Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Проникающее ранение черепа... камышом [lib3917]


Рекомендуемые сообщения

Никогда не думал, что ботаник — опасная профессия :)/>

 

А если серьезно, вот на такой интересный случай наткнулся.

 

Ранение черепа произведено камышом, по-видимому, в результате падения областью глаза на остро срезанный сухой камыш. Направление раневого канала спереди назад, параллельно средней линии.

Проникающее ранение черепа камышом / Скворцов Ф.Ф. // Судебно-медицинская экспертиза. — 1962. — №2. — С. 53.

Проникающее ранение черепа камышом / Скворцов Ф.Ф. // Судебно-медицинская экспертиза. — 1962. — №2. — С. 53.

Там ничего не напутали?

Вот камыш:

 

800px-Scirpus_sylvaticus_(Leningrad_oblast).jpg

 

Что им можно проткнуть?

 

Может рогоз?

 

Typha_latifolia_AS_071105.jpg

Фуххх... Я не ботаник, хотя в школе и институте все обратное говорили! Всю жизнь считал, что камыш — это то, что на втором фото.

Камыш не камыш, но проткнуть им можно легко. Вспомните камышовые крыши. Если камыш подсушенный, то дырку легко сделает.

 

ЗЫ: именно камышом, который на первом фото :)/>

 

Кстати, на фото камыш лесной, а озерный немного другой.

Schoenoplectus_lacustris_260605.jpg

 

Источник: https://wikimedia.org/

Когда палят прошлогодний камыш, остаются кочки с сухими камышевыми пеньками от стеблей. Их высота где-то от 5-20см. Пеньки эти имеют вид плотных трубок диаметорм до 2см, разделенных поперечными перегородками на камеры, а концы этих камышин достаточно острые. На рыбалках сам пару раз пробивал такими "пиками" комбез из прорезиненой ткани, а знакомые пропарывали баллоны пвх лодок. Так что касемо случая - ничего странного.

Всю жизнь считал, что камыш — это то, что на втором фото.

Аналогично.

 

Оказыватся, сиё - рогоз... Спасибо за науку !

Оказыватся, сиё - рогоз
тож всегда это камышом считал....а это оказывается , не он шумел, когда деревья гнулись и ночка темная была :)/>

Ну да, обычно большинство в детстве камыш сушило и дымило, но крыши им не крыло. :)/>

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
    • ТМВ
      Пока что нет предмета для консультации. Можно. Через лицо (сотрудника полиции) , выполняющее проверку. Дождитесь результатов экспертизы. Может быть, выводы вас устроят.
    • Ksu
      Здравствуйте уважаемые эксперты. Школьника после драки положили в больницу. Выписан был с диагнозом сотрясение головного мозга. Пролежал в больнице дней шесть. После выписки он на 21 день вышел в школу, принес справку о том, что здоров, присутствовал на уроке физкультуры и получил даже пятерку. На следующий день он снова ушел на больничный якобы с ухудшением самочувствия. Пока имеются только такие данные. Вопрос, можно ли предоставить копию журнала посещаемости из школы и справку для оспаривания степени тяжести вреда здоровью ( очень большие сомнения в его диагнозе). Экспертиза ещё не готова, поэтому не могу сказать какая степень тяжести. И какие правильно задать вопросы эксперту ( если потребуется назначить повторную экспертизу). Буду очень признательна за помощь  
×
×
  • Создать...