Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Silence

Особенности вскрытия трупов туберкулезных больных

Recommended Posts

Bella

Я свои могу даже выложить, но мои не по трупам, как вы понимаете.

Пантера

За 2013 год : я выставила 6 д/зов "тбц" - причина смерти! 14- впервые выявленный на секции тбц ( сопутств.) при иных причинах смерти.

За начало сего года: 2 случая причины смерти от тбц! В нашем крае - катастрофа с этим делом.... НО! " все довольны, всем - пох...." извините...

Далее - хуже ожидается! Флюоромобиль накрылся в наших краях одним местом, в сёлах народ бухает, деградирует!Помирают дома - никуда не обращаясь! Лежат, чахнут! Ничего с такими людьми сделать нельзя!

Почему в СМЭ попадают? А потому, что нет никакой мед. документации при жизни, диспансеризация отсутствует! Сельским " медичкам" - параллельно...

Хотя в нашем районе есть филиал обл. противотуб. диспансера, но это - вообще есть жалким подобием даже самого захудалого лечебного учреждения!Хотя доктора там - хорошие!

Что делать эксперту, санитарам при таком количестве туберкулёзных трупов? Даже и не знаю! Куда жаловаться и писать - бесполезно!

Зато начмед с начальником райздрава " весьма недовольны" " выставленными диагнозами"! Что мне, впрочем, - безразлично!

Да, часты случаи не диагностированного ( даже при обзорных снимках) диссеминированного тбц!причём: с поражением не только лёгких, а и органов брюшной полости!

Deni

В РФ еще до сих пор существуют экстренные извещения о случаях выявления туберкулеза - для сигнализирования в органы ЦГСН (пардоньте, Роспотребнадзора) - пусть у них голова и болит.

В ваших силах - не забывать использовать спец. одежду, соблюдать сан. эпид. режим, поменьше нервничать и получше кушать :)/>

SParilov

Что делать эксперту, санитарам при таком количестве туберкулёзных трупов? Даже и не знаю!

Главное санэпидрежим и техника безопасности (голодным на вскрытие не ходить). У нас только этим удалось сбить эпидемия ТБЦ в морге. Остальное - блеф. Сейчас заболевания эпизодически, а в целом было, что за 3 года переболело больше 10-ка.

Alex

Что делать эксперту, санитарам при таком количестве туберкулёзных трупов? Даже и не знаю! Куда жаловаться и писать - бесполезно!

Зато начмед с начальником райздрава " весьма недовольны" " выставленными диагнозами"! Что мне, впрочем, - безразлично!

Да, часты случаи не диагностированного ( даже при обзорных снимках) диссеминированного тбц!причём: с поражением не только лёгких, а и органов брюшной полости!

Предлагайте начмеду до вскрытия выписать справку.

Deni

Предлагайте начмеду до вскрытия выписать справку.

А) Не справку, а Медицинское свидетельство о смерти.

Б) Кто же выпишет Медицинское свидетельство о смерти на не диагностированный туберкулез? Коллега, вы меня пугаете... :)/>

Anton

Тенденция роста повсеместная. Не вижу экспертных сложностей и особых рисков при соблюдении мер, перечисленных выше.

Пантера

В РФ еще до сих пор существуют экстренные извещения о случаях выявления туберкулеза - для сигнализирования в органы ЦГСН (пардоньте, Роспотребнадзора) - пусть у них голова и болит.

В ваших силах - не забывать использовать спец. одежду, соблюдать сан. эпид. режим, поменьше нервничать и получше кушать :)/>

Пасибки... Но мой ареал обитания - леса и болота Западной Украины!

LEX
Кто же выпишет Медицинское свидетельство о смерти на не диагностированный туберкулез? Коллега, вы меня пугаете..
ну, на туберкулез, конечно. нельзя :)/> ...а на ХИБС то можно...а если недиагносцировано- то покойному какая разница- туб или ХИБС. а нач. меду лучше :)/> (правда, последние годы и за болезни ССС бить начали, не завидую я начмедам :?/> )..вот примерно так я понял пост Алекса ..Верно?

Alex

ну, на туберкулез, конечно. нельзя :)/> ...а на ХИБС то можно...а если недиагносцировано- то покойному какая разница- туб или ХИБС. а нач. меду лучше :)/> (правда, последние годы и за болезни ССС бить начали, не завидую я начмедам :?/> )..вот примерно так я понял пост Алекса ..Верно?

Именно так. И патологу проще и начмеду легче.

Пантера

есть одна ерунда по-поводу оссн ибс. За неё и не " бьют"! " ОССН . Дилятационная болезнь сердца" ( или дилятационная кардиомиопатия) І42.0( МКБ-10) - хорошая " альтернатива" ИБС!

А нашему начмеду лучше " цирроз печени" выставить.

Кузьмич

:)/> Уважаемая Пантера! Не удержался. За такую "ерунду" могут не только "побить", но и навалять по самое не балуй :)/>

Дилятационная кардиомиопатия это очень не частое заболевание, при котором люди долго не живут без пересадки сердца.

Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) - это первичное поражение миокарда, характеризующееся выраженной дилатацией полостей и нарушением систолической функции желудочков. Термин ДКМП применим только к тем случаям поражения сердца, при которых значительная дилатация полостей не является следствием нарушения коронарного кровообращения (ИБС), врожденных аномалий развития, клапанных пороков сердца, системной и легочной артериальной гипертензии и заболеваний перикарда.

таким образом, если у вас люди мрут пачками от дилятационной кардиомиопатии, то тут впору объявлять Ваш регион аномальной зоной, с последующей высадкой десанта спецназа ВОЗ. А если массово мрут от этой "ерунды" в зрелом возрасте, то тут могут возникнуть серьезные вопросы к эксперту, ставящему такие диагнозы на предмет его адекватности и профпригодности. К тому же, код сией "ерунды", тоже относится к классу "I", т.е. заболеваниям сердечно-сосудистой системы. так что для "борьбы" с сердечной патологией не годится :?/>

Пантера

Уважаемй Кузьмич! Что самое интересное ( можете поверить, можете -не поверить), но, в наших краях,действительно, довольно частенько встречается ДКМП!

И речь идёт о возрасте: 25-30 лет ( в среднем)! Есть единичные случаи и помладше! А наш район - и так " аномальная зона"! Статус 3-я Чернобыльская зона!Кстати, на секции находятся т.н. характерные признаки ДКМП! А этиология ДКМП разнообразна. По сути, это заболевание является синдромом, развивающимся в исходе различных состояний, поражающих миокард. Это весьма распространенное заболевание — его частота достигает 1:2500, это третья по частоте причина сердечной недостаточности.Иногда к ДКМП относят и так называемую ишемическую кардиомиопатию — развитие систолической дисфункции на фоне дилатации полостей сердца у больных ИБС и без перенесенного инфаркта миокарда.И при дилатационнои кардиомиопатии характерно формирование в полостях сердца пристеночных тромбов. Они возникают (в порядке уменьшения частоты встречаемости): в ушке левого предсердия, ушке правого предсердия, правом желудочке, левом желудочке.Что и встречается на вскрытиях! Так что о моей проф. непригодности пока не говорили. Я же не "злоупотребляю" таким диагнозом. А пишу то, что есть!

Ещё есть такое, как " алкогольная кардиомиопатия".Ну, тут нужны чёткие " анамнестические данные"! А они у нас имеются! В нашем районе помимо филиала облт.туб диспансера есть ещё и " областная психиатрическая больница № 2" ( я как-то писала здесь о ней). Так вот, если есть справка с психбольницы " поведенческие расстройства вследствие значательного злоупотребления алкоголем", соотвествующая гистология, - тогда и д/з: " алкогольная кардиомиопатия" выставляется.

Пантера

И ещё:

Идиопатическая ДКМП развивается обычно в молодом возрасте. Что у нас и наблюдается!

А из клиники - такое:

Клинические проявления дилатационной кардиомиопатии, независимо от её причины, можно свести к следующим синдромам:

Сердечная недостаточность — как левожелудочковая, так и правожелудочковая. Обычно имеет место тотальная («застойная») сердечная недостаточность.

Кардиалгии, а также приступы стенокардии (у ½ — ¼ больных).

Нарушения сердечного ритма (часто — фибрилляция предсердий, желудочковая экстрасистолия) и проводимости (блокады ножек пучка Гиса).

Тромбоэмболии.

Таким образом, клиника заболевания неспецифична. Пациенты погибают либо внезапно, вследствие нарушений ритма, либо в результате прогрессирования сердечной недостаточности.

Так в чём моя " проф. непригодность", уважаемый Кузьмич!? Если всё так и есть-то?

Кузьмич

Дорогая и уважаемая Пантера! Я не про Вашу профнепригодность. (Вы меня не так поняли. Но если, задел- прошу прощения). Я про профпригодность тех, кто по молодости или незнанию, а может лености, может воспользоваться Вашим советом и поставить на поток диагноз- дилятационная кардиомиопатия. (почему и не удержался). Давать такие советы крайне опасно.

По сути, это заболевание является синдромом, развивающимся в исходе различных состояний, поражающих миокард.
Вот тут не соглашусь с Вами категорически. Самостоятельная нозологическая форма и осложнение совершенно разные вещи, в том числе и с точки зрения статистики. Если дилятация полостей и ССН развиваются вследствии каких-либо заболеваний, то их и надо выставлять и кодировать как основную причину смерти. Сама по себе ДКМП как самостоятельная нозологическая форма-довольно редкое заболевание с крайне неблагоприятным прогнозом. По разным авторам от 2 до 5 на 100000 населения.

Пантера

Дорогой Кузьмич! И что же тогда выставлять? У покойников 25-30 лет не имелось при жизни никаких мед. документов! Пили, жили и фсё! Сердца - почти " шарообразные", " мешковатые". Полости - расширены. Вот что ставить-то. Я - серьёзно! Посоветуйте!

SParilov

Дорогой Кузьмич! И что же тогда выставлять? У покойников 25-30 лет не имелось при жизни никаких мед. документов! Пили, жили и фсё! Сердца - почти " шарообразные", " мешковатые". Полости - расширены. Вот что ставить-то. Я - серьёзно! Посоветуйте!

Пантера, а токсическое поражение миокарда в сочетании с длительном потреблением самогону и большого количества пивка со стабильно высоким ОЦК (типа "пивное сердце") тебя конечно не устраивает, обязательно надо во врожденную патологию влезть :)/> . Это раз. Второе, у таких любителев, как правило начинает формироваться иммунокомплексная болячка с поражением соединительной ткани, сосудистых стенок, вот и еще объяснение (смотри иммунку, фибриноидные некрозы, особенно в клапанах сердца). Учитывая Вашу зону, возможен в том числе и неполный ДСТ-синдром. В общем уже 4-ре диагноза (вместе с ДКМП).

ivanka

есть еще такой код - кардиомиопатии прочие, куда можно воткнуть водку\пиво\табак\лекарства вкупе

Кузьмич

Пантера! Я вот немного впал в ступор от такой постановки вопроса :)/> Чессно говорю- не знаю. Все зависит от случая. МКБ большое :)/> Моя мысль была о неправомерности постановки диагноза "дилатационная кардиомиопатия" на поток, как самостоятельной нозологической формы. Все остальное зависит от "желания" эксперта. Если нет времени и возможности, можно рассматривать любые альтернативы. Если очень уж надо, и хотся, то надо одти по патогенезу. Я бы в таком случае искал пороки, ГБ, перенесенные инфекционные заболевания. Ну и конечно же, не исключал алкогольные дела.

Пантера

Ну... кто ж поставит такое " на поток"! :)/>/> Естественно, что всё должно быть " творчески". А у нас практически здесь все пьющие! Очень значительное количество алкогольных кардиомиопатий ( я уже упоминала: в каких случаях выставляю такое), ишемическая кардиомиопатия - тоже выставляется.

Пороки? Бывают. Инф. заболевания? Так мед. док. практически ни у кого и нет.

Желание разобраться - есть. Возможности у меня - скудные в этом плане.Никакой информации эксперту не предоставляется в виду отсутствия оной!

MVZ

Никогда не извлекал комплекс из трупа c tbs, если нет травмы, и ни кому не советую, и плевать на приказы. Во первых смысла не вижу, во вторых, здоровье дороже. разрезал, взял на гистологию кусочки внутренних органов и все дасвидос!

myt

Мы в таких случаях отдельно выделяем то, что ниже диафрагмы. И сердце отдельно.

Раз туберкулез у нас не профзаболевание, то, действительно, досвидос.

Deni

Копошиться рядом с недовскрытым трупом, вырезая нужные кусочки, требует куда больше времени, чем исследовать на извлеченном органокомплексе

LEX
Копошиться рядом с недовскрытым трупом, вырезая нужные кусочки, требует куда больше времени, чем исследовать на извлеченном органокомплексе
может. и больше, но при тряске постолу тем самым комплексом риск разброса МБТ прилично выше ..по крайней мере- мне так кажется :)/> ..убийство и на "недовскрытом" пропустить трудно ..если были подобные прецеденты- плиз. выложите, может и поменяю мнение , а пока "досвидос" поддерживаю.т.к. -можете бросать тапками, но возможность тщательно измерить надпочечник для абстрактного торжества точности я не считаю достаточной причиной подвергать даже минимально лишнему риску собственное здоровье

Deni

Уговорили... :)/>

svetlanna

ТВС уже давно не социальная болезнь. Фтизиатры подтвердят, есть такие случаи из мэрии или маменькиных девочек, которых всю жизнь с ложечки кормят..И штаммы очень злые и устойчивые почти ко всему. Поесть перед вскрытием не спасет. ВСЕГДА хорошо есть, достаточно спать и привить себе здоровый пофигизм (ТМВ даст мастер-класс) :)/>

Кузьмич

ВСЕГДА хорошо есть, достаточно спать и привить себе здоровый пофигизм (ТМВ даст мастер-класс) :)/>

Что еще раз подтверждает старую мудрость. Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия. ;)/>

SParilov

Что еще раз подтверждает старую мудрость. Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия. ;)/>

При условии, что он не бытовой :)/>

ТМВ
ВСЕГДА хорошо есть, достаточно спать и привить себе здоровый пофигизм (ТМВ даст мастер-класс) ;)/>

:)/> Легко и непринужденно! Обращайтесь. :)/>

• Create New...