Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
freescull

Переломы отростков шейных позвонков

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте. На этот раз вопрос по тяжести вреда здоровью при следующем повреждении: "неосложненная травма шейного отдела позвоночника, линейный перелом суставного отростка С4 справа, линейный перелом поперечного отростка справа С7". Сразу свое мнение - тяжкого тут нет. Оппоненты ссылаются на п.6.1.6. "множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга".

Поделиться сообщением

И снова здравствуйте. На этот раз вопрос по тяжести вреда здоровью при следующем повреждении: "неосложненная травма шейного отдела позвоночника, линейный перелом суставного отростка С4 справа, линейный перелом поперечного отростка справа С7". Сразу свое мнение - тяжкого тут нет. Оппоненты ссылаются на п.6.1.6. "множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга".

Дык таки правильно ссылаются. Как в суде отбрехиваться?

Поделиться сообщением

линейный перелом суставного отростка С4 справа, линейный перелом поперечного отростка справа С7".

Туго въезжаю:

- линейный, это как?

-суставной отросток, верхний, или нижний, или оба сразу?

Переломы на КТ выявлены?

Поделиться сообщением

Туго въезжаю:

- линейный, это как?

-суставной отросток, верхний, или нижний, или оба сразу?

Переломы на КТ выявлены?

Да, переломы выявлены на РКТ, именно так там указаны и в такой формулировке перенесены в окончательный клинический диагноз.

Дык таки правильно ссылаются. Как в суде отбрехиваться?

Ну, примерно как при переломе латерального крыловидного отростка клиновидной кости.

Поделиться сообщением

Да объясните мне, неразумному, в чем непосредственная угроза для жизни этого повреждения. И вдогонку - перелом поперечного отростка 2-го грудного позвонка и остистого отростка 10-го грудного позвонка - тоже тяжкий (6.1.12.)?

Поделиться сообщением

Да объясните мне, неразумному, в чем непосредственная угроза для жизни этого повреждения. И вдогонку - перелом поперечного отростка 2-го грудного позвонка и остистого отростка 10-го грудного позвонка - тоже тяжкий (6.1.12.)?

6.1.12. перелом грудного отдела позвоночника: перелом тела или дуги одного грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга, либо нескольких грудных позвонков;...

Дальше можно спорить, к чему относятся слова после "либо", но тут хотя бы трактовка неоднозначная возможна. Спорная формулировка у пункта.

По теме — дал бы 6.1.6. Приказы надо трактовать однозначно, а не творчески. Данный пункт никаких двусмысленностей не содержит.

Поделиться сообщением

Исходя из всех пунктов 6.1., имеющих отношение к позвоночнику, опасность повреждения - либо в травме спинного мозга, либо в угрозе этой травмы, что возникает при нарушении целостности тела и дуги позвонка. При переломах отростков позвонков нарушения целостности костного кольца, предохраняющего спинной мозг от повреждения, не возникает. Так все же в чем угроза жизни? Или подход таков: понимаем, что пункт не обоснован - но применяем?

Дальше можно спорить, к чему относятся слова после "либо", но тут хотя бы трактовка неоднозначная возможна. Спорная формулировка у пункта.

По теме — дал бы 6.1.6. Приказы надо трактовать однозначно, а не творчески. Данный пункт никаких двусмысленностей не содержит.

И не совсем понял, к чему могут относиться слова после "либо".

Поделиться сообщением

Или подход таков: понимаем, что пункт не обоснован - но применяем?
Дык... Приказ вроде. Вы только те приказы выполняете, с которыми согласны?

И не совсем понял, к чему могут относиться слова после "либо".

Ну хоть за 6.1.12 я спокоен. Его вы не додумались как под сомнение поставить :Р

Поделиться сообщением

Дык... Приказ вроде. Вы только те приказы выполняете, с которыми согласны?

Ну хоть за 6.1.12 я спокоен. Его вы не додумались как под сомнение поставить :Р

Я тут прочитал схожие диспуты по некоторым темам (решетчатая кость, затылочный мыщелок и т.п.), и мне больше по душе идея про невыполнение некоторых приказов. Потому как "фельдшеризмом" заниматься не хочется, и прикрываться словами "А что я, это все приказ" тоже. И позицию свою в суде отстою, если что, даже бесплатно (а не как любитель подобных "средних вредов"). Если у меня есть возможность в каком-то конкретном случае суметь исправить несовершенство законодательных актов - почему бы не попробовать.

А на мой вопрос по п.6.1.12. Вы так и не ответили - тяжкий или нет?

Поделиться сообщением

Во-1, сами переломы какие-то странные по локализации. Скажем так, подобных в моей практике не встречалось (может практики мало), поэтому вызывают настороженность.

Во-2, сложновато представить механизм образования этих переломов. Какой-то ниндзя точечными ударами кончиками пальцев их причинил? 8( :)

В-3, решетчатую кость, точнее ее ячейки, не относящиеся к основанию черепа, мне удалось через комиссионку отбить в легкий вред, ввиду отсутствия угрозы для жизни, так что дерзайте :Р :)

Поделиться сообщением

решетчатую кость мне удалось через комиссионку отбить в легкий вред,

Как юрист, заявляю протест ! :) (и не вздумайте отклонять :shoot: ) :) :)

По сабжу темы, мое мнение - Тяжкий и даже обосновывать не буду, и так всё ясно... Однако, памятуя о своем обещании поддержать ТС в его битве за областное счастье, предлагаю дать БЕЗ ВРЕДА. (для ужесточения дискуссии)

Поделиться сообщением

Во-1, сами переломы какие-то странные по локализации. Скажем так, подобных в моей практике не встречалось (может практики мало), поэтому вызывают настороженность.

Во-2, сложновато представить механизм образования этих переломов. Какой-то ниндзя точечными ударами кончиками пальцев их причинил? 8( :)

В-3, решетчатую кость, точнее ее ячейки, не относящиеся к основанию черепа, мне удалось через комиссионку отбить в легкий вред, ввиду отсутствия угрозы для жизни, так что дерзайте :Р :)

Я бы вообще переломы под сомнение поставил! КТ- хорош для срезов, плотности кости...в этом ракурсе. По переломам, когда ещё кость со множеством арок, изгибов - может приключиться :ass . Рентгенолог ТАМ, верно, не шибко думает.Да и стереотип: КТ,КРУТО! (можно кончить...непроизвольно)

Достаточно сделать косой прицельный снимок на обычном (незатасканном) рентгенаппарате - всё хорошо видно и отростки(все) и суставные поверхности... Да, и описание снимков - по-грамотнее, желательно с анатомически доступными терминами!

Поделиться сообщением

Все, что есть - данные исследовательской части заключения. Цитирую.

Представленное РКТ шейного отдела позвоночника от 05.10.16 проконсультировано с врачом рентгенологом Г..: «На серии Р-грамм от 05.10.16.: определяется перелом поперечного отростка справа тела С7, перелом суставного отростка тела С4, дегенеративно деструктивные изменений шейного отдела.»

Вопрос не в том, чтобы поставить под сомнение наличие данных повреждений. Вопрос в том, чем они создают угрозу для жизни (ну, кроме того, что присутствуют в правилах).

Поделиться сообщением

Вопрос в том, чем они создают угрозу для жизни (ну, кроме того, что присутствуют в правилах).

Для начала надо овладеть мат. частью. Вспомнить, что такое гемоликвородинамические зоны в СМ, что такое боковые купола эпидуральных пространств, что там проходит и какие рефлекторные зоны есть. Как все это влияет на сегментарную гемодинамику СМ в шейном отделе. Что такое восходящий отек ГМ. И отчего при нарушении сегментарной гемодинамики СМ может наступить внезапная смерть. Тогда и ставить вопрос о угрозе жизни. Иначе не экспернтно, а бабушка на лавочке.

Поделиться сообщением

Для начала надо овладеть мат. частью. Вспомнить, что такое гемоликвородинамические зоны в СМ, что такое боковые купола эпидуральных пространств, что там проходит и какие рефлекторные зоны есть. Как все это влияет на сегментарную гемодинамику СМ в шейном отделе. Что такое восходящий отек ГМ. И отчего при нарушении сегментарной гемодинамики СМ может наступить внезапная смерть. Тогда и ставить вопрос о угрозе жизни. Иначе не экспернтно, а бабушка на лавочке.

Тогда для бабушки на лавочке - сколько в Вашей экспертной практике было случаев смерти от изолированных переломов отростков шейных позвонков.

Поделиться сообщением

Тогда для бабушки на лавочке - сколько в Вашей экспертной практике было случаев смерти от изолированных переломов отростков шейных позвонков.

Были и от изолированных переломов (кроме остистых), только не от переломов, а от спинальной травмы с нарушениями гемодинамики шейного отдела спинного мозга, вплоть до венозных инфарктов, и от контузии спинного мозга были вообще без переломов, количество не вспомню но не очень много. В основном конечно были сочетанные краниовертебралки, часть вошло в канд. в 2003, после 2003 по 2008 еще были. с 2008 вскрываю только детей, взрослые только в качестве мастер класса (как раз показываю доступ к указанным образованиям). Т.что если смерть возможна, что правильно написано в приказе.

Поделиться сообщением

Смерть возможна от повреждения спинного мозга, я этого и не отрицаю, но не от изолированных переломов.

В обсуждаемом случае травмы спинного мозга нет.

Поделиться сообщением

Смерть возможна от повреждения спинного мозга, я этого и не отрицаю, но не от изолированных переломов.

В обсуждаемом случае травмы спинного мозга нет.

А Вы уверенны, что нет повреждения куполов эпидуральных пр-в, рефлексогенных зон (это не СМозг). Вы привели частный случай, человеку повезло, а мог быть и труп, что учитывает пункт 6.1.6. - возможно развитие смертельного состояния, остальное - демагогия для суда. Учите мат. часть и вопросы отпадут сами собой.

Поделиться сообщением

Да хватит меня уже к матчасти отсылать. По этой логике любое травматическое воздействие на шею может привести к обрушению куполов и возбуждению зон, но ведь разнообразные "дисторзии ШОП", "ушибы ШОП" и прочие кровоподтеки по задней поверхности шеи никто не думает априори отнести к ТВЗ.

Поделиться сообщением

Да хватит меня уже к матчасти отсылать. По этой логике любое травматическое воздействие на шею может привести к обрушению куполов и возбуждению зон, но ведь разнообразные "дисторзии ШОП", "ушибы ШОП" и прочие кровоподтеки по задней поверхности шеи никто не думает априори отнести к ТВЗ.

даже спорить не о чем, Вы не понимаете, во многих знаниях многие печали, как говорил Эклезиаст, Вам это явно не грозит

Поделиться сообщением

Да куда уж нам, землянам, до Вас, небожителей. Я ж не спорю, я прошу объяснить, а Вы меня к Эклезиасту отсылаете. Хорошо хоть не к ...матери.

Поделиться сообщением

Вопрос в том, чем они создают угрозу для жизни (ну, кроме того, что присутствуют в правилах).

Мат.часть:

"Поперечные отростки,коротки и направлены в стороны. По верхней поверхности каждого отростка проходит глубокая борозда спинномозгового нерва,след прилегания шейного нерва.... У шейных позвонков поперечный отросток образуется двумя отростками...Оба отростка вместе ограничивают поперечное отверстие, через которое проходят позвоночные артерия, вена, и сопровождающее их нервное симпатическое сплетение..."

г-н Р.Д. Синельников.

Мат.часть:

"Поперечные отростки,коротки и направлены в стороны. По верхней поверхности каждого отростка проходит глубокая борозда спинномозгового нерва,след прилегания шейного нерва.... У шейных позвонков поперечный отросток образуется двумя отростками...Оба отростка вместе ограничивают поперечное отверстие, через которое проходят позвоночные артерия, вена, и сопровождающее их нервное симпатическое сплетение..."

г-н Р.Д. Синельников.

Хотелось бы ещё узнать в какой части\отделе выявлен перелом... на СКТ?

Поделиться сообщением

Обсуждение закрывается. Заключение пошло с тяжким вредом, утвержденное негласным советом ОСЭ. П.6.1.6., и не попрешь. Всем большое спасибо.

Поделиться сообщением

Обсуждение закрывается.

Закрыть \ не закрыть, это ещё подумать надо. Полагаю, кто-нибудь ещё высказаться захочет

негласным советом ОСЭ

О, как ! Таки в ОЛЭ серые кардиналы рулят ? Или сосускам / ментам посредством этой ОПГ "палку" легитимную срубить понадобилось ?

Поделиться сообщением

Закрыть \ не закрыть, это ещё подумать надо. Полагаю, кто-нибудь ещё высказаться захочет

О, как ! Таки в ОЛЭ серые кардиналы рулят ? Или сосускам / ментам посредством этой ОПГ "палку" легитимную срубить понадобилось ?

Да все не так! Эксперт советуется с ними по телефону, они высказывают свое мнение. Никаких сосусков, никаких палок. Не нужно везде искать теорию заговоров (наговоров, приговоров, приписок, взяток, заинтересованностей, и т.д., и т.п.). Реально - чисто экспертная работа и обсуждение.

На самом деле изначально было понятно, что формально по п.6.1.6. тяжкий вред. Но при этом уже не первый год возникают беседы о корявости и непонятности существующих правил (те же п.6.11.2. и п.6.11.7.). Да, наверное, каждый найдет для себя пару сомнительных пунктов. При этом ходят настойчивые слухи об уже практически существующих новых правилах, которые вот-вот вступят в силу. Их кто-нибудь видел? Кто-нибудь обсуждал? Или опять по старой - "артиллеристы, Сталин дал приказ!"

Поделиться сообщением

Эксперт советуется с ними по телефону, они высказывают свое мнение.

А почему - с ними ? Разве не должен эксперт (я так понял - из района ?) своими мозгами подумать ? А ежели уж советоваться, то, прежде всего, со своим "проверяльщиком" или начальником отдела живых лиц ?

Не нужно везде искать теорию заговоров (наговоров, приговоров, приписок, взяток, заинтересованностей, и т.д., и т.п.).

Как это - не нужно ? Мы же существуем исключительно в такой среде ! Отсель и проф.деформация. :)

Реально - чисто экспертная работа и обсуждение.

Ну ладно, если реально... так что - тему закрывать или где ?

Поделиться сообщением

Если мое мнение - я не против закрытия темы. Со своим "проверяльщиком" - начальником отдела живых лиц - эксперт советовался в первую очередь. Его (то есть моя) позиция оказалась неправильной.

Изменено пользователем freescull

Поделиться сообщением

При этом ходят настойчивые слухи об уже практически существующих новых правилах, которые вот-вот вступят в силу. Их кто-нибудь видел? Кто-нибудь обсуждал?

Еще как. Несколько тем было http://forens.ru/index.php/forum/330-определение-степени-тяжести-вреда-здоровью/

Поделиться сообщением

вред то можно выдать какой захочется,эксперт типо независим :) . но в случаях четких и недвусмысленных пунктов приказа- спрашивалось уже совершенно справедливо - в суде как эксперту отбрехиваться?

Аналог- если считаешь что гайцы знак не там повесили- можно ПДД нарушать? ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация