Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Кузьмич

Комиссия по координации судебно-экспертной деятельности

Recommended Posts

АНТ

Что-то мы делаем упор только на сроки производства экспертиз. Соблюдать их в общем-то несложно: пиши запросы своевременно и приостанавливай :)  Доставлено без упаковки, не соответствует описи, объекты указаны в постановлении, но не представлены или наоборот представлены, но не указаны в постановлении. Потом, кто у нас за доставку объектов в лабораторию отвечает, кто результаты в лаборатории должен получить и доставить? Поэтому за сроки я лично спокоен. 

Больше интересует методологическая и прочая деятельность окружных центров. Это очередной надзорный орган будет? Может все-таки БОМЖей будут исследовать неопознанных, автотравмы с неустановленным транспортом, скопостижку себе заберут, уменьшая нагрузку на местах и снижая смертность от ССЗ? ;)  

SLeonov

Люди добрые. Пока за мозги не возьмутся вверху ничего не произойдёт. А там не возьмутся, ибо не за что. 

За моё время вся служба СМЭ терпела только сокращения от фотолаборантов и санитаров до врачей. И так 20 с лишним лет. 

За это время прокуратура родила СК который раздул я так, что страшно представить. Сравните здание главного СК 10 тет назад с сегодняшним. 

И продолжает дуться. Вводят штатные единицы за врачами присматривать, экспертные подразделения создают... 

А подумать, почему сокращённый минюст, СМЭ и остатки ЭКЦ МВД не могут им выдать нагора требуемые экспертизы не могут. Или не хотят. Думаю, их соцстатус не позволяет думать о кочегарах или кем там они себе нас представляют. Проблемы негров... 

Вот вам и сроки. 

Со своих за облачных высот онЕ считают, что надо руководство и организаторов поставить правильных. Чтоб дали и проверяли. Это же логично. 

И ещё. Грядёт запрет ритуала. Первые звонки из верховного суда прозвучали. Как бы я не не любил ритуал, я понимаю, что на современном этапе это приведёт к краху судебки в регионах. 

Эдвард, давай про зомби, а? Это более жищнеспособная тема. 

ТМВ

Сроки не нДравятся ? А причём тут сроки ваще ? Вот тут правильно сказали - "... эксперт вправе возвратить..." если там где-то чего-то не хватает... И типо, приостанавливаем... Только есть путь ещё проще и надёжнее.

Нафига ждать чего-то ? Есть же универсальный для всех времён и народов пресловутый п. 27 Критериев !!! Пользуйтесь, други .

Не прислали вам нужных бумаг ? Не допросили кого-то, как следует ? Да и хрен с ними. Любую экспертизу можно слепить за 5 минут (имея соответствующие шаблоны), фактически посылая этих идиотов с их раздутыми штатами в самую глубокую жопу, из которой они будут без конца назначать дополняшки и повторки. В итоге - либо научатся работать по-человечески, загодя консультируясь с экспертом о необходимых материалах, либо в очередной раз переделают свои тупорогие указивки в отношении сроков и прочей пурги.

black doc
6 часов назад, Konst&INN сказал:

А ваще я уже давно предлагаю провести хронометраж всех экспертных методик, чтобы обосновать сроки проведения экспертизы. 

А как быть с той нагрузкой (допросы, суды, командировки, иные следственные действия) которые официально в нагрузку не идут, ну "едят" рабочее время? 

1 час назад, SLeonov сказал:

А подумать, почему сокращённый минюст, СМЭ и остатки ЭКЦ МВД не могут им выдать нагора требуемые экспертизы не могут. Или не хотят. Думаю, их соцстатус не позволяет думать о кочегарах или кем там они себе нас представляют. Проблемы негров... 

Пока они не начнут платить за эти экспертизы, то и будут назначать и назначать, даже то, что не надо назначать (мед-крим идентификацию после проведения генетики и т.д.)

black doc
5 часов назад, Alex сказал:

Хронометраж - дело сложное. Как можно хронометрировать, к примеру, обработку одного листа медицинской документации, если в одном случае текст напечатан, а в другом написан куриной лапой справа налево?

А кто мешает разный хронометраж ввести для таких случаев. Согласно заявлений нашего любимого премьера - все истории болезни теперь на компах. так что рукописных быть не должно, типа. 

признавать рукописные нечитабельными и на расшифровку следователю. 

Klokin
6 часов назад, Konst&INN сказал:

Проблема в приказе 346н:

Вскрывать упаковку с поступившими в ГСЭУ объектами имеет право только эксперт, которому поручено производство экспертизы. В случае, когда постановление или определение о назначении экспертизы было упаковано вместе с объектами исследования и материалами дела, вскрытие упаковки может быть произведено самим руководителем ГСЭУ либо специально назначенным им сотрудником.

Это уже потом вы можете вернуть всё без исполнения. Но регистрация СМЭ уже должна пройти. 

Поступившими в учреждение объектами можно читать только зарегистрированные. Пока все это находится в руках назначавшего (нарочного),эта халабуда к Бюро отношение не имеет. Итак мы просим вскрыть не имеющую пока к Бюро никакого отношения упаковку в присутствии эксперта не сотрудника Бюро.Убедились, что все хорошо. Берем. Дальше варианты - либо он опять ее запечатывает (в идеале), либо мы все дружно считаем, что принимаем ее целую. При условии что при осмотре там вскрылась лажа,доставивший вместе с вскрытой упаковкой и не зарегистрированными объектами разворачивается и сваливает. У меня другой вопрос - имеет ли учреждение право отказать в приеме материалов и постановления,если первых меньше чем в перечне указанном в постановлении? Мол доставим позже.  В Новосибе например, если нет хоть чего-то, просто не принимают. 

6 часов назад, Alex сказал:

Да, только регистрация происходит во входящем журнале, а не в журнале производства экспертиз.

А они у вас разные? 

Klokin
3 часа назад, SLeonov сказал:

Люди добрые.... Грядёт запрет ритуала.... Как бы я не не любил ритуал, я понимаю, что на современном этапе это приведёт к краху судебки в регионах.... 

А я ритуал не люблю. Может потому что, проработав больше десяти лет танатологом просто в нем не участвовали и во мне говорит махровая,черная зависть? А может потому,  потому что я думаю также, о том, что он может привести к краху в регионах (именно в них, в столицах ничто не может привести к краху, т.к. там оплот и порядок и ничто не может поколебить стабильности и монархичности)? ;)

LEX
9 часов назад, ТМВ сказал:

Не прислали вам нужных бумаг ? Не допросили кого-то, как следует ? Да и хрен с ними. Любую экспертизу можно слепить за 5 минут (имея соответствующие шаблоны), фактически посылая этих идиотов с их раздутыми штатами в самую глубокую жопу, из которой они будут без конца назначать дополняшки и повторки.

периодически так поступаю..ЧСХ- всякие дополняшки и повторки частенько  и не назначаются вовсе- т.е. получив тот самый 27ой- заказчики на нем и успокаиваются...видимо ,экспертиза  назначается  "шоб було" а что внутри написано-   никого и не интересует 

Кузьмич
6 часов назад, Klokin сказал:

А я ритуал не люблю. 

А чего его любить? Он, или есть или его нет. Если есть, то это возможность дополнительного, подчеркиваю, дополнительного заработка. Если нет, то нет возможности дополнительного заработка. Вот и все. Во всяком случае, у меня лично именно такое к нему отношение.

4 минуты назад, LEX сказал:

видимо ,экспертиза  назначается  "шоб було" а что внутри написано-   никого и не интересует 

Да.  В 70-80% именно так и есть. Нас в деревне по уши завалили никому не нужными экспертизами от УУП. Установка прокуратуры, чтобы по любой ссадине была СМЭ. Мы их конечно делаем в порядке очереди. Готовые экспертизы лежат никому нах не нужные ибо, все материалы давно в архиве, никто ничего не хочет.  Так же и со скоропостижными трупами. Это пипец какой-то! На хрена тогда их назначать? 

Alex
8 часов назад, Klokin сказал:

...

А они у вас разные? 

А у вас один журнал, что ли? А где вы почту регистрируете и иные бумаги, кроме постановлений?

Klokin
Цитата

Я это заработком никогда не считал. Это деятельность на грани преступления, так я к этому и отношусь. Вот и все. 

Даже комментировать не буду. Ибо бесполезно....

Кузьмич

Упс! Цитировал пост Клокина и он почему-то слетел. А мой ответ перешел в Клокинский пост8:

Delt

Бабай

Хронометрируют пусть начинающего и по нему рассчитывают нагрузку,я 10 экспертиз сделаю, пока он одну наклепает и оплата соответствующая:P(скорей бы8:)

Klokin
3 часа назад, Кузьмич сказал:

Упс! Цитировал пост Клокина и он почему-то слетел. А мой ответ перешел в Клокинский пост8:

Delt

А остальное куда же делось? Там еще рассуждение по журналам регистрации были и пр. :(

3 часа назад, Alex сказал:

А у вас один журнал, что ли? А где вы почту регистрируете и иные бумаги, кроме постановлений?

Отвечу еще раз, т.к. часть поста улетела куда-то. Журнал у нас один. Кроме направлений и постановлений в отделение ничего не поступает. Вся почта через корпус администрации, а уже оттуда водителем доставляется. Кроме того что в журнале регистрируется поступившее и соответственно взятое в работу постановление (направление), потом по итогу там же делается отметка о результатах и выдаче страждущим.

Alex

У нас дело обстоит по другому. Изначально приходит (к примеру) запечатанный пакет, в котором находится постановление и объекты для экспертизы. К пакету идет сопроводительное письмо, в котором все эти объекты перечислены. Письмо регистрируется в журнале входящей корреспонденции и на копии назначившего ставится входящий номер и дата регистрации. Письмо подшивается в папку входящей корреспонденции. Затем пакет раскрывается и решается, что делать дальше. Можно зарегистрировать в журнале экспертиз и начать экспертизу, можно возвратить без исполнения, можно составить ответное письмо о несоответствии объектов и пр.

ЗЫ: а мне постоянно приходят оповещения, что мои посты цитируются. Хотя по факту никто ничего не цитирует...

Klokin
16 минут назад, Alex сказал:

У нас дело обстоит по другому. ...Затем пакет раскрывается и решается, что делать дальше. Можно зарегистрировать в журнале экспертиз и начать экспертизу, можно возвратить без исполнения, можно составить ответное письмо о несоответствии объектов и пр.

Сложно все у вас как-то... ;) У нас еще другая проблема наслаивается - у нас третий подряд начальник не имеет никакого отношения к судебке, а значит свои функции по распределению и оценке поступившего, осуществлять не может. Хуже всего, что практически все его окружение (административная челядь) настолько непрофессиональны в отношении практической работы (там собралось все, от чего за долгие годы избавились отделения), что перепоручить он никому из них не может. Потому все направляющие ориентированы на телефоны (постановления я проверяю по электронке и корригирую, согласовано со следователем ставим вопросы и определяем что будет исследоваться), права начальника делегированы завам, и те все делают. Поэтому у нас нет не выполняемых экспертиз и возвратов. Случайно к нам ничего практически не попадает (ну если только раз в 1-2 года, этот человек не зависимо от ведомственной принадлежности жестко насилуется  обучается и впредь никогда своих ошибок не повторяет). 

SLeonov

Люди... Танатологии это не касается. Проблема при проведении комиссионок особенно по врачебных делам. 

Видать из вас никто по врачам не бегал... 

VDG

По врачебным делам проблем выше крыши, начиная с формирования комиссии..... 

Klokin
15 часов назад, SLeonov сказал:

Люди... Видать из вас никто по врачам не бегал... 

Ну почему же :), бегали. Тут проблема в том, кого привлекать. Если это проверенные специалисты, с которыми уже налажено взаимодействие и они не входят в пул "свои" для тех по кому эта комиссия работает - проблем нет.

Klokin

А вот свежие данные. Похоже СК все-таки будет проводит экспертизы на законном основании.

media-share-0-02-04-90e203769341ab03836a1b7f2ee0a473e2611b3d773ac50a53004d4702f6e0a6-Picture.jpg

media-share-0-02-04-db6ff5fc2b5f1a019b6909493fb857d0e3c1219b160986b50631ca75a3ba39e6-Picture.jpg

Кузьмич

хм. Кто бы сомневался!:S

SLeonov

Пусть. Им ставок дадут ИСЧО

АНТ
1 час назад, SLeonov сказал:

Им ставок дадут ИСЧО

И останемся мы без работы. Эти орлы и соколы быстро все разрулят и с преступностью наконец-то будет покончено...

Исмагилов Рауль

Подозрительный документ. Кто его сфоткал,да ещё   и  в  сети выложил? И что, Бастрыкин  сам,для себя федеральный закон писать будет,хоть и проект.....

Кузьмич
Только что, Исмагилов Рауль сказал:

И что, Бастрыкин  сам,для себя федеральный закон писать будет,хоть и проект.....

Ни капли не сомневаюсь.

Klokin
1 час назад, Исмагилов Рауль сказал:

Подозрительный документ. Кто его сфоткал,да ещё   и  в  сети выложил? И что, Бастрыкин  сам,для себя федеральный закон писать будет,хоть и проект.....

Копия абсолютно достоверная, получена через каналы связанные с СК. Надеяться на то, что это липа бессмысленно. А то, что ведомства сами под себя разрабатывают проекты законов является принятой практикой.

Edited by Klokin

SParilov

Очередное проявление типичного феодального государства, где президент суверен, а ведомства и олигархи вассалы. такого не было даже в 37. Как говорили про бериевских следаков уголовники "суки они были, но крутейшие профессионалы и липовых дел не шили, т.к. сами под топором ходили". Противно. Итак вся система гнилая, теперь будет полный полярный лис.

Edwin

Ну про 37 оно наверно правда, токмо уголовка государство особо и не интересовала. Нафига липовые дела им было шить? Государству рабы нужны были и поголовный террор. Потому дела шили политические и нормальных граждан за мельчайшую провинность в рабство угоняли в ГУЛАГи. За полные сапоги или карманы зерна, которые колхозник воровал на току, давали 10 лет отсидки с принудительным поселением после отсидки. Что нужно сегодня сделать чтобы получить на первой же ходке 10 лет отсидки?

Думаю, что эмоционально ситуация в судебке и государстве непростая, но с 37 сравнивать ну никак... Полемика конечно живёт от таких сравнений, но всё же палку сильно не следует перегибать.

Мне имхуется, что сейчас, как никогда настало время приспособленцев в судебке. Оно всегда так было, но хорошие спецы раньше могли какие-то свободные рекреации для себя и единомышленников в рамках отделения создавать и их не трогали особо. А теперь редко кому дают возможность такую комфортную зону создать. Поводки короче стали.

LEX
1 час назад, Edwin сказал:

Что нужно сегодня сделать чтобы получить на первой же ходке 10 лет отсидки?

стать хирургом и врезать по морде люмпену  в больнице под камерами, например:S

Edwin

Строго говоря не за врезать, а за то, что потерпевший умер. Согласитесь, что некая разница чувствуется :)