Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Yablok_By

Перелом второго шейного позвонка

Рекомендуемые сообщения

Падение с высоты 3-го этажа. Место приложения - задняя треть теменной области. Жила ещё 5 суток. При поступлении в стационар - двигательных и чувствительных нарушений не было, развились позже. Причина смерти - дыхательная недостаточность - жировая эмболия сосудов легкого очень сильной степени. Ещё имелись переломы таза, лопатки и двух ребер.

DSC02331.jpg

DSC02338.jpg

DSC02335.jpg

Поделиться сообщением

Что-то края переломов больно красиво завальцованы,...за 5 дней? Или снимок такой?

Поделиться сообщением

Рауль, на суставной поверхности? Это я хрящ ножом "завальцевала". Торопилась.

Поделиться сообщением

Яблочко, неврология появилась на вторые сутки, или на третьи?

Поделиться сообщением

Яблочко, неврология появилась на вторые сутки, или на третьи?

Завтра напишу. Уже не помню. Случай не свеий.

Поделиться сообщением

Спасибо. Интересные фото. А зуб целый или сломался? На фото не совсем понятно. И определялась ли визуально травма мозга в зоне зуба?

Поделиться сообщением

Зуб цел, там нет травмы зубом. Механизм вот, на картинке. Извиняюсь за вертикальное фото, с телефона.

f7da510c32d1.jpg

По неврологии - почти не было, слабые парезы и снижение тонуса на 5-е сутки, на 6-е умирает с падением сатурации.

Поделиться сообщением

Хорошо лечили. Профилактика отека была на все 100%

Поделиться сообщением

13493585_m.jpg

Повешение, труп в состоянии поздних гнилостных изменений. МКЭ: мог образоваться в результате переразгибания головы с передачей силы через корни дуги второго шейного позвонка на дугоотростчатые суставы.

Поделиться сообщением

Теперь я знаю - у дуг позвонков, как и у деревьев есть корни.

Поделиться сообщением

Теперь я знаю - у дуг позвонков, как и у деревьев есть корни.

Зри в корень...Бди... :Р/> :wow:/> :)/>

Поделиться сообщением

в результате переразгибания головы

При повешении? Это как? :Р/> Вроде даже при опистотонусе позвонки не ломаются.

Поделиться сообщением

При повешении? Это как?
так вроде и не написано что сиё произошло именно при повешении,это труп повешенным найден :Р/> как при повешении мог образоваться такой перелом- совершенно не представлю

Поделиться сообщением

Дык, за ноги подвесили, вниз сбросили, а длину веревки не рассчитали. Вот головой и бухнулся.

Поделиться сообщением

Дык, за ноги подвесили, вниз сбросили, а длину веревки не рассчитали. Вот головой и бухнулся.

Как в анекдоте.

-Абрам! Ты что делаешь?

- повеситься решил

-а зачем веревку к ноге привязываешь? За шею надо.

-пробовал. Дышать нечем

Поделиться сообщением

Если честно, к переразгибанию головы, я бы добавил еще и отклонение в сторону.

Коллеги! На лево или направо головушка свернута?

Поделиться сообщением

13505425_m.jpg

скан МКЭ, её выводы выше.

Поделиться сообщением

Спасибо. Я никоим образом не хаю экспертизу.

Поделиться сообщением

Если честно, к переразгибанию головы, я бы добавил еще и отклонение в сторону.

Коллеги! На лево или направо головушка свернута?

Я думаю, что направо!

Только не спрашивайте почему)

Поделиться сообщением

Человек пропал в середине марта, обнаружен в середине июня. Напарник, который участвовал в осмотре МП, говорит шли лесом долго, через какие-то болота (в июне была засуха), в марте болотце было побольше и поглубже. Эта единственная ближайший путь из города, дальше непроходимый лес до польской границы. Из протокола осмотра места происшествия: …Участок расположен в лесном массиве….На одном из сучьев, обращенном в восточную сторону, на веревке: поясе из джинсовой ткани синего цвета висит труп мужчины… Труп мужчины в подвешенном состоянии, расположен параллельно стволу дерева, голова трупа наклонена вправо, расстояние от земли до пятки 312см, расстояние от земли до места прилежания матерчатого пояса из которого изготовлена петля на суке дерева – составляет 372см…. Рядом с трупом на сучке висит кепка из материала черного цвета…». Со слов родственников жил тихо, пил тихо, семья ушла, грешные мысли высказывал, друзей, как и врагов не было, никому не был нужен, даже собственному ребенку. При экспертизе: шейный отдел скелетирован, полностью отсутствуют мягкие ткани, органы, сосуды, нервные стволы шеи, межпозвоночные диски, связки шейных позвонков, сами позвонки легко смещаются, голова соединена с туловищем с помощью сохранившегося кожного лоскута на левой поверхности шеи, где просматривается странгуляционная борозда, которая сходится под углом открытым книзу (видимо был узел), при СГЭ признаков прижизненности из-за гнилостного разложения не обнаружено.

13507225_m.jpg

Внутренних органов нет, одна бесструктурная масса и миллионы жуков и каких-то неизвестных насекомых, то же в полости черепа и спинномозгового канала. Кровоизлияний в межпозвоночных дисках поясничных и нижнегрудных позвонков нет. Все кости целы, включая подъязычную, пластины щитовидного хряща проедены насекомыми, но целы, кровоизлияний в сохранившихся мягких тканях, в том числе и головы, нет. Остается только сам процесс снятия из петли, происходил он просто: человек взял нож, залез на дерево и обрезал веревку, естественно труп упал, правда, как никто не видел, точнее, видели, но говорят: упал и упал, судя по вывихнутым головкам бедренных костей из вертлужных впадин кпереди, все-таки на ноги. Пока я в затупе, может что-нибудь подскажите?

13507242_m.jpg

Поделиться сообщением

Причину смерти какую определили? судя по высоте от пятки до земли- высоковато, даже очень. На фига на такую высоту залазить(и как?) чтобы повеситься?. Веревку на предмет перетертости на протяжении (подвешивания) не смотрели? Где она(узел) крепилась? Про позвонок- сомнительно, что при самоповешении.

Поделиться сообщением

А почему сомнительно? Он же, похоже с высоты более 6 метров прыгнул с петлей на шее, при таком рывке вполне мог перелом образоваться.

Ну а причина тут только одна - не установлена.

Поделиться сообщением

На хрена прыгать с высоты 6 метров, если хочешь повеситься? Тем более, в лесу? :)/> Залезь еще на эту высоту. А может его подвесили на эти 6 метров? Уже мертвого?

Поделиться сообщением

Причину смерти какую определили? судя по высоте от пятки до земли- высоковато, даже очень. На фига на такую высоту залазить(и как?) чтобы повеситься?. Веревку на предмет перетертости на протяжении (подвешивания) не смотрели? Где она(узел) крепилась? Про позвонок- сомнительно, что при самоповешении.

Причина смерти не установлена. Веревку смотрел криминалист, лазил на дерево, осматривал сук, точнее кору на нем, ничего подозрительного не обнаружил, затем запаковал и отдал следователю (на вскрытии петли не было). Узел был скользящий, располагалась на левой поверхности шеи, под ним странг.борозда. Любит у нас народ поступать вот так, пойти в лес и повесится. Бывают места происшествия: дерево, под ним скелет, на суку полусгнившая петля. Зимой одного такого на сломленной палке, как охотники убитого медведя, километров пять по яйца в снегу по очереди всей ОСГ до машины несли, хорошо не гнилой, наоборот, промерзший был.

Поделиться сообщением

На хрена прыгать с высоты 6 метров, если хочешь повеситься? Тем более, в лесу? :)/>/> Залезь еще на эту высоту. А может его подвесили на эти 6 метров? Уже мертвого?

Вот как раз, что сам напоследок на верхушку кедра сдуру залез - вполне себе правдоподобно. А вот, чтобы труп на 7 метров на кедр тянули чтобы повесить - это только если манИак из сериала )))

Поделиться сообщением

при таком рывке вполне мог перелом образоваться

О рывках и шейных хреновинах, кои ДОЛЖНЫ (?) повреждаться...

Вроде бы, неплохо затянуто... Думаете, хоть что-нибудь сломалось ? Нифига подобного.

Поделиться сообщением

ТМВ, где написано ДОЛЖНЫ? Могут- да. А у тебя просто петля хорошо затянулась, не более того. Был там рывок или нет - непонятно.

Поделиться сообщением

Был там рывок или нет - непонятно.

Врать не буду - рывка не было.

Просто, когда я увидел всё это, подумал - О ! как раз намедни совещание было, выступал наш МКОшник, предлагал весь комплекс единым куском выделять и ему направлять (для варенья и последующего изученья). Ну и изъял. Спустя пару недель звоню, типо, какие дела, а он мне - Иди, ТМВ в :)/> , ни&уя там не сломалось,... даже фотки прислал [кои, к сожалению, сгорели]

Поделиться сообщением

выступал наш МКОшник, предлагал весь комплекс единым куском выделять и ему направлять
им совсем у вас делать нечего? :)/>

расстояние от земли до пятки 312см, расстояние от земли до места прилежания матерчатого пояса из которого изготовлена петля на суке дерева – составляет 372см…
сорри- никак такое соотношение не представлю - между пятками и прикреплением петли-60 см? :)/>

ИМХО- сломали позвонок все же когда труп с дерева обрушивали

Поделиться сообщением

Падение с высоты 3-го этажа. Место приложения - задняя треть теменной области. Жила ещё 5 суток. При поступлении в стационар - двигательных и чувствительных нарушений не было, развились позже. Причина смерти - дыхательная недостаточность - жировая эмболия сосудов легкого очень сильной степени. Ещё имелись переломы таза, лопатки и двух ребер.

Яблочко - точно жировая эмболия с клинико-морфологической картиной или "феномен жировой эмболии"? И там и там в сосудах жира до ..., вам по пояс будет :)/>

ЗЫ: думаю таки спинальная травма и дыхательная недостаточность, как раз примерный уровень спинального дыхательного центра.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация