Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Gvidon-7

Алкоголизм, хроническая алкогольная интоксикация

Recommended Posts

Кузьмич

Вообще прикольно все получается. Начали бороться с СС заболеваниями. Посмотрели, посчитали и оказалось, что львиную долю сердечно-сосудистой смертности давали участковые врачи. Которые особо не заморачиваясь, в 80% случаев писали справки "цереброваскулярное заболевание". Какое именно заболевание- хрен знает? :)/> Департамент поглядал на это дело и говорит. Херня какая-то получается. А тут мы подсуетились. Ну и нам стали возить практически всех. На дому сейчас справок практически не дают. И самое интересное полезла вверх онкология. Наши цифры с онкодиспансером стали разниться чуть ли не в два раза. Онкологи охренели. У них столько на учете не стоит, сколько умирает. Им там наверху пообщали боольших пилюлей. Собрали они совещание.Нас пригласили. Основной посыл был таков-мы боремся с онкологией, а вы нам статистику портите :)/> :)/> Это стало быть наши десантники не умеют стрелять (с) онкологическая помощь стала недоступна? А с хрена ли она стала доступна, когда все модернизировали и централизировали в областном центре. Туда здоровый-то не особо поедет, а больной, тем паче за сотню верст. Но мы тут довольно крепко стали. Вся онкология с обязательной верификацией, хрен подкопаешься. До этого победили туберкулез, потом уменьшили смертность от пневмоний. Сейчас, после онкологии, на подходе борьба с острыми инфарктами. Так скоро, глядишь все будут жить вечно и помирать исключительно здоровыми. :)/>

myt

Блин, Кузьмич, ты гений. Все мрут здоровыми, это же очевидно. Z76.5 всем ставим и сами типа виноваты!

Бабай

Тепло-тепло,но все равно еще не горячо,есть еще Т-65-токсическое действие других и неуточненных веществ.

Но все это всеравно звучит не так красиво как " хроническая экзогенная интоксикация и вторичная миокардиодистрофия",которых я все еще не найду, ни самих,ни кодов ихних.

Вся надежда на Эдварда,может разжует и в рот положит :)/>

LEX

Код Т еще доказать надо ...нарветесь на родственников трезвенника- они вам такое устроят за порочащие необоснованные сведения :)/> На ваше счастье трезвенники в РФ крайне редки ;)/>

Ну а что спросить начальство нельзя какую им причину смерти для статистики надо?
хм. в чем и фишка- нельзя! :)/> Это ж РФ...причину смерти . скажут. надо ставить , само собой, ту. что найдете :)/> ..но при этом не забывайте :)/> - борьба идет с тем, с тем. и с этим тоже...а. еще с этим, конечно. и то тоже нехорошо выставлять . а это нежелательно... но мы вас, конечно. не принуждаем . что вы! ;)/>

SParilov

А слабо

МКБ Х: XVIII R54 Старость. :)/> Хотя наши МИНСРАЧ ЗДРАВы видимо хотя жить вечно :)/> R96 Другие виды внезапной смерти по неизвестной причине R96.0 Мгновенная смерть R96.1 Смерть, наступившая менее чем через 24 ч с момента появления симптомов, не имеющая другого объяснения R98 Смерть без свидетелей

Выбирайте.

Edited by SParilov

Кузьмич

А слабо

МКБ Х: XVIII R54 Старость. :)/>

Э-э! Апалитично рассуждаешь дарагой, да! ;)/>

Старость-это когда больше 80 и здоров как бык :)/> Читаем

Это также в полной мере относится и к такому состоянию как старость. Рубрику R54 "Старость" можно использовать для кодирования первоначальной причины смерти лишь в том случае, если в свидетельстве отсутствуют указания на наличие какого-либо другого состояния или заболевания, какое могло бы быть отнесено к любому классу МКБ кроме 18-го, а возраст умершего превышал 80 лет.

Это если у нас все до 80 будут здоровы как буйволы, то с чем же бороться минздраву? Куда деньги списывать? :)/>

Да и МКБ тоже особо не поощряет такие финты

1.7 Правила модификации

ПРАВИЛО A. Старость и другие неточно обозначенные состояния

Если выбранная причина относится к Классу XVIII (Симптомы,

признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и

лабораторных исследованиях, не классифицированные в других

рубриках), за исключением рубрики R95 (Синдром внезапной смерти

грудного ребенка), и состояние, классифицированное где-либо кроме

рубрик R00-R94 или R96-R99, указано в свидетельстве, то производят

повторный выбор причины смерти, как если бы состояние,

классифицированное в классе XVIII, не было записано в

свидетельстве, за исключением тех случаев, когда оно принимается

во внимание при модификации кода.

Пример 8: I а) Старость и застойная пневмония

б) Ревматоидный артрит

Кодируют ревматоидный артрит (M06.9). Старость

выбранная согласно Правилу 2, не принимается во

внимание и применяется Общий Принцип.

Вощем, куда ни кинь-всюду клин. Всех лечим, всех вылечиваем и все живут долго и счастливо и ...... не умирают...... совсем. :)/>

Edward

Шифры такие: Т 97, внешняя причина - Y 89.9.

Оговорюсь, что ХЭИ - это бредятина, типа жизнь человека замотала. В обоснование кладется разношерстная патология различной этиологии. Почему же все же мы стали ХЭИ лепить? До этого все валили на острую коронарную недостаточность - тех, кто старше 40 лет. Но куда девать молодых? ИБС им ставить как-то неприлично. Поэтому молодым лепили отравление неустановленным веществом. Однако родня этих молодых постоянно жаловалась, что умершие никгда ничего не употребляли. А поскольку отравляющее вещество обнаружено не было, возразить им было трудно. И тогда кто-то очень умный придумал ХЭИ. Что это такое никто не знает. Поэтому проходит диагноз гладко, не то, что отравление неустановленным. Да еще ХЭИ позволила ненасильвенную смерть перенести в насильственную. Это каким-то образом (я не понимаю каким) выгодно самому бюро.

Так длилось примерно 10 лет. За это время экспертное мышление совсем затупилось. И эксперты начали переставать вообще пытаться что-то найти на вскрытии. Снижение компетенции экспертов в сочетании с врожденной трусостью отвественных за статистику лиц осложнилось закономерно тем, что все клинические службы постепенно стали нам запрещать ставить их профильные диагнозы. Тубдиспансер запретил хоронить от впервые выявленного туберкулеза. Онкология от онкологии (которой просто немерено как у Кузьмича). Кардиодиспансер - от ИБС и МКД с КМП. СПИД-центр - от ВИЧ (велят хоронить от тубера, что входит в противоречие с тубдиспансером). Как только кто-то из экспертов ставил один из запрещенных диагнозов, на него сразу обрушивалась вся соответствующая клиническая служба. А зав. танатологией не только его не защищала, но и глубже в дерьмо окунала, т.к. своя рубашка ближе к телу. И эксперты, чтобы лишний раз не подставляться, перестали ставить эти проблемные диагнозы, заменив их на ХЭИ. Статистика смертности изменилась неузнаваемо. А тут еще Путин в качестве показателя работы губернатора поставил уровень смертности в области от ИБС. Ну и наши статистики, чтобы не расстраивать Путина, вообще не рекомендовали хоронить от ИБС. Ну а сейчас уже докатились до полной :)/> . Я им говорю, что хорош уже, начинайте нормальную статистику давать. Путин все равно рано или поздно узнает, бошки вам снесет за вранье. Но они уже боятся, т.к. если всю правду одномоментно показать, то там такая картина маслом нарисуется, что небо с овчинку покажется. Причем до шефа эта херня даже пока еще не доходит, он еще не осмыслил всю тяжесть своего положения. Зато кое-кто посообразительнее уже ножи приготовил себе для харакири :)/> .

Все-таки как хорошо, что гистологам не нужно кодировать причины смерти. Это так здорово: пишешь всю правду, и тебе за это ничего не будет. Из-за этого даже сначала шеф, а потом еще и Валерич (он теперь зам. по экспертной работе) стали пытаться заставить гистологов и химиков участвовать в комиссионном подписании причин смерти пока только в некоторых случаях. Но на меня где залезешь, там и слезешь :)/> .

Бабай

Все валить на ХЭИ само-собой неправильно,но явные соломенно желтые печени,бледно-серые дряблые миокарды свалить на ХЭИ сам бог велел.

Попробую я при таких состояниях,после катамнеза, начать ставить Т 97; Y89.9,думаю это составит очень немаленький % и на время успокоит статистиков.

black doc

Может ХЭИ все таки ставить и писать в заключении про социальный уровень жизни и экологическую обстановку? А там и про космические лучи и другого дело дойдет. сколько бабла то нужно на борьбу с этим.

Edwin

Эдвард... дорогой! Тебе пора в литсалон. Последний пост по сатирическому замаху ну прям Крылов в прозе :)/> Натурально смешно. Давай это опубликуем под названием "Откровения патологоанатома".

Бабай

Все валить на ХЭИ само-собой неправильно,но явные соломенно желтые печени,бледно-серые дряблые миокарды свалить на ХЭИ сам бог велел.

Попробую я при таких состояниях,после катамнеза, начать ставить Т 97; Y89.9,думаю это составит очень немаленький % и на время успокоит статистиков.

Такой радостный лег спать-просыпаюсь, :wow:/> ,надо-ж будет попытаться установить эти токсические вещества,т.е. брать общую химию,только тогда когда химики не найдут ничего,можно будет ставить такие диагнозы :)/> ,а может ненадо химию?потому что мы ставим "последствия" а не " отравление".

Edited by Бабай

Бабай

Пытался ввести причины смерти в мед свид о смерти-результат:

а) отек мозга;печеночная недостаточность;пневмония-все принимает

б) принимает: последствия токсического действия веществ,преимущественно немедицинского назначения-Т97.Х

в) не принимает: т97.Х

г) принимает:последствия действия с неопределенными намерениями Y-87.2

не принимает:последствия неуточненных внешних причин Y-89.9

Дорогой Эдвард, уточните пожалуйста,как пишут у Вас.

Аллё,аллё корифеи,подмогните деревне в борьбе с бюроратическими заморочками :)/>

Deni

Т 97 применим только к последствиям воздействия веществ из Т 51-65

LEX
последствия токсического действия веществ,преимущественно немедицинского назначения-Т97.Х ...последствия неуточненных внешних причин Y-89.9
э-э-э.. :wow:/> как-то стесняюсь спросить :)/> ... коллеги, вы это серьезно? Этот бред в стиле-"бухал, наверное, от того и помер"-серьезно в крупном бюро идет очень часто причиной смерти? Или я опять поддался на троллинг и не разглядел скрытые смайлы? :)/>

myt

Бред-то бредом. Но что делать простому СМЭ, когда департамент здравоохранения начинает экспертов гнобить за неугодные диагнозы? Начальство защищать не будет, да и не может, оно в том же департаменте на контракте обычно.

Бабай

Т 97 применим только к последствиям воздействия веществ из Т 51-65

Ставим : в) токсическое действие неуточненного вещества Т 65.9

в г) появляется -отравление и воздействие другими неуточненными химическими и ядовитыми веществами с неопределенными намерениями Y 19 0

т.е. то же самое если-б писали коротко в) токсическое действие неуточенного вещества -Т 65.9

Разрулите кто нибудь.а то я фигею :)/>

ТМВ
... коллеги, вы это серьезно?

Уж куда серьезнее... :)/> Сёдня одного "приятеля" :wow:/> - желтая печень, тусклый дряблый микард с жирком и прочая синька.. Химикам в направлении написал ХЭИ. Буду посмотреть результаты, но, чую - для ОА - маловато будет, к тому же кровища не очень жидкая.

Завтра поковыряюсь с ACMERU, если пропрут эти коды - буду пионЭром в своем регионе по данному новаторству.

myt

ПРобовали мы вместо АКМП ставить ХАИ, при наличии алкогольного поражения не менее 2-х органов (уж жировой гепатоз всегда есть). Пока проблем не возникало. Патанатомы вот только против :)/>

ТМВ
Пока проблем не возникало.

У меня начинают маячить проблемы:

Мои сосуски в последнее время стали неадекватными (полагаю, у ихнего областного начальства весеннее обострение F-кодов).

Простых диалогов не понимают, твердят о повелении высших эшелонов. Взяли моду при пяти и более очков (д-з: Отравление этанолом) пытаться брать с меня объясняшки, что, мол, не в качестве дело, а в количестве.

Есть у кого аналоги? Как бороться? Хочу замутить ст. 51 Конституции (в протоколе есть такая графочка), как думаете - надо ли?

myt

Ответь, что стандартное исследование не предполагает проверки на все яды, так что не исключено. Пусть эксгумируют и на общий хим. грунт и части трупа шлют :)/> Интересно, надолго ли их хватит? :wow:/>

Бабай

Уж куда серьезнее... :)/> Сёдня одного "приятеля" :wow:/> - желтая печень, тусклый дряблый микард с жирком и прочая синька.. Химикам в направлении написал ХЭИ. Буду посмотреть результаты, но, чую - для ОА - маловато будет, к тому же кровища не очень жидкая.

Завтра поковыряюсь с ACMERU, если пропрут эти коды - буду пионЭром в своем регионе по данному новаторству.

Взвоют химики от такой нагрузки,тем более надо будет брать на неизвестные яды.

Акмеру я уже показал,(кажись правильно)-все возвращается на круги своя : Т 65.9 и Y 19.0,а отравления требуют химического исследования.

Бабай

"бухал наверное от того и помер" в переводе на латынь-и есть хроническая экзогенная интоксикация(млею я от этого диагноза она многое обьясняет)только как по научному в рамках Акмеры все это оформить?(Похоже Акмера несовершенна).

В 11 МКБ может будут предусмотрены пункты на такой случай?

LEX

хм, ну раз серьезно :)/> ...надо и мне попробовать :)/> ..Химию брать не буду- разорутся, да и зачем химия мне если я выставляю-"последствия"?Т.е. по умолчанию - уже токсического агента может не быть...вот только на гистологию придется брать поболе, чем обычно- уже эти разорутся :wow:/> ..ну,ничего,для торжества статистики потерпят. результат гистологи почти не важен- под ту ХЭИ можно что угодно подогнать...а может- пусть тогда и химики терпят? статистика-то для всех важна ;)/> Эдвард, огласите . плиз. в вашей бюре какой минимум обследований для той ХЭИ? Или уже разрешают прямо у стола ставить- по потертым треникам и рваным носкам ? ;)/>

Бабай

ПРобовали мы вместо АКМП ставить ХАИ, при наличии алкогольного поражения не менее 2-х органов (уж жировой гепатоз всегда есть). Пока проблем не возникало. Патанатомы вот только против :)/>

Так оно может и есть,но нельзя ведь упоминать алкоголь всуе,ай-ай-ай,пострадает губернатор,позовут его на ковер к Самому.

ТМВ
..Химию брать не буду- разорутся...................... вот только на гистологию придется брать поболе, чем обычно- уже эти разорутся :wow:/>

Химию в нашей конторе не берут только ежели из стационара более 3 дней, большую химию - только если ОЧЕНЬ надо и желательно согласовывать с зав.лабом.

А вот гисту на всякое ХЭИ-гуано - брать фактически запрещено (только в мокрый архив). Такшта - тока рваные носки и прочее макро. :)/>

SParilov

А ежели рваный носок исследовать, вдруг нюхнул :)/>

myt

Так оно может и есть,но нельзя ведь упоминать алкоголь всуе,ай-ай-ай,пострадает губернатор,позовут его на ковер к Самому.

Наши статистики в отравления только X45 считают. Т.е. острое отравление кодируем T51.0 X45, что идет в "незачёт" губернатору. ХАИ (ставим хроническую алкогольную интоксикацию) кодируем T97 Y15 Это никуда не идет, но и против правды не грешим.

Бабай

Наши статистики в отравления только X45 считают. Т.е. острое отравление кодируем T51.0 X45, что идет в "незачёт" губернатору. ХАИ (ставим хроническую алкогольную интоксикацию) кодируем T97 Y15 Это никуда не идет, но и против правды не грешим.

Дай-то Бог,завтра попробуем(дома Акмеры нет)если прокатит,готовте себе постамент. :)/>

Как я понял"незачет" означает :down:/> в :ass/> - 8(/>, или сразу :pris:/> т.е. "это есть не ахти хорошо"

Edited by Бабай

Edward
Эдвард, огласите . плиз. в вашей бюре какой минимум обследований для той ХЭИ?

Это диагноз исключения. Т.е. эксперт вскрыл, ничего, кроме желтой печени не нашел. Этанол в крови меньше 4. Берут только на гисту. И все. Сначала много присылали, но потом путем взаимных переговоров договорились до сердца, печени и поджелудочной железы по одному куску. "Креативные" эксперты еще и легкие берут, мозг или селезенку непонятно зачем, в общем у кого на что фантазии хватает. Гистологи обычно находят хронический гепатит или жировой гепатоз, неравномерную (а она всегда неравномерная, если померить) гипертрофию миокарда, периваскулярный кардиосклероз (есть у всех), ну и фиброз какой-нить умеренный поджелудочной железы. И все вот это ставят в обоснование ХЭИ, добавляют еще макроскопическую дряблость миокарда, толщину ЛЖ, массу сердца, острое общее венозное полнокровие. Вот и все. Фактически у чела кроме жировой дистрофии печени (что несмертельно) ничего на самом деле и не было. Т.е. ХЭИ - яркий пример всеобемлющего математического закона перехода многих ничто в нечто :down:/> .

Бабай

Блин. и что обсуждаем? :)/> :ass/> :ass/> :ass/>

Этот год обьявлен годом борьбы с ССЗ.

Каждый начальник- губернатор хочет бить в фанфары хвастаясь своими достижениями,а мы и есть те самые фанфары,не будем звучать,бить будут еще сильнее :(/> .

Хотя дело не только в этом,много нас били и ничё,выдержали,дело в том еще,что нам самим понятно,что люди в основном мрут от пьянки,мне самому хочется показать эту смертность,не подставляя губернатора (и не подставляя свою :ass/>) алкогольными отравлениями.

Сегодня копался в Акмере и составил причину смерти которую Акмера принимает:

а) отек мозга G 93.6

б)печеночная недостаточность неуточненная К 72.9

в)последствия токсического действия веществ немедицинского назначения Т 97.Х

г) последствия действия с неопределенными намерениями Y 87.2

Ну как?

Edited by Бабай