Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
KUKSA

Виртопсия 2015

Recommended Posts

genosys

В следующем году в Амстердаме планируется провести уже 5-й конгресс международного общества судебной радиологии и визуализации (Imaging и не знаю как правильно на русский перевести.... помогите кто знает).

Пока мы тут размышляем... научный КТ-караван медленно, но верно куда-то там идёт.

PS. Надо нам хоть Генозиса, как представителя от форума туда послать :)/>

Меня туда разве что в кач-ве экспоната, тушкой для вивисекции :)/>

SParilov

Меня туда разве что в кач-ве экспоната, тушкой для вивисекции :)/>

Таки и вскроют и забальзамируют и кремируют, виртуально :)/>

Hohol

появилась новая интересная и плотная такая работа по КТ в СМЭ

Л.С.Коков А.Ф.Кинле В.Е.Синицын, Б.А.Филимонов "Возможности посмертной визуализации в судебно-медицинской экспертизе трупа: обзор и критический анализ литературы"

к сожалению представить кроме как ссылки на локализацию - не могу, какие-то косяки регистрации на сайте, но может кто-то и победит.

видел статью в приложении, к сожалению отсканировать или перефотать не получилось

ссылка на размещении работы

http://con-med.ru/magazines/luchevaya_diagnostika_sudebnaya_meditsina/

Konst&INN

появилась новая интересная и плотная такая работа по КТ в СМЭ

Л.С.Коков А.Ф.КинлеВ.Е.Синицын, Б.А.Филимонов "Возможности посмертной визуализации в судебно-медицинской экспертизе трупа: обзор и критический анализ литературы"

к сожалению представить кроме как ссылки на локализацию - не могу, какие-то косяки регистрации на сайте, но может кто-то и победит.

видел статью в приложении, к сожалению отсканировать или перефотать не получилось

ссылка на размещении работы

http://con-med.ru/ma...naya_meditsina/

Виртопсия статья 2015.pdf

SParilov

В настоящее время виртуальная аутопсия не может полностью заменить традиционное вскрытие трупа в судебно-медицинской экспертизе, поскольку отсутствуют убедительные, основанные на принципах доказательной медицины сравнительные исследования. :)/> Вот это в статье для эксперта очень важно, для исключения фантазий.

Хотя авторы даже не предполагаю.т, что истинный ИКСПЕРД по показаниям, без трупа, установит направление раневого канала пули, а по скелету - ранение печени (когда сосуски попросят), а по КТ али МРТ вооще все докажет :)/>

Edwin

Неплохой обзор литературы.

Только не надо поспешных выводов. На первый взгляд раз КТ не заменяет вскрытия, то ненужная вещь, забыть и выкинуть и головы. Но это только если воспринимать КТ, как конкуренцию вскрытию. Ну например как гистологию противопоставить аутопсии.

А истина, как всегда, посередине. КТ это очень полезный дополнительный (к вскрытию) метод исследования. Так что если этой фигнёй виртопсией не увлекаться, а работать с КТ, как с дополнительным прибором, то всё получится :)/>

Я два года назад тоже сильно скептически был настроен. Пока сам не начал КТ делать до вскрытия. Теперь очень люблю постмортальную КТ :)/> Так что не отвлекайтесь на негатив, а ищите источники финансирования для приобретения томографа. Не пожалеете! Зуб даю... :)/>

Доктор Немо

Только не надо поспешных выводов. На первый взгляд раз КТ не заменяет вскрытия, то ненужная вещь, забыть и выкинуть и головы. Но это только если воспринимать КТ, как конкуренцию вскрытию. Ну например как гистологию противопоставить аутопсии.

А истина, как всегда, посередине. КТ это очень полезный дополнительный (к вскрытию) метод исследования. Так что если этой фигнёй виртопсией не увлекаться, а работать с КТ, как с дополнительным прибором, то всё получится :)/>

все правильно сказано!

Edited by Доктор Немо

KUKSA

Поддерживаю. См. "Медицинская экспертиза и право" № 2 за 2015 год... Дадабаев и др.

SParilov

:)/> :)/> :)/>