Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
ТМВ

Суровый Челябинск. Ритуал отменён ?

Рекомендуемые сообщения

Челябинскому бюро судмедэкспертизы предписали убрать платные ритуальные услуги

Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/339914206285824.html

2-z60-79ce4cb5-6445-41f2-8798-4989e98e7dc3.jpg

Антимонопольная служба потребовала от Челябинского областного бюро судмедэкспертизы перестать оказывать платные ритуальные услуги, а от министерства здравоохранения – отменить прейскурант на них. Об этом сообщила пресс-секретарь УФАС Наталья Мартынюк.

– Министерство здравоохранения подписало прейскурант платных ритуальных услуг в ГБУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» в 2015 году, – уточнила Наталья Мартынюк. – Документ определяет стоимость 32 услуг, связанных с организацией похорон. При этом для их выполнения в рабочее время сотрудники бюро использовали оборудование и площади учреждения.

В антимонопольной службе уверены: в учреждении совместили функции органа власти и хозяйствующего субъекта, а это запрещено частью 3 статьи 15 закона «О защите конкуренции».

Бюро судмедэкспертизы – государственное бюджетное учреждение здравоохранения, которое проводит судебно-медицинские экспертные исследования для органов следствия, дознания и судов для раскрытия и расследования преступлений. Работа бюро финансируется из областного бюджета.

– Бюро вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юрлиц, брать плату за производство судебных экспертиз по гражданским, административным и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях, – продолжает Наталья Мартынюк. – Но оказание учреждением платных ритуальных услуг противоречит требованиям антимонопольного законодательства.

Минздрав должен до 1 октября отменить прейскурант и сообщить об этом в УФАС, иначе в отношении министерства возбудят дело о нарушении закона «О защите конкуренции». Должностному лицу грозит штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

В министерстве здравоохранения с претензиями антимонопольной службы не согласны.

– Считаем, что учреждение вправе заниматься предпринимательской деятельностью, – прокомментировала 74.ru пресс-секретарь регионального минздрава Мария Хворостова. – Это закреплено в Гражданском кодексе. Скорее всего, мы будем обжаловать это предупреждение в судебном порядке.

Напомним, в конце марта минздрав начал проверку медучреждений в Челябинске, при которых работают ритуальные организации. Поводом послужили сообщения о вымогательстве денег у родственников умерших людей. Под видом санитаров и работников больниц ритуальные агенты якобы выдают свидетельства о смерти, предлагают за определённые суммы ускорить вскрытие и организовать похороны.

Поделиться сообщением

А у вас еще оказывают ритуальные услуги? Тогда мы идем к вам. АМС.

Поделиться сообщением

Вот так взяли и приравняли бюро к органам власти?

И правда сурово.

Поделиться сообщением

Это нормально. Для эксперта собирать дань по углам, мягко говоря неправильно. Государственный человек должен им быть обеспечен, а раз пока это не так, то в этой профессии должны остаться либо тем,кому и этих крох хватает, либо фанатики.Остальные пусть уходят в бизнес, который им был так дорог в ритуалке.

Поделиться сообщением

Государственный человек должен им быть обеспечен, а раз пока это не так, то в этой профессии должны остаться либо тем,кому и этих крох хватает, либо фанатики

Система, которая работает только за счёт аскетов и шизофреников — это нормально? Гы... На самом деле такая система отторгает нормальных прагматичных специалистов, а оставляет только взяточников, лузеров и пациентов психушек.

З.Ы. Про "пока". Оптимизм в данном случае = F20 :)

Поделиться сообщением

Система, которая работает только за счёт аскетов и шизофреников — это нормально? Гы... На самом деле такая система отторгает нормальных прагматичных специалистов, а оставляет только взяточников, лузеров и пациентов психушек...

Согласен, это не нормально. И понятно, что интеллект способный на нужном уровне решать экспертные задачи, будет требовать от государства соответствующего материального содержания, но левачить на грани нарушения закона, получая нал за покраску заборы, подрабатывая в ЖЭКе сантехником, таксистом или тем же ритуалом он морального права не имеет,надеюсь что скоро - и законодательного. Для меня взятка эксперту за липовую экспертизу и получение денег за ритуал - вещи одного порядка,не понимаю где разница - эксперт и там,и там потеет одинаково. Совершенно понимаемо, что для экспертов 20-го века, совмещение экспертно-правовой деятельности за легальные оклады и получение 2/3 месячного дохода от ритуалки вещи неразрывные. Но для меня это было и остается дикостью.

Поделиться сообщением

В 07.09.2017 в 21:17, myt сказал:

Система, которая работает только за счёт аскетов и шизофреников — это нормально? Гы... На самом деле такая система отторгает нормальных прагматичных специалистов, а оставляет только взяточников, лузеров и пациентов психушек.

::wow:

Поделиться сообщением

:wow:

:down:

Поделиться сообщением

но левачить на грани нарушения закона, получая нал за покраску заборы, подрабатывая в ЖЭКе сантехником, таксистом или тем же ритуалом он морального права не имеет,

А в чем тут нарушение закона? 8(
Не хватает денег, идите в бизнес!

Медведев Д.А. (с) Все,как завещал великий ДАМ :(

:down:

Ой! Я тя умоляю!(с) Мож, уж хватить флагами мазать?

Поделиться сообщением

или тем же ритуалом он морального права не имеет,надеюсь что скоро - и законодательного.

Не, ну а чо ? Это некая разновидность "оптимизации", полагаю.

Всех ритуало-экспертов рано или поздно соберут в кучу и посодют :pris: . Останутся единичные фанаты своего дела, такие как Клокин.

Государство полностью отожмёт ритуальный бизЬнес под крыло своих местных околоклокинских чинуш и случится Чудо - у царя проснётся совесть и он с барского плеча того же ритуального бизнеса начнет отваливать фанатам-бессеребренникам некие крохи, гордо именуя их "повышением зарплаты"

Для меня взятка эксперту за липовую экспертизу и получение денег за ритуал - вещи одного порядка

Интересная мысль !

А прокуроры и прочие сосуски трактуют это как разные вещи. За липовую экспертизу - :pris: , а за ритуалку им просто обидно не дано $$$ :down: :( , оттого и неспокойно в их чёрных душах.

Поделиться сообщением

А в чем тут нарушение закона? 8(

Налоги с левка не платите! :) А если серьезно, то конечно намек на запрет государственным экспертам заниматься всякой хренью присутствует (уверен, имелось в виду запрещение на возможность прироботка вне учреждения), но он (намек) в силу безграмотности составителей, получил такое звучание, которое теперь применить не возможно. Думаю "прагматичные" люди,для которых собственные интересы без сомнения первостепенны (вы не поверяете - есть люди,для которых, например, государственные выше собственных,как бы дико для вас это не звучало), смогут реализоваться и в любой другой сфере кроме судебной медицины, в той же лесозаготовке, например. И тогда такое явление, как исход морговских санитаров в меды, с целью "стать великими экспертами" прекратит место быть. И про флаги :) - готов отказаться в обмен на аналогичное обещание.

...Государство полностью отожмёт ритуальный бизЬнес под крыло своих местных околоклокинских чинуш и случится Чудо - у царя проснётся совесть и он с барского плеча того же ритуального бизнеса начнет отваливать фанатам-бессеребренникам некие крохи, гордо именуя их "повышением зарплаты"...

Есть такая тенденция, согласен.... дело конечно не хорошее, хотя в целом - проще подпольный (типа не их) бизнес у небольшой группы местных коррупционеров в госкормушку вернуть, чем бороться с массой саботажников в виде "прагматичных специалистов". Местные "околоклокинские" чинуши в природе отсутствуют, они по другую сторону фронта и зная меня, пока, во всяком случае, шарахаются от меня, как от прокаженного :) ...

Изменено пользователем Klokin

Поделиться сообщением

Чё-ж, бывают пассивно завидущие в кулак и тряпочку,бывают агрессивно размахивающие кулаком и тряпочкой.

100 лет назад в 1917г доразмахивались,до сих пор сопли вытираем.

Поделиться сообщением

Чё-ж, бывают пассивно завидущие в кулак и тряпочку,бывают агрессивно размахивающие кулаком и тряпочкой...

Примитивное деление. Меня сложно отнести к завидующим, во-первых меня в плане достаточности матобеспечения на данный момент уже давно все устаревает, во-вторых если бы это было не так,зачем бы я два-три месяца назад отказался от предложения руководства возглавить танатологический отдел?

Поделиться сообщением

Местные "околоклокинские" чинуши в природе отсутствуют, //////////////////// они по другую сторону фронта и зная меня, пока, во всяком случае, шарахаются от меня, как от прокаженного :) ...

Взаимоисключающие параграфы, однако... ;) Чинуши либо есть, либо... - нутыпонел..

С фронтом тоже не всё понятно... по военной логике - никакого фронта нет по определению. Мы в кольце окружения и оно (кольцо) перманентно сжимается.. :ass Кроме того, среди нас есть агенты влияния и прочая пятая колонна.

Вижу два выхода:

1. Становиться предателем :fill:

2. Идти на прорыв. :shoot:

Поделиться сообщением

Взаимоисключающие параграфы, однако... ;) Чинуши либо есть, либо... - нутыпонел..

Где-то есть,но ни около.Мы друг от друге знаем, иногда обмениваемся ударами, но рядом не сосуществуем. (ничто невзаимосключено), про окружение - если отсиживаться в кустах стараясь себя не засветить, то да - это типичное окружение, если активно воздейтсвовать на болевые точки врагов (а они есть даже у дебила), то друг о друге не забудешь (правда, есть риск вылететь без права трудоустройства в ближайших 200-300км, это же Сибирь). Я все же сторонник воздействовать на определяющих политику СМЭ в регионе не доказывая дураку, что он неправ, а просто избавясь от таковых, доказывая свою правоту тем, кто их на эту должность назначил.

Изменено пользователем Klokin

Поделиться сообщением

Существуют несколько разновидностей ритуала. Если в дополнение к оплате по прейскуранту санитар объявляет, что забрать труп в течение часа - 25000 руб., в течение 4-х часов - 15000 рублей, а завтра - 10000 руб - это первый вариант. В Челябинске и крупных областных и краевых центрах, похоже, именно так.

Или же оплата происходит по договору на оказание платных услуг, деньги идут через банк, суммы, не превышающие 3-5 тысяч рублей за одно выданное тело, поступают на счет бюро, а затем какая-то их часть после уплаты налогов идет на зарплату сотрудникам и на закупку канцтоваров. При этом имеется лицензия и утвержденный департаментом финансов экономически обоснованный прейскурант, а не взятые с потолка цифры "помыть-одеть-10000 рублей". Это второй вариант.

Я за второй вариант и против первого. А огульно кричать: "Долой самодержавие, бояр и попов! Да здравствует уравниловка и нищета!" Это мы уже где-то слышали...

Поделиться сообщением

....Я за второй вариант и против первого. А огульно кричать: "Долой самодержавие, бояр и попов! Да здравствует уравниловка и нищета!" Это мы уже где-то слышали...

Я понимаю,большинство не представляет экспертизу без ритуалки. Но наличие таковой в деятельности Бюро незаконно априори. Примеров тому уже масса: принятые местными антимонопольными ведомствами и прокуратурами акты о незаконности включения такой деятельности в уставы бюро, соответственно все последующие документы выданные хоть господом богом в виде прейскурантов с экономическими расчетами, чеки и пр. хрень не имеют права на существование. надо привыкать к мысли, что в ближайщее время эксперты не смогут собирать дань с покойников и их единственным доходом (легальным) будет зарплата. А потому нужно бороться не за сохранение ритуалки (по сути - поборов) а за адекватное материальное содержание государством экспертов страны.

Поделиться сообщением

А потому нужно бороться не за сохранение ритуалки (по сути - поборов) а за адекватное материальное содержание государством экспертов страны.

Где-то.. когда-то... это уже было..

С кем бороться ? С айфончиком ? Он ясно выразился насчёт денег.. Революцию предлагаешь ? Проходили уже. К тому же, на данном этапе это государство вовсю пользует ст. 280 УК . Полистай в гуглях комменты к вот этому закону и станет понятно, почему основная масса электората в этойсране такая пассивная.

Кстати, к сабжу темы - по не до конца проверенным слухам - Швед снят с должности, о как !

Король умер, Карл ! Да здравствует король ! Интересно, кого "выбрали" ? Чую, назначат вовсе не СМЭ, а кого-то вроде патана, например детского... Не знаю, где как, в моих регионах (по неписанному закону) за мёртвых дитёф НИКТО и НИКОГДА денег не требует.

Поделиться сообщением

по не до конца проверенным слухам - Швед снят с должности, о как !

"Быть нельзя"!

Поделиться сообщением

"Быть нельзя"!

точно-точно ! Чес-слово !

Поделиться сообщением

точно-точно ! Чес-слово !

интересно, кто следующий?... :pris:

Поделиться сообщением

pasternaka.e..jpg

интересно, кто следующий?... :pris:

Интересно ? В самом деле ?

Пожалуйста - представляю нового начальника ЧОБСМЭ:

Пастернак Алексей Евгеньевич - кандидат медицинских наук, заведующий ПАО №3 ЧОПАБ. С 2014-15 учебного года проводит практические занятия студентов 4 курса лечебного факультета по дисциплине «Патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия».

Прошу прощения, в предыдущей версии из-за системного сбоя случайно разместился другой человек.

Поделиться сообщением

я извиняюсь . в наших ..бенях совсем одремучил :( А кто такой Швед? 8(

Поделиться сообщением

Бывший зам. по экспертной Челябинского бюро, потом начальник.

Поделиться сообщением

я извиняюсь . в наших ..бенях совсем одремучил :( А кто такой Швед? 8(

ох, лень-матушка... http://www.forens-med.ru/pers.php?id=248

согласно форумному досье - был зам не по экспертной, а по орг-метод...

Поделиться сообщением

бывший зам по орг-метод...он никогда не был замом по экспертной

Поделиться сообщением

Ладно,буду знать. Просто когда я с ним (еще тогда) говорил по телефону, был уверен, что он зам по экспертной :?

Поделиться сообщением

Интересно ? В самом деле ?

Пожалуйста - представляю нового начальника ЧОБСМЭ:

Пастернак Алексей Евгеньевич - кандидат медицинских наук, заведующий ПАО №3 ЧОПАБ. С 2014-15 учебного года проводит практические занятия студентов 4 курса лечебного факультета по дисциплине «Патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия».

Прошу прощения, в предыдущей версии из-за системного сбоя случайно разместился другой человек.

еще один патолог руководить судебкой будет!?!? Руководств минздарвом, как и обыватель, разницы не знает?

Золотые слова Лаврова "дебилы б..ть

Поделиться сообщением

еще один патолог руководить судебкой будет!?!?

Между прочим, этот патолог по версии Edwarda засветился у нас на форуме в рубрике "Лучшие из лучших "

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация