Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Silence

Особенности вскрытия трупов туберкулезных больных

Recommended Posts

Viktorov

"ВИЧ сейчас уже вышел в такой народ, на который и не подумаешь"

Это точно! :)/> Недавно вскрывал одну женщину 32 года (из коренных и малочисленных местных народностей) в оленеводческой бригаде - на вскрытии туберкулёзный панкардит (поражены эпикард, миокард и эндокард) при окраске по ЦильНильсону обилие микобактерий. И кровь взял у неё на ВИЧ, через два дня пришёл "+" результат.

Как он (ВИЧ) к ним попадает?!, для меня так и осталось загадкой :ass/>

Dodger
Как он (ВИЧ) к ним попадает?!, для меня так и осталось загадкой

Как-как ... половым путем. Сейчас большой процент передачи ВИЧ половым путем, особенно у женщин.

ТМВ
Как он (ВИЧ) к ним попадает?!, для меня так и осталось загадкой

Как-как ... половым путем. Сейчас большой процент передачи ВИЧ половым путем, особенно у женщин.

Само собой - от оленей... :)/> От кого же ещё?

solloom

А олень от кого? :)/> От геолога?

Bella

Наивные чукотские девушки - это еще ничего. А вот бабушки 76 лет... это вот вообще КАК?

solloom

Поговорки вспомнил: "Что стар, что млад", "на безрыбье и ...", "ночью все кошки серы", "старый конь борозды не испортит" и т.д. А чего сказка стОит про Бабу-ягу, когда богатырь предлагал его накормить, напоить и в кровать положить, а наутро Баба-яга была вполне сговорчива. :)/>

Ronin
"ВИЧ сейчас уже вышел в такой народ, на который и не подумаешь"

Это точно! :)/> Недавно вскрывал одну женщину 32 года (из коренных и малочисленных местных народностей) в оленеводческой бригаде - на вскрытии туберкулёзный панкардит (поражены эпикард, миокард и эндокард) при окраске по ЦильНильсону обилие микобактерий. И кровь взял у неё на ВИЧ, через два дня пришёл "+" результат.

Как он (ВИЧ) к ним попадает?!, для меня так и осталось загадкой 8(/>

В традициях малых/коренных народов Севера полно примеров их своеобразного "гостепреимства", согласно которым, гость должен быть напоен, накормлен и обогрет теплом женского тела, я, Слава Богу, в командировках этого уже не застал, а вот заведующему, лет 10-15 назад предлагали с завидным постоянством жён/дочерей и прочих альфа самок( o tempora! o mores)...

ТМВ
А олень от кого? :)/> От геолога?

Зачем геолог? Всё проще - там Аляска рядом. Стало быть, во всем виновата Америка! 8(/>

Valerich

Такую хорошую тему зафлудили :)/>

Не забудьте потом прибраться.

delt1 и выше

Bella

Кстати, о флуде :)/>

Я училась у одного из ведущих мировых спецов в области инфекционного контроля - у Пола Дженсена. Вот кто аццкий флудер, на лекц3иях все время прикалывается и рассказывает разные глупости 8(/>) Зато так все запоминается!

В частности, я ж человек совсем не инженерный, но научилась рассчитывать технические параметры вентиляции после его забавных дымовух, банок с пивом и рисунков схем входов и выходов.

Поэтому флуд, оно дело полезное, помогает запоминать.

Собственно, принципы инфекционного контроля в морге и в секционной можно просто выделить в отдельный пост. Куда я вам еще утилизацию отходов допишу (за это РПН имеет так, что завтра я вам расскажу, как - у меня проверка). Мечта начмеда (меня) - здоровый мусорный бачок за 9 тыщ рублей...

Марк Мормон

Я, если есть подозрение на туб.орг.дыхания (по анамнезу), или самнитар при удалении грудины видит непорядки с легкиими - метод полной эвисцерации не применяю никогда. Нафик нужно. Основная задача экперта - не пропустить насильственную смерть, а остальное - вторично. На том и стоим. Особо ретивые проверяющие кричат что это неправильно, я послушно соглашаюсь, но продолжаю делать по своему.

Kirillych

Уважаемая Bella!

Ваша профессиональная хватка внушает доверие прагматизмом.

Личная просьба. Прочитайте, пожалуйста, "Туберкулёзное гетто" на моём сайте www.nntobsme.ru в разделе "Творчество" - "Скорпионизмы". Конкретная туберкулёзная история конкретного судебно-медицинского коллектива.

Она имеет хронологическое продолжение, но дописать нет времени.

"Гетто" иллюстрирует все Ваши выкладки и показывает многокомпонентность причины тубпрофзаболеваемости труповскрывателей.

В нашем случае первопричина - проектно-строительная: расположили морг на первом этаже пятиэтажной судебно-медицинской конторы.

Guest Vodogon
Я, если есть подозрение на туб.орг.дыхания (по анамнезу), или самнитар при удалении грудины видит непорядки с легкиими - метод полной эвисцерации не применяю никогда.
Тогда вопрос: если при наличии туберкулёза смерть от другого заболевания (травмы, отравления)? Как тогда выглядит истинность исследования?

Bella
Прочитайте, пожалуйста, "Туберкулёзное гетто" на моём сайте www.nntobsme.ru в разделе "Творчество" - "Скорпионизмы". Конкретная туберкулёзная история конкретного судебно-медицинского коллектива.

У меня в блоге есть тэг "змеизмы". О том же и о тех же.

Ниччего удивительного.

Тогда вопрос: если при наличии туберкулёза смерть от другого заболевания (травмы, отравления)? Как тогда выглядит истинность исследования?

патологоанатомам могу советовать просто не вытаскивать легкие, остальное вытащить. Хотя, из трахеи при извлечении ой чего летит.

А в СМЭ надо налаживать систему тотального инфекционного контроля - иначе, простите, вас от нас калачом не отвадишь.

Bella

И подарок: схема обращения с медицинскими отходами:Р/>

http://msestra.ru/download/file.php?id=731&mode=view

Любезно прислано автором - В.В. Самойленко, разрешено к распространению.

Kirillych

Bella Дата Сегодня, 0:13:

"У меня в блоге есть тэг "змеизмы" (цитата)".

Нашёл шикарный блог, ориентируясь на Ваш ник: http://blogs.mail.ru/mail/bella2670/.

Правильно или нет?

Дудок

ТВ - не есть самая опасная инфекция. От него защититься можно (спасибо Белле - стало все намного понятнее). А вот как поступать с ООИ. Ведь при геморрагической лихорадке исследование вообще запрещено. А как быть если его еще и убили (из гуманных соображений)? Противочумный костюм?

Bella

Нет, Бэлла я только здесь. Блог - под моей реальной фамилией :?/> На совершенно другом ресурсе.

Кстати, о птичках. То есть о геморрагических лихорадках. Приползла бумажня из МЗ - расследование случая внутрибольничного заражения ВОСЬМИ медработничков, так как беременной тетеньке поставили диагноз тока через пять суток. тетенька умерла.

Вот как же ее вскрывали? беременных-то всех тоже положено...

Дудок
Кстати, о птичках. То есть о геморрагических лихорадках. Приползла бумажня из МЗ - расследование случая внутрибольничного заражения ВОСЬМИ медработничков, так как беременной тетеньке поставили диагноз тока через пять суток. тетенька умерла.

Вот как же ее вскрывали? беременных-то всех тоже положено...

В патанатомии однозначно без вскрытия.

Bella

А там результаты вскрытия, ага. Могу завтра если склероз не замучит, принести с работки и отсканить.

Sasha

Такой случай.Сомневаюсь.

Bella

Я тоже сомневаюсь, так как там была куча ошибок в ведении и это ж беременная.

Дудок

Такой случай.Сомневаюсь.

Даже не сомневайтесь. Есть строжайший приказ, т.к. это контагеозное заболевание со 100% заражаемостью.

Bella

Ну а если родня жалобу в прокуратуру настрочит? Все равно в судебку тогда. Я таки принесла бумажечку.

Дудок
Ну а если родня жалобу в прокуратуру настрочит? Все равно в судебку тогда. Я таки принесла бумажечку.

В судебку и в противочумный костюм - наверное так, другого не вижу.

Если не забуду, та завтра на работе добуду приказ по ООИ.

Sasha
Есть строжайший приказ

Какой?

Дудок

Я тут немного облажался - самого приказа так и не нашел (нет его не в СМЭ не в ПАО). Служба санэпиднадзора рассылает уже готовые инструкции и планы действия на случай ООИ (особо опасных инфекций), даже не ссылаясь на исходящие документы. Но приказ точно есть. Есть и соответствующие САНПИНы. Можно узнать в СЭС. А можно и поинтересоваться у своего начальства.

А что, разве ни у кого нет инструкций на случай ООИ?!

Sasha
А что, разве ни у кого нет инструкций на случай ООИ?!

У нас есть.

ramzes

Инструкции и план-схемы с мероприятиями в условиях работы с трупами имеющими признаки ООИ есть в каждом отедении (при здравом размышлении). Другой вопрос как все это будет реализовываться на практике (упаси Господь!)

Sasha
Другой вопрос как все это будет реализовываться на практике

Каждый год весной проводят учение.

• Create New...