не было!

Теперь выставляю ISO на дигитальных аппаратах на 200 и снимаю, как тогда на плёнку в 60 единиц! Если меньше выставить, то вообще с рук хрен в помещении поснимаешь. Т.е. врут производители, что сегодняшнее ISO 100 соответствует старой плёнке в 100 единиц. По моим ничем не подтверждённым ощущениям плёнка в 100 единиц соответствует сегодняшней установке в 400.

К чему это приводит? Все, кто людей на гулянках фоткают вынуждены ISO задирать, а иначе можно просто камеру дома оставить. Поэтому все ищут камеры с высоким ISO. А Canon чётко всё отслеживают и этот тренд пытаются не пропустить.

Понятно, что на фотке наприм. и хроматические аберрации и вигнитирунг очень важны, но, между нами, кому они мешают на практике? Да никому. Так что с практических соображений надо покупать камеру с высоким ISO. Иначе будете вынуждены либо штатив с собой таскать, либо свет, либо только в солнечную погоду на пляже фотографировать.

Andrey
Сегодня уже хочу вот это...

Надо брать Кенон? Адназначна... с полтинником...

Yablok_By

Моя первая свадьба отснятая полтинником )) Ужасно далеко от того, что мне хотелось бы сделать, но сборы невесты мне тут нравятся. Она мне почему-то Татьяну из Евгения Онегина напомнила. Я именно так её всегда представляла..

ПС: Полтинник у меня уже есть, куплю ещё широкоугольник и будет мне счастье.

Alexey

Съёмка новой пятёркой. Без шарпа, макрушником 100 мм. ISO 6400

очень мало шумов по-моему. По крайней мере с 30-кой не сравнить.

post-35-1259667427_thumb.jpg

100% увеличение

post-35-1259668712_thumb.jpg

Edwin

Для 6400 наверное это мало шумов, но для фото - много. Посмотри на фон. Он же шумит безбожно. Там, где площади должны быть гладенькими и однородными из-за размытости фона видна зернистость, точнее шумы.

Чтобы посмотреть как должно быть надо снять с той же точки и с тем же освещением на 100. Вот тогда можно две фотки рядом ставить и сравнивать.

Andrey

У вас там карандашик сломан.

ISO 6400! :kiss:/> :)/> :)/> А нафига? ;)/> Понимаю из чистого интереса - сам делал такие тесты. Но практически, что снимать на такой чувствительности?

Интересно бы посмотреть как он на 600 - 1000 в сравнении с 100?

Это jpg или RAW? Похоже там какой-то встроеный шумодав шурует.

Alexey

карандашик, да, сломан, от частого употребления :kiss:/>

Andrey! как это нафига? Во-первых, это просто эксперимент, ты же сам

сам делал такие тесты
а во-вторых и такая чувствительность иногда мне нужна, тем более, что у этой камеры встроенной вспышки нету.

Это джипег, расконвертпируемый из рава.

Тестовые фоты могу выложить на разных ISO если интересно, куда выкладывать? Сюда можно?

Andrey

Как эксперимент сойдет, но не больше. Ну ты и сам видишь, что качество Г.

А вот цвета радуют. Весчь!

такая чувствительность иногда мне нужна, тем более, что у этой камеры встроенной вспышки нету

Это не выход. Надо свет непременно доставать.

Кстати для секционной пойдет любая совместимая Б/У вспышка. Никакой автоматики не нужно, ручной режим вполне себя оправдывает.

куда выкладывать?

Лучше отдельной темой.

Alexey

да есть у меня вспышка 580 ЕХ II؟, просто не всегда её удобно доставать

насчёт качество Г да ещё и с большой буквы категорически не согласен, попробуйте на таком разрешении 20-кой снять.

Vil! Наших бьют!!!!

Andrey

Если бы это была 20-ка, то было бы не Г, а УГ :kiss:/>

Еще раз. Качество картинки с этой камеры на 6400 по сравнениею с младшими моделями превосходно. Качество картинки самой по себе... допустим мы не знаем, что это был пятак... а просто оцениваем изображение, хреновато на 100%. Если же картинку сильно уменьшить и подработать, то... даже можно сказать, вполне приемлемо.

Но очень трудно придумать зачем таки надо задирать ISO так высоко.

Vil
Но очень трудно придумать зачем таки надо задирать ISO так высоко.
При макросъемке, если нет под рукой такого девайса. Обычная вспышка из за малого расстояния до объекта дает тени и иногда вообще не пригодна, например при съемке в полости черепа. Естесно, 6400 это уж больно круто. На моей пятерке такого нет.

Одна из причин наличия такого ISO може быть объяснена функцией съемки видео. Дело в том, что при съемки видео с рук с обычными "фотографическими" параметрами шевеленка довольно сильно заметна. А вот в темноте почему-то все нормально. Товарищ рассказал, что, якобы, даже затемняющие фильтры приходится использовать.

Vil! Наших бьют!!!!
Кто бьет? Где? Алексей, он просто завидует :kiss:/> .

Andrey
При макросъемке, если нет под рукой такого девайса. Обычная вспышка из за малого расстояния до объекта дает тени и иногда вообще не пригодна...

Не то чтобы очень хороший девайс. У меня его нет, а нормального макро хватает.

он просто завидует

Завидую, но не Кенану. ФФ есть ФФ. При всем при том, что он сложен, качество у него отменное (у новых моделей разумеется).

Vil

Насчет девайса, то я тоже читал не лесные отзывы. В том смысле, что его цена несоизмерима с функциональностью.

Заинтриговал. Что есть ФФ?

Alexey
Заинтриговал. Что есть ФФ?

фиксированный фокус

Andrey

ФФ - фул фрейм (full frame) - полный кадр.

Alexey

ФФ - фиолетовый филин :kiss:/>

del1

Andrey

ФФ - фульминантный фагоцит

delt1

Денюшек нет на ФФ

Alexey

ФФ - флегмонозный филателист

del1

Andrey

ФФ - фуфловое фраппучино

Не del1, а delt1

Вот моя снаряга

Теперь становится понятно, почему у тебя нет...

Vil
ФФ - фул фрейм (full frame) - полный кадр.
И теперь ничего не понял. А в чем его "сложность"?

Вот типа макро

post-117-1259864013_thumb.jpg

post-117-1259864081_thumb.jpg

Andrey
И теперь ничего не понял. А в чем его "сложность"?

Продай свой, купи Rebel XSi или мыльницу и поснимай, а после купи пятак и почувствуешь. Впрочем, если ты снимаешь им как мыльницей, то никаких сложностей не будет. Реализация предоставляемых возможностей - вот в чем сложности.

Вот типа макро

Хы-хы, именно что "типа".

Vil

Андрей, твои советы относительно продаж и покупок мне и за даром не нужны.

Какие предъявы? Что нетак в моих девайсах и представленных фотах?

Реализация предоставляемых возможностей - вот в чем сложности.
Это сложность для тебя. Для меня это удовольствие.

Какие "сложности" возникают при пользовании полноформатной матрицы? Творческие? Фигня.

"Понты для приезжих" я тебе больше спускать на тормозах не буду, и по полной программе.

Хы-хы, именно что "типа"
. Андрей, а не пошел бы ты нафиг? Эт я так на твой сарказм отвечаю цинизмом. На себя посмотри (с) Uriah Heep

Ты меня понемногу-таки достал. Буду ставить тебя на "место под солнцем" которое ты, ИМХО, действительно занимаешь.

Vil
Теперь становится понятно, почему у тебя нет...
Ты, Андрей, мелкий (дешевый) провокатор. У меня может чего и нет, но я могу перечислить много из того, что есть у меня.

Alexey

ребяты, не сортесь, мы все молодцы :Р/>

Andrey

А что, мне нравится эта дискуссия.

Буду ставить тебя на "место под солнцем" которое ты, ИМХО, действительно занимаешь.

Конечно давай ставь. Давно пора, я уж заждался.

Это сложность для тебя. Для меня это удовольствие.

С каких пор сложность - альтернатива удовольствию? Удовольствие, что не может быть сложным? Если ты не видишь разницы между пятаком и Rebel XSi, то кто тебе доктор?

И таки да, я - провокатор. Собственно никогда этого не скрывал.

Alex

Ув. Фотографы. Почему объектив круглый, а фотографии получаются квадратные?

Alexey

в фотоаппарате живёт маленький гномик, который обрезает фоты

ТМВ
Ув. Фотографы. Почему объектив круглый, а фотографии получаются квадратные?

Это зависит от того, каким пальцем на кнопочку спуска нажимаешь. :Р/> У меня, например - почти вседа овальные фотки выходят:

• Create New...