Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
ivanka

повешение против утопления

Recommended Posts

ivanka

Господа! Прошу прощения, может где уже было.

Итак, намечается интересное вскрытие!

Труп мужчины, со слов, найден в ванной в положении полусидя, с петлей на шее. Прибывшие родственники застали его с агональным дыханием, и, дабы привести в сознание, обильно полили голову из дождика. По приезду - классическая странг. борозда, иных повреждений нет, НО: при повороте трупа набок, изо рта и носа - обильное количество (порядка 150 мл) прозрачной жидкости.

Вопрос: на что обратить внимание, дабы отличить повешение от утопления?

Заранее спасибо!

Кузьмич

Вы думаете, что в агональном периоде после повешения, он еще и утонул? посмотрите придаточные пазухи основных костей на предмет свободной жидкости.

ivanka

я думаю, что ситуации могут быть различны: притопили, потом повесили, а может, не дали повеситься, а по доброму, случайно притопили. Да и не суть; основное - как отличить?

Кузьмич
придаточные пазухи основных костей на предмет свободной жидкости.

ivanka

Наличие жидкости — среды утопления в пазухе клиновидной кости встречается в 65—80% случаев смерти от утопления. Увы.

Кузьмич

В Вашем случае, это признак прижизненности вдыхания воды. Я думаю, что вы не рассматриваете возможность сухого утопления в данном случае?

ivanka

вообще, это заброс на будущее. уже вижу труп с петлей в реке и не вижу, что делать (лето грядёт).

solloom

ivanka, дайте больше: объем ванной, наличие воды, поза трупа, веревка, петля, крепление длинного конца, скольжение петли, возраст, (срок выплаты пенсии погибшему, и, соответственно, возраст родственников, нашедших его) Крушевского признак.

ivanka

200 л, без воды, на спине в коридоре, под головой подушка, пластиковый кабель диаметром 0,6, к приезду - никаких уже петель и креплений, 63\53\43\27, про пенсию не в курсе, Крушевского нет.

solloom

Обстоятельства скудные. Тогда от противного: если умер от странгуляции, то сам в ванну не заберется; если в ванной удавили, полили водой - то превалируют признаки удавления; если сам решил да порвалась петля и упал в ванну с водой - больше за утопление; удавливали, когда захлебывался водой - признаки будут и такие и такие.

ivanka

спасибо, я понял. опасаюсь, что в условиях неочевидности принципиальной разницы между асфиксиями не обнаружу.

ТМВ
отличить повешение от утопления?

А может быть есть смысл наркотики поискать? Или пулю/ножик? ;)/>

ivanka

находясь в поисках смысла, нашел его отсутствие ;)/>

solloom
спасибо, я понял. опасаюсь, что в условиях неочевидности принципиальной разницы между асфиксиями не обнаружу.

Мне кажется, что удавление и повешение оставляет след в тканях шеи: мягких, твердых и эластичных. Отыскать и их сравнить с наличием или отсутствием признаков утопления в жидкости можно.

ivanka

можно, а можно и не найти. потому и спросил - что искать, на что обратить внимание и что не забыть?

solloom

На "свежих" труда не составит. На изгнивших - искать приниженность, механика оставит кровоизлияния в тканях (изломы хрящей гортани теперь теряют достоверность), водная асфиксия - планктон по назначению. На мумифицированных так же.

SParilov

можно, а можно и не найти. потому и спросил - что искать, на что обратить внимание и что не забыть?

Как что, последнюю диссертацию на эту тему, там, все расписано. Кажется ВАК утвердил, значит - руководство к дифдиагностике.

Vil

Еще один вопрос: как фамилия? Не Березовский часом? ;)/>

За планктон не забудьте, в том числе и из пазух.

black doc

а разве Березовского не шарфиком клуба Челси удавили.

LEX

в ванной то вода наверняка хлорированная, откуда там в нормальных количествах планктону взяться?

1oganovich

Наличие жидкости — среды утопления в пазухе клиновидной кости встречается в 65—80% случаев смерти от утопления. Увы.

Отсутствие жидкости - среды утопления в пазухе клиновидной кости встречается в 100% случаев смерти от механической асфиксии при повешении. Ура.

Как кровоизлияния под междолевую плевру легких, неужто "размытые"? Есть ли вода в желудке?

"За планктон" - вообще сомнительный признак, его и без утопления порой дофига как найти можно, и в нашей хлорированной воде тоже.

Да и утопить человека, поливая его сверху из душа - ИМХО, версия весьма маловероятная...

LEX
"За планктон" - вообще сомнительный признак,его и без утопления порой дофига как найти можно,
а так же при явном утоплении бывает нифига не найти :)/>

myt

Тоже могу в копилку фоток интересных суицидов добавить. Свежий случай с несвежим трупом :)/>

gallery_9_142_318579.jpg

Кузьмич

Мит. Так он от асфиксии умер? Повешение на кирпичах? :)/>

ТМВ

Ага. Тесак в 3-м межреберье слева по окологрудинной линии совершенно не при делах! :)/>

genosys

Мит. Так он от асфиксии умер? Повешение на кирпичах? :)/>

А это не она?

Ага. Тесак в 3-м межреберье слева по окологрудинной линии совершенно не при делах! :)/>

suicide2.jpg

myt

Нет, это она сама утопилась. Четыре месяца искали.

У нее еще и руки связаны были. Но фоток нет, криминалист снимал способ наложения, я в перчатках был. А он фотки не даст.

ivanka

В моём случае кончилось чем - в пазухе соплеобразное содержимое 1 мл., лёгкие плотно спаяны с пристеночной плеврой (последствия травм и воспалений), субплеврально - точечные и расплывчатые кровоизлияния, жидкость в бронхах и желудке. ну и борозда.

LEX
криминалист снимал способ наложения, я в перчатках был. А он фотки не даст.
фигасе у вас криминалисты твердокаменные :)/> даже представить трудно- я прошу у криминалиста сбросить фотки . а он отказывает :)/>

по сабжу - соплеобразное содержимое я бы за признак погружения не посчитал ..а в бронхи и желудок может и посмертно попасть