Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
verdantmary

Можно ли погибнуть, если уронить ipad подключенный к зарядке в ванную?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я представляю сервис thequestion.ru, куда пользователи присылают свои вопросы о том, что волнует их больше всего, самой разной тематики – наука, политика, здоровье, моральные проблемы и т.д. И вот, наши читатели спросили о том, можно ли погибнуть, если уронить ipad подключенный к зарядке в ванную?

Буду очень признательна за компетентные комментарии на этот счет! А, может быть, у Вас есть какие-нибудь похожие случаи из практики - было бы очень интересно услышать.

С уважением, Мария

Поделиться сообщением

Там вроде ток напряжением 5 вольт, от такого не умирают.

ЗЫ

Асафьева Н.И., Одесская Н.А. Электротравма как причина смерти в воде // Сборник научных работ Саратовского отделения ВНОСМиК.. - Саратов: Кн. изд-во, 1961, Вып. 3. - С. 158-160
У кого-то есть сборник? Я бы статью почитал.

Поделиться сообщением

Убивает все-таки не вольтаж, а сила тока. Фибрилляция желудочков от постоянного тока может наступить при 300-500 mA.

Retina iPad mini charger delivers 10 watts (5.1 volts at 2100 mA).

Так что имхо, может, тем более при влажной коже.

Поделиться сообщением

Самый низкий ток, от которого умирали, в нашей литературе — 12В. И это уже казуистика. 5V — совсем уже круто. Однако, ИМХО, но смертельный ампераж в литературе всё-таки для бОльших напряжений описан.

К тому же в ванне умереть от тока даже 220 надо постараться. Если ванна заземленная, то ток мимо тела по воде должен уйти в землю. Если не заземленная (пластик и ванна и трубы), то вообще сложно представить куда току течь. Всё это справедливо, конечно, если токонесущая поверхность в воде, но тела не касается.

Поделиться сообщением

Если уронить в ванну ipad, принадлежащий крутому качку, который в это время находится в пределах досягаемости кулака, то умереть совсем не сложно. Не дожидаясь электротравмы :)/>

Поделиться сообщением

Deni - :)/>

Есть монография или просто статья, точно не помню названия, что то вроде "... критерии смерти в воде от электротравмы", ну, гистологию я то, в принципе, вычитал ( не путать статью Пиголкина "гистологические критерии электрометки в водной среде" - это другой, хотя может тоже кому пригодиться...

Поделиться сообщением

Вопрос ТС по-моему связан с недавно описанным в СМИ случаем смерти девушки в ванной от айфона, подключенного к зарядке, хотя точные причины смерти остаются неизвестны.. Случай судя по всему не фейковый, Аппл вроде занялся расследованием.

Тут что важно, во-первых, в ванне сопротивление кожи может падать в тысячи раз по сравнению с сухим состоянием; во-вторых, мощность зарядного устройства потенциальна достаточна, чтобы развилась смертельная сила тока; в-третьих, воздействие тока в ванной куда продолжительнее, чем например от контакта батарейки с языком, мог развиться мышечный спазм, сам по-себе не смертельный, но девушка могла из-за него просто захлебнуться.

В общем, черт его знает :)/> Все-таки, при определенном "везении" сочетание факторов могло бы быть смертельным (строго имхо).

Поделиться сообщением

Никагого "везения", сосуды выступают проводниками тока и "признаки воздействия электротока" надо искать в сердце

Ага, на первфый план выступают "тайные знания", интересно, чья это любимая фраза?

Изменено пользователем Unior

Поделиться сообщением

А знаете какие амперы у токов в 3, 5 и 12 Вольт в обычном компьютерном блоке питания? До 40А, если мне память не изменяет. Это же адская машина, получается.

Когда-то по-молодости в магазине компы собирал, тестили и переключали часто "на горячую". Это сколько же трупов должно было бы быть?

Интересно, публикации про смерть от тока (напряжением, для некоторых :)/> ) 5 вольт описаны хоть где-то?

Поделиться сообщением

А знаете какие амперы у токов в 3, 5 и 12 Вольт в обычном компьютерном блоке питания? До 40А, если мне память не изменяет. Это же адская машина, получается.

Когда-то по-молодости в магазине компы собирал, тестили и переключали часто "на горячую". Это сколько же трупов должно было бы быть?

Интересно, публикации про смерть от тока (напряжением, для некоторых :)/> ) 5 вольт описаны хоть где-то?

Меня как-то шибануло высокочастотным током от обомотки для самодельного ультразвукового излучателя — ощущения до сих пор не забыл, хотя вольт было совсем ничего :)/> Однако, переменный ток, хотя сам по-себе более смертелен, чем постоянный, опасность от него меньше, т.к. мышцы сокращаются и сами отдергиваются (в смысле, при контакте конечностями).

Описание смерти от 5 вольт не нашел, но вроде от 9-и вольтовой батарейки были случаи.

В общем-то, да, внутреннее сопротивление тела, даже без учета кожи, достаточно велико, чтобы при таком вольтаже смертельная сила сила тока развилась. Однако, тут зависит от расстояния. Если батарейку напрямую к сердцу приложить, то 5-и вольт должно хватить. Может у девушки свежий пирсинг на сосках был, между ними и коротнуло ;)/>

UPD: если электроды соприкасаются непосредственно с сердцем, желудочковая фибрилляция обычно наступает уже при 0.2 вольтах и силе тока 80-600 микроампер.

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением

Не, понятно, что в жизни можно от всего умереть, если сильно повезет. Однако, водолазы под водой обычными сварочными аппаратами варят (только электроды там какие-то специальные) и не умирают. Всё-таки сопротивление воды гораздо ниже сопротивления кожи, даже мокрой. Не пойдет ток по пути наибольшего сопротивления.

Про двухфазное соприкосновение не говорю, это что в воде, что на воздухе опасно. Однако, как себе представить именно двухфазное сопркосновение с подзарядкой мобильного девайса?

Поделиться сообщением

Интересные времена настали - айпадами в ванной убиваются... То ли дело лет тридцать назад, когда воду в ванной грели кипятильником, а потом ныряли туда, забыв этот самый кипятильник выключить. Весёлое было время, особено, когда труп в ванной находили сутки эдак на вторые-третьи. А сейчас - не то... "Романтизьму нет", как говорил Г.Вицин в кинофильме "Не может быть".

Поделиться сообщением

Даже если бы ipad питался непосредственно от 220 вольт, шансов получить электротравму было бы всё равно очень мало.

Обычно током убивает тех, кто стоя в ванне с водой (вариант - босиком на мокром полу), хватается за оголённую фазу. Например, пытается отремонтировать подключённый фен и, сидя в ванне, лезет в него пальцами или же случайно макает его в воду, а потом вынимает из воды, тем самым замыкая через себя цепь. Если же фаза оказывается в воде, то практически весь ток будет сконцентрирован между ней и ближайшей "землёй" - нулевым проводом устройства, бортом ванны (если ванна проводящая) или, например, отверстием для слива (если сифон и канализационный стояк металлические). При этом, если не сидеть на сливном отверстии пятой точкой, через тело ток практически не потечёт, и травмы не будет. Если же в ванну попал только провод фазы (без "нуля"), а сама ванна полностью пластиковая (т.е. не имеет заземления), электроудар можно получить, если сидя в ней (или выбираясь из неё), прикоснуться к какому-то внешнему заземлённому объекту, например, к влажному бетонному полу. Именно при таких обстоятельствах и погибали любители пощупать нагревающуюся водичку или искупаться (с неисправным!) кипятильником.

Что до токов и напряжений, которые способен выдавать блок питания ipad'а то в первом приближении их можно считать абсолютно безопасными. Насколько мне известно, зафиксирован только один случай, когда ребенок погиб (якобы) от удара током обычной батарейки.

Изменено пользователем Roger

Поделиться сообщением

Люди... попадание провода с фазой в воду равносильно короткому замыканию при котором сила тока стремиться к бесконечности.

дальше просто: что быстрее сгорит блок питания или мотор остановится.

Поделиться сообщением

Могу поспорить, что в школе у вас по физике был трояк.

Поделиться сообщением

Интересные времена настали - айпадами в ванной убиваются... То ли дело лет тридцать назад, когда воду в ванной грели кипятильником, а потом ныряли туда, забыв этот самый кипятильник выключить.

Не просто веселое но и фэнтэзи экспертов расцветали пышным цветом (в том числе и про кипятильник), хотя заболеваний эксперты (в том числе и забугорные) и сейчас не знают :)/> , поэтому экспертное фэнтези цветет и пахнет.

Изменено пользователем SParilov

Поделиться сообщением

Меня как-то шибануло высокочастотным током от обомотки для самодельного ультразвукового излучателя — ощущения до сих пор не забыл, хотя вольт было совсем ничего :)/> Однако, переменный ток, хотя сам по-себе более смертелен, чем постоянный, опасность от него меньше, т.к. мышцы сокращаются и сами отдергиваются (в смысле, при контакте конечностями). ...
(А что было за изделие? Частота, вид излучателя (ультразвуковой, магнитострикционный), мощность на выходе, цель изготовления? Сами делали?)

В отношении опасности прямого контакта: где-то в учебниках видел (сейчас быстро не найти) график опасности тока в зависимости от частоты, там кривая поднималась раза в полтора от постоянного тока до тока промышленной частоты в 50-60 герц, затем быстро падала. Высокочастотный ток в меньшей степени вызывает сокращения мышц, больше ожег.

Поделиться сообщением

Не просто веселое но и фэнтэзи экспертов расцветали пышным цветом (в том числе и про кипятильник)...

Жаль, что Вас не было на осмотре трупа в той ванной. Такое "фэнтэзи" надолго запомнилось. Стали бы писать по ночам ужастики, не хуже Вована!

Поделиться сообщением

Роджер, проспорил.

напряги ГМ, а лучше погугли и вспомни закон Ома.

и может восполнишь пробел в знаниях.

Только не теребите ГМ про постоянный ток, мощность на пробой лиодного моста в блоке питани, и т.д.

ГЕНОЗИС. Высокочастотный ток действует на организм как постоянный. Поэтому вы с нами ло сих пор :)/>

Поделиться сообщением

Жаль, что Вас не было на осмотре трупа в той ванной. Такое "фэнтэзи" надолго запомнилось. Стали бы писать по ночам ужастики, не хуже Вована!

Можно продумать ни одного жмура гнилого на происшествии не видел, напугали эксперта баклажаном :)/>

Поделиться сообщением

Роджер. У меня к Вам вопрос: как вы петли тока расцениваете?

Поделиться сообщением

В целом, у нас нередки случаи смертельного поражения эл. током в ванне с водой при попадании туда различных электроаппаратов.

Всегда (!) необходимо попадание в воду фазы от домашней проводки, т.е. 220 или 230 вольт. При этом, строго говоря, при правильной электропроводке должен срабатывать FI-выключатель, но иногда ванны не заземлены как надо и тогда может наступить смерть.

В варианте с Ай-пэдом надо исключить вариант попадания фазы в ванну. Если блок питания в ванну бросить вместе с ай-пэдом тогда может и убить. Если попадание фазы электрически исключено, то 5 вольт не достаточно для наступления смертельного поражения.

Поделиться сообщением

Бляха-муха, а у меня ванна не заземлена, хотя проводок есть. Забыл привязать его.

Поделиться сообщением

Эдвард. Заземлять ванну не надо, если у вас новый распред.щит с УЗО (или как Эдвин назвал Fi выключатель). Заземлять надо было в эпоху пЕрдохранителей на всех эл.приборах.

Кстати рекомендую всем на дачах эту штуку поставить.

Поделиться сообщением

Если проводок есть, значит, его обязательно надо привязать, хоть и распред. щит новый. Конструктора же не просто так запланировали изначально и провод и новый щит. А на даче у меня электричества нет.

Поделиться сообщением

Ванна небось чугунная? Или сталь? Если так, то там ГОСТ того же года что и на кканализацияонном люке.

Если ты такой бдительный, надо проверить и параметры цепи заземленич твоего дома. Это в метрологию...

или меня в гости (спасибо Ельцину, я в эпоху неплаты зарплаты 3 года заземление делал :)/> )

Поделиться сообщением

(А что было за изделие? Частота, вид излучателя (ультразвуковой, магнитострикционный), мощность на выходе, цель изготовления? Сами делали?)

В отношении опасности прямого контакта: где-то в учебниках видел (сейчас быстро не найти) график опасности тока в зависимости от частоты, там кривая поднималась раза в полтора от постоянного тока до тока промышленной частоты в 50-60 герц, затем быстро падала. Высокочастотный ток в меньшей степени вызывает сокращения мышц, больше ожег.

Да это сто лет назад было, я еще в школе учился однако. Помню, в кач-ве излучателя ферритовый стержень использовал с магнитами на торце, частота УЗ не очень большая была, но мощности хватало, чтобы кавитацию в воде наблюдать :)/> Питание на катушку шло через понижающий трансформатор, было там вольт 20-30, не помню. Ощущения от элекрошока сложно передать, я контакт еле пальцем задел, но пробило насквозь, прямо по нервам прошло, бррр :)/>

Поделиться сообщением

Ванна небось чугунная? Или сталь? Если так, то там ГОСТ того же года что и на кканализацияонном люке.

Ванна отлита из лучшего китайского чугуна по голландским технологиям. Стоила в начале 2014 г. 28 тыщ. Весит 150 кг! Батя мой даже с очень большим трудом ее один конец только может оторвать от земли. Я в целях подготовки к установке этой ванны даже специально становую тягу начал делать :)/>. Сверло эмаль этой ванны не берет, нужно не менее минуты сверлить, чтобы в эмали дефект появился.

Поделиться сообщением

Эдвард. Заземлять ванну не надо, если у вас новый распред.щит с УЗО (или как Эдвин назвал Fi выключатель). Заземлять надо было в эпоху пЕрдохранителей на всех эл.приборах.

Кстати рекомендую всем на дачах эту штуку поставить.

Ага, я вот поставил, но он чего-то не сработал, когда я прошлым летом кабель вместе с кустами подстриг. Ток отсечки по паспорту 30 мА, кабель я хоть и не перепилил совсем, но искры были, вроде должно хватить, чтобы защита сработала, а нифига. Бракованный что-ли попался?

Поделиться сообщением

Идея не в этом. Искры никуда не ленуться. Человека не убьет!

Дернуть может - 30 мА - уде болевые ощущения есть. Но не смерть , она при 100мА

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация