Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
prostofil

Пенетрация язвы желудка в правое предсердие

Recommended Posts

Доктор Немо

Насчет хеликобактер.

Как известно, практика - критерий истины. На своем горьком опыте убедился: таки да, причина язвенной болезни именно хеликобактер, а все остальное - фон, сопутствующее и конкурирующее :)/>/> . Для меня это стало непреложной истинной после недельного пребывания в реанимации. Всем остальным сомневающимся рекомендую просто поверить моему опыту, а не испытывать его на себе :)/>/>

Все же личный, пусть даже и травматичный, опыт это еще не критерий итины 8(/>/>

НР - это один из факторов, которые приводят к развитию ЯБ

Но точно также ЯБ может быть и без НР

В настоящее время это уже общепризнанно

Знаменита история

а вот за ХБ получена Нобелевская премия (которую чуть выше вы прочили Эдвину - значит уважаете (премию)).

Я тоже уважаю Нобелевскую премию

Но она очень субъективна

Причем со дня основания

Вспомните хотябы исторю, из-за которой математикам не вручают нобелевку

Или как нобелевский лауреат Ландау доказал невозможность получения графена, а потом Гейм получил нобелевку за его исследование

Или фарс с вручениемм Нобелевской премии Обаме

И т.д. и т.п.

qwer

Hp является вполне доказанной неполной причиной (этиологическим, необходимым фактором, ) ЯБ. как и микобактерия Коха - туберкулеза. В формировании полной, действующей причина(см.http://forens.ru/ind...5%D0%B9-%D0%B2/) обоих заболеваний, принимает участие множество разных условий (наследственные, иммунные, вегетативные факторы и проч), однако без обязательного присутствия бактерий в этих процессах, заболевания не возникнут ни при каких других равных условиях. Поэтому инфицированность тем и другим в разных странах мира достигает до 70%, а реализация в заболеваемость- намного меньше. И статистика здесь зависит от социальных факторов (условий), а не от патогенеза.

Доктор Немо

А как же язвенная болезнь на фоне приема НПВС и т.д.?

qwer

А как же язвенная болезнь на фоне приема НПВС и т.д.?

Есть необходимость уточнить некоторые нюансы терминологии и, что уже более существенно, особенности патогенеза хронических и НПВП-индуцированных гастродуоденальных язв, связанные с применением традиционных нестероидных препаратов. НПВП-индуцированная и хроническая язвы, как с точки зрения патогенеза, так и патоморфологии являются проявлением двух различных нозологических единиц: в первом случае — НПВП-индуцированной гастропатии, во втором — язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Если в первом случае НПВП являются эксклюзивным этиологическим фактором ульцерогенеза, то во втором — лишь одним из множества факторов, вызывающих возникновение типичной хронической (пептической) язвы желудка или ДПК. Действительно, доказана связь приема НПВП и обострения язвенной болезни. В то же время утверждать, что прием НПВП ведет к возникновению пептических язв желудка и ДПК по сути неверно, поскольку генетически детерминированное хроническое страдание — язвенная болезнь, этиологически связанное с персистенцией Helicobacter pylori, гиперпродукцией соляной кислоты, дисциркуляцией в подслизистом слое и рядом других факторов, очевидно, не может являться исключительным следствием терапии нестероидными препаратами.

Доктор Немо

Основной механизм развития язв желудка и двенадцатиперстной кишки при приеме НПВС связан с блокированием синтеза простагландинов. Снижение синтеза ПГ приводит к уменьшению синтеза слизи и бикарбонатов, являющихся основным защитным барьером слизистой оболочки желудка от агрессивных факторов желудочного сока.

Согласно МКБ-10 диагноз следует формулировать следующим образом, например: «НПВС-гастропатия: язва желудка, осложненная кровотечением» (Y 45.8, K 25, K 92).

Vil
Согласно МКБ-10 диагноз следует формулировать следующим образом...
Да забудьте. МКБ не список диагнозов. МКБ - статистика. Почитайте третий том МКБ, внимательно.

Язвы (изъязвления) желудка и 12-п кишки не есть язвенная болезнь, точно так как химический ожег лица не есть проказой.

Основной механизм развития язв желудка и двенадцатиперстной кишки при приеме НПВС связан с блокированием синтеза простагландинов. Снижение синтеза ПГ приводит к уменьшению синтеза слизи и бикарбонатов, являющихся основным защитным барьером слизистой оболочки желудка от агрессивных факторов желудочного сока.
Это все и есть "химический ожег". А язвенная болезнь с хеликобактер - проказа.

prostofil

VIL, дорогой, ну ладно возникла у коллег доминанта по НВ, но ты то старый морфолог, открой хотя бы сформированный G. Borsch патогенез пептической язвы (вне зависимости от расположения) гатр. или ДПК. НР - только наиболее частая причина развития язвы, пусковой фактор, но есть постулат К. Шварца, с которым никто не спорит, а для его реализации приводится только 17 основных разных основных этиологических факторов и 24 редких и эпизодических. Кстати язвенной болезни в МКБ вообще нет, есть пептическая язва К25-28, и это правильно. Как ссылка - последнее нац. руководство по п/а С 528-535. Это самое доступное, сжатое, по существу и последнее. Надо, можно поднять и другую литературу ( у меня с 1938 г. по настоящее время). Ведь НВ это даже не этиологический фактор, а наиболее частый пусковой (за что и Нобелевка, заслужено, много людев профилактировали) , а не патогенетический. А ведь в развитии любой болести (ежели ето болесть) основное не этиология и пусковой, а патогенез, а тута Шварц, однако. Вспомни, что сказал Остап Сулейман ибн Бендер-Бей - "не делайте из еды культа", после чего съел огурец сам. Не делайте культа из НВ, как в писании - не сотвори себе кумира. :)/>/>

Хочу добавить, язвенная болезнь - в общем то клиническое и общебытовое понятие, морфологически и патогенетически - это пептическая язва желудка. Помимо морфологической и патогенетической составляющей, и в этом я глубоко убежден, существует в нашем диагнозе, в подобных случаях и деонтологическая составляющая, когда необходимо так его составить, что бы на пустом месте не возникло уголовное дело.

И последнее - читал, не хотел отвечать, но не выдержал, объясните старому идиоту мне, как это в ущемленном грыжевом мешке (как утверждают часть коллег) нарушение гемодинамики возникает ну очень локально (только в области язвы), все целое, а вот тут вдруг ущемилось, что это за избирательное нарушение гемодинамики на очень маленьком участке, да еще пролонгированное по времени. И где в приведенном мною случае признаки ущемления. И для тех кто читает только справочную литературу, то чем мы должны пользоваться при диагностике сепсиса. Ну вот, где то так.

Vil

Вот и диагноз мне поставил Простофил - старый морфолог :)/>

Могу расписать его этиологию и патогенез: 25 лет по моргам + мудрые и настойчивые учителя :)/>

Дорогой Простофил! Я тут выступил, в основном, не как специалист, а как свидетель. 20 лет язвенной болезни и безуспешной борьбы с переменным успехом. Че только не использовал. От земляники с мумие до всяких супер-блокаторов всего на свете. Итог: пенетрация, перфорация и все, что это должно сопровождать. Не успели порезать только из за гиповолемического шока, анестезиологи не взялись усыплять. Зато взялись залить в меня по полной программе. В том числе и антибиотиков. Я потом прикинул по концентрации в крови и факмакокинетике, что мою мочу можно было уверенно продавать как лекарство от гонореи :work1:/> .

А вот до этого я слушал лекции профессоров и книги умные читал про спорный патогенез и альтернативные этиологии.

После такого жизненного опыта, у меня просто рука не поднимется на ХБ, как причину язвенной болезни :)/> .

Ну, а что до выложенного наблюдения, - редчайшая морфология! Спасибо!

prostofil

мочу можно было уверенно продавать как лекарство от гонореи :)/> :)/> :)/> :work1:/> :)/> может начнем продавать, уринотерапия, однако.

Edited by prostofil

Дудок

Моча с антибиотиками - вещь приходящая. А вот слюна некоторых участников покруче змеиного яда будет. :)/>

artem14

Встречался со случаем, когда молодой человек,ранее оперированный по поводу колото-резаного торакоабдоминального ранения, спустя год от операции поступил в стационар в тяжелом состояним с клиникой "острого живота", где и скончался.

На вскрытии был выявлен не ушитый дефект диафрагмы,через который мигрировал желудок и часть кишки с ущемлением, некрозом и всеми вытекающими. К вопросу о тщательной ревизии хирургами брюшной полости во время операции.

Edited by artem14

solloom
...К вопросу о тщательной ревизии хирургами брюшной полости во время операции...

Я, в стародавние времена, совмещая патанатомию и вскрывая больничный труп после полостной операции, любил побыстрому впихнуть марлевую салфетку в брюхо трупу, в то время, когда хирург неосмотрительно отвернется на пару секунд, ну а потом с круглыми глазами медленно ее оттуда извлекать.

artem14

О,это знатный трюк:Р/>

Особенно доставляет,когда марлевые салфетки, прикрывающие трахеостомическую трубку,при вытаскиваниии последней нерадивыми санитарами клинических отделений перед отправкой тела на вскрытие, мигрируют в главные бронхи...