Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Kirillych

Аккредитация судебно-медицинского эксперта

Recommended Posts

Edward
Цитата

А в год не скажешь, счёт не вёлся, плюс каникулы, праздники.

Термин "счет не велся", видимо, надо понимать так, что сами акты вы не оформляли, выводы не формулировали, зарплату за это не получали, дневники с отчетами о проделанной работе не вели. Кафедра - она и есть кафедра. То ли дело раньше: устраивали в бюро, назначали конкретного руководителя из лучших практиков, ответственность за вскрытие была на нас и руководителе, сами все оформляли, а во втором полугодии ставили в график наравне с остальными экспертами. За вскрытия нам платили. Дневники мы вели. Я и спустя 22 года точно помню, что вскрыл официально за интернатуру 84 трупа. 

Klokin
1 час назад, Novichok сказал:

В день 1-2 трупа, бывало с перерывами, в основном скоропостижка, висельники, гнилые, чуть позже подтянулась травма, но не много (что очень жаль).

Ну, не плохо. У меня в Бюро на руководящих должностях есть люди,за 30-40 лет своего стажа не вскрывшие ни одного трупа. В отделе по живым тетки трупы вообще только по телевизору видели. С таким людьми что-то экспертное обсуждать крайне сложно...а приходиться (сидят с открытыми ртами, как на лекции - знания впитывают :))

Кузьмич

НПК
«НЕПРЕРЫВНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВРАЧЕЙ – СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ «ВРАЧ-СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЭКСПЕРТ».

Novichok
5 часов назад, Edward сказал:

Термин "счет не велся", видимо, надо понимать так, что сами акты вы не оформляли, выводы не формулировали, зарплату за это не получали, дневники с отчетами о проделанной работе не вели. Кафедра - она и есть кафедра. То ли дело раньше: устраивали в бюро, назначали конкретного руководителя из лучших практиков, ответственность за вскрытие была на нас и руководителе, сами все оформляли, а во втором полугодии ставили в график наравне с остальными экспертами. За вскрытия нам платили. Дневники мы вели. Я и спустя 22 года точно помню, что вскрыл официально за интернатуру 84 трупа. 

Зарплату не получали. Стипендия шла от университета. Заключения писали не по каждому трупу, кто хотел тот писал. Некоторые даже ниразу мед. Свидетельство не заполнили. Дневники не велись, хотя по правилам стоило бы. По этому, возможно, в технике и описательной части проблем нет, а на выводах тормозим. А так что не совсем понятно спрашиваем у коллег, читаем литературу, а я ещё и на форумах умные мысли ищу.

evpsm

Матвиенко предложила обязать обучавшихся за счет бюджета врачей заключать госконтракт 

Спикер Совфеда объяснила, что это нужно для того, чтобы вернуть средства, которые государство затратило на обучение.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым обязать врачей, получивших образование за счет бюджета, отработать в медицине определенный срок, чтобы компенсировать государству средства на их обучение.

"Если государство вкладывает средства в обучение врачей, то, может быть, заключать государственный контракт, который обязывал бы молодого специалиста отработать определенный срок в медицине. Для того, чтобы вернуть средства, которые затратило государство на его обучение. Такие шаги, на мой взгляд, были бы уместны", - сказала Матвиенко в эфире телеканала "Россия-24" по итогам оглашения послания Президента РФ Федеральному собранию. 

По ее мнению, многие проблемы в поликлиниках возникают из-за нехватки кадров. "Давайте посмотрим, сколько специалистов выпускают наши медицинские университеты. Большая часть из них готовится на бюджетной основе, то есть за средства налогоплательщиков. Очень обидно, когда государство в течение восьми, иногда девяти лет расходует средства на подготовку врачей, будущих специалистов, а часть из них потом уходит менеджерами в торговые центры", - сказала спикер Совфеда, добавив, что эту практику "надо менять коренным образом".
Источник: ТАСС

Кузьмич

Все новое-это хорошо забытое старое. Раньше это называлось распределением.

Novichok
21 минуту назад, Кузьмич сказал:

Все новое-это хорошо забытое старое. Раньше это называлось распределением.

А разве сейчас такого нет? Собственно, у меня такое, я три года должен по договору отдать БСМЭ. Либо вернуть деньги за два года ординатуры.

Кузьмич

Это другое. Вы заключали договор с бюро. Оно за Вас оплачивало ординатуру. По этому договору Вы и должны отработать, там, кто платил за обучение. А госконтракт это договор с государством, а не с конкретным ЛПУ. А государство может послать отрабатывать куда угодно, в том числе и в Мухосранск, если там врачи нужны будут. Раньше так и было. Отличники могли сами выбирать место отработки, а остальные в порядке принудиловки. Куда Родина пошлет- туда и поедешь три года отрабатывать.

ТМВ
8 часов назад, Кузьмич сказал:

Куда Родина пошлет- туда и поедешь три года отрабатывать.

На заре моей деятельности было - 1 год. По направлению прибыл (выдавали путевку в конкретный облздрав, как правило - по ПМЖ своему или, скажем,  супруги). Местный "минздрав" загонял по разнарядке на раён. На раёне давали жильё. Некоторым - вполне приличное, ибо строительство было в деревнях. Сиречь - интернатуру отбарабанил, спецуху получил и вали на все четыре, если есть возможность и желание.

Klokin
28 минут назад, ТМВ сказал:

На заре моей деятельности было - 1 год....

А "на заре моей деятельности" было три года. Так и получалось - сначала год интернатуры  в одном из городов территории, где ты должен оттарабанить три года, а потом уже собственно отработка - три года, итого - четыре ;)

Edward

У нас люди в патанатомию даже специально шли, чтобы потом остаться работать в родном городе. Кто-то замуж выходил с целью поудобнее распределиться. А мне фартануло: закончил вуз уже со свободным дипломом, потом интернатуру, все за бюджетные деньги, и никому ничего не должен был. Правда, потом государство за мою работу 20 лет почти ничего мне не платило:). Ну это я расцениваю как своего рода возврат моего кредита государству, взятого на обучение.

Klokin
2 часа назад, Edward сказал:

... мне фартануло: закончил вуз уже со свободным дипломом...

А это что за хрень -свободный диплом? От чего или от кого он был свободный (надеюсь не от тебя ;))

У меня была возможность остаться (меня вкупе еще с тремя член-корр, крупный сибирский кардиолог, выбрал из 250 гавриков для работы в новь созданном институте кардиохирургии). Двое, включая меня отказались (зато я еще в интернатуре сделал самостоятельную, экстренную холецистэктомию, а ассистировал мне ЛОР - хотя эта операция требует не менее первой категории и 8-10 летнего стажа). Вот теперь судебник (а те, кто согласились двое - уже давно д.м.н., профессора и пр, с международных конгрессов не вылазят). Но я ни капли не жалею. У меня все было, я и так жизнь за четверых прожил. Большинство мною пережитого и увиденного (да и деланного) только в кино видели.  (Остапа несло... :))

LEX
3 часа назад, Klokin сказал:

А это что за хрень -свободный диплом?

ну, во времена моей юности ;)  это была редкая везуха- у некоторых проскочило так- организация, которая их затребовала по распределению . передумала\сократилась,  руки до них не дошли ни у кого- пристроить в Мухозасиженск, просто -иди куда хошь:)..мне повезло меньше . я свой долг  за обучение - три года- отдал сполна :pris:

Edward

Дорогие коллеги!

Нашему вузу Минздрав РФ после очередного научно-образовательного мероприятия выделил некоторое количество электронных кодов, из числа которых и я получил "дольку малую" в полсотни штук. Вот второй день составляю список, но все равно пяток вакансий остался лишних. Каждый код на 9 ЗЕТов по одной из трех специальностей: СМЭ, патологическая анатомия, организация здравоохранения.

Вот я и подумал, что, может, кому из тимов нужны 9 ЗЕТов? Может, Клокину там или нашему питерскому борцу против системы НМО:)? Или Константину? Если что, могу внести ваши данные в списки сотрудников на получение кодов. Для этого нужно:

1. Быть зарегистрированным в системе НМО или покаяться и прямо сейчас зарегиться.

2. Сообщить мне в личку полностью Ваши ФИО.

3. Ждать результата в течение нескольких дней виде получения изображения сертификата с Вашими данными и электронным кодом.

4. После получения сертификата ввести код в соответствующую строку нашего научно-образовательного мероприятия на сайте еду-росминздрав.

5. В течение всего цикла надеяться, что я Вас не троллю:), или что мне не разыграли с этими кодами, а также, чтобы на сайте Минздрава все сработало как надо. В противном случае меня наш зам (он в моем в списке под № 1) забьет бейсбольной битой;).

6. В любом случае независимо от результата Вам гарантировано несколько дней увлекательного ожидания, ибо я даю Вам самый дорогой товар - Надежду в нашем нестабильном мире:P.

В общем, место для 5 фамилий в моем списке пока свободно. Заполнение мест производится по времени поступления заявок. Как говорил наш шеф:

Цитата

Кто раньше встал, того и тапочки.

Edward

Коллеги, лавочку пока закрываю, т.к. необходимое количество участников набралось. Если откроются новые вакансии, сообщу дополнительно. Данные передаю организаторам мероприятия для печати сертификатов. Их пять сотен. Поэтому потребуется время.

Свой сертификат только что получил. Код ввел с 10-го раза, вес засчитан.

Edward

Новый опрос по удовлетворенности врачей внедрением системы НМО. Нас всех заставили добровольно пройти. Голосуй, а не получишь ...