Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Edward

Приобретенная атеросклеротическая истинная аневризма артерии поверхности головного мозга

Рекомендуемые сообщения

Недавно повезло поймать в срезе приобретенную истинную аневризму артерии поверхности головного мозга атеросклеротического генеза. Человек умер от спонтанного базального субарахноидального кровоизлияния. В одной из артерий основания мозга была обнаружена циркулярная атероматозная бляшка, глубоко погруженная в толщу мышечной оболочки сосуда. В одном месте бляшка полностью "выдавила" мышечную оболочку с образованием истинной аневризмы:

post-1667-0-79829300-1453893403_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну прям как дивертикул смотрится :)/>

Поделиться сообщением

Дык может это крашенный дивертикул Меккеля :)/>

Уж больно качество снимка :)/> , толь увеличение, толь лупа.

Поделиться сообщением

Даа... а ещё бывает, что в срез место отхода мелкого сосудика попадёт... а он может тоже с бляшкой...

Посему хоть бы Ван Гизона там какого сделал или серию срезиков заказал.

Сначала пугает понимаешь артефактами, а потом такие находки предлагает. Тут, автоматом, напрягёшься :)/>

Поделиться сообщением

Некогда серии заказывать. Лаборанты и так в год по 10 норм выполняют на брата. Потому у нас не принято что-то дорезать или докрашивать (это называется "стахановское движение"). На принятие решения у эксперта 5 минут имеется. Кому не нравится, идут к военным и там мудрствуют :shoot:/>.

а ставок сколь оплачивают им?

Трудно сказать, мы недавно перешли на новые оклады, которые уже тоже скорректировали один раз. В итоге штатное расписание неизвестно. Могу сказать только, что, конечно, 10 ставок им никто не оплачивал никогда. Ну в районе 30 тыров, наверное, получают они пока. Но точно не знаю, ибо зарплатные квитки давно уже кому попало не дают, а только самому сотруднику лично или по его доверенности. На меня никто доверенность ни разу не писал, да и свои собственные квитки я редко хожу получать.

Поделиться сообщением

Лаборанты и так в год по 10 норм выполняют на брата.
а ставок сколь оплачивают им?

Поделиться сообщением

Не знаю, штатного расписания нет. Формально все работают на 1 ставку + премия за перевыполнение плана.

Поделиться сообщением

штатного расписания нет.
"все чудесатее и чудесатее" (с) 8(/> ;)/> хотя лично мне тоже было бы плевать на всякие там расписания. если бы
премия за перевыполнение плана.
меня устраивала размером :)/> :)/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти