Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

voland

Посттравматическая атрофия зрительного нерва. Степень тяжести вреда здоровью

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня избили: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа со смещением, парциальная атрофия зрительного нерва правого глаза, снижение остроты зрения с 0,8 до 0,2 (не корректируется) правого глаза и с 0,8 до 0,3 левого (с коррекцией - 0,8) и парез глазодвигательного нерва.

C 16.05 по 30.05 был на больничном. После выхода с больничного до сих пор продолжаю амбулаторное лечение (а с учетом уже прописанных лекарственных средств еще дней 20 лечиться: уколы и таблетки, МРТ). Через полгода назначено повторное обследование у офтольмолога, так как есть подозрения на глаукому.

Судебно-медецинская экспертиза в заключении пишет, что это соответствует легкому вреду здоровья. Возможно ли, что они ошиблись?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Меня избили: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа со смещением, парциальная атрофия зрительного нерва правого глаза, снижение остроты зрения с 0,8 до 0,2 (не корректируется) правого глаза и с 0,8 до 0,3 левого (с коррекцией - 0,8) и парез глазодвигательного нерва.

C 16.05 по 30.05 был на больничном. После выхода с больничного до сих пор продолжаю амбулаторное лечение (а с учетом уже прописанных лекарственных средств еще дней 20 лечиться: уколы и таблетки, МРТ). Через полгода назначено повторное обследование у офтольмолога, так как есть подозрения на глаукому.

Судебно-медецинская экспертиза в заключении пишет, что это соответствует легкому вреду здоровья. Возможно ли, что они ошиблись?

Спасибо!

перелом костей носа со смещением - уже можно и на средний посягнуть

Поделиться сообщением

Да ладно. Сомневаюсь, что при стационарном лечении симптомы перелома больше трех недель оставались. В таком случае скорее с врачами судится уже можно.

Сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа со смещением — по этому, ИМХО, легкий и дали. По глазам, скорее всего, связь с травмой не доказана. Не должно быть такого при сотрясении. Либо более тяжелую травму врачи пропустили, либо до травмы уже не в порядке что-то было.

voland, без текста заключения сложно что-то конкретное подсказать.

Поделиться сообщением

Постараюсь описать наиболее полно...

16.04 (ошибся первый раз с датой) произошла травма.

16.04 уехал на скорой, где поставили диагноз "Закрытый перелом костей носа со смещением перегородки" и сделали рентген: на Rn-граммах черепа в прямой, правой боковой проекциях от 16.05 травматических изменений в костях свода черепа не определяется. Определяется перелом спинки носа". Отправили домой и дали направления к хирургу и логу.

18.04 Хирург: об. статус:Ушибленная рана параорбитальной области справа. Диагноз: закрытый перелом костей носа со смещением, ушибленная рана параобитальной области справа, пароорбитальная гематома справа.

18.04 Оториноларинготолог: об. статус: Риноскопия: Слизистая: гиперемированная, отечная, влажная. Носовая перегородка искривлена. Пирамида носа смещена. Диагноз: закрытый перелом носа со смещением пирамиды носа и носовой перегородки. Направил к неврологу.

20.04 Невролог: диагноз - сотрясение головного мозга. (прописал мексидол, пирацетам, сульфат магния, белотоминал, эуфиллин). Отправил к окулисту.

24.04 Окулист посмотрел и отправил в областную больницу.

....

тут большой промежуток. так как запись была самое раннее на это число

...

11.05 офтальмолог в ОКБ: тесты: кроме остроты зрения и полей: оптическая когерентная томография макулярной области, оптическая когерентная томография зрительного нерва с анализом комплекса ганглиозных клеток, пахиметрия. Диагноз: посттравматическая парциальная атрофия зрительного нерва справа. Назначила актовегин, кортексин. Направление на доп. обследования.

18.05 офтальмолог в ОКБ: тесты: статическая периметрия, тонография, гониоскопия на уз. зрачках. Диагноз: Посттравматическая парциальная атрофия зрительного нерва справа. Наблюдение у невролога. Повторный прием через 6 месяцев. Осторота зрения: OD - 0.2 (н/к), OS - 0.3 (кор. -1,5D - 0.8).

19.05 невролог: диагноз Сотрясение головного мозга, парез глазодвигательного нерва. Назначено МРТ головного мозга (еду завтра делать). Назначено: семион, глицин.

PS: по результатам медицинского обследования (для работы) на 26.11.2015 показатели по зрению 0.8/0.8

voland, без текста заключения сложно что-то конкретное подсказать.

Это со слов участкового, который сказал, цитирую: "ждите повестки от мирового судьи и тогда сможете ознакомиться с материалами дела". Он вообще *передал дело по ст. 116 УК РФ.

Поделиться сообщением

Из того, что здесь приведено, не понятно, почему парциальная атрофия посттравматическая? Остается достоверно легкий вред по перелому. Дообследуйтесь.

Поделиться сообщением

Можно, конечно, снять шляпу перед окулистом, который четко и однозначно определил, что парциальная атрофия зрительного нерва - это 100% травма. Но голову при этом снимать не нужно.

Чтобы развилась именно посттравматическая атрофия требуется серьезная травма, например: ушиб глазного яблока, ретробульбарная гематома, надрыв зрительного нерва. В данном случае каких-либо симптомов травмы глазного яблока не указано. Значит, атрофия зрительного нерва вызвана другими причинами (ишемия, интоксикация, глаукома).

Остаются перелом носа и сотрясение головного мозга - это как правило легкий вред здоровью.

Поделиться сообщением

Можно, конечно, снять шляпу перед окулистом, который четко и однозначно определил, что парциальная атрофия зрительного нерва - это 100% травма. Но голову при этом снимать не нужно.

Чтобы развилась именно посттравматическая атрофия требуется серьезная травма, например: ушиб глазного яблока, ретробульбарная гематома, надрыв зрительного нерва. В данном случае каких-либо симптомов травмы глазного яблока не указано. Значит, атрофия зрительного нерва вызвана другими причинами (ишемия, интоксикация, глаукома).

Остаются перелом носа и сотрясение головного мозга - это как правило легкий вред здоровью.

Я не врач, поэтому не могу ответить на этот вопрос. Вот заключение офтальмолога ОКБ после всех тестов:

https://drive.google...djl4NUpmZUVCbEk

не могу вставить картинку.

К тому же, как объяснял врач, что при глаукоме *обычно* наблюдается туннельное зрение (у меня же наоборот: не вижу центральной зоны, хотя и поля зрения сужены). Так же очень редко бывает острый синдром глаукомы (опять же обычно из-за травмы и бывает, но с кровоизлиянием в склеру *обычно*). При этом будет наблюдаться отрицательная динамика по зрению, если это все же глаукома (ни один тест, ни их сумма не дают поставить данный диагноз на данный момент), поэтому и назначен повторный прием через полгода. Интоксикации не было это точно (курю и не травился ничем, спиртное не употребляю впринципе). Ишемия - не знаю, так как данный диагноз врачом даже не рассматривался и мне об этом ничего не известно (кроме того, что это нарушение кровообращения).

Вот еще тесты статической периметрии:

https://drive.google...YjBtaUN6ZmtJOEE

https://drive.google...MTRyWkhJWUNyVTA

На следующий день это выглядело так: https://drive.google...eVJBXzFMZElxSFk

Поделиться сообщением

Да ладно. Сомневаюсь, что при стационарном лечении симптомы перелома больше трех недель оставались. В таком случае скорее с врачами судится уже можно.

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при переломе костей носа со смещением 25-40 сут. (Письмо ФСС РФ от 21 августа 2000 г. Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространённых заболеваниях и травмах). Так-то...

Можно с врачом посудиться, что так мало лечил ;)/>

Поделиться сообщением

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при переломе костей носа со смещением 25-40 сут.
мне вот интересно- ну- перелом со смещением- смещение устранено в первый день . ходит больной на приемы..Какими записями в амб.карте врач обосновывает продолжающуюся нетрудоспособность даже на 15ый день. тем более- на 40ой? ;)/>

по сабжу- я так понял- МРТ головного мозга не делали?

Поделиться сообщением

мне вот интересно- ну- перелом со смещением- смещение устранено в первый день . ходит больной на приемы..Какими записями в амб.карте врач обосновывает продолжающуюся нетрудоспособность даже на 15ый день. тем более- на 40ой? ;)/>

по сабжу- я так понял- МРТ головного мозга не делали?

Типичная ошибка путать длительность расстройства здоровья и временную нетрудоспособность (больничный лист). Вам же в голову не придет квалифицировать как легкий вред проникающее ранение в случае когда потерпевшему зашили дырочку и на 5 день выпустили из больнички, а на 7 амублаторно сняли швы и на работу... Или когда с переломом бедра поставили штифт и через 3 недели человек ушел на работу. Тоже средний вред?

приказ 194н 1"8. Продолжительность нарушения функций органов и (или) систем органов (временной нетрудоспособности) устанавливается в днях исходя из объективных медицинских данных, поскольку длительность лечения может не совпадать с продолжительностью ограничения функций органов и (или) систем органов человека. Проведенное лечение не исключает наличия у живого лица посттравматического ограничения функций органов и (или) систем органов.

Поделиться сообщением

Типичная ошибка путать длительность расстройства здоровья и временную нетрудоспособность
ну. я вообще-то не про СМЭ :)/> а как раз про тех клиницистов- вот есть такие "ориентировочные сроки" и вроде да-должен их придерживаться, а то накажут ;)/> ...ну а писать-то в обосновании что? нормально вправленный перелом носа , как правило, уже через 10, максимум 15 дней - выглядит нормально и жалоб нет - что писать -то в карту в обоснование продления б\листа- чтобы "подтянуть" его к нужным срокам? :)/>

Поделиться сообщением

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при переломе костей носа со смещением 25-40 сут. (Письмо ФСС РФ от 21 августа 2000 г. Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространённых заболеваниях и травмах). Так-то...

Так-то:

1. Сроки ориентировочные.

2. Некто в этой теме писал, что "Типичная ошибка путать длительность расстройства здоровья и временную нетрудоспособность". ;)/>

На практике в 99% легкий вред, так как после репозиции функция носового дыхания в течение нескольких суток восстанавливается.

Поделиться сообщением

Результаты МРТ: https://drive.google.com/open?id=0B5IIGcioCQ6bbWxDeUxLRGttdWM

На больничном (лист временной нетрудоспособности) я провел с 16.04 по 30.04 (гематомы сошли почти и можно было появляться на людях, да и 60% от оклада без премий - а это аж целых 3500 р. - заставили...). Дальше отпрашивался или записывался на время обеденного перерыва (ходил на обследования, кололся и пил прописанные таблетки... и до сих пор уколы в/в и в/м + 2 вида таблеток еще на неделю).

Поделиться сообщением

К легкому вреду ничего не добавляет.

Поделиться сообщением

К легкому вреду ничего не добавляет.

то есть потеря зрения - это просто совпадение и никакой связи с травмой не имеет?

Поделиться сообщением

Мы не знаем, имеет или нет. В выложенной Вами информации нет свидетельств наличия причинной связи между травмой и патологией зрения.

Поделиться сообщением

Мы не знаем, имеет или нет. В выложенной Вами информации нет свидетельств наличия причинной связи между травмой и патологией зрения.

Вот именно поэтому я и спрашиваю.

Следуя формальной логике: до травмы было зрение относительно нормальным (0,8/0,8) - после травмы - совсем ненормальным (0,2 не корректируемое и 0,3). между событиями менее 5 месяцев. В промежутке не были ни травм, ни инфекционных заболеваний, ни еще что могло спровоцировать потерю зрения.

16,04 было нанесено порядка 20 ударов в голову кулаками и после чего зрение резко ухудшилось: не это ли причинно-следственная связь? Кровь брали - инфекционных заболеваний не нашли. Я не хроник (нет ни диабета, не гепатита) и не ВИЧ-положителен. В семейном анамнезе (мать, отец, 2 брата и сестра) со зрением проблем нет (только у отца дальнозоркость небольшая, но ему уже за 60). Сам я 2 года в России и за эти 2 года прошел 4 медкомиссии (в т.ч. и офтальмолога). Динамики ухудшения зрения за эти 2 года не наблюдалось.

Вот мне и интересно: какую причинно-следственную связь нужно искать? Если гора тестов показывают патологии, но не устанавливают связь с травмой, то на что они указывают или могут указывать? Если была патология так скачать в "спящем" режиме и травма ее обострила - это считается вредом здоровью (т.е. травма косвенно спровоцировало (запустило) заболевание)?

В понедельник выложу заключение СМЭ. Тогда, надеюсь будет более объективно. Спасибо всем!

Поделиться сообщением

Парциальная атрофия возможна и врожденного характера, выявленная в связи с обследованием по поводу травмы. Сколько лет потерпевшему?

Поделиться сообщением

Следуя формальной логике: до травмы было зрение относительно нормальным (0,8/0,8) - после травмы - совсем ненормальным (0,2 не корректируемое и 0,3). между событиями менее 5 месяцев.

Если ссылаться на логику, то «После» не значит «вследствие».

Логика тут не поможет. Вам АНТ в #6 уже ответил.

Поделиться сообщением

Парциальная атрофия возможна и врожденного характера, выявленная в связи с обследованием по поводу травмы. Сколько лет потерпевшему?

31 полных

Если ссылаться на логику, то «После» не значит «вследствие».

Логика тут не поможет. Вам АНТ в #6 уже ответил.

Хорошо. Допустим в организме БЫЛА патология, но она "спала" и не влияла на здоровье (и поэтому ее никто и не пытался обнаружить - причин не было). Травма, возможно и легкая, спровоцировало острое развитие патологии. это вред здоровью?

Поделиться сообщением

23. При производстве судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.

24. Ухудшение состояния здоровья человека, вызванное характером и тяжестью травмы, отравления, заболевания, поздними сроками начала лечения, его возрастом, сопутствующей патологией и др. причинами, не рассматривается как причинение вреда здоровью.

http://www.forens-me.../mz/3_3_81.html

Поделиться сообщением

так делали МРТ головного мозга или нет? если нет- то почему. если да- выложите

Поделиться сообщением

ну, раз МРТ никаких признаков ушиба головного мозга или последствий ушиба - не дает, связать развившуюся патологию с травмой представляется практически нереальным, вред здоровью оставят как был

Поделиться сообщением

ну, раз МРТ никаких признаков ушиба головного мозга или последствий ушиба - не дает, связать развившуюся патологию с травмой представляется практически нереальным, вред здоровью оставят как был

а как же отечность 3-го желудочка и повреждение паутинной оболочки? Они не следствия ударов по голове?

МРТ делали уже после полного курса сульфата магния, а внутричерепное давление все равно повышено. При этом внутриглазное - на границе нормы. Глаукома (которой нет в семейном анамнезе) пока не подтверждена (необходимо наблюдение в динамике). Инфекционных заболеваний нет. Таким образом причина острой частичной атрофии зрительного нерва получается неопределяемой. Я бы выложил снимки МРТ, но они у меня только на пленке и сфоткать их не получается. В понедельник посмотрю, что скажет невролог и сделаю фотографии уже существующего на данный момент заключения СМЭ.

Поделиться сообщением

то есть потеря зрения - это просто совпадение и никакой связи с травмой не имеет?

Связь ухудшения вашего зрения известно Вам и вашему окулистут т.е. это на самом деле до или после травмы. Я бывший боксер, но после ударов бывает ухудшения зрения, но не сразу, а постепенно. А если сразу после травмы резко ухудшилось зрение, то последствия травмы еще полностью не восстановились(рассасывания,регенерация)и лечение нужно продолжать!

Поделиться сообщением

Связь ухудшения вашего зрения известно Вам и вашему окулистут т.е. это на самом деле до или после травмы. Я бывший боксер, но после ударов бывает ухудшения зрения, но не сразу, а постепенно. А если сразу после травмы резко ухудшилось зрение, то последствия травмы еще полностью не восстановились(рассасывания,регенерация)и лечение нужно продолжать!

В этом, то и проблема: последний раз зрение проверяли на профосмотре 26.11.2015 и оно было 0,8 на обеих глазах. До этого - год назад (так же на профосмотре) - и так же зрение 0,8 на обеих глазах. И до травмы у меня жалоб на зрение не было. В принципе не было жалоб на здоровье: год назад вырвали зуб, лет 5 назад было пищевое отравление и еще в школе в старших классах вывих ноги - это все!

Лечение я продолжаю: сермион (только начал и пить еще их, как минимум, 3 месяца, а возможно и дольше), глицин (еще 3 недели), актовегин (в/в, еще 5 инекций осталось), кортексин (в/м, еще 5 инекций осталось). Уже прошел курс мексилола (в/м, 10 инекций), пирацитама (в/в, 10 инекций), магния сульфат (в/в, 10 инекций), белотоминал и эуфиллин.

Это пока все, но возможно невролог что-то добавит в понедельник по результатам МРТ.

Поделиться сообщением

таким образом причина острой частичной атрофии зрительного нерва получается неопределяемой.
ну. примерно так...а существует презумпция невиновности- все сомнения толкуются в пользу обвиняемого

Поделиться сообщением

ну. примерно так...а существует презумпция невиновности- все сомнения толкуются в пользу обвиняемого

т.е. для обоснования именно посттравматической атрофии нужно исключить все остальные возможные причины?

Причинами неполной атрофии зрительного нерва могут быть:

• Заболевания глаз (поражение сетчатки, глаукома, воспалительные заболевания, близорукость, сдавление зрительного нерва опухолью); - глаза полностью проверили со всех возможных сторон и проблем не нашли.
  • Поражение головного мозга при сифилисе; - проверяли на сифилис - отрицательно.
  • Инфекционные заболевания (менингит, энцефалит, арахноидит, абсцесс мозга); - нет и не было менингита, энцефалита, абсцессов на МРТ не обнаружено. Арахноидит - не знаю, не проверяли - повреждения паутинной оболочки есть, но они (повреждения) могли быть и результатом множественных ударов по голове (ствол головного мозга ведь в норме).
  • Заболевания центральной нервной, сердечно-сосудистой систем (рассеянный склероз, гранулемы, атеросклероз сосудов головного мозга, кисты, гипертоническая болезнь); - рассеянный склероз, гранулемы, кисты, гипертоническая болезнь - отсутствуют. Атеросклероз сосудов головного мозга был бы виден на МРТ.
  • Отягощенная наследственность; - в семейном анамнезе нет нарушений зрения (отец, мать, 2 брата и сестра имеют нормальное зрение, как было и у меня до травмы).
  • Различные интоксикации, отравления суррогатами алкоголя; - не употребляю.
  • Последствия перенесенной травмы.

Остается либо травма, либо что-то уж совсем редкое и необычное...

Поделиться сообщением

т.е. для обоснования именно посттравматической атрофии нужно исключить все остальные возможные причины?

В заключении МРТ написано, что нельзя исключить нейроинфекцию. И еще один важный момент. Допустим, что снижение остроты зрения справа связано с травмой, т.к. имеются наружные повреждения в области правой глазницы. А с чем тогда связано снижение остроты зрения на левый глаз, который не был травмирован? Это будет вопрос для гения-окулиста в суде от адвоката противоположной стороны.

Поделиться сообщением