Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
LEX

Судмедэксперты в штате Следственного Комитета.

Recommended Posts

Konst&INN

Еще круче $$$/> В СК работают негосударственные эксперты

В соответствии с действующим законодательством это так. Думаю... Но ведь для нужд СК его можно и поправить, если понравится! :down:/> Сейчас они просто специалисты в области судебной медицины, которые находятся в штате неэкспертного учреждения в составе СК.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кузьмич

Мудрено как-то и заковыристо. Если онЕ специалисты, то всяко экспертизы проводить не могут, так ведь? А на фига тогда они нужны? На МП ездить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SLeonov

Кузьмич за меня ответил.

Да, собственно, я ничего не предлагаю. Погуглите последние публикации уважаемого П.Л. Иванова.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Konst&INN

Мудрено как-то и заковыристо. Если онЕ специалисты, то всяко экспертизы проводить не могут, так ведь?

Почему? $$$/> Признай экспертом по делу и всего-то делов!

 

Заковыристо, потому что новое, непривычное. Законодательство ещё под него и не шлифовали. Внесут поправки и наберут штат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SLeonov

Кузьмич, эти подразделения создавались для «собственных нужд». Под эту формулировку можно и на Луну Соболь-Барнузин послать. $$$/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кузьмич

Почему? :down:/> Признай экспертом по делу и всего-то делов!

 

Опять мимо. Не может специалист, участвующий в деле, быть экспертом. УПК не велит. Окромя, участвующего в осмотре трупа на МП. Да и чтобы признать доктора экспертом, надо убедиться в наличии у него "тайных знаний", читай сертификата. А кто ему его выдаст, минюст?

Кузьмич, эти подразделения создавались для «собственных нужд». Под эту формулировку можно и на Луну Соболь-Барнузин послать. $$$/>

Вот и я никак не пойму, какой у них правовой и процессуальный статус. Если копнуть, то никакого. Где ж дотошные адвокаты? :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
evpsm

Полиции и СК в 2017 г. делают очень серьезное "обрезание" с финансированием. Даже пенсий лишают (до достижения 60-ти летнего возраста, не говоря уже об "выходных пособиях"). Тоже касается и финансирования лабораторий в отношении приобретения расходников и нового оборудования. Так что еще не известно как будет обстоять дело с финансированием "непрофильных" для СУСК СМЭшных направлений.

Share this post


Link to post
Share on other sites
myt

Гы. Назови этого эксперта негосударственным (он же не работает в государственном экспертном учреждении $$$/> )и этот 73 закон можно не применять.

Да, но только при наличии лицензии на СМЭ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Konst&INN

Опять мимо. Не может специалист, участвующий в деле, быть экспертом. УПК не велит. Окромя, участвующего в осмотре трупа на МП. Да и чтобы признать доктора экспертом, надо убедиться в наличии у него "тайных знаний", читай сертификата. А кто ему его выдаст, минюст?

Кузьмич, эт у тебя мимо. $$$/> Специалист, как и эксперт, может быть процессуальным лицом, а может и не быть им. Пока не признают по делу, выявив в обоих случаях "тайные знания". Стоит хотя бы обратить внимание на закон об адвокатуре. А сертификат получить не проблема. Любой медицинский вуз торгует ими.

 

Да, но только при наличии лицензии на СМЭ.

Зачем? Я работал без лицензии. И экспертом по делу был в этот период времени тоже, суд признавал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SParilov

Для особо упертых #26. И никаких проблем, ВС сказаль, макксаракш, могуть и без лицензии если это докУменты и не тело. Ужо экспертом назначить - дык влет. :rules:/>

 

Опять мимо. Не может специалист, участвующий в деле, быть экспертом. УПК не велит.

Матчасть надо учить, Кузьмич,

Статья 70 УПК РФ. Отвод эксперта

Статья 70. Отвод эксперта

1. Решение об отводе эксперта принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:

1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;

2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

3) если обнаружится его некомпетентность.

Share this post


Link to post
Share on other sites
VDG

И как движения по делу на сегодняшний день?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SLeonov

Никаких. НГ на носу!

Share this post


Link to post
Share on other sites
LEX
Правильной дорогой идем, товарищи.
угу,то-то на дружественном ресурсе СК к себе на работу СМЭ заманивают :ass

Share this post


Link to post
Share on other sites
myt

угу,то-то на дружественном ресурсе СК к себе на работу СМЭ заманивают :ass

Да они и в оффлайне активно заманивают. Уже несколько предложений поступало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
evpsm

Да они и в оффлайне активно заманивают. Уже несколько предложений поступало.

И даже напрямую звонят и предлагают. Только предлагаемые ими зарплаты ничего кроме у наших экспертов смеха не вызывают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LEX
Только предлагаемые ими зарплаты
зато - власть-вершитель судеб врачебных!.,мундир,( плюс всякие ништяки. что к мундиру положены) ..ну и в трупах же не ковыряться, чисто бумажная работа- как я понял...что- так никто и не соблазняется? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Titanic

В СМЭ-сообществе, я так понимаю, идет активная кампания ПРОТИВ сего новшества? ;)

А вообще это то, о чем я писал: заинтересованные структуры потихоньку начали создавать себе карманные СМЭ-подразделения.

Edited by Titanic

Share this post


Link to post
Share on other sites
evpsm
зато - власть-вершитель судеб врачебных!.,мундир,( плюс всякие ништяки. что к мундиру положены) ..ну и в трупах же не ковыряться, чисто бумажная работа- как я понял...что- так никто и не соблазняется? ;)

Думаю, что "вершить судьбы" будут не они, а их хозяева, мундир - лейтенант (одно название, что мундир). По результату это будут смэ-шестерки, без какого-либо права на собственное мнение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LEX
Думаю, что "вершить судьбы" будут не они, а их хозяева
само собой- пальцем показывать и командовать "Фас"- будут они.....но от такого "карманного" СМЭ тоже немало зависеть будет-"хозяева"-то в медицине нули, в зависимости как он "подаст материал"- могут сильно срока :pris: различаться

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hohol

на конгрессе разговаривал со Спиридоновым, он полон оптимизма как руководитель данного направления в СК

Share this post


Link to post
Share on other sites
LEX
он полон оптимизма
оптимизм- в плане? Много ставок дадут?Большие зарплаты сделают- сможет набрать кого хочет? Всех клиницистов пересажают?Супер-пупер оборудование выделят для эксгумаций в сомнительных случаях?

Share this post


Link to post
Share on other sites
evpsm
оптимизм- в плане? Много ставок дадут?Большие зарплаты сделают- сможет набрать кого хочет? Всех клиницистов пересажают?Супер-пупер оборудование выделят для эксгумаций в сомнительных случаях?

Пока они предлагают не зарплаты, а насмешки = 40 000 - 45 000. Не думаю, что кто-то на это согласится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SParilov

Га, а как обойдут статью 70 УПК, от зависимости эксперта от сторон, тут прямая зависимость, погонная, грамотный аблокат начнет такого мусорного "эксперта" однако в :ass пользовать :) .

Edited by SParilov

Share this post


Link to post
Share on other sites
Konst&INN

Га, а как обойдут статью 70 УПК, от зависимости эксперта от сторон, тут прямая зависимость, погонная, грамотный аблокат начнет такого мусорного "эксперта" однако в :ass пользовать :) .

Думаешь, это сейчас должно судью смутить? Ты страну не перепутал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
LEX
Думаешь, это сейчас должно судью смутить? Ты страну не перепутал?
по сути согласен. но даже если вдруг УПК захотят соблюсти буква в букву- ну обзовут того СМЭ "специалистом" всего делов...а что мнение того "специалиста" для чесной ихни окажется превыше всего остального- так на то им и дано право "нутряного осчучения" ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex

Га, а как обойдут статью 70 УПК, от зависимости эксперта от сторон, тут прямая зависимость, погонная, грамотный аблокат начнет такого мусорного "эксперта" однако в :ass пользовать :) .

Ну а с частными экспертами как быть, у них же тоже прямая зависимость - денежная...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кузьмич

Ну а с частными экспертами как быть, у них же тоже прямая зависимость - денежная...

Про денежную зависимость, в УПК нет :) Только служебная ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
myt

Про денежную зависимость, в УПК нет :) Только служебная ;)

Да ладно?

 

если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

Если одна из сторон платит, то это как еще можно трактовать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SParilov

Интересно, а государевая экспертиза делается бесплатно, альтруисты? По гражданским делам клиент в Бюре платит, за уголовку платит государство (а то и не только), т. что негосударевы честнее, они берут деньги только одной стороны и рискуют репутацией и именем, а "государевы" написав бред, как по Мисюриной, рядятся в белое, хотя в г... по уши :Р

Edited by SParilov

Share this post


Link to post
Share on other sites
evpsm

Га, а как обойдут статью 70 УПК, от зависимости эксперта от сторон, тут прямая зависимость, погонная, грамотный аблокат начнет такого мусорного "эксперта" однако в :ass пользовать :) .

Так ведь и эксперты-криминалисты имеют все перечисленные зависимости, но это никого не смущает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now



×
×
  • Create New...