Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Aklim

Цифровая USB-лупа (микроскоп)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! -фотоаппараты хорошо, но хочу вас спросить как вы относитесь к USB микроскопам? Как говорится дешево и сердито! На Новый Год через алиэкспресс сделал себе такой подарок. пока доволен. пара фото:

post-2431-0-83303800-1454097483_thumb.jpg post-2431-0-70430800-1454097509_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! -фотоаппараты хорошо, но хочу вас спросить как вы относитесь к USB микроскопам? Как говорится дешево и сердито! На Новый Год через алиэкспресс сделал себе такой подарок. пока доволен. пара фото:

это наверное все таки лупа?

Поделиться сообщением

У меня такой, Ya Xun YX-AK15. В основном такие микроскопы используются для работы с мелкой электроникой и микросхемами. Заявлено Х200 :Р/>

Поделиться сообщением

А в нашей бюре у всех глаза настолько пристрелявши, что никакой мелкоскоп не нужен :Р/>.

Поделиться сообщением

А в нашей бюре у всех глаза настолько пристрелявши, что никакой мелкоскоп не нужен :)/>.

Я на гисте тоже препараты на просвет определял :Р/> Под мелкоскоп можно было и не ложить.

Поделиться сообщением

можно назвать и лупой... но с РАСширеными возможностями... :)/> . Увеличение в моей модели от 1-500. Можно фотографировать , Можно видео снимать. Не обязательно пользоваться штативом. В программу встроен измеритель, можно измерить линию угол, дугу окружность площадь. Паять и мелкие ратоты делать конечно хорошо, но я думаю криминалистами пока недооценен такой прибор. Конечно стереомикроскоп с камерой это круто , но разница в цене измеряется порядками.

post-2431-0-33296400-1454145695_thumb.jpgpost-2431-0-92888700-1454145720_thumb.jpg

конечно некоторые моменты не устраивают , например ГРИП на больших увеличениях. Но при желании сделал серию снимков на фотошоп... пара минут и картинка готова.

В выбор этих гаджетов на Алиэкспрессе достаточно большой.

Я на гисте тоже препараты на просвет определял :Р/> Под мелкоскоп можно было и не ложить.

я несколько мину склепал из блока светодиодов подсветку для проходящего света и получил вполне достойный снимок гист препарата, примерно как с 10 кой объективом. Жаль фото на работе.

Поделиться сообщением

Ну да, за 1000 рублей цифровая лупа с возможностью измерения. Пожалуй, нужно брать.

Поделиться сообщением

Я вас умоляю, не смотря на мои успехи в стрелковом спорте, нарушение зрения у меня таково, что я на работе микроскоп включаю всего раз в 2-3 месяца (одних хрен я там нахожу то, что и был уверен, что там есть), так как, я нужное мне вижу и без него. Тут не гиста, в мед криминалистике микроскопия - метод вспомогательный, все остальное от знаний и опыта. Сначала, когда начинал, очень ранимо относился к технике, потом стало ясно, на моей охрененной территории в том что я знаю на моем уровне не разбирается никто, стало легче, но Б.А. как-то умудрился внушить, работаем не на экспертизу, основное - ощущение сохранение профессионального достоинства. Не смотря на то, что он, в последствии в моих глазах полностью дискриминировал собственное заявление, как абсолютно им же не соблюдаемое, я, как дурак стараюсь следовать ему по по прежнему. К чему я... технику люблю, баловаться с ней готов в любое время, но при необходимости научился свободно обходится и без неё. Хотя, надо признать, бьющие прямо в промежность оппоненту иллюстрации, без неё, создать сложно.

Поделиться сообщением

Хотя, надо признать, бьющие прямо в промежность оппоненту иллюстрации, без неё, создать сложно.

Вот ! Мнение спеца, оно и в африке...

Ну да, за 1000 рублей цифровая лупа с возможностью измерения. Пожалуй, нужно брать.

Возьму.

Поделиться сообщением

Когда выберешь окончательно поделись ссылкой

Поделиться сообщением

Ага! И со мной! Вообще, сообщение Аклима для меня очень неожиданно. Просто всегда как-то "ходил" вокруг этой идеи (макросъемка), но даже не догадывался о таком варианте, ибо всегда останавливала цена на такую технику. Прошу автора поделиться практикой применения в контексте работы танатолога. Ибо, полноценные МК исследования все равно, мы, как бы, не можем проводить.

Пока, первое что приходит в голову-это микровключения в ранах. Это очень актуально, потому что танатолог первый с раной работает.

Поделиться сообщением

Лады. Сёдня башню слегка крутит от этих напрягофф >>>, завтра пороюсь на Алиэкспрессе... А может Aklim поконкретнее сцылко выложит ? Эй, аллё, куда пропал ?

Поделиться сообщением

На еbay конечно дешевле - это барахолка, аукцион, продают б.у., но можно рискнуть.... На алиэкспрессе продают только новое. большинство цифровых луп снабжены простейшим объективом так называемым стенопом или пинхол (булавочное отверстие ) (камера обскура в миниатюре). Мне такой тип объектива не нравится. Лучше где есть настоящие линзы как например в микроскопе у Alexа, хотя здесь теряется миниатюрность.На сегодняшний день 2 мп., как у большинства самых дешевых моделей, на сегодняшний день маловато будет. 5 мп. я думаю вполне достаточно. Обращайте внимание? некоторые интерполяцию выдают за размер матрицы. Следующее , самые дешевые модели - это модели 5- 7 летней давности, хотя и могут быть произведены и в этом или предыдущем году. На что это влияет... я думаю, что могут возникнуть проблемы с ПО, так что обратите внимание поддержку операционной системы. Далее обратите внимание на штатив в комплекте - блестящие стойки похожие на держатель микрофона не вариант. Ну и еще- по конкретным моделям достаточно отзывов в интернете и есть ролики в ютубе. Успехов в выборе.

Изменено пользователем Aklim

Поделиться сообщением

С Али дело иметь можно. Доставка только длительная, до месяца, но трек отслеживается. Одна моя посылка из Владика дольше добиралась, чем из Китая в РФ. Но товар полностью соответсвует описанию, в случае дефектов можно открыть спор и вернуть товар. Деньги переводят продавцу только когда вы подтвердите получение товара и отсутствие претензий.

Поделиться сообщением

На еbay конечно дешевле - это барахолка, аукцион, продают б.у., но можно рискнуть....

Ничего подобного. Если будет продаваться товар б/у, тот так и будет написано.

Можете сравнить два товара:

2016-01-30 22-04-52 Скриншот экрана.png

за 2234 рублей на али

и

2016-01-30 22-08-13 Скриншот экрана.png

за 1092 рубля на ебей

Поделиться сообщением

и за 860 руб на Али

Суть не втом где купить. И на али можно найти одинаковые товары с разницей до 50%. Конкретно в этих моделях матрица 0.3 мп, хотя они пишут что делают 2мп снимки. да и другие характеристики могут не совпадать с заявленными. Этот гаджет для себя я точно бы не купил.

Поделиться сообщением

и за 860 руб на Али

Дык у него же увеличение в 2 раза меньше, чем тех, что я приводил.

Поделиться сообщением

На счет увеличения этих гаджетов можно подискутировать. Повторюсь у них простейший объектив - просто дырочка. увеличение происходит за счет того что матрица попросту отодвигается от этой дырочки. Размеры гаджетов одинаковые, это позволяет говорить о том, что практически матрица может быть отодвинута на одинаковое расстояние от дырочки, остальное увеличение за счет интерполяции (цифровой зум, и качество тем более никакое). так какой продавец честнее? ...

Поделиться сообщением

так какой продавец честнее? ...

Продавцу ваще пофиг чё продать. :Р/>

Поделиться сообщением

И еще 1000 кратное увеличение, тем более с таким штативом - это просто смешно, не поймаете фокус.

Поделиться сообщением

так, мужики, вы углубились в какие-то жуткие дебри... дайте простым юзерам конкретные рекомендации по гаджету, с конкретной ссылкой, если не затруднит... Мне надоть сыну позвонить и сказать, что именно он должен заказать (у него там есть регистрация, что ли ?)

Поделиться сообщением

И еще 1000 кратное увеличение, тем более с таким штативом - это просто смешно, не поймаете фокус.

Тем не менее за 2 килорубля на али они есть.

Поделиться сообщением

так, мужики, вы углубились в какие-то жуткие дебри... дайте простым юзерам конкретные рекомендации по гаджету, с конкретной ссылкой, если не затруднит... Мне надоть сыну позвонить и сказать, что именно он должен заказать (у него там есть регистрация, что ли ?)

Угу! Присоединяюсь к гласу вопиющего в пустыне :Р/>

Поделиться сообщением

Можно и в России посмотреть. Реальные 2 МП. Подобные микроскопы удобны тем, что их можно снять со штатива и направить рукой в любое место.

Поделиться сообщением

Можно и в России

За в 2(4) раза дороже ? смысл ?

Поделиться сообщением

За в 2(4) раза дороже ? смысл ?

дык мегапиксели

Поделиться сообщением

У меня вот такая игрушка есть. Покупал для дитёв, инфузорию-туфельку смотреть, но что-то они не прониклись. Валяется уже фиг знает сколько лет, кабы не этот топик, наверно совсем бы про нее забыл. К большому удивлению, программка для камеры без проблем встала на Win 10, все тут же заработало.

По делу, насчет увеличения. Наименьшее, 10-кратное — это наверно максимум, при котором можно дивайсом пользоваться без штатива и то упирать во что-нибудь приходится. Если больше, то удержать фокус почти нереально. Максимум для этой модели 200x - это действительно максимум для пластиковой оптики, которая в этой игрушке установлена. И то, изображение очень замыленное, с кучей аберраций. Так что, гнаться за большим увеличением не стоит, насчет 1000x братья-китайцы врут и не краснеют, но даже если и не врут, то качество будет меньше, чем никакое.

Насчет пикселей. Моя игрушка выдает 1024 пикселя на картинку или 640p видео, по-моему, получается, что матрица не больше 1 мегапикселя, но этого достаточно для пластиковой оптики. Во всяком случае, 2 МП уже точно за глаза, а гнаться за 5 МП смысла нет уже никакого.

Поделиться сообщением

Могу рассказать конкретно про модель которую я купил. Она не самая дешевая - на али от 82 до 110 уе. Во первых физический размер матрицы 5 мп., соответственно снимки без потери качества 2592*1944. Ну и видео может снимать с таким же разрешением , но картинка при таком разрешении заметно тормозит. увеличение до 500* Корпус гаджета металлический что несомненный плюс, и толщина как у маркера- удобно держать в руке. кнопок на приборе нет, что я тоже считаю плюсом (кнопка съемки фото и колесико и регулировки интенсивности подсветки на проводе), но можно производить съемку и с интерфейса на компьютере.Фронтальный встроенный свет немного огорчает - на блестящих поверхностях появляются блики. Штатив немножко хлипкий, но лучше чем у некоторых других моделей. Поставляется в красивом футлярчике для хранения, а не завернут в полиэтилен. В прилагающейся программе есть выбор настроек камеры, но некоторые функции недоступны - наверное предназначены для других моделей. Достаточно большой выбор форматов фото и видео. В интерфейс встроен измеритель (measure) - сделал калибровку и измеряй что хочешь. Но немножко не полный- нельзя терять периметр, площадь. Можно вставлять текст. Я не агитирую конкретно за эту модель, но не покупайте гаджет с 0.3 мп матрицей, чтобы не разочароваться. Вот эта модель на алиэксрессе.

Поделиться сообщением

На али нормальные вещи и стоят нормально. Не стоит думать, что за 20-25 баксов вы приобретете что то выдающееся. Нормальные микроскопы начинаются баксов от 50.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти