Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Edwin

"Шкура леопарда" на слизистой желудка

Recommended Posts

Edwin
ибо как же надо не знать медицину....

блин, вот надоело мне уже эта вся сравнительная фаллометрия и подмена аргументов обзывками и оскорблениями.

Ибо написанное не аргумент, а просто грубое публичное оскорбление.

Как автор топика, делаю первое китайское предупреждение коллеге Парилову. Если он не перестанет оскорблять участников дискуссии, то буду вынужден зачищать, стирать его эти оскорбления в рамках произвола и жёсткой пролетарской цензуры.

Не отвечайте ему похожими ответными оскорблениями! Это просто всё переведёт в ругачку и обсуждение перейдя на личности прекратится. Т.е. произойдёт перевод топика в стирание грязного белья по типу "ты дурак - сам дурак", только в грубой нецензурной форме....

Не ведитесь на это! Я самолично всё к такой-то матери потру :shoot: :fill:

delt 1

доктор морфолог

Краткий ответ, если не нашли причину гипертензии и венозного застоя, то в любом случае четко видно нарушение кровообращения на уровне МЦР в слизистой оболочке желудка. Наша задача -найти причину развития "шкуры леопарда", а не без конца зацикливаться на норм.и топанатомии, как профессор, потому что он знает только нормальную анатомию по книжке:)/>/>, вот за что его уважают слушатели в медвузах.Тема очень интересная,дискуссию нужно развивать до конца...

Edited by доктор морфолог

Silence

Эдвин, а в причину смерти что вы поставили? Желудочное кровотечение?

У меня давно был такой случай, многолетний анамнез сахарного диабета у пожилого мужчины, в желудке кофейная гуща и "леопардовая" слизистая, в тонком кишечнике и начальном отделе толстого тоже. при гистологическоим исследовании- малолкровие сосудов внутренних органов. Я тогда ставила диагноз: основной- эрозивно-язвенный гастрит, фоновый- СД, осложнение- желудочное кровотечение, малокровие внутренних органов

Мне кажется там за основу должна идти диабетическая микроангиопатия и нарушение проницаемости сосудов + диабетическая нейропатия, никак не могу найти статьи по хирургии, на которые я ссылалась в моем случае, но вот например на 11 стр методички по хирургии нашла подобный патогенез https://www.bsmu.by/...ir_bol/uch3.pdf

Edited by Silence

SParilov

delt 1

Дык три, только если воинствующее невежество поощрять, то оно только прогрессирует до пузоведения. Я всегда придерживаюсь не знаешь, промолчи. Вначале был приведен нормальный аргумент, в том числе и Немо, никто чела сравнивать жопу с пальцем (печень с желудком) и называть процессы в желудке типичными инфарктами не тянул. Если здесь проф. разговор, так давайте проф. и разговаривать, говоришь про инфаркт в желудке, докажи, а не выдавай безграмотную сентенцию за истину в последней инстанции, разводить мермезонский балет, тогда на на йух этот форум нужен?

LEX
нарушение кровообращения на уровне МЦР
угу, и ключевые слова тут как раз аббревиатура.. понятное дело. что там , где обильное кровоснабжение крупные инфаркты малвероятны...но при "вставших" капиллярах микроинфарктики- паркуа бы и не па?еще имхуется, что в местах с богатым кровоснабжением ткани как раз и сильно чувствительны к нарушениям такового

доктор морфолог

Дискуссия очень интересная, уважамая Silence, Вы мне кажется точку поставили. Фоновое наверняка есть в данном интересном случае.Дорогой SParilov, c огненным годом петуха Вас и успехов Вам!

Aklim

А про алкогольный или диабетический кетоацидоз никто не задумывался?

доктор морфолог

Логично Aklim на счет алкоголя и ее суррогатами, если имело место, но Edwin алкоголь исключает. A диабетический кетоацидоз и прием салицилатов не исключается.

Aklim

Edwin исключает присутствие алкоголя на момент вскрытия, а кетоацидоз это уже отдаленные последствия... Наши химики задумались о приобретении тестов на кетоны - не всех же алкоголиков хоронить от ХИБСа при недостатке алкоголя в крови!?

доктор морфолог

Хорошо у вас химики в помощь пришли танатологам. Гастропатии(острые) с фоновой тромбоцитопатией также не исключаются. Мне понравился термин"феномен шкуры леопарда или барса" точь в точь, супер!

Klokin

блин, вот надоело мне уже эта вся сравнительная фаллометрия и подмена аргументов обзывками и оскорблениями.

А у меня,так просто глаза на мир открылись, узнав про пять систем кровоснабжения желудка. Не то, что бы я бравирую своей безграмотностью,но я, кстати и цикл Крепса не четко помню (четко - только название),одно радует, что после проведенных мною операций на желудке никто не почил в бозе. Я вообще этот сайт читаю с целью стать более грамотным,это факт.Хотя, чего греха таить,пару лет назад за брошенную в меня фразу "плохой эксперт" успел нагрубить. :(

Edited by Klokin

Edward

Я, как не знающий медицину, всегда старался представить диагностический поиск в виде простой понятной логической схемы, не вдаваясь в дебри патогенеза. Если бы мне на вскрытии попался бы такой феномен, то логическая цепочка развивалась бы примерно так.

Все эрозии желудка можно условно разделить на 2 группы: 1) возникшие как проявление системной реакции организма или хотя бы как осложнение заболевания иного органа; 2) возникшие под воздействием местных патологических факторов. Системные эрозии (они же стрессовые) имеют сложный патогенез, который упрощенно можно представить в виде короткой схемы: тяжелая патология (долевые пневмонии, отравления, механическая травмы, ожоги, ДВС, сепсис, гипотермия и т.д.) приводит в конечном счете к ишемии слизистой оболочки желудка, при которой падает рН и снижается толерантность слизистой к воздействию желудочного сока, с последующим развитием некроза. Поэтому стрессовые эрозии возникают в области локализации фундальных желез, а не пилорических. Мишенями стресса могут быть и другие органы, чаще всего на практике мы видим центролобулярные некрозы печени и некрозы аденогипофиза. Ну а местные эрозии возникают в результате непосредственного приложения патологического фактора к слизистой оболочке. При этом патологическое воздействие может быть ограничено только слизистой желудка (например, активный хронический хеликобактерный гастрит) или же включает сочетанное поражение других органов (например, отравление едким ядом с развитием острого эрозивного гастрита и резорбционным поражением печении и почек).

Отсюда на вскрытии нужно: 1) исключить наличие какой-либо тяжелой патологии, которая могла бы осложниться стрессовыми эрозиями, в т.ч. и комы при сахарном диабете; 2) исключить сочетанную патологию при местном поражении желудка. Если все это исключено, то можно обозвать анализируемый феномен острым эрозивным гастритом и принять его в качестве самостоятельного заболевания.

При осуществлении указанного дифференциально-диагностического поиска я бы ограничился рутинным набором секционных мероприятий + токсикология + слизистую желудка на гистологию + катамнез (чтобы исключить пресловутый сахарный диабет). Ну от этого бы и игрался. В нашей бюре такая тактика скорее всего прокатила бы. Но для думающих экспертов такая упрощенная схема, конечно, не подойдет. Тут уже нужно исследование иного уровня с обязательным препарированием шейного отдела позвоночника и нахождением причины развития эрозий в дисбалансе вегетативной нервной системы вследствие нераспознанной своевременно акушерами родовой травмы :) .

ТМВ
цикл Крепса не четко помню (четко - только название)

:) Не-е-е-е !!! И название не помнишь. Правильно - КреБса. ;)

Насчет запомнить - 5c7693.gif

ЩУКа съела ацетат, получается цитрат

через цисаконитат будет он изоцитрат

водороды отдав НАД, он теряет СО2

этому безмерно рад альфа-кетоглутарат

окисление грядет — НАД похитил водород

ТДФ, коэнзимА забирают СО2

а энергия едва в сукциниле появилась

сразу АТФ родилась и остался сукцинат

вот добрался он до ФАДа — водороды тому надо

фумарат воды напился, и в малат он превратился

тут к малату НАД пришел, водороды приобрел

ЩУКа снова объявилась и тихонько затаилась

Только в нашем деле этот самый Кребс - нахрен не нужен.

Klokin

:) Не-е-е-е ! И название не помнишь. Правильно - КреБса.

Только в нашем деле этот самый Кребс - нахрен не нужен.

А так и думал, что на самом деле у меня все хуже! :)

А то, что "в нашем деле" не только Кребс, но и много чего другого (включая политэкономию социализма) нахрен не нужно, я начал подозревать года за два до окончания института, последующие годы в медицине только укрепили мою точку зрения на это.

доктор морфолог

Для просвещения особомудреенным: связь портальной гипертензии с геморрагией и последующим развитием эрозии в слизистой желудка имеется.

LEX
Для просвещения особомудреенным: связь портальной гипертензии с геморрагией и последующим развитием эрозии в слизистой желудка имеется.
а что- кто- то спорил? 8(

доктор морфолог
а что- кто- то спорил? 8(/>/>

Чтоб разрядить огненную дискуссию:)>

nikitayev

Встречал такую картину и даже выкладывал на форуме

Правда она была лишь визуально схожа с этой (тоже напоминала шкуру леопарда), в моем случае был множественный полипоз желудка с кровотечением

Дудок

...связь портальной гипертензии с геморрагией и последующим развитием эрозии в слизистой желудка имеется.

Конечно имеется. И даже имеет несколько проявлений: ПГГ (портальная гипертензивная гастропатия), GАVE-синдром,... Но там не эрозии (в обычном их понимании).

Edited by Дудок

доктор морфолог

В местах кровоизлияния на уровне МЦР слизистой оболочки желудка и кишечников независимо от причины, всегда развиваются эрозии!

Дудок

эрозия - это некроз. А кровоизлияния могут быть и в местах разрыва сосудов МЦР при повышении в них давления. Это примерно так же, как отличаются края ушибленной и резаной раны.

доктор морфолог

Вкратце:эрозии-микродефекты слизистой оболочки жкт, развиваюшиеся после местного нарушения кровообращения в МЦР(артериоло-капиллярно-венулярное полнокровие с последующим эритрдиапедезом,стаз,сладж-синдром,некроз стенки МЦР с некрозом покровных эпителии ворсинок вплоть до криптов).

gnom

Зайратьянц О.В. "Острые эрозивно-язвенные гастродуоденальные поражения у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями".

http://internist.ru/video/detail/6111/

Edwin

У меня не получается посмотреть видео по ссылке. Кто просмотрит, отпишитесь что там....?

solloom

А сайт интересный :wow: много нового. Видео открывается адоб-флеш-плеером, может не установлен? Лекция на 27 минут, как обычно: проблема, распространенность, патогенез, морфология и пр.

Anton

Патогенез: гиперацидность (в т.ч. относительная) + ишемия.