Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Половая зрелость

Сообщений в теме: 154

#1 Valerich Отправлено 07 Март 2012 - 08:57

• смэ
  • 4 606 сообщений
Если кто-то ещё не в курсе...

С 1 марта 2012 г. в УК РФ вновь внесено понятие половой зрелости:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних"

РГ от 02.03.2012 г.

Цитата

...
17) статью 134 изложить в следующей редакции:
"Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
...
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
...
18) в статье 135:
а) в части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости;
Если кому-то сложно сразу сориентироваться в сути внесенных изменений, уточняю:
под предлогом "усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних" в числе прочих изменений введена декриминализация подобных деяний в отношении лиц не достигших 16-летнего возраста, но достигших при этом половой зрелости.

Собственно ничего плохого в самой декриминализации подобных деяний в отношении лиц старше 14 лет я не вижу. Экспертам, связанным с производством экспертиз по половым состояниям (да и не только им), прекрасно известно, что возраст начала половой жизни у большинства девушек и, тем более, молодых людей в РФ меньше 16 лет. Значительная часть подростков при этом начинает половую жизнь с лицами несколько старше себя, и разница в 3-4 года не является редкостью. Т.е. сажать по большому счету можно примерно через одного.

Однако весь ужас внесенных в УК РФ изменений для экспертного сообщества заключается совсем не в этом. На сегодняшний день отсутствует не только утвержденная методика установления половой зрелости, но даже само нормативно закрепленное определение понятия "половая зрелость" для целей судебно-медицинской экспертизы (и УК РФ в более широком смысле).

Есть Правила судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы 1966 г. Есть Правила судебно-медицинской экспертизы половых состояний мужчин 1968 г. Они утверждены Министерством здравоохранения СССР.

В них принципиально описаны методики установления половой зрелости. Но:
1. Это нормативные документы другого государства.
2. Понятие "половая зрелость" вновь введено в УК РФ, и не факт, что в том же значении, в каком оно подразумевалось в старых правилах.
3. Методики были созданы во времена, когда никто слыхом не слыхивал ни про современные требования к обоснованности экспертного заключения (про доказательную медицину в более широком смысле), ни про УЗИ, ни про оценку гормонального статуса и т.д. и т.п. Я уж молчу про то, что некоторые антропометрические показатели с тех пор (а прошло почти 50 лет) надо, как минимум, перепроверять.

В итоге, например, половую зрелость подростков мужского пола в соответствии со старыми правилами необходимо оценивать по таким качественным признакам, не поддающимся однозначной оценке, как тембр голоса или растительность на лице. Это полная чушь! В суде адвокаты при помощи "специалистов" будут рвать по таким заключениям экспертов, как Тузик грелку (а вероятность вызова в суд по таким делам близка к 146%).

Более того, есть масса других определений половой зрелости, данных в т.ч. уже в РФ и в т.ч. чиновниками достаточно высокого уровня. Вот в этих методических рекомендациях свою трактовку даёт Онищенко (ссылка на КонсультантПлюс не доступна в рабочие дни, но мне сейчас некогда искать другие).

Я так подозреваю, что никто и не будет заниматься уточнениями определений понятий и созданием методик, потому как именно возможность принимать "нужные решения" в "нужных случаях" в отношении "нужных людей" и была конечной целью внесенных изменений. А в таком случае "мутная водица" будет в лучшем случае поддерживаться на том же уровне "мутности".

Но передо мной два постановления о назначении соответствующих экспертиз и мне придется с ними что-то делать.

Для наглядности. Оба деяния совершены, естественно, до внесения изменений в УК РФ. По одному эпизоду девочка не достигла 14-летнего возраста (т.е. тут вообще не должно идти никакой речи о декриминализации по половой зрелости). Иными словами, следователи получили "четкие указания" от своих руководителей, которые получили такие же "четкие указания" от своих руководителей, а те, наверное ещё от кого-то...

У меня есть горячее желание написать мотивированное сообщение о невозможности дать экспертное заключение в связи с отсутствием нормативно закрепленного определения понятия "половая зрелость" и методики её установления. Руководитель пока ответил, что не имеет готового решения.

Какие будут мнения, коллеги? Разгребать всё это нам...

PS Я, начав рыться в сети, сначала наткнулся на упоминание этих изменений на ФСМ, и (с дуру, наверное) там отписался. FILIN'у тема оказалась неинтересна, потому как сам он "специальной подготовкой" обладает и никаких теоретических и практических проблем не видит. А про то, что мне теперь приходится заниматься такими экспертизами, наверное, не прочитал. Поэтому топик он быстро закрыл (спасибо, что хоть не забанил :Р/> ). Но я считаю это серьёзной проблемой всего судебно-медицинского сообщества, поэтому рассчитываю получить мнения любых участников любых форумов и не только судебных медиков!

PPS У меня есть ещё множество вопросов и мнений, в т.ч. "концептуального" т.с. порядка, но их имело смысл обсуждать до внесения изменений. Теперь сначала придется разобраться с тем, как исполнять то, что уже наворотили. Об остальном постараюсь позже...

реклама

#2 myt Отправлено 07 Март 2012 - 09:08

• tеаm
  • 7 978 сообщений

Цитата

У меня есть горячее желание написать мотивированное сообщение о невозможности дать экспертное заключение в связи с отсутствием нормативно закрепленного определения понятия "половая зрелость" и методики её установления.

Пока для себя вижу только такой выход.
Полная :Р/>

#3 Hohol Отправлено 07 Март 2012 - 09:40

• team
  • 1 558 сообщений
а может комиссионку забабахать, с привлечением уролога, антрополога, психолога-сексоппатолога и т.д. и разделить побратски этот вопрос между всеми....

#4 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 10:25

• team
  • 5 598 сообщений
Критериями половой зрелости раньше было:
1.Возможность зачатия
2.Возможность вынашивания
3. Возможность деторождения
4. Возможность заботы о потомстве (выкармливания, уход и т.п.) В физиологическом смысле, есс-но.
Что-то принципиально изменилось в физиологии?

#5 Valerich Отправлено 07 Март 2012 - 10:43

• смэ
  • 4 606 сообщений
Можно и по-братски, можно и по правилам 1966-68г.г. Принципиально процедура, предписываемая правилами не столь мудрена, чтобы в ней нельзя было разобраться. Но это ведь не меняет факта отсутствия определения понятия и должной методики. Всё просто только до тех пор, пока не влез.

У нас ещё остались ныне весьма уважаемые и авторитетные эксперты, которые в своё время проводили такого рода экспертизы. Но как раз они-то, понимая в какую авантюру нас (а в первую голову их) втравил законодатель, возмущаются громче других.

Вот скажи, Кузьмич, как по приведенным тобой признакам устанавливать половую зрелость мальчика? Опять же, чем для 15-летнего подростка половой акт с 19-летней девушкой опаснее с анатомо-физиологической точки зрения, чем мастурбация, которой он уже не первый год регулярно занимается?

Вот как только кто-нибудь скажет мне, что это, в первую очередь, опасно для его психики, я пожму этому человеку руку и отправлю всех на психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы там разбирались - готов уже мальчик психически к половым контактам с другими лицами или нет. Только ведь несмотря на то, что правил и определений понятий нет, все будут с этим вопросом идти именно к судебным медикам, а не к судебным психиатрам. И что можно обоснованно ответить, кроме способности к сперматогенезу, которая к 12-13 годам у большинства уже есть?

Перенесем тот же вопрос на девочек. При чём здесь "способность к родоразрешению" (а не к "деторождению", кстати), если 18-летний парень в страшном сне видел, чтобы его 15-летняя подруга забеременела. Он с ней сексом занимался и при этом предохранялся по полной программе, а не детей собирался рожать. Анатомо-физиологически сам по себе половой акт 15-летней девочке никакого вреда не принесет. Да это постоянно происходит и в более раннем возрасте - все живы-здоровы.

Психика страдает? К психологам с психиатрами. Забеременела - давайте разбираться со способностью к вынашиванию, родоразрешению и вскармливанию. Либо давайте у мальчиков оценивать способность к "отцовству" (как это делать ещё?). А то получится дискриминация по половому признаку - с мальчиками можно, с девочками - нельзя.

Самый же замес будет происходить именно в судах, когда одна сторона будет доказывать одно, а другая - другое. Не забывайте, что все эти правила, писаные вилами по воде, успешно работали в СССР, когда о состязательности сторон никто слыхом не слыхивал. Вы почитайте правила критически и прикиньте, где и на чём грамотный коллега сможет Ваше заключение развалить или хотя бы под сомнение поставить.

При отсутствии единообразных утвержденных понятий и правил будет полный абзац!

#6 Alex Отправлено 07 Март 2012 - 10:52

• K
  • 2 660 сообщений
Входит ли определение половой зрелости в компетенцию СМЭ? ИМХО от ответа нужно воздержаться. Тем более специальной подготовки нет.

#7 solloom Отправлено 07 Март 2012 - 10:59

• K
  • 1 105 сообщений
Вероятно, в скором времени должно появиться разьяснение Пленума Верхового Суда РФ "О применении..." А сейчас, поддерживая Alex_а, можно сослаться на социально-биологический характер понятия половой зрелости, всеми правдами откреститься от почетной обязанности её устанавливать.

#8 Valerich Отправлено 07 Март 2012 - 11:04

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Входит ли определение половой зрелости в компетенцию СМЭ?
Раньше входило. Люди, протащившие эти поправки, явно пытались вернуть старую практику и будут требовать разрешения вопроса именно от СМЭ.

Разъяснения какие-нибудь, возможно, и выпустят ближе к концу года, но адекватного разъяснения понятий можно и не получить (скорее всего, их и не будет).

Коллеги!

Наш форум читают многие эксперты, в т.ч. и руководители службы. Меня интересует два момента:
1. Кто-нибудь советовался с судебными медиками до внесения поправок? (это я так, на всякий случай)
2. Что будем делать?

Предлагаю:
1. Выработать единообразную позицию и придерживаться её всем. Если пойдёт кто в лес, кто по дрова, будет полная жуть.
2. Давайте запрос (кому?) подготовим (хоть от форума, хоть от бюро или нескольких бюро). Организационно составление запроса могу на себя взять.

#9 Alex Отправлено 07 Март 2012 - 11:14

• K
  • 2 660 сообщений
Отправить запрос в РЦСМЭ с просьбой разъяснить. Все таки будет скоро головным учреждением.

#10 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 11:14

• team
  • 5 598 сообщений
Валерич! Я не отношу себя к авторитетным и уважаемым экспертам. Но 15 лет назад, такие экспертизы проводились районными экспертами в плановом порядке. для определения половой зрелости мальчика достаточно способности к зачатию. Я еще хочу спросить? Кто-нить выдел девочек и мальчиков не достигших половой зрелости в 13-14 лет? Я понимаю, что в последнее время есть тенденция, чтобы каждое слово в экспертизе было подкреплено методическими рекомендациями распоряжениями, указами, приказами и т.п. При этом выхолащивается сам смысл экспертного исследования и тем более делается бессмысленным сам принцип состязательности в суде. Состязаться в чем? В знании приказов и инструкций? Хотя принципиально, с тобой согласен. Методика морально устарела и требует хотя бы формального обновления. Но, я так думаю, это не повод отказываться от проведения данных экспертиз.

#11 Valerich Отправлено 07 Март 2012 - 11:32

• смэ
  • 4 606 сообщений
Кузьмич!

Я для себя половую зрелость в общебытовом значении определяю также, как это в Википедии определено:

Цитата

Половая зрелость — стадия онтогенеза, когда особь достигает способности к половому размножению. У самцов она наступает с началом сперматогенеза, у самок с первой овуляцией (а у женщин начинается так называемое менархе).
Для однозначного установления факта начала менструаций у девушки достаточно банального УЗИ, которое в правила 1966 г. и попасть-то не могло.

Если устанавливать половую зрелость так, то нет никаких проблем - рутинная потоковая экспертиза.

#12 solloom Отправлено 07 Март 2012 - 11:35

• K
  • 1 105 сообщений
Таким путем можно отменить статью 134 УК за ненадобностью.
Обращение составлять необходимо, Голиковой, в Генпрокуратуру и в СК.

Сообщение отредактировал solloom: 07 Март 2012 - 11:44

#13 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 11:53

• team
  • 5 598 сообщений
Валерич! Молодца! Сам спросил и сам ответил :)/> :)/> Все так+ оценка психологической готовности к последующему выращиванию потомства. На данный момент как-то так. Просто, так исторически сложилось, что любой половой акт (кроме мужеложства) рассматривается как непосредственно направленный на продолжение потомства. И похоже, законодатель придерживается такой же точки зрения. Или во всяком случае, думает, что придерживается. отсюда и такие критерии половой зрелости. Как только дума признает, что заниматься сексом можно и просто так, для получения удовольствия, то критерии половой зрелости наверное будут изменены ;)/>

#14 Valerich Отправлено 07 Март 2012 - 13:09

• смэ
  • 4 606 сообщений
Кузьмич, вот тут мы и подошли к т.с. "концептуальным" аспектам этой проблемы, о которых нужно было думать до внесения поправок.

Я уверен, что никто из здесь присутствующих не станет даже в мыслях оправдывать мужика за 40, который специально в какую-нибудь спортивную секцию устроился, чтобы иметь возможность удовлетворять своё половое влечение на мальчиках 8-10 лет.

Но когда парень встречается с девушкой годик-другой, потом ему исполняется 18, а ей всё ещё 15. И тут вдруг он становится педофилом :)/>

Ну, а мужеложство?! Ты ещё лесбиянство забыл! При чём здесь - при лесбиянстве способность к родоразрешению? :)/> А ведь будут спрашивать! И в обвинительный приговор будут ответы переписывать!

#15 Edwin Отправлено 07 Март 2012 - 13:13

• tеаm
  • 6 380 сообщений

Цитата

Как только дума признает, что заниматься сексом можно и просто так, для получения удовольствия, то критерии половой зрелости наверное будут изменены
Не думаю, что это что-то изменит. Юридический термин "половое сношение" должен быть чётко определён. У нас таковым считается "пенетрация", т.е. вагинальное или анальное введение части тела преступника или введение им какого-либо предмета.

С медицинской и наверное с юридической точки зрения половые сношения осуществляются с помощью половых органов, точнее, как минимум, с использованием половых органов потерпевшего. Для "нормальных" половых отношений нужны "нормальные" половые органы. Т.е. в данном случае они должны быть половозрелыми. Половые отношения с лицом не имеющим половозрелые органы тогда будет считаться правонарушением не зависимо от цели таких отношений (деторождение, образование в виде курсов практической анатомии или развлечение).

Проблема конечно понятна и заморочек будет немало.
Физиологическая и анатомическая способность к продолжению рода определяется
у девочек наличием регулярных овуляций. Но что делать в период между menarche и наступлением этих регулярных овуляций? Эту ситуацию немцы называют "Eiertanz", что в свободном переводе означает пляски на яйцах, как не делай - всё неправильно. :)/> Вот тут адвокаты будут отрываться по полной.

Кстати тут ещё есть один юридический аспект. У нас постоянно спрашивают, а должен ли был обвиняемый увидеть и понять, что он с неполовозрелым подростком решил в отношения вступать? И тут и судья и заседатели начинают пристально потерпевшую рассматривать и пытаться сообразить как бы они на этот вопрос ответили. Обычно тут на размеры и формы приходится ссылаться. При больших размерах и соответствующих формах говорим, что определить возраст для немедика и понять, что перед ним 13-14 летняя было крайне трудно.
Но вообще это очень скользкая тема. Все знают, что наприм. есть такие 25-летние, которые ни размерами, ни формами исследователю никак с ответом на вопрос о возрасте не помогают, а наоборот запутывают.

#16 Valerich Отправлено 07 Март 2012 - 13:27

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Физиологическая и анатомическая способность к продолжению рода определяется у девочек наличием регулярных овуляций.
Дык, если бы наш законодатель так написал, то у нас и вопросов бы не было!

Вот как в правилах 1966 г. написано:

Цитата

Под состоянием половой зрелости следует понимать окончательное сформирование женского организма, когда половая жизнь, зачатие, беременность, роды и вскармливание ребенка являются нормальной функцией, не расстраивающей здоровья, и свидетельствуемая способна к выполнению материнских обязанностей.
Что такое регулярные овуляции мне понятно. А вот, что такое "окончательное сформирование женского организма" - нет.

При этом как оценивать способность к исполнению материнских обязанностей (тем более в условиях районного судебно-медицинского отделения) мне вообще не понятно.

#17 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 13:29

• team
  • 5 598 сообщений
Ту Эдвин. про думу-это была шутка. подход с "половозрелыми органами" интересен, но как мне кажется не совсем однозначен. Надо обдумать.
ту Валерич

Цитата

не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости
Поправь меня, если что понимаю не так. Союз "И" в этой фразе должен подразумевать, что обязательным должно быть исполнение одновременно двух условий. а если до 16, но достигшим половой зрелости-то квалификация не прокатывает. Вообще, поправки называли "лазейкой для педофилов", когда их обсуждали.

#18 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 13:35

• team
  • 5 598 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (07 Март 2012 - 13:27) писал:

Цитата

При этом как оценивать способность к исполнению материнских обязанностей (тем более в условиях районного судебно-медицинского отделения) мне вообще не понятно.

Из практики. Девочка 16 лет, физически развитая, с нормальными овуляциями, но олигофренка. была признана политически (пардон, полово) незрелой. Именно на том основании, что она не понимала смысл всего происходящего и есс-но не имела способности к исполнению материнских обязанностей. Суд согласился.

#19 Valerich Отправлено 07 Март 2012 - 13:51

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Поправь меня, если что понимаю не так.
Писал уже в первом посте. Выделено жирным сразу после цитаты.

#20 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 14:11

• team
  • 5 598 сообщений
ну и чего ты тогда за 18-летнего мальчика испугался?

#21 myt Отправлено 07 Март 2012 - 14:23

• tеаm
  • 7 978 сообщений
Кто-б FAQ написал, как половую зрелость устанавливать в условиях районного отделения.

#22 LEX Отправлено 07 Март 2012 - 16:22

• K
  • 5 298 сообщений

Цитата

Девочка 16 лет, физически развитая, с нормальными овуляциями, но олигофренка. была признана политически (пардон, полово) незрелой. Именно на том основании, что она не понимала смысл всего происходящего
хм, так она и в 30 ничего не поймет. раз олигофренка, тут другая статья вроде " находящаяся в беспомощном по причине заболевания состоянии"- как-то так..Определения состояний этих я уже не застал. что запомнилось. так с института еще по занятиям- куча признаков, вплоть до того. что прямые в подмышках волосы или вьются? Еще кто-то спросил- так из за этих волос получается сесть ;)/> можно? На что был ответ- да элементарно :)/> :)/> !

#23 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 16:54

• team
  • 5 598 сообщений
а чтой-то она беспомощная? Я бы так не сказал. Довольно активная в физическом плане. только психическое развитие как у ребенка.

#24 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 18:00

• team
  • 5 598 сообщений
Ту Мит. Вот набросал немного. Перенеси куда-нибудь. Кстати, был форум "народные проекты". Теперь нет. Вот, туда бы как раз сгодилось.
Тут возник вопрос о возможности установления половой зрелости в условиях районного отделения. Учитывая, что раньше этот вид экспертиз не являлся чем-то из ряда вон выходящим, можно освежить в памяти алгоритм. Предупреждаю сразу: это не истина в последней инстанции и не догма, а руководство к действию и размышлению.
Итак. Для лиц женского пола основными критериями являются:
1.способность к совокуплению.
2.способность к зачатию.
3. способность к вынашиванию и родоразрешению.
4.способность к выкармливанию, уходу, воспитанию и т.п.

1.Способность к совокуплению.
решается на основании исследования правильного формирования и развития наружных половых органов- влагалища. По меткому выражению Эдвина: нормальное половое сношение требует нормальных половых органов.
2.Способность к зачатию.
Связана с проявлением функций яичников — овуляцией и последующим наступлением менструаций.
3. Способность к вынашиванию и родоразрешению.
Зависит от степени физического развития. О способности к родоразрешению у девушек могут свидетельствовать следующие ориентирующие минимальные антрометрические данные: рост стоя 150 см, сидя 80 см; окружность грудной клетки: в спокойном состоянии 78—80 см, при выдохе 73—76 см; длина туловища 56—58 см; окружность плеча — 30—31 см; окружность голени 40—41 см; размеры таза между вертелами 29 см, гребнями 26 см, остями 23 см; наружная конъюгата 18 см. (не относится к лилипутам)
О достаточном развитии внутренних половых органов судят по форме шейки матки и соотношению длины шейки и тела матки. В норме при достижении половой зрелости тело матки составляет 2/3 ее общей длины, шейка 1/3, причем форма шейки матки цилиндрическая. Если шейка матки имеет коническую форму, а длина ее составляет более 1/3 длины матки, это указывает на недоразвитие матки.
4. Способность к выкармливанию.
Сформированная молочная железа, вторичные половые признаки-свидетельство уровня гормонального фона. Можно использовать упрощенный вариант оценки степени полового созревания по унифицированной методике, принятой в НИИ антропологии. При этом оценивают (в баллах) степень оволосения кожи в подмышечной области и на лобке:
- О баллов - отсутствие волос на лобке (Р ) или в подмышечной области (Ао);
- 1 балл - единичные короткие волосы на лобке (Pi) или в подмышечной области (At);
- 2 балла - волосы более густые и длинные, расположены в центральной части лобка ( Р2) или в подмышечной впадине (А2);
- 3 балла - волосы длинные, густые, вьющиеся, занимают треугольник лобка (Р3) и всю подмышечную впадину (А3);
- 4 балла - волосы густые, занимают всю область лобка (Р4) и подмышечной впадины (А4).
Сумма баллов (А+Р) определяет степень полового созревания подростков:
- 0-2 балла - I степень зрелости (ретарданты);
- 3-4 балла - II степень зрелости (медианты);
- от 5 баллов и выше - III степень зрелости (акселеранты).
Правда, эта методика больше характеризует соответствие биологического возраста паспортному, но тем не менее.

У лиц мужского пола.
1.Способность к совокуплению.
решается на основании исследования правильного формирования и развития наружных половых органов-яичек, полового члена.
2.Способность к оплодотворению.
Выраженность вторичных половых признаков (см. выше)+ начало поллюций + утренняя эрекция.
Где-то так, основа, так сказать.
Кто может дополнить, уточнить-пожалуйста.

#25 Valerich Отправлено 07 Март 2012 - 18:26

• смэ
  • 4 606 сообщений
Стесняюсь спросить, а не проще было оцифровать Правила 1966-68 г.г.? Там всё тоже самое изложено более структурировано.

Принципиально в бумажном варианте они у меня есть - со сканером сложнее. Могу перефотографировать попробовать.

Если уж пытаться что-то разрабатывать, то надо не дедушкины берданки из сундуков откапывать, а на современные возможности посмотреть. Какой смысл пересчитывать волоски на подмышках, если можно провести исследование гормонального профиля?

Неплохо бы познакомиться и с опытом коллег из Европы в разрешении этого вопроса.

#26 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 18:49

• team
  • 5 598 сообщений

Цитата

Какой смысл пересчитывать волоски на подмышках, если можно провести исследование гормонального профиля?
Абсолютно никакого! Тем более, в каждом районном отделении конечно есть соответствующее оборудование.

#27 Valerich Отправлено 07 Март 2012 - 18:53

• смэ
  • 4 606 сообщений
А есть смысл проводить такие экспертизы в районных отделениях?

#28 Кузьмич Отправлено 07 Март 2012 - 19:17

• team
  • 5 598 сообщений
А оно так и будет. и никто не будет спрашивать-есть в этом смысл или нет. Пока они не относятся к категории комиссионных.

#29 myt Отправлено 07 Март 2012 - 20:31

• tеаm
  • 7 978 сообщений
Специальная подготовка есть у единиц. В подавляющего большинства в районах ее нет.

Вообще это вопрос комиссионки с привлечением профильных специалистов, я думаю.

#30 ТМВ Отправлено 07 Март 2012 - 20:59

• team
  • 6 498 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (07 Март 2012 - 18:53) писал:

А есть смысл проводить такие экспертизы в районных отделениях?

Вот это и есть краеугольный вопрос!

Мое мнение - все ПС (половые состояния и всё, что с ними связано) - только в бюро и только комиссией!

Во-первых: полагаю, что таких случаев за год в любом бюро не навалом. При известной оперативности заказчиков, всё решаемо в течение нескольких часов - доставка, обследование, анализы и т.п.

Во - вторых: дело даже не в том, что есть районы (соседний с моим), в которых гинеколога нету, (пару десятков лет назад я такие вопросы по старым правилам решал единолично, особо не заморачиваясь), а в том, что ВСЮ комиссию, по крайней мере в педофилии обвинять затруднительно.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru