Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Edwin

Мертворождённость с реанимацией

Recommended Posts

Yablok_By

Это у тебя блок сорвало, так как ты ехал на "труп", а он живой оказался. Ты теперь в каждом младенце подсознательно живого подозреваешь.

ТМВ

Этот блок только на детях сорван, видимо. Не могу спокойно на мертвых детей смотреть.

А так, на "живые трупы" взрослых много раз ездить приходилось. Случались даже весьма комичные моменты. Было дело - особо впечатлительного опера пришлось в речке отмывать... :)/>

Edward
А можно вопрос? А что вы предприняли в той ситуации?

Сообщил в гинекологическое отделение, что плод жив. Они его тут же забрали назад. Принесли на следующий день уже мертвого. Реанимировать никто не пытался, да в гинекологии по штату и не положена специализированная реанимация глубоко недоношенных. Т.е. они юридически не обязаны никого реанимировать. Поэтому по слухам там в то время существовала отдельная комната, куда заносили живых выкидышей (все они были массой менее 1000 г) и ждали, когда они сами умрут, потом несли на вскрытие с историей новорождённого, оформленного якобы на мертворожденного. Когда я начал обслуживать это отделение, то у них в год было примерно 80 живорожденных выкидышей, ложно оформленных как мертвяки. Потом операции по поздним абортам (по социальным или медицинским показаниям) перенесли в другую клинику, заведующую гинекологическим отделением выгнали (у нее родильница умерла) и ситуация нормализовалась.

Yablok_By

Реанимировать никто не пытался, да в гинекологии по штату и не положена специализированная реанимация глубоко недоношенных. Т.е. они юридически не обязаны никого реанимировать. Поэтому по слухам там в то время существовала отдельная комната, куда заносили живых выкидышей (все они были массой менее 1000 г) и ждали, когда они сами умрут, потом несли на вскрытие с историей новорождённого, оформленного якобы на мертворожденного.

С 2012 года обязаны выхаживать всех от 500 г. весом. И если это было ранее 2012, то вес менее 1 кг понятие растяжимое. Просто если пищал в морге, то представляю какой он был живучий и при соответствующем подходе явно имел все шансы. Килограммовых выхаживают и большая часть из них растут потом без всякого отличия от доношенных сверстников.

В общем хорошо, что я в акушерство не пошла. Сплошное маневрирование между этическими нормами и здравым смыслом. И никогда не будешь уверен, что поступил правильно.

Edward

Да там все пищали, женщины рассказывали, кто лежал в гинекологии. Слышно же, как из комнаты писк идет. Этот просто замолчал, подумали, что умер и принесли на вскрытие. Все про все знали. Было даже так, что сама родильница слышала крик своих детей (двойни), а их как поздних абортусов не реанимировали, а пытались оформить потом как мертворождённых. И отец их был крутой чувак из администрации города, приходил, сам мне про это рассказал, я заставил гинекологов оформить этих абортусов как живорожденных, но больше никакого эффекта не было. Их ему даже похоронить не дали (масса 990 г, прожили менее 168 полных часов).