Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Guess

Перелом лучевой кости со смещением, перелом н/3 локтевой кости со смещением.

Recommended Posts

Guess

Здравствуйте,в результате ДТП получены следующие травмы - открытый фрагментарный перелом правой лучевой кости со смещением отломков, закрытый перелом н/3 локтевой кости со смещением отломков. Хирургическое лечение остеосинтез костей предплечья пластинами, фиксация дистального лучелоктевого сочленения спицей.Какой вред здоровью может быть установлен средний или тяжкий? Заранее благодарен за ответы

Share this post


Link to post
Share on other sites
LEX

если сопутствующего вывиха не было- средний скорей всего

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guess

Диагноз указанный выше написан в выписном эпикризе из больницы.Если бы был вывих то это должно быть отражено в диагнозе?

Share this post


Link to post
Share on other sites
freescull

Да, скорее всего средний. Есть крайне малая вероятность (и слава богу, что крайне малая, здоровье важнее) возникновения последствий, подходящих под п.81 и п.82 таблицы процентов стойкой утраты трудоспособности.

 

Диагноз указанный выше написан в выписном эпикризе из больницы.Если бы был вывих то это должно быть отражено в диагнозе?

 

Рентгенчик бы посмотреть...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guess

До остиосинтеза на рентгенограмме костей правого предплечия переломы лучевой и локтевой костей в типичном месте,с/3 правой лучевой кости с поперечным расхождением,продольным сахождением отломков. Про вывих не написано

 

Да, скорее всего средний. Есть крайне малая вероятность (и слава богу, что крайне малая, здоровье важнее) возникновения последствий, подходящих под п.81 и п.82 таблицы процентов стойкой утраты трудоспособности.

 

 

 

Рентгенчик бы посмотреть...

 

Какое количество времени, проведенное на больничном подходит под эти пункты?

Share this post


Link to post
Share on other sites
myt

120 дней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guess

Спасибо большое за ответы!Еще вопрос как определяется стойкая утрата трудоспособности?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ТМВ
как определяется стойкая утрата трудоспособности?

на основании постановления правительства № 522 и по приказу минздравсоцразвития № 194н

Share this post


Link to post
Share on other sites
freescull

переломы лучевой и локтевой костей в типичном месте

Что за перелом локтевой кости в типичном месте?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guess

  • Уважаемые эксперты! Возможно ли по вышеуказанному диагнозу и учитывая что до остиосинтеза на рентгенограмме костей правого предплечия переломы лучевой и локтевой костей в типичном месте,с/3 правой лучевой кости с поперечным расхождением,продольным сахождением отломков, а про вывих не написано установление тяжкого вреда здоровью?

 

Что за перелом локтевой кости в типичном месте?

Я не врач. Так написано в выписном эпикризе. Диагноз писал выше. Разве такого перелома не существует?

Share this post


Link to post
Share on other sites
freescull
Я не врач.

 

Так я собственно и не Вас спрашивал, а сообщество.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ТМВ
До остиосинтеза на рентгенограмме костей правого предплечия переломы лучевой и локтевой костей в типичном месте,с/3 правой лучевой кости с поперечным расхождением,продольным сахождением отломков.
Так я собственно и не Вас спрашивал, а сообщество.

Насчёт локтевой в типичном месте ? Не забивай себе голову. Сие - вольная интерпретация меддоков от ТС, ибо не врач [сказано!]. Лучевая - в типичном, надо полагать. Локтевая - паровозом пришлёпана.

 

Снимков, скорее всего, не будет.

 

Ответы даны. Новых вопросов не поступило.

 

Тему закрываю

 

Появятся новые данные или вопросы, пишите в личку, открою снова.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ТМВ

По просьбе ТС тема открыта вновь.

 

Поступили следующие вопросы:

Может ли быть проведена суд мед экспертиза и установлен вред если исход травмы и последствия не определены (до 27 июля стоит спица)?

Когда можно будет определить есть ли стойкая утрата трудоспособности ? после снятия спицы или после выписки с больничного?

Если будет ограничение в движении кисти может быть тяжкий вред?

 

P. S. Снимок прикрепить не получается


Share this post


Link to post
Share on other sites
LEX

1.да

2.выписка с б\л или 120 суток на б\листе

3.очень вряд ли

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guess

Не очень понимаю как в таком случае устанавливается вред здоровью. Если не наступили последствия как определить какой вред? Или по последствиям повторная экспертиза?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ramzes

Сколько времени прошло после травмы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
freescull

Не очень понимаю как в таком случае устанавливается вред здоровью. Если не наступили последствия как определить какой вред? Или по последствиям повторная экспертиза?

 

Если на момент осмотра потерпевшего (раньше 120 дней с момента травмы) эксперт оценивает выраженность нарушений функции и она соответствует менее 1/3 значительной стойкой утраты общей трудоспособности, при этом эксперт уверен, что выраженность нарушения функции не возрастет, он закончит заключение по имеющимся данным (в Вашем случае - средний вред). Если на момент осмотра (раньше 120 дней с момента травмы) выраженность нарушений функции соответствует более 1/3 значительной стойкой утраты общей трудоспособности, но эксперт предполагает возможность уменьшения выраженности нарушений, либо на момент осмотра (раньше 120 дней с момента травмы) выраженность нарушений функции соответствует менее 1/3 значительной стойкой утраты общей трудоспособности, но эксперт предполагает возможность увеличения выраженности нарушений, то эксперт ждет 120 дней и оценивает функцию после этого срока. Наконец, если на момент осмотра (раньше 120 дней с момента травмы) выраженность нарушений функции соответствует более 1/3 значительной стойкой утраты общей трудоспособности и эксперт уверен, что так всё и останется, оценка производится сразу.

ПыСы. Кстати, а почему никто не рассматривает утрату 100% профессиональной трудоспособности? Может, ТС силовой жонглер? Или наперсточник?

Edited by freescull

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guess

Сколько времени прошло после травмы?

35 дней

Share this post


Link to post
Share on other sites
ramzes

35 дней

 

Для однозначной оценки степени тяжести рановато. В августе представьте Rx-снимки и описание функционального состояния кисти.

А пока - скорейшего выздоровления!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guess

 

 

Если на момент осмотра потерпевшего (раньше 120 дней с момента травмы) эксперт оценивает выраженность нарушений функции и она соответствует менее 1/3 значительной стойкой утраты общей трудоспособности, при этом эксперт уверен, что выраженность нарушения функции не возрастет, он закончит заключение по имеющимся данным (в Вашем случае - средний вред). Если на момент осмотра (раньше 120 дней с момента травмы) выраженность нарушений функции соответствует более 1/3 значительной стойкой утраты общей трудоспособности, но эксперт предполагает возможность уменьшения выраженности нарушений, либо на момент осмотра (раньше 120 дней с момента травмы) выраженность нарушений функции соответствует менее 1/3 значительной стойкой утраты общей трудоспособности, но эксперт предполагает возможность увеличения выраженности нарушений, то эксперт ждет 120 дней и оценивает функцию после этого срока. Наконец, если на момент осмотра (раньше 120 дней с момента травмы) выраженность нарушений функции соответствует более 1/3 значительной стойкой утраты общей трудоспособности и эксперт уверен, что так всё и останется, оценка производится сразу.

ПыСы. Кстати, а почему никто не рассматривает утрату 100% профессиональной трудоспособности? Может, ТС силовой жонглер? Или наперсточник?

По образованию художник. Работает маркетологом. В этом случае можно говорить об утрате профессиональной трудоспособности?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SParilov

Ну, маркетолог это не художник, никак не Рембрант и даже не Зура́б Константи́нович Церете́ли :), а ремесленник может компилировать рекламные плакатики на компутере не только рукой, т. что потеря проф. трудоспособности под БОЛЬШИИИИМ вопросом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LEX
потеря проф. трудоспособности под БОЛЬШИИИИМ вопросом.
нереально практически

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кузьмич

Учитывая, что эту утрату устанавливает не СМЭ, а МСЭК, то это нереально на все 200%. Они и безногих, безруких ежегодно на на комиссию вызывают подтверждать инвалидность. А то вдруг за год конечность выросла.

Share this post


Link to post
Share on other sites
black doc

А вот в свете профессиональной трудоспособности у силовиков. Если их увольняют после травмы и прохождения ВВК по состоянию здоровья, это как утрата профессиональной трудоспособности.

 

По образованию художник. Работает маркетологом. В этом случае можно говорить об утрате профессиональной трудоспособности?

Я думаю, что по аналогии с обезображиванием это прерогатива наших самых честных судов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кузьмич

Суд тут абсолютно не причем. Вы правильно отметили, что увольнение с работы по состоянию здоровья это и есть потеря профессиональной трудоспособности. Для этого, для маркетолога должны быть утверждены нормативы, в которых имеется перечень травм и заболеваний, при которых человек не может занимать должность маркетолога. Таких норм, насколько я знаю, не существует. Суд не возьмет на себя ответственность в таком, чисто профессиональном, вопросе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LEX
Если их увольняют после травмы и прохождения ВВК по состоянию здоровья, это как утрата профессиональной трудоспособности.
ну, как правило, травма , после которой увольняют силовика- уже сама по себе тяжкий обычно..или есть другие примеры?

Share this post


Link to post
Share on other sites
black doc

конечно есть. например стойкая утрата 30 процентов по левому лучезапястному.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guess

24 июля проведена судмедэкспертиза (63 день больничного). Результатов пока нет. В случае установления тяжкого вреда здоровью по признакам стойкой утраты трудоспособности возможно ли оспорить результат учитывая что исход травмы не определен и 120 дней еще не прошло?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Deni

зависит от окончательного диагноза

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guess

Уважаемые эксперты! Просьба ответить на следующий вопрос. Возможно ли переквалифицировать вред с тяжкого на средний и оспорить данное заключение и как это сделать?

 

Все сразу не прекрепилось

 

Еще

post-10347-0-29431600-1534320231_thumb.jpg

post-10347-0-01085100-1534320247_thumb.jpg

post-10347-0-60327000-1534320257_thumb.jpg

post-10347-0-40955200-1534320537_thumb.jpg

post-10347-0-72835000-1534320860_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.



×
×
  • Create New...