Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

повешение против утопления


ivanka

Рекомендуемые сообщения

Господа! Прошу прощения, может где уже было.

Итак, намечается интересное вскрытие!

Труп мужчины, со слов, найден в ванной в положении полусидя, с петлей на шее. Прибывшие родственники застали его с агональным дыханием, и, дабы привести в сознание, обильно полили голову из дождика. По приезду - классическая странг. борозда, иных повреждений нет, НО: при повороте трупа набок, изо рта и носа - обильное количество (порядка 150 мл) прозрачной жидкости.

Вопрос: на что обратить внимание, дабы отличить повешение от утопления?

Заранее спасибо!

  • Ответов 69
  • Создано
  • Последний ответ

Вы думаете, что в агональном периоде после повешения, он еще и утонул? посмотрите придаточные пазухи основных костей на предмет свободной жидкости.

я думаю, что ситуации могут быть различны: притопили, потом повесили, а может, не дали повеситься, а по доброму, случайно притопили. Да и не суть; основное - как отличить?

придаточные пазухи основных костей на предмет свободной жидкости.

Наличие жидкости — среды утопления в пазухе клиновидной кости встречается в 65—80% случаев смерти от утопления. Увы.

В Вашем случае, это признак прижизненности вдыхания воды. Я думаю, что вы не рассматриваете возможность сухого утопления в данном случае?

вообще, это заброс на будущее. уже вижу труп с петлей в реке и не вижу, что делать (лето грядёт).

ivanka, дайте больше: объем ванной, наличие воды, поза трупа, веревка, петля, крепление длинного конца, скольжение петли, возраст, (срок выплаты пенсии погибшему, и, соответственно, возраст родственников, нашедших его) Крушевского признак.

200 л, без воды, на спине в коридоре, под головой подушка, пластиковый кабель диаметром 0,6, к приезду - никаких уже петель и креплений, 63\53\43\27, про пенсию не в курсе, Крушевского нет.

Обстоятельства скудные. Тогда от противного: если умер от странгуляции, то сам в ванну не заберется; если в ванной удавили, полили водой - то превалируют признаки удавления; если сам решил да порвалась петля и упал в ванну с водой - больше за утопление; удавливали, когда захлебывался водой - признаки будут и такие и такие.

спасибо, я понял. опасаюсь, что в условиях неочевидности принципиальной разницы между асфиксиями не обнаружу.

отличить повешение от утопления?

А может быть есть смысл наркотики поискать? Или пулю/ножик? ;)/>

находясь в поисках смысла, нашел его отсутствие ;)/>

спасибо, я понял. опасаюсь, что в условиях неочевидности принципиальной разницы между асфиксиями не обнаружу.

 

Мне кажется, что удавление и повешение оставляет след в тканях шеи: мягких, твердых и эластичных. Отыскать и их сравнить с наличием или отсутствием признаков утопления в жидкости можно.

можно, а можно и не найти. потому и спросил - что искать, на что обратить внимание и что не забыть?

На "свежих" труда не составит. На изгнивших - искать приниженность, механика оставит кровоизлияния в тканях (изломы хрящей гортани теперь теряют достоверность), водная асфиксия - планктон по назначению. На мумифицированных так же.

можно, а можно и не найти. потому и спросил - что искать, на что обратить внимание и что не забыть?

Как что, последнюю диссертацию на эту тему, там, все расписано. Кажется ВАК утвердил, значит - руководство к дифдиагностике.

Еще один вопрос: как фамилия? Не Березовский часом? ;)/>

За планктон не забудьте, в том числе и из пазух.

а разве Березовского не шарфиком клуба Челси удавили.

в ванной то вода наверняка хлорированная, откуда там в нормальных количествах планктону взяться?

Наличие жидкости — среды утопления в пазухе клиновидной кости встречается в 65—80% случаев смерти от утопления. Увы.

Отсутствие жидкости - среды утопления в пазухе клиновидной кости встречается в 100% случаев смерти от механической асфиксии при повешении. Ура.

Как кровоизлияния под междолевую плевру легких, неужто "размытые"? Есть ли вода в желудке?

"За планктон" - вообще сомнительный признак, его и без утопления порой дофига как найти можно, и в нашей хлорированной воде тоже.

Да и утопить человека, поливая его сверху из душа - ИМХО, версия весьма маловероятная...

"За планктон" - вообще сомнительный признак,его и без утопления порой дофига как найти можно,
а так же при явном утоплении бывает нифига не найти :)/>

Как раз статья попалась из только принятых в печать, близко к теме:

Suicide by drowning: A forensic challenge (ссылки там еще интересные)

 

http://files.mail.ru/8DD450BD738F4B33BFF4D4A27F835A6B

Тоже могу в копилку фоток интересных суицидов добавить. Свежий случай с несвежим трупом :)/>

 

gallery_9_142_318579.jpg

Мит. Так он от асфиксии умер? Повешение на кирпичах? :)/>

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
×
×
  • Создать...