Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
SParilov

Кафедра стала курсом. Алтай. Барнаул.

Рекомендуемые сообщения

Вчера пришло неприятное известие о закрытии кафедры в Алтайском университете в г. Барнауле и создании курса судебной медицины на кафедре патанатомии. Жалко, все мы учились по работам Крюкова В.Н., многие из нас (и я в том числе) основы смэ травматологии получили там, меня там научили читать рентген и диагностировать травму. ;)/>

Поделиться сообщением

создании курса судебной медицины на кафедре патанатомии.
странно ;)/> вроде ж кто-то постил что тенденция наоборот- патанатомию прикреплять к судебке? Или это от региона зависит - кто ближе к начальству- того и тапки?

Поделиться сообщением

вроде ж кто-то постил что тенденция наоборот- патанатомию прикреплять к судебке? Или это от региона зависит - кто ближе к начальству- того и тапки?

Патологи от власти не отказываются, только свой срач спихивают судебщикам. У нас кафедра патанатомии давно уже поглотила кафедру патофизиологии, превратившись в кафедру общей патологии. В принципе, те же преподаватели остались, только не на первых ролях. Зато теперь Алтай судебной гистологией займется :)/>

Поделиться сообщением

Жаль что из двух кафедр ФУВа (проф. Саркисян) и лечфака (проф. Шадымов) сделали всего один курс при патанатомии вроде всего с 5,5 штатными единицами. Наверное базу в морфокорпусе заберут где суд.мед. вскрытия в Барнауле идут. Если их отправят на кафедру патанатомии, то это в МСЧ Моторного завода, хотя завода давно уже и нет никакого. Но там нет суд.мед. вскрытий.

Да и реально один заведующий с 4-я ставками не много сможет там сдвинуть. И это при полном отсутствии денег в системе университета. Т.е. сушите вёсла :)/>

Боюсь, что это будет закатом научной суд. мед. школы в Барнауле. Во всяком случае никакого позитивного толчка к развитию это им не даст. Ещё и мед. право у них отобрали.

Бедный регион, нищий университет.... голодные сотрудники. А какая нафиг наука, когда в животе урчит ;)/> Печально всё.

Поделиться сообщением

Это была лучшая кафедра на территории РФ. Там на самом деле учили. Навсегда останется в памяти. Честно говоря, теперь я окончательно убеждаюсь, что судебной медицине конец :)/>.

Поделиться сообщением

Искренне соболезную.

Поделиться сообщением

Зато теперь Алтай судебной гистологией займется :)/>

А там таки есть кому?

Поделиться сообщением

Кто знает, какова теперь судьба бывших "основных игроков" кафедр? Чем занимаются Саркисян, Шадымов, Зорькин, Филиппов, а уж тем более - бедный Колесников (этот-то давно зав сложными был, но вот какова теперь его "научная деятельность"?).

Поделиться сообщением

По инфе 1,5 ставки - ставка Саркисяна, 0,5, Колесников, Зорькин вроде уволен, про Филиппова не знаю, но там же и студенческие ставки, маловероятно, что их больше.

Поделиться сообщением

Если ставок где-то убыло, то по закону Ломоносова эти ставки где-то присовокупились. Т.е. где-то развитие пойдет, пускай не в судебке, а в клинике, это еще важнее. Возможно, наша судебка на европейские рельсы переходит: меньше МКО, больше патологии, гистология как отдельная специальность отпадет, все сами стекла зачнут смотреть. Стало быть, радоваться нужно, а не горевать. Вот умеете, вы плохое везде видеть. А нужно видеть не плохое, а океан перспектив :)/>.

Поделиться сообщением

Если ставок где-то убыло, то по закону Ломоносова эти ставки где-то присовокупились. Т.е. где-то развитие пойдет, пускай не в судебке, а в клинике, это еще важнее. Возможно, наша судебка на европейские рельсы переходит: меньше МКО, больше патологии, гистология как отдельная специальность отпадет, все сами стекла зачнут смотреть. Стало быть, радоваться нужно, а не горевать. Вот умеете, вы плохое везде видеть. А нужно видеть не плохое, а океан перспектив :)/>.

Велик соблазн увидеть под мелкоскопом якобы увиденное в трупе...

Поделиться сообщением

По инфе ... 0,5, Колесников, Зорькин вроде уволен, ...

Жаль Александра Ильича... я считал и считаю его лучшим преподавателем которого в своей жизни встречал. Саркисян, в этом плане, ему в подметки не годиться. А вот Колесникова, в первую очередь надо было с кафедры гнать, ни преподаватель, ни ученый, да и человек, так себе, мягко говоря. Никогда не понимал Б.А., на кой хрен он его у себя на груди пригрел, хотя, понятно, лизоблюдство "старой школе" никогда не было чуждо.

Поделиться сообщением

Жаль Александра Ильича... я считал и считаю его лучшим преподавателем которого в своей жизни встречал. Саркисян, в этом плане, ему в подметки не годиться. А вот Колесникова, в первую очередь надо было с кафедры гнать, ни преподаватель, ни ученый, да и человек, так себе, мягко говоря. Никогда не понимал Б.А., на кой хрен он его у себя на груди пригрел, хотя, понятно, лизоблюдство "старой школе" никогда не было чуждо.

Готова подписаться под каждым словом!!

Как мы глумились над Колесниковым и как ждали лекций Зорькина.. Но все равно сколько мне за три месяца дала та кафедра, не дал более никто и нигде.

Поделиться сообщением

..., хотя, понятно, лизоблюдство "старой школе" никогда не было чуждо.

можно подумать, что "новой школе" оно чуждо...

Поделиться сообщением

Так то так, но с "новой школой" все просто... простые деляги, работающие в условиях где все покупается и все продается, в том числе и научные звания, статьи и пр. Перед этими, порой, не стоит лишний раз унижаться, пытаясь лизнуть (что с моей точки зрения, даже является преимуществом), а проще просто купить - соавторство в ВАКовском журнале, участие в конференции с сообщением достойным только для использования в туалете, в конце концов, просто с дисер как таковой. Ты им бабло (ну, как вариант, борзых щенков), они тебе условия считать себя прислонившимся к науке. Из "новой школы" персоналей делающих что-то более менее уважаемое в науке - по пальцам пересчитать, остальные - .... (был тут как-то в том же Барнауле, послушал людей рвущихся в КМНы и ДМНы, стало страшно, подумал, слава богу я еще застал время, когда можно было учиться у людей вызывающих уважение (ну, хотя бы профессиональное). С ужасом жду 17-го года (21 века), когда надо ехать куда-то "учиться", куда?, к кому?, на хрена? Вопросов больше чем ответов.

Поделиться сообщением

ну так доброе слово и кошке приятно :fill:/> Практически нет людей которые не поддадутся на умелую лесть :)/>
С ужасом жду 17-го года (21 века), когда надо ехать куда-то "учиться", куда?, к кому?, на хрена? Вопросов больше чем ответов.
чего там переживать- наливай да пей :ass/> нет желания учиться- ну и отдыхайте. сертификат все равно продлят - кому оно где надо- к курсантам прикапываться Изменено пользователем LEX

Поделиться сообщением

Инфа последних 2-х минут. В Барнауле "все идет к тому", но окончательного решения по закрытию кафедры пока нет.

Поделиться сообщением

Да там идёт обычное для любого научного учреждения "перетягивание одеяла на себя". Денег нет, дополнительных ставок также. Расширяться кафедры могут только если другие им свои ставки отдадут.

Ну а в различные периоды жизни университета различные личности начинают забивать других и резко тянуть ресурс на себя. В своё время Крюков, став ректором, естественно судебку не забывал и массу ресурсов стянул на кафедру, потом даже удалось вторую кафедру ФУВА открыть.

Но теперь ситуация переменилась. Другие люди у руля, другие кланы, другие специальности. Там у них проректором по научной работе проф. Цеймах трудится и он свою кафедру, естественно, пытается развивать вширь и вглубь. Заведует он кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии. Им нужен морфокорпус. Судебка, которая там сидит, им мешает :wow:/> Площадей-то, как всегда, не хватает.

И хоть я никакой информацией не располагаю, но просто прикидываю возможности Цеймаха и судебников на данный момент в ВУЗе и сильно подозреваю, что уроют судебку в Барнауле....

Поделиться сообщением

А что там у них с диссертационным советом? Вроде там был кандидатский совет. Интересно, он работает или нет? У нас один чел несколько лет назад дисер там запланировал по сверлильным повреждениям, да чего-то не дошел до конца, а потом и вовсе сгинул.

Поделиться сообщением

А что там у них с диссертационным советом? Вроде там был кандидатский совет. Интересно, он работает или нет? У нас один чел несколько лет назад дисер там запланировал по сверлильным повреждениям, да чего-то не дошел до конца, а потом и вовсе сгинул.

Причем окончательно и бесповоротно :wow:/>

Поделиться сообщением

Приветствую всех! Кто что знает о кафедре в Барнауле? Цикл медицинской криминалистики есть? Слушал что Карпов уехал работать в Тюмень .

Поделиться сообщением

... Кто что знает о кафедре в Барнауле? Цикл медицинской криминалистики есть? Слушал что Карпов уехал работать в Тюмень .

Как таковая кафедра судебки в Барнауле ликвидирована. :)/> Её остатки объединили с патанатомией, заведует этим "объединением" патан. Шадымов (старший) уволился (теперь он только в Бюро). Карпов Д.А. давно уже в Тюмени, там с 2017 на базе ФПК и ППС будет проводится (сначала объединенный с танатологами) очно-заочный цикл (очная часть 2 недели) курс "Медико-криминалистические методы исследования в судебной медицине". Велком!

Поделиться сообщением

Как таковая кафедра судебки в Барнауле ликвидирована. :)/>/> Её остатки объединили с патанатомией, заведует этим "объединением" патан. Шадымов (старший) уволился (теперь он только в Бюро). Карпов Д.А. давно уже в Тюмени, там с 2017 на базе ФПК и ППС будет проводится (сначала объединенный с танатологами) очно-заочный цикл (очная часть 2 недели) курс "Медико-криминалистические методы исследования в судебной медицине". Велком!

спасибо за информацию!

Поделиться сообщением

Кафедры, как люди, рождаются, живут.... и умирают когда-то.

Вспоминать свою судебно-медицинскую альма матер буду всё равно только тёплыми словами.

Хорошие интересные люди там работали. Атмосфера была творческая, жизнь била ключом и, попутно, костной травме очень неплохо учили. Всё в прошлом....

Аминь.

Поделиться сообщением

Надеюсь, что и в качестве курса работа будет продолжаться.

Рано вы их хороните.

Поделиться сообщением

Надеюсь, что и в качестве курса работа будет продолжаться.

Рано вы их хороните.

Студентов они конечно учат, была одна бюджетная группа местных экспертов, все кто не с Алтая - за деньги. Понятно, что это ноль.

Поделиться сообщением

В.Э. Янковскому 78 лет, а Б.А. Саркисяну 71 г., Шадымов ушёл в бюро окончательно.

Кому там науку двигать?

Я конечно молодежи не знаю, но количество ставок есть вопрос принципиальный и многое определяющий. Опять же статус курса. У них нет предпосылок для успешного развития. Студентам преподавать - ума много не надо :)/>. На просторах нашей суд.мед. родины примеров ни счесть. Преподавать судебку студентам может любой СМЭ, вскрывший 10 трупов.

Собственно, для этого и нужен курс, а не кафедра. Задача курса - учить студентов малыми силами, т.е. закрыть дыру с обязательными часами. А если обязательные часы на обучение студентов подсократить, то можно вообще нанимать на пол ставки внешних варягов для обучения студентов и держать курс лишь формально, для бумажки. Это значит, что на курс пойдут совсем другие люди и с другой мотивацией. О науке там речь не пойдёт. Кадры, они же всё решают. Если раньше в судебку попадали из выпуска самые неплохие, то теперь вообще нет перспективы туда идти. Ты там фиг защитишься. Раньше-то это практически гарантировано было. А на курсе.....

Была бы там перспектива развития Шадымов не ушёл бы. Сильнее его никто никогда кафедру не любил. Он вырос на ней с детского сада практически. Он и есть квитэссенция всего самого хорошего или нехорошего (тут критики барнаульскую школу всяко видят :rules:/> ) что эта кафедра породила. Если он ушёл... для меня это приговор кафедре в алтайском универе. Значит кончилось там всё славное. Теперь там будут обычные будни образования, как в десятках других мед. Вузах страны, где зачастую и ни одной статьи по профессии в год не публикуется. Однако судебка преподаётся в необходимом объёме.

Не хотел бы я теперь на месте Янковского и Саркисяна оказаться. Это же крушение всех их академических амбиций в части кафедральной структуры. Из двух кафедр на пике расцвета остался маленький курс. Обидно.

Поделиться сообщением

Из двух кафедр на пике расцвета остался маленький курс. Обидно.

Конечно обидно, но они сами дали путевку разным абдоминологам от судебной медицины, которые в итоге забрали курсанто месяцы, занимаются профанацией вместо учебы, но корки дают исправно, а кафедра Крюкова умерла :)/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация