Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Edward

Лучшие из лучших

Рекомендуемые сообщения

В отличие от наших западных коллег, вынужденных впахивать от рассвета до заката без каких-либо слов благодарностей, в России всегда имелась та или иная система поощрения наиболее выдающихся представителей всех профессий, в т.ч. и врачей. Одним из элементов этой системы стал Всероссийский конкурс «Лучший врач года», стартовавший в 2001 году. Тогда по 11 номинациям были объявлены первые победители. Сегодня профессионалы самого высокого уровня вступают в борьбу за звание победителя уже в 33 номинациях за право называться лучшим врачом страны. Не забыты и судебные медики, которые вместе с патологами и врачами-статистиками могут посоревноваться за право быть лучшим в номинации "Лучший врач-эксперт".

За годы проведения мероприятия награждено уже почти 700 победителей конкурса. Это самые достойные, творческие, востребованные специалисты. Они уже вошли в историю отечественного здравоохранения, завоевав высшую награду конкурса «Хрустальную Гигиею» или получив почетный диплом. Мало того, в 2009 г. Владимир Путин, бывший в то время председателем Правительства РФ, подписал постановление о материальном поощрении победителей. С тех пор премия за 1 место составляет 500 тыс. руб., за второе — 300 тыс. и за третье — 200 тыс.

Учитывая, что такое немаловажное событие как-то прошло мимо интернет-площадок, нужно восполнить этот недостаток и поздравить победителей 2015 г:

В номинации «Лучший эксперт»

1 место

Ларина Татьяна Викторовна - заведующая патологоанатомическим отделением–врач-патологоанатом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая больница № 1 им. Н.И. Пирогова» (г. Самара)

2 место

Бородулин Дмитрий Валерьевич - заведующий городским отделением судебно-медицинской экспертизы трупов–врач-судебно-медицинский эксперт государственного казенного учреждения здравоохранения открытого типа Пермского края «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» (г. Пермь)

3 место

Огородникова Ирина Николаевна - врач-патологоанатом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканская детская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (Республика Башкортостан, г. Уфа)

Поздравляем наших коллег! Подробнее о победителях в остальных номинациях здесь: https://www.rosminzd...rs-vrachey-2015

Что приятно, в этой номинации могут участвовать только практики. Никаких начальников и кафедралов туда не подпускают и на пушечный выстрел (для начальников есть отдельная номинация). Скоро уже будут объявлены итоги конкурса 2016 года.

Поделиться сообщением

Что приятно, в этой номинации могут участвовать только практики. Никаких начальников и кафедралов туда не подпускают и на пушечный выстрел (для начальников есть отдельная номинация). Скоро уже будут объявлены итоги конкурса 2016 года.

Ай не скажите!

В номинации «Лучший акушер-гинеколог»

1 место

Чижова

Галина

Всеволодовна

заведующая кафедрой акушерства и гинекологии краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» (г. Хабаровск)

2 место

Шагеев

Тимур

Анварьевич

врач-акушер-гинеколог краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярская межрайонная клиническая больница № 4 (г. Красноярск)

3 место

Логунко

Константин

Петрович

заведующий отделением-врач-акушер-гинеколог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми «Ухтинский межтерриториальный родильный дом» (Республика Коми,г. Ухта)

опять же а чем зав отделением не начальник?!

Или Вы к лику начальников причисляется от зама по экспертной и выше?

Поделиться сообщением

Все это здорово, конечно, но среди номинантов эксперт-то только один (второе место), остальные патаны.

Поделиться сообщением

Ранше не было должности зав районным отделением,был старший эксперт района,т.е.зав такой же тракторист и пашет как раб на галерах,вот и подумайте начальник зав или не начальник.

Поделиться сообщением

Ай не скажите!

Батюшки, и тут конкурс испортят кафедралы. Но по судебке их пока не было, правда, я не за все годы смотрел.

опять же а чем зав отделением не начальник?!

Он не начальник, т.к. у них должность полностью называется

заведующий отделением-врач-акушер-гинеколог, а вот у начальников и сертификат по организации здравоохранения. К тому же, если их допустить, то на первом же этапе конкурса, который проходит в учреждении, он остальных конкурсантов попросту заглушит, да и кто пойдет с начальником конкурировать?

Все это здорово, конечно, но среди номинантов эксперт-то только один (второе место), остальные патаны.

Это говорит о том, что в итоге восторжествует патология, которая сольётся в едином порыве с судебкой, и будем мы в первую очередь врачи, а не юристы и физики :)/>.

Поделиться сообщением

Батюшки, и тут конкурс испортят кафедралы. Но по судебке их пока не было, правда, я не за все годы смотрел.

Батюшки!, а вы то за что ненавидите кафедралов? чего плохого они !Вам! то сделали?

Поделиться сообщением

Почему сразу же ненавидите? Просто я состав комиссии посмотрел, которая определяет победителей конкурса. Там одни начальники и кафедралы. Конфликт интересов! Зато из судебщиков вообще никого нет, потому номинации "Лучший врач-эксперт" верю.

Поделиться сообщением

Хохол, Эдвард глядя на своего шефа, всех не любит. Живых ВСЕХ НЕ ЛЮБИТ.

:)/> :)/> :)/>

Он работу и кино любит... а они у него специфические

Поделиться сообщением

восторжествует патология, которая сольётся в едином порыве с судебкой,
в любом "порывистом слиянии" кто-то выполняет активную роль. а кто-то - пассивную ;)/> ..ну и кто в данном слиянии будет сверху 8(/> ?

Поделиться сообщением

Сверху будет Ритуал

Поделиться сообщением

в любом "порывистом слиянии" кто-то выполняет активную роль. а кто-то - пассивную ;)/> ..ну и кто в данном слиянии будет сверху 8(/> ?

Патаномия сосредоточится только на операционно-биопсийном материале и станет называться клинической морфологией. Судебка возьмет на себя все аутопсии и станет судебной патологией. Биология, МКО и биохимия в учреждениях СМЭ постепенно отомрут за ненадобностью, частично отойдут полицейским криминалистам. Всех хуже придется гистологам: их заставят вскрывать! Танатологов - смотреть свою гистологию. Возникнет специализация СМЭ общего профиля: кто-то будет вскрывать травму, кто-то - больничные трупы, кто-то - перинаталов и материнку, кто-то - скориков и т.д. Спектр квалификационных требований к СМЭ сместится в сторону клиники, изменится тематика судебно-медицинских научных работ.

Поделиться сообщением

Патаномия сосредоточится только на операционно-биопсийном материале и станет называться клинической морфологией. Судебка возьмет на себя все аутопсии и станет судебной патологией. Биология, МКО и биохимия в учреждениях СМЭ постепенно отомрут за ненадобностью, частично отойдут полицейским криминалистам. Всех хуже придется гистологам: их заставят вскрывать! Танатологов - смотреть свою гистологию. Возникнет специализация СМЭ общего профиля: кто-то будет вскрывать травму, кто-то - больничные трупы, кто-то - перинаталов и материнку, кто-то - скориков и т.д. Спектр квалификационных требований к СМЭ сместится в сторону клиники, изменится тематика судебно-медицинских научных работ.

Сиё пророчество нужно "отлить в граните" и увековечить на скрижалях форума, дабы через (сколько?) лет поглядеть - насколько оно сбылось. 8(/>

Поделиться сообщением

Сиё пророчество нужно "отлить в граните" и увековечить на скрижалях форума, дабы через (сколько?) лет поглядеть - насколько оно сбылось.

Боюсь, не доживем.

Поделиться сообщением

А чего плохого-то? Эдвин вон так работает и ничего, вроде доволен. Это мне переживать надо, потому что как только патанатомию нам сольют, меня, скорее всего, с работы выпрут. И вскрывать мне нельзя судебные трупы - матери поклялся на Коране, что больше не буду их вскрывать.

Поделиться сообщением

Боюсь, не доживем.

Боюсь доживем ;)/>

Боюсь дожили! Еще 5 лет назад то, что теперь у нас в РБ можно было считать антиутопией. Сейчас это факт. Все, что говорил Эдвард, может сбыться в РФ еще в более «глобальном» масштабе. Если найдутся РЕФОМАТОРЫ, а они ( реформаторы) найдутся, пока глубоко законспирированы и ждут удобного момента 8(/> .

Поделиться сообщением

Главное проявить инициативу.Для судмедэкспертов по насильственной смерти сначала должны разработать критерии или алгоритм по качеству, сроку и по раскрытию, а по скоропостижке критери по окончательному диагнозу. И сравнить по всей бюро в течение года, затем предложить кандидатуру для членов жюри для определения 1,2,3 места. Думаю сделать такой первый шаг нетрудно будет.

Изменено пользователем доктор морфолог

Поделиться сообщением

Эдвард, а ты на МКО переучивайся, пока не поздно! 8(/>

Мы без работы не останемся никогда!

Поделиться сообщением

Главное проявить инициативу.Для судмедэкспертов по насильственной смерти сначала должны разработать критерии или алгоритм по качеству, сроку и по раскрытию, а по скоропостижке критери по окончательному диагнозу. И сравнить по всей бюро в течение года, затем предложить кандидатуру для членов жюри для определения 1,2,3 места. Думаю сделать такой первый шаг нетрудно будет.

Дык 346н, его бы выполняли.

Поделиться сообщением

Эдвард, а ты на МКО переучивайся, пока не поздно! ;)/>

Мы без работы не останемся никогда!

Лучше на генетика! Как заявил ув. доктор морфолог на параллельном, генетика — не гистология, учебы не требует 8(/>

Поделиться сообщением

Генетике не обучаются, бесполезно, генетиками рождаются(:

Скажу больше - экспертами рождаются. К сожалению, сталкивался с не обучаемыми, по жизни вроде бы создающими впечатление нормальных, людьми, которых безжалостная судьба, вынудила стать экспертами.

Поделиться сообщением

Скажу больше - экспертами рождаются. К сожалению, сталкивался с не обучаемыми, по жизни вроде бы создающими впечатление нормальных, людьми, которых безжалостная судьба, вынудила стать экспертами.

Абсолютно, согласен с Вами, дали исчерпывающий ответ, ни кем не оспоримый!

Поделиться сообщением

Эдвард, а ты на МКО переучивайся, пока не поздно!

Не можно. Во-первых, мне эта профессия сама по себе не нравится. Во-вторых, по моим расчетам МКО скоро трындец. Гистология же, наоборот, скоро прихватит иммуногистохимию и обгонит даже генетику. Другое дело, что вскрывать неохота. Но тут тоже есть выход: если не можешь остановить реформы, то их нужно возглавить!

Поделиться сообщением

Черный флаг в руки тебе, Эдвард. По части возглавления этой процессии.

Про МКО. Абрамов С.С.гооврил, что танатологи со временем ,разделяются на две категории: тяготеющих к травме и к патоморфологии. Из первых получаются МКОшники, из вторых —гистологи.

По школе... обычно, не любят то что не знают. Учитывая то, то ты гистолог, то автоматом тяготеешь к патоморфологии, и травма тебе чужда.

Ответь мне на один вопрос: скелеты и вся антропология кому отойдет? Одной генетикой не обойтись.

Поделиться сообщением

Гистология же, наоборот, скоро прихватит иммуногистохимию и обгонит даже генетику.

Ага, и столица автоматически переедет в Васюки! ;)/>

Ответь мне на один вопрос: скелеты и вся антропология кому отойдет? Одной генетикой не обойтись.

Совсем конечно не обойтись, но для идентификации и определения возраста генетики достаточно, а это львиная доля того, для чего стоит со скелетами возиться :)/>

Поделиться сообщением

Ага, и столица автоматически переедет в Васюки! ;)/>

Совсем конечно не обойтись, но для идентификации и определения возраста генетики достаточно, а это львиная доля того, для чего стоит со скелетами возиться :)/>

Вопрос, идентификации кого и с кем? К кому лепить полученные профили? Среди кого искать объект для сравнения? Ведь потеряшек заявляют не по генетическому профилю, а по словесному описанию.

Поделиться сообщением

Вопрос, идентификации кого и с кем? К кому лепить полученные профили? Среди кого искать объект для сравнения? Ведь потеряшек заявляют не по генетическому профилю, а по словесному описанию.

Именно этим Ваш покорный слуга и его коллеги занимались и занимаются — реконструкцией внешних признаков по генетическим данным. Предсказание цвета глаз, кожи и волос, признаков оволосения (кучерявость/прямизна, ранняя лысина и седина, форма оволосения), оценка роста, установление некоторых лицевых метрик, установление хронологического возраста...

ЗЫ: ну и конечно, сравнение с базами данных ДНК никто не отменял.

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением

Я уже где-то писал, что антропологов и баллистиков придется сохранить. Под нож пойдут трасологи (или трассологи, даже не знаю как писать это муторное слово) и ситуационщики. Вот сколько лет наблюдаю, как они экспертизы делают, и все больше мне это напоминает гадание на бараньей лопатке и подгонку под ответ. Чего надо, то и докажут: хочешь самоубийство, хочешь - убийство. И признаки их диагностические - очень субъективные. У меня жена - МКО-шник, постоянно мне все докладывает. Показывает как-то брюки с потерпевшего, видишь, говорит, на них протектор, вот мы какие молодцы, переезд обнаружили. А там на брюках какое-то бесформенное пятно, как в тестах по психологии. Она в этом пятне рисунок протектора видит, а я - зомби, пожирающего свою жертву :)/>. В общем, не смог бы я там работать...

Поделиться сообщением

а наркотики куда? по нынешним временам они чуть ли не на переднем плане...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация