Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Будем проводить экспертизы до возбуждения уголовного дела

Сообщений в теме: 67

#1 myt Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:17

• tеаm
  • 7 990 сообщений
Совет Федераций одобрил поправки в ст.144 УПК РФ

Цитата

...в статье 144:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

«1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.»;

б) дополнить частью первой1 следующего содержания:

«11. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.»;

в) дополнить частью первой2 следующего содержания:

«12. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.»;

г) часть третью изложить в следующей редакции:

«3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.»...

И в ст. 195 УПК РФ

Цитата

19) часть четвертую статьи 195 дополнить предложением следующего содержания: «Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.»;

реклама

#2 Valerich Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:39

• смэ
  • 4 606 сообщений
Источник можно?

#3 myt Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:41

• tеаm
  • 7 990 сообщений
Сайт Госдумы

#4 Valerich Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:57

• смэ
  • 4 606 сообщений
Спасибо!

Законопроект уже попадался ещё на этапе нахождения в ГД. Надеялся, что до СФ не дойдёт. Не сбылось... хотя и не удивительно.

Веселого мало, конечно. Отделу экспертизы живых лиц кранты. Сложных завалят врачебными.

Особенно порадовало:

Цитата

Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.
Вот так, без указания хотя бы на то, что ходатайство должно не просто быть, а быть обосновано, теперь большая часть экспертиз будет делаться дважды. Причём не одним и тем же экспертом, а сначала одним, а потом минимум двумя другими, потому как повторно. И конечно, это "не потребует дополнительного финансирования".

#5 myt Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:03

• tеаm
  • 7 990 сообщений

Цитата

Особенно порадовало:
А вот это действительно большая проблема.

Когда это подсудимый с экспертизой был согласен? А теперь даже хотатайство о назначении повторки обосновывать не надо будет.

Кранты ОСЭ! Из него еще одно бюро придется делать по штатному расписанию.

#6 Konst&INN Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:05

• team
  • 3 362 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (22 Февраль 2013 - 10:03) писал:

Или сроки увеличивать до 1/2 года.
Давно предлагал хронометрирование экспертных исследований для обоснования сроков.

#7 myt Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:07

• tеаm
  • 7 990 сообщений
Аааа.... !! Поправки срок экспертизы ограничивают!

Цитата

руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, доку
:)/> Чьим разумом этот срок устанавливаться будет?! Бл..., кто так законы пишет?

#8 Valerich Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:12

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Кранты ОСЭ!
Не. Эта проблема решабельная. Экспертиза может распределяться тем же танатологам и эпошникам с председательством заведующих этими подразделениями и формальным проведением через ОСЭ. Работы за те же деньги добавится, но это не новость. Ну вырастет значимость ОСЭ, перераспределят ставки.

Кранты ЭПО. По крайней мере у нас. Вот это да! Без платных освидетельствований ЭПО превратиться в "отдел битых рож", куда будут списывать пенсионеров и алкоголиков с соответствующим "резким подъемом" качества экспертиз.

Насчёт сроков я бы не переживал. "Разумный срок" - это как раз та формулировка, которая никого ни к чему не обязывает.

#9 ТМВ Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:27

• team
  • 6 539 сообщений
Да хрен с ними, этими экспертизами! Всего лишь возвращение к былому. До 1996 года (принятия нового УК) никто Акты и не делал практически и глобальных заморочек не было - всё прокатывало в судах.

Меня другое "порадовало": фактически убит институт понятых, особенно на ОМП. При этом "специалисты" нужны только "при необходимости", которую (необходимость) устанавливает только сосуск. Наблюдаю полную узурпацию УПК сосусками... Во это лобби! :?/>

Теперь сосуск может к вам даже не приходить, чтобы подбросить наркоту / сперматозоиды / кровавую тряпку / ножик / пистик и проч. Любое обвинительное заключение будет готово ещё ДО совершения преступления. :ass/>

В свете развития событий, моя грядущая полемика по поводу законности "Актов" теряет смысл и превращается в никому не нужный исторический экскурс... ну и х... с ней! :)/>

#10 Вован Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:39

• смэ
  • 1 682 сообщений
С одной стороны все кричат: система прогнила, взяточничество, коррупция и так далеее! И вот стали завинчивать гайки и те же люди запищали: недемократично! Произвол! Куда катимся!
А с другой стороны - почему то резко захотелось свалить из судебки и все это со стороны наблюдать....

#11 sudmedfockin Отправлено 22 Февраль 2013 - 13:30

• K
  • 754 сообщений
Яростно плюсую последнему оратору...

#12 Alex Отправлено 22 Февраль 2013 - 13:37

• K
  • 2 680 сообщений
ИМХО работы убавится. То сделай сначала акт, потом переделай на постановление. А теперь сразу по постановлению провел экспертизу и трава не расти. Ну иногда будут назначать допы, ну и что?

#13 Hohol Отправлено 22 Февраль 2013 - 13:45

• team
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (22 Февраль 2013 - 10:05) писал:

Просмотр сообщенияmyt (22 Февраль 2013 - 10:03) писал:

Или сроки увеличивать до 1/2 года.
Давно предлагал хронометрирование экспертных исследований для обоснования сроков.

ну так это же прикольно :)/> , подсудимый не будет доверять первичной экспертизе в бюро и требовать независимой у негосударственников. чуете к чему это приведет

#14 ТМВ Отправлено 22 Февраль 2013 - 13:45

• team
  • 6 539 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (22 Февраль 2013 - 13:37) писал:

иногда будут назначать допы, ну и что?

Именно так. Мне и сейчас по ..дцать штук допов назначают... обстоятельства же весьма изменчивая весчь... сами понимаете :ass/> . Ну и, соответственно, в моей деревне принято, в каждом допе завуалированно посылать сосуска в :?/> .

А вообще случи(-лась?)-тся сбыча моей мечты - Акты фтопку! :)/> Ур-ря!

#15 Alex Отправлено 22 Февраль 2013 - 13:48

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (22 Февраль 2013 - 13:45) писал:

ну так это же прикольно :)/> , подсудимый не будет доверять первичной экспертизе в бюро и требовать независимой у негосударственников. чуете к чему это приведет

Я думаю, что этот пункт введен специально для следствия. Что бы всегда была возможность назначить доп по не заданным в первичке вопросам.

#16 Пантера Отправлено 22 Февраль 2013 - 14:06

• K
  • 1 045 сообщений
С ноября месяца ( в связи с новым УПК в Украине) в нашей области очень редко милиция даёт " направления", в тех районах, где я работаю - только постановления! Да, есть дополнительные экспертизы, назначаются таковые, но очень редко. А как раньше жаловались, - так и теперь ( битые, родственники покойных)! Ничего не поменялось. Нагрузка? А " ещё живых" просто меньше стало. Трупов же - прибавляется и прибавляется! Вне зависимости от названия " документов"!

#17 Titanic Отправлено 24 Февраль 2013 - 17:39

• K
  • 933 сообщений
А у нас изначально только постановления. И сразу заключение, соответственно.

#18 SLeonov Отправлено 24 Февраль 2013 - 20:15

• team
  • 4 000 сообщений
По врачебным легче станет. У нас вначале специалистов привлекают. А после возбуждения – экспертов. Да как везде.

#19 sudmedfockin Отправлено 25 Февраль 2013 - 00:45

• K
  • 754 сообщений
Ну, смысл-то от этого как-бы не меняется.
А проблемы с включением внештатников как были, так и останутся. Тем более что платить им никто (по-крайней мере у нас) не собирается.

#20 doklek Отправлено 25 Февраль 2013 - 02:59

• участник
  • 7 сообщений
Учитывая наличия в поправках каких-то непонятных исследований документов и трупов, думаю что экспертизы будут назначать в основном только сосуски, участковые как писали направления так и будут писать. Для меня меньше работы будет - увидел что вред здоровью больше легкого всегда можно попросить назначить экспертизу. По трупам тем более проще - сделал экспертизу и все. Единственная непонятка насчет обоснования ходатайства насчет повторной экспертизы. Хотя это головная боль следователей - я то по определению ее делать не имею права.

#21 LEX Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:15

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

насчет повторной экспертизы. Хотя это головная боль следователей - я то по определению ее делать не имею права.
с чего вдруг? Могут назначить повторку и одному эксперту, не обязательно в ОСЭ..Или Вы про повторку после своей? тогда конечно нельзя, но если в районе хотя бы два эксперта- вполне могут делать повторки друг за другом

Сообщение отредактировал LEX: 25 Февраль 2013 - 07:25

#22 ТМВ Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:29

• team
  • 6 539 сообщений

Просмотр сообщенияdoklek (25 Февраль 2013 - 02:59) писал:

участковые как писали направления так и будут писать

Значит, как посылал я их в :Р/> , так и буду посылать. Акты - вне закона! Как раньше, так и сейчас.

#23 Deni Отправлено 25 Февраль 2013 - 14:18

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (25 Февраль 2013 - 13:29) писал:

Значит, как посылал я их в :Р/> , так и буду посылать. Акты - вне закона! Как раньше, так и сейчас.

По живым - ДА, вне закона. По трупам - вполне законно еще с предыдущей поправки ст. 144 про исследования трупов.

#24 ТМВ Отправлено 25 Февраль 2013 - 14:23

• team
  • 6 539 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (25 Февраль 2013 - 14:18) писал:

По живым - ДА, вне закона. По трупам - вполне законно еще с предыдущей поправки ст. 144 про исследования трупов.

:(/> ..ну дык, какой жеж идиот в нашей профессии на текущем этапе развития СМ с трупами (прямым профитом) спорит? Трупы я, мы, он, она (вместе целая семья) - любим.

:Р/> ..Живых, соответственно - (почти всегда) ненавидим... (понтов много - дохода мало...)

#25 LEX Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:05

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Значит, как посылал я их в :ass/> , так и буду посылать. Акты - вне закона!
вот из-за таких несознательных СМЭ и приходится замученным законодателям отрываться от делов праведных(ну, попил :Р/> и проч :kiss:/> ;)/> ) и принимать всякие поправочки типа сабжа..пойдут вместо направлений постановы- и уже сложней будет посылать-то :(/> ..придется от хорошей привычки отучаться :(/>

#26 ТМВ Отправлено 25 Февраль 2013 - 18:41

• team
  • 6 539 сообщений
:kiss:/> Да, брат! Я - несознательный! :(/> И всем рекомендую. :(/> Я - за Справедливость.

Либо Закон - один для Всех (оплачиваемый государством одинаково для всех - СМЭ/сосуски/судьи), либо у каждого - свой. И тогда у каждого - своя цена, что мы на данном этапе и наблюдаем.

И поскольку моя цена по Актам живых сегодня - минимальна / отсутствует (благодаря особенностям оплаты труда в бюро моего региона), то я не собираюсь впустую тратить свое время на производство незаконных бумажек, для обогащения тех, кто работает, основываясь на "внутреннем убеждении".

Упрощенно утрируя: - за те "пять минут", необходимых для фабрикования Акта, лучше вскопать сотку земли под картошку или полить огурцы, чтобы было что жрать зимой мне и моим детям. :Р/>

#27 Alex Отправлено 25 Февраль 2013 - 19:16

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (25 Февраль 2013 - 18:41) писал:

Упрощенно утрируя: - за те "пять минут", необходимых для фабрикования Акта, лучше вскопать сотку земли под картошку или полить огурцы, чтобы было что жрать зимой мне и моим детям. :Р/>

Наш человек. :(/>
Перво наперво должно быть хорошо доктору (мне). А когда доктору (мне) хорошо, тогда и другим неплохо...

#28 ТМВ Отправлено 25 Февраль 2013 - 19:22

• team
  • 6 539 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (25 Февраль 2013 - 19:16) писал:

Наш человек. :(/>Перво наперво должно быть хорошо доктору (мне). А когда доктору (мне) хорошо, тогда и другим неплохо...

:kiss:/> Так иначе и быть не должно! :Р/>

#29 LEX Отправлено 26 Февраль 2013 - 13:26

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

И поскольку моя цена по Актам живых сегодня - минимальна / отсутствует (благодаря особенностям оплаты труда в бюро моего региона), то я не собираюсь впустую тратить свое время на производство незаконных бумажек, для обогащения тех, кто работает, основываясь на "внутреннем убеждении".
хм, а с чего бы по Заключениям цена изменится? :ass/> Мне, старому оптимисту. имхуется, что цена останется прежней . а вот писанина увеличится так как требования к оформлению "законных "бумажек по умолчанию должны стать более строгими :)/> :)/> ...с теми ли, с другими бумажками - "внутреннее убеждение" найдет как обогатиться :)/> :ass/>

#30 Valerich Отправлено 26 Февраль 2013 - 15:15

• смэ
  • 4 606 сообщений
Мне вот ещё сегодня подумалось про ситуационки...

Мы на сегодняшний день в рамках исследований трупов вопрос о возможности образования повреждений при падении из вертикального положения не решали, только в рамках экспертиз. Теперь придётся.

Да и в целом, имхуется мне, что количество ситуационок в рамках доследственной проверки взлетит под потолок. С соответствующим падением качества, конечно...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru