Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
fedor.tkl

Научно-популярная литература

Recommended Posts

fedor.tkl

Добрый день, эксперты.

Сам я не являюсь судмед экспертом, но сейчас выходят интересные научно-популярные книги, в которых в какой-то степени раскрывается ваша профессиональная деятельность.

Из тех, что я читал это:

1- "Анатомия преступления" от Вэл Макдермид

Лично мне эта книга очень понравилась, в ней много фактуры, примеров, историй из практики. Там затрагиваются не только вопросы судмед экспертизы, но рассматривается криминалистическая экспертиза вообщем.

2- "Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкперта" от Алексея Решетуна

В этой книге, по-моему, слишком много морализаторства, пропаганды ЗОЖ, личных мнений и обид. Но так же есть интересные (для простого обывателя) истории и факты.

Поэтому интересно, если вы вдруг читали книги, расскажите своё мнение о них. Насколько точно описание вашей деятельности? Какой процент в книгах правды/лжи?

Спасибо.

ТМВ
если вы вдруг читали книги, расскажите своё мнение о них

Не читал, но осуждаю... :)

Лично моё мнение - не нужно населению популярно обрисовывать нашу профессию, да и медицину в целом - тоже. Задолбало засилье рекламы медпрепаратов по ТВ (уж лучше бы водку и прочие коньяки рекламировали), тупорогие сериалы про несуществующую ФЭС [и аналоги]- просто абзац.

SLeonov

Точно!

Толи дело «час суда»! Вот где актуальность, открытость, правдивость и эрудиция.

Deni

Точно!

Толи дело «час суда»! Вот где актуальность, открытость, правдивость и эрудиция.

А туда кагэбэшного Астахова взяли взад или он окончательно потерялся опосля карельских заплывов?

SLeonov

Я не знаю... я тут потроллить.

Deni

Я не знаю... я тут потроллить.

ну уж если д.м.н. фулюганють... :)

SLeonov

Дени, ну не поверю, что ты поверил, в то, что я сижу у зомбиящика и эту муру смотрю.

Deni

Дени, ну не поверю, что ты поверил, в то, что я сижу у зомбиящика и эту муру смотрю.

Я про потроллить :)

доктор морфолог

У нас когда то одна проффесор, д.м.н кафедры патанатомии хотела написать монографию об ошибках судмедэкспертов ни разу не участвовавшая в суде,и при первой же встрече с смэ надолго на всю оставшуюся жизнь запомнила!что нельзя фантазией заниматься, если не имеешь представление о смэ!Конечно, было бы интересно прочитать конкретных фрагментов из книги для обсуждения:)

Edited by доктор морфолог

solloom

Книги лежат в свободном доступе. "100 лет криминалистики" Торвальда Юргена более фундаментальное произведение.

SLeonov

Век криминалистики (она и в таком переводе издавалась) замечательная книга. Я ее до сих пор студентам рекомендую.

fedor.tkl

Не читал, но осуждаю... :)

Лично моё мнение - не нужно населению популярно обрисовывать нашу профессию, да и медицину в целом - тоже. Задолбало засилье рекламы медпрепаратов по ТВ (уж лучше бы водку и прочие коньяки рекламировали), тупорогие сериалы про несуществующую ФЭС [и аналоги]- просто абзац.

Многие люди, знают о профессиях вроде вашей из кино, детективов и прочей художественно-развлекательной фигни. Книжки, о которых я спросил у вас, имеют целью развенчать этот "неправильный" образ.

Например, в "Анатомии преступлении" автор говорит, что это только в фильмах эксперт устанавливает дату и время смерти чуть ли ни до минуты, порой в реальности, невозможно определить даже день.

Или то, что эксперт настолько непредвзят при своем анализе, что все, что он определяет - истина. В жизни случается, что решение принятое экспертом, появилось по влияние распространенной (возможно даже ложной!) концепции.

Так же много интересных фактов, как тот случай, когда согласно анализу ДНК по различным преступлениям (насколько я помню, происходящим в Англии) фигурировала одна и та же женщина. Потом оказалось, что эта женщина работает на фабрике, которая изготавливает ватные палочки, при помощи которых берутся пробы для анализа, и поэтому в результате всех анализов появлялось именно её имя.

Edited by fedor.tkl

Edwin
порой в реальности же, невозможно определить даже день.
Ну это только порой :)

Да ладно вы комплексовать...

Книжки нучпоп, суть таже фигня, что и сериалы, кино и детективы. И цель у них та же самая. Автору разродиться накопившимся в нём, а людям вокруг возрадоваться от прикосновения к материалу. Т.е. это один из способов развлечения за очень умеренные деньги, что хорошо. Бесплатного и хорошего в развлечениях, по определению практически не бывает. И зарабатывать небольшие бабки на всей процедуре тоже правильно и легитимно. Не надо этого стесняться.

Хотите рекламу? Ну дык нет проблем. А этот просветительский пафос... лажа. Ну для девочек-институток :)

fedor.tkl

Edwin, спасибо.

Я не рекламирую, просто мне интересно.

Жаль, что никто не читал, но все судят.

Edwin

Да проще всё. Вы гляньте наш литсалон.

Там большинство пишущих на русском судмедэкспертов отметилось. Я не знал, что Алексей Решетун тоже начал писать. Последний раз когда я с ним общался он только фотографировал как одержимый :) Творческая натура. Теперь и его на тексты прорвало. Хорошее дело. Многие у нас этим грешили и грешат.

Потому знаем мы всю эту бодягу. Мой шеф вообще в писатели подался. Кажется уже пятую книгу издаёт (не на русском языке правда). А сейчас сериал по мотивам его книг по телику начнут показывать. Шеф, правда, гостврайтеров нанимает. Сам не пишет уже, прям как Брежнев в своё время. Очень полезная форма работы. Меня, в своё время, один корреспондент известной в нашем населённом пункте газетёнки реально достал желанием наваять книгу. Просил одного. Рассказать ему всяких случаев из практики, которые он художественно изложит. Пока я ему пару-тройку случаев не рассказал не отвязался. За месяц слепил книжонку, правда под своим авторством, а меня поблагодарил, как первоисточник и честно написал в предисловии, что только перерассказал мои случаи. Пофиг... книжка неплохим тиражом разошлась. Он ко мне опять подкатывал, мол, давай дальше бум сотрудничать. Но мне-то нафиг такое. А вот мой шеф подсел на это. Выступает теперь по телику во всяких шоу как спец, случаи комментирует. Ему нравится. Ну и нехай :)

А нам покой....

fedor.tkl

Да проще всё. Вы гляньте наш литсалон.

За это отдельное спасибо.

Дудок

Решил не открывать новую тему, а там на усмотрение модераторов.

Вышла в свет новая книжка от практикующего СМЭ. post-2372-0-00819800-1509036180_thumb.jpg

Автор - папа нового руководителя Московской СМЭ. год 2017. (все совпадения - случайность :) )

Начал читать - интересно, поучительно,... В общем, рекомендую.

Нашел вот такую страничку:

post-2372-0-91957500-1509036435_thumb.jpg

Призадумался.

АНТ

И правильно призадумались :) Диагноз составлен безграмотно.

SParilov

И это публикуют? Полярный лис, это же деградация службы.

Titanic

За деньги-то опубликовать можно и не такую ахинею...

Дудок

Я это выложил совсем с другой целью - может это такой подход во всем Московском Бюро СМЭ или только автора?

SParilov

Я это выложил совсем с другой целью - может это такой подход во всем Московском Бюро СМЭ или только автора?

Именно за борьбу с таким бредом и сняли КЕМ, ибо имя им легион, при нем такую ... никто бы не опубликовал. Подобные и организовывали постоянные проверки и жалобы, ибо когда не знаешь, остается только доносить. Зато сейчас понятно, что будет с Бюро - цирк экспертной мысли.

Edwin

Поржал....

Я вообще-то не очень понимаю ваши битвы за правильность, верность и чистоту диагноза. У нас диагноз статистическая заморочка и потому ICD 10 вам в руки и не отсвечивайте. В этой международной классификации нифига судебной медицины и нет толком, но никого это не смущает и все мы работаем с этой классификацией.

Кому ещё нужны диагнозы? Правоохранителям (нашим) они вообще никак. Они ждут ответа на вопрос от чего умер. Это для них и есть диагноз. Написал простым человеческим языком почему чел умер, ну и славно....

У вас же... мистерия целая. Кафедры пишут методички, суд.мед. учёные строгают монографии, проходят всевселенские конгрессы, споры ведутся на всех уровнях...

Зачем это вам? Правоохранители этого от вас не требуют. А кому это тогда вообще надо? Для проверяльщиков что ли?

Ну а когда, в общем-то в простом деле, начинаются мудрствования, как в выложенном примере, то шаловливые ручки любого учёного, управляемые буйными фантазиями его не по черепу великого ума, и выдают такие букеты мудрствований. На пустом месте появится целое нагромождение.

Как из простого повешения залудить диагноз на одну страницу.... надо долго стараться и долго из пальца высасывать... Но авторам это удалось. Молодцы! С чем их и поздравляем. :)

SLeonov

У них одна крайность сменяет другую.

Могут написать и так: тупая сочетанная травма головы и конечностей: раны... ссадины, кровоизлияния, переломы... и фффсё.

Hohol

если не смотреть на такие ляпы, достаточно ценные эпонимы там есть. почитываю с удовольствием

SParilov

Когда есть такие ляпы, сразу возникает сомнение в правильной (а не самостийной) трактовке автором терминов, ибо одна безграмотность тянет за собой другую, так что при использовании эпонимов из этой книги надо сверяться с другими авторами, хотя бы с тем же словарем эпонимических терминов в клинической анатомии человека Топорова Г.Н., иначе опозориться можно :rules:

Hohol

Когда есть такие ляпы, сразу возникает сомнение в правильной (а не самостийной) трактовке автором терминов, ибо одна безграмотность тянет за собой другую, так что при использовании эпонимов из этой книги надо сверяться с другими авторами, хотя бы с тем же словарем эпонимических терминов в клинической анатомии человека Топорова Г.Н., иначе опозориться можно :rules:

к слову сказать, соблюдение библиографических ссылок на источники, у В.Б.Шигеева, как и у Тенькова А.А. всегда на высоте. Так что если кто - чему не доверяет или сомневается, есть ссылка где это можно проверить.

LEX
Зачем это вам? Правоохранители этого от вас не требуют. А кому это тогда вообще надо?
так у вас ответ написан раньше вопроса ;)

:rules:

Кафедры пишут методички, суд.мед. учёные строгают монографии, проходят всевселенские конгрессы, споры ведутся на всех уровнях...
вот вышеперечисленным и надо - во первых- люди при деле, во вторых- любому рядовому СМЭ при необходимости можно со ссылкой на авторитеты :fill: доказать. что он все пишет неправильно,экспертизы его никуда не годятся и он вечно должен быть всем благодарен что такого балбеса как-то терпят в Бюро

Дудок

Ну, можно сказать, книжку я дочитал. Есть интересные исторические факты. Например про Русакова А.В., присутствующего/участвующего (не понял) при вскрытии Сталина. Умер он на следующий день после того, как послал заключение о причине смерти Сталина в кремль. Перед этим говорил, что, если бы обнаружил криминал, то не утаил бы его.

Много других интересных (по мнению автора) фактов. Очевидно, что автора очень интересует история патанатомии и СМЭ. И тут есть непонятные вещи. Подавляющее большинство событий, открытий и авторов относятся к 19в и 20в до 60-ых годов, территориально примерно поровну из Европы и России (и СССР). А вот последние десятилетия - явный провал - почти никаких событий, никаких имен. Если бы не фамилия Шигеев (Шигеевы), совсем бы не о чем было бы написать. А так себе любимому (любимым) посвящены аж 8 страниц, где:

1. Шигеевых идентификационный лист.

2. Шигеевых унификация (по огнестрельным снарядам).

3. Шигеевых номенклатура (по отравлениям опиатами).

4.Шигеевых периодизация (при поражениях холодом).

5. Шигеева технология (по огнестрельной и взрывной травме).

Помятуя о названии книги, хочу спросить: кто то знаком с этими эпонимами и т.п.? Если нет - изучайте. Это того стоит, ведь кого зря не назначат...

Edited by Дудок

solloom

если не смотреть на такие ляпы, достаточно ценные эпонимы там есть. почитываю с удовольствием

Ищущий для себя знаний, почерпнет их из любого источника. Во всяком издании есть нечто известное уже, есть и новое. Читайте и ищите для себя новое. На ахинею закрываем глаза и ищем здравое зерно. Сами себя обучаем, между делом.