Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Неоказание помощи больному

KND

Recommended Posts

2 часа назад, KND сказал:

Мне сообщили, что будет проведена СМЭ. В областном. Не знаю, что и думать: от глаз подальше?

Если будет проводится экспертиза качества оказания медицинской помощи, то это компетенция отдела сложных судебно-медицинских экспертиз. Такой отдел всегда расположен в "головном" учреждении Бюро. В районных, межрайонных и просто городских отделениях СМЭ подобные экспертизы не проводятся. Поэтому про "от глаз подальше" не понятно

Экспертиза качества оказания медпомощи относится к компетенции регионального органа росздравнадзора (в соответствии с п. 5.1.3.2. Постановления Правительства РФ от 30.06.2004г №323). Скорее всего назначили экспертизу в областное бюро, свалив в кучу все вопросы ,в том числе и выходящие за пределы компетенции СМЭ.

35 минут назад, Deni сказал:

Поэтому про "от глаз подальше" не понятно

Ну, это в том смысле, что чем дальше, тем вопросов и жалоб меньше.

23 минуты назад, VDG сказал:

Скорее всего назначили экспертизу в областное бюро, свалив в кучу все вопросы ,в том числе и выходящие за пределы компетенции СМЭ.

Так, экспертизу качества оказания медпомощи уже проводили. Только не Росздравнадзор, а ОМС.

4 часа назад, VDG сказал:

...Скорее всего назначили экспертизу в областное бюро, свалив в кучу все вопросы ,в том числе и выходящие за пределы компетенции СМЭ.

Нам об этом остается только гадать...

Как будет готова - повешу. Правда, предупредили, что это дело не быстрое.

А почему вскрытие проводил патологоанатом другой больницы? Это нормальная практика?

Дифцыт. Врачей. Везде, включая столицы. Так что кого выловили - тот и вскрыл

не, просто договор с той больницей, а своего патана нет, или лицензии нет на патану вскрытие.

Проконсультировалась у гематологов. Говорят, что при гемоглобине в крови 62 г/л (цифры из направления на госпитализацию) без экстренных мер инфаркт мозга почти неизбежен. А если это так, то можно считать, что есть прямая ПСС?

12 часов назад, KND сказал:

Проконсультировалась у гематологов. Говорят, что при гемоглобине в крови 62 г/л (цифры из направления на госпитализацию) без экстренных мер инфаркт мозга почти неизбежен. А если это так, то можно считать, что есть прямая ПСС?

Постараюсь Вам прояснить-активные участники форума высказывают своё консультативное экспертное мнение лишь после ознакомления с медицинской документацией, желательно всей. К сожалению специалисты клинического профиля порой забывают принципы деонтологического поведения (врачебной этики) своими категоричными высказываниями по малой доли информации. Дождитесь заключения комиссионной судебно-Мединского экспертизы,в ней думаю непременно будет участвовать невролог/нейрохирург.И если их выводы вызовут у Вас вопросы,то обращайтесь к форуму;)

2 часа назад, Vitamin сказал:

активные участники форума высказывают своё консультативное экспертное мнение лишь после ознакомления с медицинской документацией, желательно всей.

Давно поняла, что здесь народ профессиональный, ответственный и серьёзный.

К сожалению специалисты клинического профиля порой забывают принципы деонтологического поведения (врачебной этики) своими категоричными высказываниями по малой доли информации

Как по мне, не большая беда клиницисту о деонтологии забыть, но истинное несчастье, когда он лечить забывает.

Ладно, буду ждать. Только, не закрывайте, пожалуйста, тему.

Edited by KND

• 1 month later...

Сегодня получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основания:

822979514_9.png.9464e3f3e2fb0834cedaf3a7c3f37755.png

Не могу понять где здесь оказание медпомощи? Может быть, эксперты как-то пояснят?

Исмагилов Рауль
32 минуты назад, KND сказал:

Сегодня получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основания:

Не могу понять где здесь оказание медпомощи? Может быть, эксперты как-то пояснят?

Юристы точнее ответ  обоснуют. Это к ним!

1 час назад, KND сказал:

Раз Вам представлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в такой формулировке, и помня озвученную ранее информацию в теме про назначение экспертизы, то целесообразно представить на обозрение весь документ в обезличенной форме, так как из данной выдержки невозможно понять проводилась или нет комиссионная СМЭ, и к каким выводам экспертная комиссия пришла, если экспертиза была проведена.

Витамин, это всё. Там больше ничего существенного нет -  "шапка", мой недостоверный опрос и статьи УПК.

Но, следом, ещё одно письмо прилетело (похоже, с пинка под :ass:):

Нина 10.png

Edited by KND

3 часа назад, KND сказал:

где здесь оказание медпомощи?

С юридической точки зрения в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Перечисленные в постановлении мероприятия - осмотр, проведенные анализы, поставленный диагноз и назначенное лечение - и есть тот самый комплекс медицинских услуг

Или есть мнения, что всякие оказанные медицинские УСЛУГИ должны поставить на ноги умирающего пациента ? Вернуть молодость старику ? 

35 минут назад, ТМВ сказал:

Перечисленные в постановлении мероприятия - осмотр, проведенные анализы, поставленный диагноз и назначенное лечение - и есть тот самый комплекс медицинских услуг

Лечить не обязательно, главное - назначить? Странный какой-то комплекс.

Исмагилов Рауль
14 минут назад, KND сказал:

Лечить не обязательно, главное - назначить? Странный какой-то комплекс.

Это уже к Зурабову!!! С него всё началось.....

7 минут назад, Исмагилов Рауль сказал:

Это уже к Зурабову!!! С него всё началось.....

С его тайного приказа - "не лечить"?

1 час назад, KND сказал:

с приказов что все должно быть назначено...но если, к примеру, назначенного нет в больнице- говорить об этом родственникам строжайше воспрещалось,дабы избежать жалоб и финансовых исков за самостоятельно купленное..и прочие милые нюансы отечественной медицины...все таки пока  непонятно- что ,по Вашему,должны были сделать но не сделали медики в больнице и как это должно было повлиять на исход? 

1 час назад, KND сказал:

Почему "тайного" ? Всё это происходит от равнодушного "горячо одобрям-с" текущего плебса.

С тех самых пор (Зурабов), как высшие эшелоны власти этой сраны повелели считать медицину "услугой", врачей и прочий медперсонал превратили в нечто вроде официантов, парикмахеров и прочих "чего изволите ?"

Старое поколение (советской медицинской школы) ещё какое-то время продолжали следовать Гиппократовскому завету "сгорая сам, свети другим", но спустя несколько лет, когда жертвы ЕГЭ начали заполнять естественно освобожающиеся медицинские ниши, пациенты получили то, к чему их вели собственные желания - вежливость, улыбчивый персонал (как маска равнодушия), недоделанную цифровизацию и полный непрофессионализм, ибо бабло побеждает зло. И эта ситуёвина (особенно на уровне московии) продолжает усугубляться наплывом молодых и жадных суперкадров из средней азии и прочего кавказа.

Для наглядности - типичный набор современной московской поликлиники:

0-02-05-fe872c9b81726ce0855cc4c76c4261dfa5691bc58cd9ac678956446415ce9602_400558a.jpg0-02-0a-14a8ed523035020084d07a221abe52155413b4acc17fc4504e0849a28ca91a32_2a202d86.jpg0-02-0a-e6c04c239b3a6ad085a73624ac5364b11727e32249e951fc0912176abfa5fd86_b8738a71.jpg

Если позволите,не буду углубляться в демагогию всякого рода… KND, Изначально,Ваше обращение было направлено в УМВД с формулировкой жалобы на  неоказание медицинской помощи,в силу формулировки данного обращения-правоохранительными органами было правомерно вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела в соответствии с их подследственностью (TMB поправит если я неправ),т.к. медицинская помощь(услуга,хоть это и прописано в ФЗ 323-неправильно-медицинская услуга законодательно это иное-но тут правовые коллизии РФ) в виде сбора анамнеза,назначенных диагностических мероприятий и лечения выполнено!Решение о правильности/неправильности оказанной медицинской помощи решается в рамках подследственности иной организации,в силу сложившейся практики. Волнующий Вас вопрос  может разрешить только проведение комиссионной Смэ и скорее ни одной,ни двух.ЗЫ: голословно без медицинской документации утверждать  ничего не буду и не могу,но предполагаю что перспектив в Вашем вопросе весьма мало.

50 минут назад, Vitamin сказал:

TMB поправит если я неправ

что тут поправлять ? С точки зрения формального юридического подхода - всё правильно.

51 минуту назад, Vitamin сказал:

перспектив в Вашем вопросе весьма мало

И в этой части согласен. Таких случаев - Легион. (к сожалению)

Изначально,Ваше обращение было направлено в УМВД с формулировкой жалобы на  неоказание медицинской помощи,в силу формулировки данного обращения-правоохранительными органами было правомерно вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела в соответствии с их подследственностью

Изначально я направила обращение в областную прокуратуру. Без всяких формулировок.  Изложила обстоятельства и попросила провести проверку по факту смерти сестры. Почему прокурор передал в МВД, а не СК - для меня загадка.  Неоказание медпомощи - это формулировка следователя МВД, не моя.

3 часа назад, Vitamin сказал:

предполагаю что перспектив в Вашем вопросе весьма мало.

2 часа назад, ТМВ сказал:

Таких случаев - Легион. (к сожалению)

Буду надеяться на лучшее. Ведь кто-то приказал отменить постановление об отказе. Это при том, что я никаких жалоб никуда не подавала. Вдруг подует ветер перемен, и тогда легион превратится в мелкую когорту.

Спасибо!

Исмагилов Рауль

Узнать бы чёткий ответ от стартуемого: Чего ожидаете от сложившейся ситуации? Смертный приговор? Длительное тюремное заключение? Денежную компенсацию? Или банальное самоудовлетворение? А то цепляетесь: не я сказал, не мною принято, а вот Я так думаю, а почему Они так сделали и т.д. и т.п.....

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Новые сообщения

• Anton
      Определенно, что смерть сердечная. Неопределенно - от какого именно заболевания. Поэтому - кардиомиопатия. Возможно, страдал нарушениями ритма, артериальной гипертензией. 
    • Kota
      Если это выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка - то, в 95% случаев, это утка. В данном случае все указывает на кардиомиопатию, признаков инфаркта не описано. Все, что есть в базе, в рамках чувствительности аппарата.
    • maschka
      Вот исследование на лекарственные препараты. Какие тогда они лекарственные средства искали? Может есть определенный список что искать и в него не входит Капотен и Изокет?
    • OlegUa
      Спасибо, что подправили текст, я в начале убрал ФИО, а потом не вычитал. Шока не было - на второй день после травмы АД 140/70, ЧСС — 100, состояние средней тяжести. Всё что известно про почки - мочеиспускание снижено, резко болезненное с геморрагическим содержимым. В диагнозе только гемоперитонеум и гематома, но у меня только выписка из истории и саму историю вряд-ли дождусь. В ХО урологии лечился 10 дней. Ну, видимо, повезло жулику. 
    • АНТ
      Это сердечная смерть, банальный сердечный приступ, которые, к сожалению, возникают и в более молодом возрасте. Кардиомиопатия - это процесс достаточно длительный, но он хорошо виден глазом на вскрытии и под микроскопом, поэтому выставлен в качестве основной причины смерти. А вот инфаркт миокарда становится виден глазом и под микроскопом, если от момента начала сердечного приступа до смерти прошло несколько часов, то есть нужно время для развития некроза (инфаркта) сердечной мышцы. В данном случае от начала приступа до смерти прошло с Ваших слов примерно полчаса, некроз не виден. Предполагать инфаркт можно, но ставить нельзя. Лекарственные препараты не обнаружены при химическом исследовании, но их и не искали. Искали только спирты. 
  • Create New...