Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Какая формулировка СМЭ будет если человек сгорел?


scop

Рекомендуемые сообщения

Добрые форумчане, помогите начинающему "писателю", поскольку самому не удалось найти... Предположим человек сгорел в жилом деревянном доме, останки основательно обуглены, какой будет точная формулировка причины смерти данного человека?

Заранее спасибо!

какой будет точная формулировка причины смерти данного человека
практически всегда-отравление угарным газом

практически всегда-отравление угарным газом

Даже если от человека остались одни угли?

Не факт. Если жидкой крови нет, то чаще R99. Причина смерти не определяется в виду практически полного сгорания трупа.

 

Даже если от человека остались одни угли?

Если остались одни угли, то не факт, что это вообще был человек.

Причина смерти не определяется в виду практически полного сгорания трупа.

Если остались одни угли, то не факт, что это вообще был человек.

 

Повторюсь. Предполагается что сгорел деревянный дом, до основания. В это время там был человек. Что от него останется я не знаю, но полагаю, что не много. Будет следствие и т.п. Будет названа причина смерти. Вот её-то формулировка меня и интересует. Не могу же я сказать "причина смерти - сгорел" или "причина смерти - не установлена ввиду полного сгорания трупа"

Повторюсь. Эксперт работает с тем материалом, который ему предоставляется. Если ему доставлен обгоревший кусок плоти непонятного происхождения, то он так и напишет- причина смерти неизвестна. Кто там был и сгорел ли или нет, это вне компетенции эксперта.

Повторюсь...Не могу же я сказать "причина смерти - сгорел" или "причина смерти - не установлена ввиду полного сгорания трупа"

Повторимся. Именно так и придется сказать - "не установлена". Но если в сюжет вставить расследование "Битвы экстрасенсов", то установят и причину, и ФИО, и события последних дней жизни :)

Расскажу один случай из моей экспертной юности. Для полного понимания картины.

Глухая деревня. Дом сгорел дотла. Мы со следователем ходим по пепелищу. Одни угли. Тут же "суточники". Следак дает им задание найти все, что похоже на кости и складывать в мешок. Т.к. делать на месте больше нечего, мы со следователем уезжаем. Наутро мне в морг приносят ТРИ!!! картофельных мешка различных мелких костей (гребли все подряд. и куриц и собак, кошек и т.п.). Родня прибегает и требует выписать им справку о смерти на дедушку, который там "сгорел". Я их посылаю.... к следователю, чтобы он "установил" личность по этому пеплу. Он есс-но их посылает вообще. Родня в гневе. Обещает нас посадить на кол. А вечером дедушка приходит своим ходом. Он видите ли за грибами ходил.

останки основательно обуглены
и рассыпающиеся кусочки- разные вещи... как правило, если дом маленький и\или тушат в процессе- труп достается в достаточном для исследования виде,хоть и обуглены(они почти всегда обуглены), тогда - отравление угарным..Если не маленький сухой деревянный дом сгорает до основания и никто не тушит- бывает остаются только непонятного вида кости- тогда можно установить разве что человек это или нет,и то не всегда

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
    • Asmodey
      Двойные стандарты от темы к теме. Как хирург поставил ожог - так верим наслово. А как рентгенолог поставил перелом - так будем запрашивать пленки/диски и пересматривать. Я лично верю всем, если описана морфология, а не просто "жалобы - боль, диагноз - ушиб".  
    • solloom
      Так хирург поставил диагноз "ожог", сертифицированный, аккредитированный и состоящий на государственном- бюджетном довольствии специалист. Нам то что, дали меддоки - надо оценивать докторову писанину. Вопрос в том, насколько там 2 степени, судя по записям пузыри никто не считал и не оценивал количественно. А это уже вопрос к хирургу.    Так и кипяток глубоко не проникает, тоже где то на поверхности затрагивает.
    • moreman
      Нет-нет, да и да)  В данном случае динамика процесс определяется обстоятельствами: ребенок "чистый" - вышел на солнце - появились "пузыри". Что имеем?  Просто гиперемию и пузыри, если полагаться на заключение специалиста. Вопрос? Почему не вульгарная пузырчатка или банальная "ветрянка"?
×
×
  • Создать...